Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Левые либералы

К этому.

Я всё-таки не могу согласиться с приведённым в комментах списком свойств "левого либерала" - хотя бы потому, что некоторое количество таковых наблюдал вживе. Среди них попадались люди, не проходящие ни по одному пункту (кроме 10-12, что, наверное, можно всё-таки считать свойствами общечеловеческими). Однако, это были вполне себе "левые либералы".

Попробую, тем не менее, немного порассуждать о сути дела.

Прежде всего, о п.6. Левый либерал ни в коем случае не является космополитом, как, впрочем, и правый. Он - типичный патриот Заграницы, хотя понимает "Заграницу" не так, как либерал правый.

Для правого либерала Заграница - это, условно говоря, духовная родина Форда, Рейгана и Пиночета. Левый же либерал думает, что Заграница - это там, где секс, драгс и рок-н-ролл, и приравненные к ним ценности. К "приравненным" относится много чего - начиная от гей-культуры и кончая сочинениями Маркузе. Но в любом случае, их Заграница - это мир доступного и качественного кайфа, а также (в качестве составной части кайфа) безопасного и быстроудовлетворяемого протеста: в список удовольствий обязательно входит и "побузить".

Поэтому левый либерал любит Заграницу не "сразу всю" - он хорошо понимает, что там есть многое, противоречащее его идеалам. Он даже готов яростно ненавидеть эту мешающую ему часть (включая Рейгана и Пиночета, любезных правым). Но при этом он хорошо понимает: всё, что для него дорого, имеется только в Загранице, пусть даже оно там подвергается какому-то давлению. В России же всего этого и в заводе нет - или оно неразвитое и кислое. Для веселия Россия наша мало оборудована. Какой тут рок-н-ролл, в неритмичной-то стране?

И они неизбежно приходят к тому же, к чему приходят (по другим причинам) либералы правые. Т.е. к русофобии.

)(
И они неизбежно приходят к тому же, к чему приходят (по другим причинам) либералы правые. Т.е. к русофобии.

К этому же обычно приходят и патриоты.
См. текст про мать, кастрирующую юного баркашовца. Если это не русофобия, причем заточенная именно под массовое внедрение, то я не знаю.

Anonymous

May 19 2002, 01:33:32 UTC 17 years ago

Чего-то не догоняю. Макс Соколов - правый либерал, так?
Он что - русофоб, по-Вашему? А по мне - на порядок националистичнее (и патриотичнее) многих официально именующих себя националистами. Увы, таких как Макс очень и очень мало.

Алексей

Anonymous

May 19 2002, 06:55:37 UTC 17 years ago

Любовь Соклова к России заканчивается там,где хоть чуть-чуть начинается Израиль. За интересы последнего он готов втравить "эту страну" в любого рода военные, дипломатические и иные авантюры и вести их до последнего русского. Такого рода патриотов надо перевозить в закрытых кузовах автомобилей, выхлопная труба которых по странной прихоте создателей заканчивается непосредственно в этом самом кузове.Воздух станет чише.
rms1
Так может быть Алексей именно и говорил о еврейском национализме и израильском патриотизме вышеозначенного?:-)
А чем позиция Соколова отличается от позиции Пионера по Израилю? По-моему, один к одному. Сам Пионер похвалил Макса. В смысле, что поддержка Израиля стратегически выгодна России. Нет?

Алексей.

Deleted comment

Anonymous

May 19 2002, 08:46:43 UTC 17 years ago

Вообще-то надоело. Идея неплохая. Спасибо. А куда дать знать? Мой адрес
u_zhas@yahoo.com

Алексей
Ну, по моему скромному мнению - даже на старуху бывает проруха. Даже на такую вумную и аналитичиную бабусю, коей, безусловно является пользователь ЖЖ Пионер, вот нашлась :-)

А Вам, Алексей, не надоело ещё в анонимах ходить? Если надоело, дайте знать, дело поправимое.

А вам, ms1? Как оно?
...а мне можно ключик?

Нужен для одного правого либерала. Ценителя социоконцептуального багажа "православной традиции" (с исповеданием, правда, проблемы=[) и с сильной этической доминантой.

admin@mumidol.ru
Либералу бы фиг код дал, Вам отказать не могу. Сейчас пошлю.

нет

Anonymous

May 19 2002, 08:32:03 UTC 17 years ago

России выгоден конфликт как таковой - ни одна из вовлечённых сторон ни малеqшего сочучтвия не заслуживает. та же линия, по-моему, проводиться и Пионером, с той лишь разницей что последний более тшательно маскирует идею надеясь её продать.
rms1
Значит, считаете, что ситуация по типу "кодируем помаленьку..."?
Я тоже думаю, что ни с одной из вовлечённых сторон у нас общих интересов нет и сочуствия они заслуживают лишь как умирающие от пуль и бомб человеки - и только.

Но я Вас не об это спрашивал. А о том, надо ли Вам свой журнал - или и дальше будете ms1 - иться? Мне интуиция подсказывает, что я Вас знаю. И Вы меня знаете. но интуиция - дело пятое.Если Вы - это Вы, вы должны помнить наш последний разговор об одном общем знакомом, "Лопатокой, в песочнице. По морде".?
ЖЖ пока открывать по некоторым соображениям не хочу. Общие знакоvые - плохо помню тот случай в песочнице (много лет прошло).
Но возможно,возможно.
rms1
"России выгоден конфликт как таковой - ни одна из вовлечённых сторон ни малеqшего сочучтвия не заслуживает."

Да, очень выгоден, учитывая куда скорее всего
отправятся все эти шахиды, после окончания
внутрисемитских разборок.
вОт и надо конфликт усиливать и поддерживать что бы как шахиды так и богоизбраные были крепко заняты другом и, к тому же, способствовали подьему цен на нефть. Одна выгода нам от их внутрисемитских разборок.
rms1
sushestvuet tolko v USA- overseas

realnoe takoe ponyatie dlya zagranicy, kuda vhodit vse, daje gdeto latinskaya amerika i canada, po krainei mere simvolicheski oni vse v overseas

esli je sprosit pryamo to overseas eto Evropa koneshno i Azia . A vot Afrika uje ne sovsem tam.

Glavnoe, centr overseasa v soznanii - eto Evropa, Parij i London, gde zaebis, krasota, eda vkusnaya, polovoi razvrat i nado ehat v otpusk.

No pri eto v olichii ot sovka - nikakogo prinibrejenie k svoei strane, daje naoborot-
service deistvitelno zdes luchshe, a service eto to s chem stalkvaetsa turist.

Tak chto preklonenie pered Evropoj(zagraNICEJ) imeet mesto, a prinibrejenie svoej rodinoi- ne imeet.

Zakluchenie:

sochetanie lubvi k zagranice i rusofobia est tipichno sovkovo

Anonymous

May 19 2002, 12:27:30 UTC 17 years ago

"Для правого либерала Заграница - это, условно говоря, духовная родина Форда, Рейгана и Пиночета. Левый же либерал думает, что Заграница - это там, где секс, драгс и рок-н-ролл, и приравненные к ним ценности."

Ну, у праволиберальных мифов всеже есть точки соприкосновения с Россией - Столыпин там, древний
Новгород, дохристианская Русь ...
Да нет, по-моему, это две разные болезни - русофобия и либерализм. Можно быть коммунистом-русофобом и (недолго) либералом-националистом.
Это как паранойя и шизофрения. Могут сосуществовать.

Anonymous

May 19 2002, 22:42:00 UTC 17 years ago

Либерал не может быть русофобом. Либерал вообще не может быть никаким "фобом". Он может быть или абсолютно нейтрален ко всем этносам (космополит), или, уважая все народы, испытывать особое чувство единства с одним из них (либеральный патриот). Если русофоб говорит, что он либерал, он врет. Он не либерал, а националист (немецкий, прибалтийский, еврейский или еще какой-нибудь).

Валерий.
Как раз не так, быть русофобом можно не будучи каким-либо националистом. Для русофоба русские символизируют антилиберализм, что в общем-то и верно, за что нас и ненавидят. К тому же русофобы часто ненавидят не русских, а "эту страну"- здеь срабатывает их обычная шизофрения.
"Для русофоба русские символизируют антилиберализм, что в общем-то и верно, за что нас и ненавидят."

Далеко не так. Если русофоб называет себя либералом, русские для него символизируют антилиберализм. Если русофоб строит из себя какого-нибудь коммуниста, то выходит, что русские символизируют антикоммунизм. Если же он притворяется христианином, русские символизируют для него антихристианство.

Говоря обобщенно, для русофоба мы символизируем "антиправду" и "антидобро", то есть ложь и зло. Но тезис о том, что некий народ есть адекватный символ лжи и зла, несовместим с интернационализмом. Он уместен только в рамках какой-либо расистской доктрины. По этому всякий русофоб есть националист или расист, а либерализм, коммунизм или христианство - это только коварная маскировка.

Что же касается оговорки "что в общем-то, верно", она просто отражает Ваши личные антилиберальные убеждения. Если бы Вы были либералом, русские символизировали бы для Вас либерализм.

Валерий К.

Не вполне так. Русофобия и либерализм/коммунизм/протестантизм существуют параллельно, друг из друга не вытекая. Кроме того, Русофоб вовсе не обязательно националист, хотя чаще всего. Так, Шафаревич считал русофобов скрытыми еврейскими националистами особого вида и ошибался.
Вообще неприязнь к какому-либо этносу вовсе не означает автоматически безумный любви к "своему".

У росийских либералов есть веские причины ненавидеть "эту страну", но их национальное чуйство в этом играет как минимум второстепенную роль, а у некоторых и вообще никакой. Мотивация совсем другая.

Влад.
Мне понравилось мысль, что для русофоба русские символизируют Зло. Во-во, точно, при этом о любви к другим этносам, отдельным людям или, скажем. собачкам, речи не идет, это может быть, а может и не быть.
Есть одна тонкость. Зло символизируют не русские сами по себе (скажем, как один из славянских этносов), а именно и только "эта страна", Которая Их Несправедливо Обидела И Не Оценила По Достоинству, Сука Такая . Абсолютно все либерал-русофобы являются потомками советских начальников (богемы), изгнанных из дома на набережной. Все их космополитство 50-х, диссиденствование в 70-х и демократизаторство 90-х всего лишь попытка реванша , на худой конец - востановления высоких квот.
Никакого либерализЬма у гайдарочубайсов нет и никогда не было, ни левого, ни правого, ни посерединке, равно как и Ыврейского национализЬма, есть только Глотка, Брюхо ,букет психических расстройств и половая неполноценность. Это и есть Ихнее Все.

Влад.
Согласен со всем, кроме последнего абзаца. Ыхнее все определяют не они сами, им это подсовывают. А так да, Брюхо и глотка.
Как у sherman Р&Ж.

Anonymous

May 20 2002, 02:47:39 UTC 17 years ago

Есть один вопрос к уважаемому Константину Анатольевичу. Вы ставите знак равенства между левым либералом и просто левым или нет?
Пойнт в том, что например я убежденный социалист-лужковец (те "левый"), и при этом нерусофоб. Напротив, был неоднократно и справедливо заклеймен прогрессивной общественностью как великодержавный (особенно часто как великомосковский) шовинист, православный мракобес и неполиткорректный кавказофоб.
Такие дела...
Влад.
Не менее уважаемый Влад, вы же не либерал, а значит, не можете быть и левым либералом - это запрещает логика :)
(Не будучи собакой, нельзя быть рыжей собакой, типа.)
Такие дела, ага.