Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Приморские партизаны" выступили с последним словом

ВЛАДИВОСТОК, 22 января. Все шестеро фигурантов уголовного дела "приморских партизан", обвиняемые в убийствах милиционеров, в последнем слове заявили, что лично убийств не совершали.

В среду в Приморском краевом суде продолжился обмен репликами между сторонами, после чего шестеро подсудимых выступили с последним словом.

"Прокуратура и следствие хочет сделать из нас банду, но мы не грабили кассы и не желали обогатиться. Лично я хотел отомстить кировским сотрудникам милиции, но был с этого пути сбит Сухорадой, стал участником эпизодов, где пострадали другие сотрудники милиции. Прокуратура постоянно говорит о том, какие мы плохие, и правильно в некоторых случаях говорят — мне стыдно, что мы забрали машину у таксистки. За этот эпизод мне стыдно больше всего, даже больше, чем за отстреливание от сотрудников полиции в Уссурийске. Прокуратура говорит, что мы валим все на мертвых, но это не так, я признался во всех эпизодах, где я участвовал и был виноват. Я никого не убил, ранил только сотрудников милиции. Убивать не убивал. Надеюсь вы примете справедливое решение, я готов отвечать за то, что я сделал", — сказал присяжным обвиняемый Александр Ковтун, слова которого приводит Deita.ru.

Максим Кириллов считает следствие предвзятым: "На протяжении всего следствия по понятным мне причинам группой следователей была раздута вина каждого из нас, и их точка зрения была освещена большинством федеральными и местных СМИ. Обещали привлечь лучших следователей и оперативных работников, я ощутил, в чем они лучшие, на себе, но не стану перечислять. Есть репортажи о том, что происходит в Кировском РУВД, и эти мнения звучат из уст людей, которых мы даже не знаем. Убеждать о твоей причастности они могут до посинения при этом синеешь сам. Виноваты обе стороны, и больше — та, что дала нашим действиям старт, из нас делают теперь бандитов. Я хотел бы поблагодарить тех людей, которые все три года нас поддерживали и верили в нашу правоту, присяжных, за их терпение. Сейчас я понимаю, что даже если бы мы нашли доказательства причастности милиционеров к распространению наркотиков и торговле лесом, этой информации не дали бы ход, ее удалили бы даже из Интернета. Но раньше я думал иначе. Я виноват, уважаемые присяжные, в том, что вынужден был прибегнуть к методам, мне не свойственным, но я хочу сказать откровенно, что я никого не убивал".

Владимир Иллютиков пожелал присяжным мужества: "Прошу помнить о том, что в ваших руках жизни всех нас, и не судить, основываясь на догадках и предположениях. Сожалею и прошу прощения по обстрелу УАЗа, но цели кого-то убить я не преследовал. Я никого не убивал".

Вадим Ковтун свою вину полностью отрицает: "Мне не в чем признаваться и не в чем оправдываться потому, что я ничего не делал, тем более противоправных действий. На меня навесили ярлык "приморского партизана", но я совершено другой человек. У меня друзья, семья. Моя дочь живет без отца уже три года. Не торопитесь в своем вердикте, вспомните о всех доказательствах сторон. Я надеюсь, вы примите справедливое, законное решение.

Роман Савченко заявил, что в период предварительного следствия оговорил себя: "показания на следствии я дал неверные. Те места, где проводился допрос — там взрослые дядьки ходят под себя, что уж говорить о нас".

Алексей Никитин также считает себя невиновным: "Я сижу в тюрьме три с половиной года за то, чего не совершал. В этом вас я уверяю. В это время я был лишен самого важного в моей жизни — рождения дочери, ее первых шагов, своего здоровья, которое мне не вернет ни государственное обвинение, ни судьба. Я не доверяю ни гособвинению, ни прокурору, ни судье, я доверяю только вам. Доверяю вам свою судьбу и рассчитываю на вашу справедливость. Я невиновен".

По окончании присяжные получили опросные листы, которые содержат 225 вопросов, и удалились из зала заседания. Уже в понедельник, 27 января, в здании Приморского краевого суда будет оглашен вердикт присяжных по делу "приморских партизан".

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трех эпизодах убийства (ст. 105 УК РФ), в четырех эпизодах разбоя (ст. 162 УК РФ), в умышленном уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), в хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ).

В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование так называемых "приморских партизан" за пять незначительных преступлений. Подсудимым "простили" несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

Suspended comment

банда, состоящая из славян...

отсюда столько шума, как в и в случае с Цапками или с таджикской девочкой...

будь они нацменами, пресса (принадлежащая нацменам) помалкивала бы в тряпочку...
Говорят, они приняли ислам и делали реверансы в сторону чурбанских боевиков. Брехня?
Так вроде где-то мелькало интервью с Ковтуном, где он распинывается, какую истину от познал, приняв ислам. Там же прилагалась его фотка в мусульманской ермолке.
так есть же видео, где они сидят и рассказывают как зарезали спящего мента как собаку.
http://vk.com/video-33434649_163404310
И что? Сами себя оговорили?