Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"заметьте, не я это сказал" (s)

Оригинал взят у semen_serpent_2 в Заметки по поводу, или Народ как народ... (с) Довлатов
Украинские события породили среди освободительной (или даже не то чтобы уж прямо освободительной, а так, просто сочувствующей) общественности завистливые вздохи: вот, дескать, каков украинский народ, какие продвинутые европейцы, здания захватывают, не то что русские... И даже: ах, зачем Украина не Россия...
Тут надо со всей прямотой сказать простую вещь: ни при чём тут народ, здания захватывают специально обученные люди, в просторечии называемые боевиками. И разница между Россией и Украиной состоит в том, что этих специально обученных на Украине много. Гораздо больше, чем в России.
Не надо строить иллюзий: захват охраняемых зданий - боевая операция, требующая от личного состава захватчиков выучки и организованности, а от разработчиков и командиров - тщательной подготовки и проработки акции. С кондачка не получится. Конечно, то, что охрана зданий и вообще труженики правопорядка на Украине не применяют своего табельного оружия даже когда их калечат, облегчает боевикам задачу, но всё равно - дело сложное.
Подготовка боевика не то чтобы очень хитроумна или трудоёмка - курс молодого бойца в армии посложнее будет, но непременно требует практических занятий и тренировок. А их проводить в городских условиях, прямо скажем, нереально. Нужно выезжать подальше от любопытных глаз, в учебно-тренировочные лагеря. И по всему судя, проведено было таких выездов и лагерей на Украине не единицы, а десятки или даже сотни.
И вот в этом - в том, что в одной стране в течение минимум последнего лета были проведены минимум десятки учебно-тренировочных лагерных сборов, в ходе которых были подготовлены тысячи боевиков, а в другой такого не происходило - и состоит разница между Украиной и Россией.
Хотя боевики, конечно, и в России имеются. Вспомним дерзкую демонстрацию, проведенную ими 28 июля 2010 года.
Всё началось со сбора на заурядный и даже традиционный митинг-концерт антифа. Внимательный взгляд, конечно, мог бы заметить, что в объявлениях о митинге-концерте в качестве выступающих указаны давно распавшиеся группы, но где же взять такой внимательный взгляд?
На месте сбора милицейский патруль из трёх человек, несколько милиционеров для оцепления, опер из центра Э ГУВД Москвы и опер из службы защиты конституционного строя УФСБ Москвы. Человек в балаклаве поднимается на подиум и кричит, что сюда собрались не музыку слушать, все в метро! Толпа дружно ломится в переход, в метро. Милицейский патруль по рации докладывает в отделение, что толпа ушла. Ни и слава Богу - с точки зрения отделения милиции, скатертью дорога.
Толпа антифа едет в метро, выходит на Петровской-Разумовской, переходит на железнодорожную платформу. Оперы едут вместе с толпой. Толпа захватывает электричку - все садятся без билетов, контролеры у турникетов в панике разбегаются. В пути оперы по мобильным телефонам сообщают в ГУВД Мск и УФСБ Мск, что толпа антифа едет на электричке куда-то, вероятно, в Химки. Звонки принимают, и, вероятно, из ГУВД Москвы начинают сами звонить - в ГУВД Московской области (а куда же ещё?). Тем временем электричка прибывает в Химки.
Антифа вываливаются из вагонов, собираются на привокзальной площади. Пауза. Дальнейшие действия толпе в этот момент ещё самой таинственны. Человек в балаклаве даёт команду в мегафон - толпа начинает движение. Оперы движутся вместе с ней, при этом они сами не понимают, куда идут. Толпа выходит к зданию, начинает погром - летят камни, пустые бутылки, файеры. Появляется милицейский патруль на "уазике", в него летят камни и бутылки, патруль удирает. Стёкла в здании разбиты, дверь выбита. Команда в мегафон - толпа разворачивается и движется назад к вокзалу.
В пути ей встречается ещё один милицейский патруль на "уазике", в него летят камни и бутылки, патруль удирает. У вокзала толпу встречает третий милицейский патруль на "уазике", вновь летят камни и бутылки, вновь патруль удирает. Толпа выходит на платформу (контролеры у турникетов в панике разбегаются), захватывает электричку, уезжает.
От момента, когда человек в балаклаве закричал, что сюда собрались не музыку слушать, до момента, когда электричка отошла от платформы в Химках, прошло не более 70 минут.
Это была демонстрация силы - вот что мы можем сделать в столице нашей Родины в любой момент. Нужно признать - удачная. Но до киевского количества боевиков, конечно, Москве далеко. В этом разница. А народ? А что народ? Что на Украине, что в России - народ как народ (помните, что там дальше по тексту?).

Просто в России ещё нет своего ЛЬВОВА.

Deleted comment

общечеловеческая - это какая? интернационалистская, чтоли?

Deleted comment

а кто уважает Право?

Владимир Путин?

Или Рамзан Кадыров?

Deleted comment

@а форматировать в своих интересах:

это как?

Deleted comment

и? по-твоему националисты не занимаются этим все четырнадцать путинских лет?

Deleted comment

@А почему только путинских?:

для чистоты эксперимента.

при ельцине был переходной период, сильно размытый и бесформенный. Как облако.

Deleted comment

@А Путин - был пешка, которую поставили по согласованию с США и олигархией.:

я уточню - поставила Семья (Абрамойвич и Ко), чтобы путя сторожил их интересы, как пёс цепной. Чтобы, не дай Бог, у Ромы не потребовали взад награбленное в прихватизацию.

А теперь объясни мне, как ты собираешься СТРУКТУРНО исправлять эту ситуацию?
ЕСТЬ аналог. Кавказ.
кавказцы русским этнически чужды, например.

а львовяне киевлянам нет.
То-то и оно. Русские кавказскую дикость презирают и ненавидят. А для свидомых рагули суть национальный эталон украинства.
не дикость, а чуждость, причём, агрессивно-враждебную.

на полях замечу - у меня нет проблем во взаимопонимании с христианами кавказа - армянами, грузинами и осетинами - и я думаю, потому, что в них чрезвычайно отчётлива эта именно РУССКАЯ внутренняя компонента - религиозная.

Вот если бы русские считали кавказцев своими и своим национальным образцом, то тогда русские стали бы "украинцами". То есть на Украине галичина хуже кавказа в РФ.
@То есть на Украине галичина хуже кавказа в РФ. :

это весьма спорное утверждение. и субъективное.

я знаю довольно многих людей и из Львова и из Киева.

Единственная существенная differentia состоит в историческом опыте. Львов до 1945 года никогда не был под властью русских/советских царей. Это была часть Австрии, как той частью была, скажем. и чехия в своё время.
Так и галичане до 1945 года в Лемберге не жили, это был преимущественно польско-ерейский город. То есть полный аналог Грозного.
@Так и галичане до 1945 года в Лемберге не жили:

?!

cроду Лемберг не был польским городом.
Есть, конечно, причём гораздо более выраженный - Грозный.
там нет русских.
Зато россиян навалом.
Нам тому и проще, что названия разные.
ФСБ нагрянула к философу из МГУ за перепост в интернете

Ну, у вас светильник разума не очень ярко горит - так что опасаться нечего
О хоссподи, к анонисистам пришли. Ну это действительно до мышей.

green_hamster

January 29 2014, 04:57:08 UTC 5 years ago Edited:  January 29 2014, 05:01:36 UTC

Автор пытается внушить читателям, что текущая Украинская революция (равно как и все остальные)

1) Организована спецслужбами (вопрос о принадлежности оставим за скобками)
2) Контролируется спецслужбами

Для начала неплохо. С нетерпением ждем статей о роли спецслужб в организации восходов, закатов и приливов.
Константин продолжительное время работал в ведомственной стенгазете "Спецназ России", поэтому резонно предположить, что вся тематика связанная с невероятным умом и умелостью спецслужб очень дорога его сердцу.
какими то службами явно контролируются.
Называй его как хочешь. Советом Майдана. Деньги они могут скидываться из своей зарплаты. США им работу даст чтобы могли скинуться. Гранты подбросит про одуванчиков. Или детей лечить. Главное будет зарплата для своих что можно скинуться на общее дело.
@США им работу даст :

от почему только это пишет на сама США, а какой-то ссаный ватник, вроде тебя?
пишет
просто ты не читаешь на ихних сайтах. Пропагандой занимаешься.
США работу дает на миллиарды баксов и вопреки правительству
а ты что прочитал?

хуй дуду, пошёл в пизду?

ссаный ватник, вроде тебя, может, ещё и язык Шекспира выучил?!
Троюродная прочла
Я умнее тебя, гуманитарий
@Я умнее тебя, гуманитарий:

у тебя фрустрация, ватник.
у тебя логика ребенка
Если посчитать поверхностно то всеобщая глобальная конкуренция всем выгодна.
Но есть одно но. Запад в свою пользу всех валяет
Показатель отрицательный торговый баланс у Запада.
То есть недоплачивает

объясни тогда, почему твои кормильцы (путин, абрамойвич и кадыр) ничего не предпринимают для модернизации экономики и ничего в социальной политике?

почему большинство россиян живёт в маргинальной ситуации White-trash, нищете позорной?

чем ты ЭТО объяснишь?
Это вы видимо про граждан США

Управление социального обеспечения США (Social Security Administration) публикует ежегодно данные по заработным платам американцев (данные основываются на отчетах работодателей по выплаченным зарплатам W-2). За 2010 год 150.4 млн. американцев получили зарплат на $6 трлн., или в среднем $39.96 тыс. в год на одного работающего. За год средняя зарплата выросла на 2.3%. Медианная зарплата составила $26.36 тыс. в год – это типичный американский работник.

.
Но интереснее смотреть структуру заработных плат в США:

.
Зарплату менее $5 тыс. в год получают 24.1 млн. американцев, что составляет 16% от всех работающих, средняя зарплата этой группы составляет $2.02 тыс. в год и все вместе они зарабатывают $48.6 млрд. в год.

.
Зарплату от $5 до $10 тыс. в год получает ещё 14.0 млн. американцев, это ещё 9.3% от работников, средняя зарплата этой группы составляет $7.4 тыс. в год и все вместе они зарабатывают $48.6 млрд. в год. И все вместе они зарабатывают ещё $103.8 млрд.

.http://ugfx.livejournal.com/930199.html
@Это вы видимо про граждан США:

зачем ты прикидываешься мудаком, ватник?

ты же понял, о чём я.

если в америке нищих 16%, то в РФ - 61%.

Причём, на СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ основе.
Это на наши деньги. Если ихние деньги перевести на наши расходы
А так 50%
Опять ты в лужу пёрнул, ватник.

Америка дешевле РФии.

И по жратве и по бензину и по электричеству и, тем более, по промтоварам, от маек до автомобилей.

На десятки процентов дешевле.
ПО товарам да но там на 3000 баксов в месяц еле живешь. У нас можно королем жить и все себе купить
@ПО товарам да но там на 3000 баксов в месяц еле живешь. :

не пизди, ватник.

просто не пиздоболь.
спасибо за этот текст
На Украине у них для такой толпы основа большая. У нас не возьмут они националистов наших. Креаклы не пойдут.

Таки возьмут и уже ходят слухи обучают их на Украине. Плюс у нас больше ваххабитов. Правда и народ у нас злее. Может навалять нашим майдаунам
Ржачно :)
Осталось только предъявить это сотни тренировочных лагерей, про которые столько говорят антимайдановцы.
Там не просто боевики, а настоящие эскадроны смерти, как сообщают нам.
«...и этих зверей натаскивают военные специалисты НАТО и Аль Каеды»
ещё чего .. они не смогли одного "убитого" повстанцами мента предъявить, какие там лагеря

фантазии у них нет как класса - тупо привозят люмпенов с востока, дают им фабричные плакаты и ставят за омоновское оцепление, чтобы не побили ненароком

обходицца это тамошним налогоплательщегам в 300грн за жывтоне плюс доставка и плакаты

на манежке как-то собирали такой митинг из узбеков
в 80-х годах и у нас было полно организованных и тренированных уличных бойцов, членов молодежных группировок, окучивать их пытался криминал, но в-основном, интересы их были чисто спортивные - драки

субкультура такая

vozan68

January 29 2014, 06:38:31 UTC 5 years ago Edited:  January 29 2014, 06:39:53 UTC

Согласен, тогда в 80ых "криминального интереса" не было.
и массовые мероприятия вполне были по силам, можно вспомнить выступления против переименования Ижевска в Устинов зимой 84-85

а еще раньше, году, наверное, в 82-м так называемое Ледовое побоище - попытка общегородской драки на льду пруда
"Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они."
не, я не участвовал

хотя нет, разок было... не догнали
Меня как-то френд уговаривал написать про " молодежные группировки 80-х", взгляд изнутри так сказать, соврать как очевидец-)
В том числе и про "ледовое побоище", вот, кстати, про что уж совершенно нечего писать, на самом то деле, ну почти нечего. Там ведь даже драки не было, так как вторая сторона "конфликтующих" была не в курсе дела и узнала все постфактум.
участники рассказывали что помешала милиция, что не удивительно, гнали их 6 км

Да, были времена-)
Я был в супротивной организации и "мы" тогда мирно ушли с дискотеки. Знаю с чего все почалось и был активным участником или даже одним из зачинателей конфликта.
Собственно, они шли тогда "отквитаться".
сам то я далек был от этой стихии, в школе металлурговские рассказывали ))
Хахаха.
Крылов окончательно подстроился как под линию партии, так и под свою шовинистическую аудиторию.

Поздравления.
Костя, ну это же полная лажа., что он пишет. Типичное агитпромовское унылое равно.
Много зданий Вы захватили, ребе?
Четыре.То есть, не только я, принимал активное участие в захватах и удержании. Обвинительное заключение было только по одному из них. А что?
Да просто вспомнил телепередачу, где Вы с автоматом в обнимку объясняли свою доктрину, и захотел узнать, как у Вас с практикой. А что?

Deleted comment

по сути они захватили там - где могли захватить, на западе. восток-юг этот карнавал обошел стороной. и как раз стало да есть боевики (а на захвате ОГА использовались личинки боевиков). еслибы это было не так, то на востоке-юге к ОГА приходилибы местные жители.
> специально обученные люди, в просторечии называемые боевиками

Тьфу убого как.
«Тут надо со всей прямотой сказать простую вещь: ни при чём тут народ, здания захватывают специально обученные люди, в просторечии называемые боевиками.»
Народ именно «при чем». Без стотысячной толпы на майдане у боевиков ничего бы не вышло.
Уважаемый хозяин блога часто пишет о различных аспектах событий на Украине, но никогда не высказывается прямо о своем отношении к этим событиям.

momud

January 29 2014, 12:32:40 UTC 5 years ago Edited:  January 29 2014, 12:51:16 UTC

Он уже высказался. Про Россию как помойку. Потом замаялся объяснять, что это "надо воспринимать в контексте".

Вот только, Константин Анатольевич, если контекст-то взять ещё шире... вспомнить Ваши теоретизирования про английскую иронию ,кажется, годовой давности...
то получается, что от Вас таки МОЖНО оставить то, что из текста об украинском "странном мировосприятии" выдрали охранители.
Интересно, а какова социальная база антифы?
Молодежь из спальных районов, вестимо