Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Об обидах, или Напрасное стремленье к совершенству. Притча

Изначально не было в мире изобилия рыб, а была лишь единая Рыба Щупа. Обитала она на океанском дне среди скал подводных, царила там над Устрицами, Осьминогами и Морскими Ежами и величалась владычецей морскою. Однако была она извнутри чёрной, а на вкус горькой и противной, и потому её никто не ел. И ей это обстоятельство казалось чрезвычайно унизительным, дискриминирующим и стигматизирующим. Она даже писала петиции в ООН и Спортлото, но там их не принимали под разными надуманными предлогами.

И тогда рыба Щупа отыскала на дне океанском Камень-Алатырь и его проглотила. И от того Камня породила она (под аплодисменты осьминогов) рыбу серую – различную селёдку, карасей и даже небольшую нототению.

Тех рыб стали есть, но как-то так, без восторга. И это обстоятельство им казалось чрезвычайно унизительным, дискриминирующим и стигматизирующим. Письма и петиции в ООН и Спортлото в этом смысле тоже ничего не дали.

И тогда главная Нототения отыскала на дне речном Лал Рудый и его проглотила. И от того Лала породила она (под одобрительное пощёлкиванье Устриц) рыбу красную – нерку разную, горбушу и даже прекрасную форель, в горных ручьях поселившуюся.

Тех рыб стали есть с восторгом, но без умиления. И это обстоятельство им казалось чрезвычайно унизительным, дискриминирующим и стигматизирующим. Писать же в ООН и Спортлото они и пытаться не стали, наученные опытом предшественниц своих.

А вместо того главная Форель нашла в ручье Жемчужину и её проглотила. И от той Жемчужины породила она (под заливистый свист Морских Ежей) рыб белых – сигов разных, нельму и даже самую севрюгу, лучше которой на свете никто ничего и не видывал.

Сих рыб стали есть с восторгом и умилением, и даже ввели в Дипломатическую Кухню. И, казалось бы, сбылись все мечты, однако охватила и этих рыб какая-то обида: решили они, что восторги и умиления те не запредельные, а хотелось им запредельных. И так они себя в этом смысле накрутили, что в незапредельности умиления увидели они нечто унизительное, дискриминирующее и стигматизирующее.

И, не тратя времени даром на письма в ООН и Спортлото, главная Севрюга выбросилась на берег Острова Буяна и молилась тридцать лет и три года. И вымолила себе Искру Божью, которую и проглотила.

От той Искры породила она (под всеобщее ликование) рыб прозрачных, бальдуров и бадубинов - благородных, совершенных в своей рыбности.

И так они были вкусны, что их стали есть с запредельным восторгом и умилением. И всех их съели, так что не стало ни бальдуров, ни бадубинов. А все прочие рыбы после бальдуров и бадубинов стали казаться не то чтобы несъедобными, но уже не вызывающими того восторга. И стали их есть просто как еду. А потом, в поисках того самого, навек утраченного вкуса, начали вкушать даже Осьминогов, Устриц и Морских Ежей, которые вовсе о том не просили и которых раньше в этом смысле не беспокоили.

В том урок великий людям преподан: даже в стремленьи к совершенству надобно знать меру.

Ибо.

) историю рассказал за завтраком младшей дочке, пытаясь объяснить ей, что слишком хорошо - тоже нехорошо (

Deleted comment

это ваша чурбанская забава, а не русская.

Deleted comment

можно подумать, чуркоидам когда-то кофешоп был нужен.
Один русский человек придумал мундштук для велосипеда, но правительство не дает ему внедрить его идею!
Как насчет бизнеса по продаже мундштуков для велосипеда?
Шарман, шарман!
третий в кои то веки
этот бездоказательный дискурс о том, что слишком хорошо - уже не хорошо - еврейский заговор с целью лишить мир совершенства

лишь редкие великаны-творцы нашли в себе силы идти супротив этой коварной "истины", подарив миру несравнимой прелести плоды

но это лишь крохи, а так мир утопает в срединности, засыпан серым холмом нормального распределения
А с Рыбой Щупой то что стало? Аль история о том умалчивает?)

Deleted comment

Я к тому, что Идея была ее, а съели других..
То есть вы не согласны, что в некоторых вопросах не может быть половинчатости?
Хорошо.
пересказ апокрифа про короля и кардинала?

"Сир, неужели нет, хотя бы, свинины?!"...это?
Алхимичненько.
>рыб прозрачных, бальдуров и бадубинов

Это из С. Лема или из другого источника?
Из Лема, вестимо.
Зд0рово!
Рыбку жалко...
Ну если только ради морали, то классическая старуха Пушкина нагляднее будет.
Там есть изъян - можно подумать, что стремление к совершенству было подорвано несговорчивостью Золотой Рыбки. Здесь же роковой итог следовал из самыих оснований ситуации.

изъян

sergey_lori

February 2 2014, 07:07:47 UTC 5 years ago Edited:  February 2 2014, 07:08:19 UTC

Поведение Золотой рыбки как раз это классическая демонстрация выводов теории игр. Когда одна из сторон добивается незаслуженного подавляющего перевеса, а потом следует откат в пользу ущемлённой стороны с возвратом ранее утерянных позиций и даже с преимуществом. Иное описание ситуации это принцип сжатой пружины.
Ну если быть занудливо дотошным, то ваша притча тоже не без изъяна с точки зрения морали "даже в стремленьи к совершенству надобно знать меру." Ваших рыбок толкает не совершенство как самоцель, а чувство обиды.
ну не знаю... если вы не любите селёдку значит просто вы не умеете её готовить))
Фундаментальный недостаток селедки это большое число костей, исправить который не представляется возможным.
Про леща и щуку страшно даже подумать ))
В селедке, всё равно, больше!
"горбушу..

Тех рыб стали есть с восторгом, но без умиления"


Можно взять красную икру, а саму горбушу можно и не есть.
Это, наверное, другое толкование поговорки "За неимением горничной, имеют дворника".
До Севрюги на Острове Буяне наша политическая реальность ещё не дошла, и дойдёт ли?
Вам не идет писать художественную литературу.
Давайте лучше какую-нибудь агитку, Сбор Средств на Благое Дело,
или отчет про какой-нибудь Фуршет Русских Националистов
Идеальный диалог (без шуток).
Константин и как вы оказались сегодня в паноптикуме Дождя? Таких уродов встретить в одном месте это редкая удача, но вы давали отлуп!
В этой сказке стремление к совершенству осложняет жизнь с самого начала этого совершенствования. Т.е. вывод -- лучше не совершенствуйся совсем.

Нормальная рыба совершенствуется куда-нибудь в сторону ядовитости, несъедобности.
Вначале Рыбу ели. Рыба сотворила рыб невкусных, их ели с отвращением. Но всё равно ей надо было быть невзрачной и прятаться при появлении невзыскательных едоков. Отвратная рыба породила рыбу ядовитую. Ядовитая рыба больше не пряталась как все её предшественники, а плавала открыто, демонстративно показывая свои яркие плавники. Но породила она Рыбу страшно ядовитую, от её яда умирало всё вокруг, даже на неё саму этот яд действовал. Поэтому жила она плохо, болела и умерла от самоотравления. В том урок великий людям преподан: даже в стремленьи к совершенству надобно знать меру.
Какие глупые эти рыбы .
"Но мы то не такие !"
Бедная девочка.
Так это ты виноват, что норвежцам разрешено ловить рыбу сетями для собственного потребления, а в русским нет?
Мы не рыбы , рыбы немы .
Константин, посмотрела вас на Дожде. Прекрасный был эфир, и как вы отлично излагали всё таки.
И какой венедиктов мерзкий, слов нет.