Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К вопросу о символах



Оригинал взят у tatyana_phoenix в Парламент Петербурга поддержал инициативу Милонова об особом статусе имперского флага России

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало законопроект единоросса Виталия Милонова о придании статуса исторического символа РФ
имперскому черно-желто-белому флагу.

«Не идет речь о том, что мы запрещаем кому-то использовать этот флаг, - сказал Милонов. - Но этот флаг не должен быть просто куском материи, который можно бросить в лужу, изгадить или нарисовать на трусах».

Эсер Виктор Ложечко отметил, что историческими символами РФ тогда можно признать все флаги, которые были государственными флагами страны, в том числе, и красное знамя. Единоросс Евгений Марченко сказал, что вопрос о запрете использования имперского флага в целях насильственного изменения основ конституционного строя уже урегулирован действующим законодательством в рамках запрета на насильственное изменение строя в принципе.

Эсер Алексей Ковалев заявил, что данный законопроект - пример непрофессионально подготовленного документа, который поспособствует дурной славе петербургского парламента. «Именно этот флаг стал символом самых отъявленных националистических организаций, аналогичных тем, которые сейчас воюют на майдане в Киеве, - сказал Ковалев. - Под этим флагом убивают людей, он стал символом экстремизма. Почему мы должны делать сегодня политический жест и поддерживать этот символ экстремизма?».

В ходе выступления Алексея Ковалева спикер парламента Вячеслав Макаров несколько раз отключал микрофон.

Эсер Марина Шишкина уличила автора законопроекта в том, что некоторые фрагменты его пояснительной записки переписаны из «Википедии», которая в академических кругах не является достоверным источником. При этом переписаны были две трети статьи из «Википедии», кроме той части, в которой говорится об использовании черно-желто-белого флага в XX веке фашистски ориентированными партиями и организациями.

«Яблочник» Александр Кобринский отметил, что в то время как в стране рушится российский рубль, петербургский парламент занимается очередным символом. «В России было много исторических символов. Иван Грозный и его опричники использовали символы собачью голову и метлу - что говорило о том, что они выгрызают и выметают измену, - сказал Кобринский. - До того, как фашисты сделали свастику своим символом, она была нейтральной, но сегодня никто не воспринимает ее как восточный орнамент. Какой посыл будет нашим соседям, если имперский флаг будет принят в качестве исторического символа? Что Россия за восстановление Советского Союза и угрожает суверенитету соседей?».

«Вы против, потому что вы боитесь восстановления нас как великой державы, - парировал Милонов. - Вы хотите, чтобы мы оставались некоронованной курицей…». В этот момент Вячеслав Макаров в очередной раз отключил микрофон на трибуне для выступлений. За проект постановления о федеральной инициативе проголосовали 27, против 13. На подачу поправок у депутатов есть три недели.




Воля ваша, а мне что-то тревожно за имперку. Точнее, за тех, кто сейчас её использует как свой символ. Потому что разговоры на тему "мы не запрещаем кому-то использовать этот флаг" означают "а можем и запретить, из уважения к флагу".

Вовремя надо переходить на свою символику, да. А то ведь заглотнут и не подавятся.

ДОВЕСОК. Разумно было бы использовать ДПНИ-шную перевёрнутую имперку. И красивее (причём заметно), и не идентично исходнику.

)(
Википедия действительно не очень надежный источник.
Вот что написано там по этому поводу по состоянию на 19:54 30.1.2014: "Так же, флаг замечен во время петушиных боёв и петушиных парадов, именуемыми в России как "Русские марши".
Бородинская битва для них, тогда, тоже петушиный бой.

Была бы у националистов своя - давно бы запретили. Эта только потому и держится, что исторический флаг.

Suspended comment

Я смотрю, Ковалёв - это династия....
Хотя общее, безусловно, есть :)
Вот вот..:-) Или они там все родственники? :-)
Ковалёв - это диагноз. Но и Кобринский с "восточным орнаментом" где-то рядом. Славные внуки 3-го интернационала.
Своя символика ну никак не спасёт ни от чего. Даже если сделать её разноцветной, а это уже пропаганда. Любой фон, цвет, сочетание цветов можно трактовать любым образом и находить какие то причины для запрета. Если нельзя запретить прямо, как "символ, несущий аналогии с экстремизмом", то как с имперкой приравняют к "гос символу", для которого потребуются разрешения. Если покопать исторические фрески и картины, можно найти кучу вариаций и флагов, вымпелов, с разными цветами, рисунками.
Именно. А если выкопать в истории что-нибудь, тоже какие-нибудь "ассоциации" приплетут. Даже если и не наказуемые то порочащие - "ваш флаг похож на герб идальго N. который в 16.. году вырезал две деревни аборигенов в Эквадоре!".
О том и речь.
давно уже надо государственный флаг использовать, вон хохлы с ними ходят и не парятся, что это флаг нынешней власти
Так нельзя же.
кстати, из-за рандомных скептиков и недоброжелателей не прошел чудесный закон "о топоте котов по ночам" (от проекта которого лично я был в полном восторге)


"или нарисовать на трусах"

Гггг.

Ковалев начинал как борец со сносом "Англетер", а закончил поношениями националистических организаций. И кого, простите, убили под этим флагом?! Я вчера о...балдела, прочитав это.
Я бы не прочь иметь его государственным флагом свободной России.

sam59

January 30 2014, 18:34:19 UTC 5 years ago Edited:  January 30 2014, 18:46:28 UTC

Не так давно промелькнула информация, что РНЕ свой символ, запрещённый было в эрэфии из-за того, что похож на свастику(а это свастика и есть, только русский вариант), отстояла в европейском суде, который не усмотрел идентичности с той свастикой, которую немцы использовали. Ну и чем не своя символика? Она, как говорится, "интуитивно понятна". И пусть теперь едросовские "борцы с фошызмом" попробуют поговорить о её запрете.
http://via-midgard.info/news/in_russia/evropejskij-sud-schitaet-zakonnym-ispolzovanie.htm
О запретах будут говорить ЦПЭшники и ФСБшники. В перерывах между лупцеванием по почкам.
Или для Вас то, что в РФ тотальный произвол режима на всех уровнях - новость ?
При чём тут ваши почки? По ним Вы, если что, и без символики получить сможете - произвол же тотальный, так? А я только о том, какой символ могут запретить, а какой нет. Официально.
Переходим на метлу и собачью голову.
Тогда, наверное, запретят таджикских дворников.
Профит же.
Запретят как оскорбляющий такжикских дворников путем связи их орудия работы (метлы) с нечистым в исламе животным (собакой).
А вообще все эти истеричные поиски едросами "фошыстов-экстремистов", борьба с символами и прочими деталями, незначительными на фоне состояния, до которого они страну довели, очень наглядно показывают их убожество. Пусть побольше принимают таких законов - быстрее на фонарях окажутся. Надо бы послать им письмо с пожеланием ещё активнее пополнять копилку политических маразмов, пока у них есть возможность. Такого театра абсурда в России никогда не было и больше уже не будет, наверное. Пик развития психотипа, выведенного большевиками. Подарок сценаристам будущих комедий.
Свою символику моментально запретят. А для русских, по-моему, куда более актуальнее перейти на более-менее единую русскую идеологическую платформу, нежели заморачиваться с символами.
Вообще, в условиях оккупации/колонизации открытое и публичное демонстрирование символики, ненавидимой оккупационной администрацией, КМК, довольно странно. Потому что кроме посадок и прочих репрессий (пока, по крайней мере; может, потом и до расстрелов дойдёт) ничем иным это не обернётся. Положительные же стороны подобного подхода я как-то не усматриваю. Только в теории вероятности если.
Да что говорить ? Партизаны и население оккупированных территорий в Великую Отечественную с красными флагами в руках на демонстрации 7.11 почему-то не ходили, больше как-то другими средствами действовали в борьбе с тогдашними администрациями. А флаги поднимались строго после перехода под контроль территорий - на правах победителей, разумеется.
действия важнее символов, но сейчас речь именно о символах.
Нужен символ
а) понятный всем
б) выражающий протест против режима
в) быстро рисуемый
Аналог - красная звезда рисуемая ночью подпольщиком на заборе в оккупированном городе. И все видят, что несмирившиеся есть и сопротивление живо.
именно так.

http ://www.fontanka. ru/2013/12/20/043/

Если федеральную инициативу поддержат ЗакС и Госдума, националистам будет запрещено использовать стяг на своих маршах.
Напомним, депутат Виталий Милонов предложил придать статус исторического символа официальному флагу Российской империи с 1858 по 1883 год. Согласно задумке автора инициативы, флаг будет запрещено использовать «в целях насильственного изменения основ конституционного строя», «нарушения целостности Российской Федерации, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни».
"Какой посыл будет нашим соседям, если имперский флаг будет принят в качестве исторического символа? Что Россия за восстановление Советского Союза и угрожает суверенитету соседей?"

"Яблочко" вконец спеклось и закатилось.
Согласно частушке. В ГПУ попало - не воротится.
>>Разумно было бы использовать ДПНИ-шную перевёрнутую имперку

Перевернутый символ становится своей противоположностью.
Как корабль назовешь...
На флоте перевернутый флаг означает сигнал бедствия. Так что в в общем-то разумно.
Перевёрнутую-то запретить проще, чем неперевёрнутую: в случае неперевёрнутой надобно доказывать нецелевое использование, а в случае перевёрнутой объявят поношением сам факт переворачивания.
Точно, я то же самое подумал.
> ДПНИ-шную перевёрнутую имперку

Вот и привлекут за издевательство над символом - флаг-де перевернули, нацики.

Вот и момент истины. Связь имперцев с антинародным режимом налицо.