Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

орфографическая неприкосновенность Ё

Оригинал взят у eugenegp в орфографическая неприкосновенность Ё
«Члены Орфографической комиссии, готовившие Свод (имеется в виду Свод правил русской орфографии и пунктуации 1956 г.), обратили внимание на то, что форма Ильичём (Лениным), как правило, писалась через ё (в частности, такое написание встретилось в одном из писем Н. К. Крупской). Чтобы сохранить орфографическую неприкосновенность В. И. Ленина, было принято «устное» исключение: писать, например, Петром Ильичом (Чайковским).., но Владимиром Ильичём (Лениным). ... Правило это даже в годы застоя не распространилось шире — например, на «верного ленинца» Л. И. Брежнева. ... даже по поводу родных братьев В. И. Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом!» (Б. З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении // Язык: система и подсистема. М., 1990, с.75–76).

via http://www.snob.ru/profile/26524/blog/59860

Deleted comment

Deleted comment

Suspended comment

"Надо об Украине писать"
Ваша Украина уже всем остоебала
Ну давайте 25 часов в сутки все дружно писать об Украине. Пока с глузду не съедем окончательно.
Главное, что хулитель не заметил, что про Украину Крылов уже написал. И так и эдак. Нет, надо все равно побурчать....
К восьмидесятым годам Ильича в творительном падеже стали систематически избегать: см., напр., материалы XXVII съезда КПСС.

Гали чане. Википедия.

uda_os

January 26 2014, 19:01:29 UTC 5 years ago Edited:  January 26 2014, 19:11:29 UTC

Галичане - продукты инкорпорального оплодотворения замороженной спермой либерсвятого певца Галича, изъятой из убитого током в 1977 году донора для внедрения в яйцеклетки либерально потециальных яйценош. При достижении репродуктивного возраста постзиготы майдануют с зигами на ...
Путин - сложный биоробот. http://www.youtube.com/watch?v=GPfR0YGsCcc