Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Очень поучительно

Оригинал взят у _devol_ в Есть ли у советских память?


Все помнят "истерию" с переносом Бронзового солдата в Эстонии в 2007 году, а совсем на днях россиянский медиа-Геббельс устроил потреот-скандал с CNN, где не очень лестно отозвались о брежневском бетоне памятника "героям Брестской крепости" (при товарище Сталине был порядок и слов таких никто и не знал). При этом дураку понятно, что правящие в РФ актеры - это иуды, власовцы и никакого отношения даже к истории СССР не имеют. Да и самому РесФеду, примитивной пост-колонии, не по чину иметь историю и, Боже упаси, какие-либо военные подвиги. Поэтому на пиар-мероприятиях 9 мая в Москве, например, Мавзолей старательно и стыдливо драпируют, а сами празднества наводняют ряжеными косплейщиками.

Но это мелочи. Советские памятники сносят и крушат активно по всему СНГ, однако запутинцы, которые намерены "сберечь ядро СССР" и наконец-то, спустя 20 лет после его основания, запилить Таможенный союз в составе стратегических союзников - великой Киргизии и великого Таджикистана, об этом ничего не говорят. Молчат. Никаких протестов перед окнами посольств стран СНГ, никаких "нашистов", никакого беснования "родниных" и т.п. низовой оккупационной администрации.

Краткая подборка самых известных случаев "дружбы уродов" только в одном Узбекистане (к нему у россиянских потреотов претензий нет):

22 ноября 2009 года в Ташкенте демонтирован советский памятник Защитнику Родины. Памятник был установлен в 1973 году, над ним работали скульптор В. Артамонов и архитекторы Л.Адамов, А.Афанасьев, А.Морозов. Монумент был выполнен из листовой меди техникой выколки. Высота скульптуры 6 метров, постамента - 5 метров. Памятник стоял перед Музеем Вооруженных Сил (ранее музеем истории ТуркВО).



Монумент разрезали на куски и вывезли в неизвестном направлении. Помимо этого был ликвидирован в прежнем виде парк "Боевой славы" (Музея военной истории) - оттуда убрали всю советскую технику.

Официальная причина демонтажа монумента, названная представителем Минобороны Узбекистана информагентству РИА Новости, в том, что памятник, а также установленные в советский период в парке бюсты и образцы военной техники не совпадали с содержанием экспозиции Музея Вооруженных Сил, которая отражает историю ВС и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития Вооруженных сил Узбекистана.

"Армянский" МИД РФ что-то жалобно пискнул, но ему дали суровый отлуп:

МИД России выразил недовольство снесением памятника, на что МИД Узбекистана ответил: «Снесенный памятник не нес интеллектуальной нагрузки, а лишь отражает идеологию старого режима».

В январе 2010 года на месте снесённого был открыт новый памятник — «Ватанга касамед» («Клятва Родине»). На церемонии открытия президент Узбекистана Ислам Каримов заметил:

Если сравнить вновь возведённый монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев.

Справедливости ради надо сказать, что путинюгенд в 2009 году заметил "безобразие" и даже выдал пару "гневных" комментариев:

Российское прокремлевское молодежное движение «Наши» сообщило о своем намерении провести демонстрацию протеста против сноса памятника, возведенного в Ташкенте в честь победы во Второй мировой войне. Вместе с тем свое возмущение выразили и ветераны Второй мировой войны, проживающие в Узбекистане.

Комиссар движения «Наши» Никита Боровиков расценил действия официального Ташкента как попытку переписать общую историю постсоветских стран, которые, по его мнению, вместе, будучи в едином государстве, одержали победу над фашизмом.

«Мы будем защищать памятник советскому солдату в Ташкенте точно так же, как мы защищали памятник в Эстонии. Мы требуем, чтобы правительство Узбекистана извинилось перед ветеранами Второй мировой войны и вернуло памятник на место», - сказал Никита Боровиков узбекской службе Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».


Естественно, зарвавшемуся "комсомольцу" дали потом по шее и он затих. Сейчас занимается каким-то строительным бизнесом в хинтерланде. В общем, это не над пиндосским телеканалом CNN  куражиться.

Еще один советский памятник в Ташкенте:



В январе 2011 года в Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову — единственному узбекскому генералу Второй мировой войны. В столице Узбекистана в его честь были названы район города и станция метро; в настоящее время они переименованы.



В 2008 году в Ташкенте демонтирован и перенесен в ебеня один из самых известных советских памятников - Монумент Дружбы народов (памятник семье Шамахмудовых). Россиянские "нашисты" почему-то не заметили этого случая.

В общем, с "дружбой народов" усе ясно. Тем кому еще совсем не ясно, дали понять еще раз:



В Нукусе (Каракалпакия, Узбекистан) частично демонтировали памятник дружбы народов, представлявший из себя двух девушек - русскую и аборигенку. Первую вырезали, распилили и куда в утиль, вторую оставили (пока).

Про всякую мелочевку - уничтожение региональных и локальных памятников совэпохи даже и говорить не приходится. Тоже самое идет и в других республиках (где-то быстрее, где-то медленнее). В Азербайджане в 2009 году был частично демонтирован памятник 26 бакинским комиссарам. Частично, потому что оставили фигуры комиссарам-азербайджанцам. А вот армянам и т.п. человекам не повезло. :)

Также в Азербайджане были демонтированы все памятники и бюсты маршалу Ованесу Баграмяну, главному маршалу бронетанковых войск СССР Амазаспу Бабаджаняну, дважды Герою Советского Союза лётчику Нельсону Степаняну. Причина уничтожения этих памятников — в армянском происхождении советских героев. Демонтирован памятник Неизвестному солдату, снесены надгробия советских военных, скончавшихся в военных госпиталях Азербайджана, а на территории бакинского военно-морского училища снесены памятник погибшим в Великой Отечественной войне курсантам и бюсты выпускников-Героев Советского Союза.

Даже в нищем и якобы "пророссийском" Таджикистане все тоже самое - сносятся советские "бетонные скрепы", вместо них прет самопальный местный толкиенизм.

В таджикском городе Худжанде полным ходом идет демонтаж памятника Владимиру Ленину, одного из последних в республике и самого высокого в Центральной Азии. Высота монумента составляет вместе с постаментом 23 метра.
На прежнем же месте, живописном холме, откуда хорошо открывается вид на старинный город, к 20-летию независимости Таджикистана будет установлен монумент основателю первого государства таджиков Исмоилу Сомони (892 год). Это государство просуществовало 100 лет и распалось в результате нашествия тюркоязычных племен.

После распада СССР таджикские власти избавились почти ото всех символов советской эпохи, в том числе от памятников Владимиру Ильичу Ленину, которые стояли на центральных площадях всех более-менее крупных городов и райцентров.

Кстати, где реакция советской общественности, советских правозащитников, потомственных борцов с фашизмом, где патрули нашистов у посольства Таджикистана, где "вахта памяти", где 100 000 возмущенных комментариев нашистов, потреотов и просто честных советских людей?

это же не снос развалюхи в КУТАИСИ.ТУТ СВОИ РОДНЫЕ МАФИОЗИ.
охереть.

я сам об этом недавно писал.

нет, блин, охереть.

us998 [yandex.ru]

February 14 2014, 17:59:17 UTC 5 years ago Edited:  February 14 2014, 18:09:12 UTC

Самарканд. Памятник Свободе. Разрушен 5 июля 2009 года
http://wikimapia.org/13211547/ru/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD-5-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-2009-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
http://content.foto.mail.ru/mail/kuzollga/_answers/i-1714.jpg

+++
http://mytashkent.uz/2012/03/14/staryiy-hram-2/
http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2012/03/image0051-640x480.jpg
Георгиевский храм в 1928 году. Из архива Бориса Голендера. (Альбом «Вечный свет куполов. Старинные храмы Туркестанского края)

Десятки лет напоминанием о назначении здания был также стоявший под стеной памятник священнику А.Н. Надеждину, умершему в 1897 году. Батюшка долгое время служил в храме. Прихожане собрали деньги, чтобы увековечить память своего любимого пастыря. Маленький скромный памятник простоял до 2009 года. Но потом началась реконструкция парка, окружающего церковь и, приехав в Самарканд , я обнаружила памятник среди могил на старом русском кладбище.
+++

Самарканд. Памятник героям-комсомольцам. Снесён
http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000029/st035.shtml

runo_lj

February 14 2014, 18:38:54 UTC 5 years ago Edited:  February 14 2014, 18:40:04 UTC

Советская власть многонациональных детишек вырастила, поставила на ноги, и теперь детишки строят свои дома (национальные государства). И весь этот банкет - за счет русских, конечно.

Это и есть суть советской-россиянской национальной политики (дружбы-народов), основы который сформулировали еще Ленин-Сталин.
Да Вы что? Ещё с Петра русская монархия гнобила подлый русский народ.

А про Туркестан - вот: http://poselyanin.livejournal.com/1316.html

З.Ы. Может быть, пора меня разбанить, а то Ваши выдающиеся посты совсем никто не комментирует. Ну и ещё некоторых товарищей тоже разбанить нужно.

выдающiеся посты талантливаго автора runo-lj комментирую я

и даже порой перепащиваю

а за оскорбленiе Богоданнаго Русскаго Самодержавя и Помазанниковъ Божьихъ -- даже если оно сотоится только тутъ -- можно угодить и въ МОЙ банный листъ

vladislav_01

February 14 2014, 20:11:28 UTC 5 years ago Edited:  February 14 2014, 20:14:49 UTC

В чём оскорбление? Я всего лишь пересказал содержание нескольких постов товарища с аватаркой Штирлица.
Да, кстати, талантливый автор очень слаб в дискуссии, когда оппоненты оперируют фактами. Слабость сию он компенсирует забаниванием оппонентов.
да, извините, я-то Васъ уже ранее забанилъ

напомню, что не за факты, а за клевету и республиканизмъ http://kirillovec.livejournal.com/411578.html
Мне Ваш бан как слону дробина. Журнальчик Ваш я всё равно не читаю, даже ни одного комментария там не оставил.

Deleted comment

Как что? непонятна трепетная любовь кремлинов к этим народцам. им всё списывают и всё оплачивают. а те в ответ не испытывают ни капли комплементарности. Кремлиы же ужассно поцреотично трепещут там где сочтут нужным визжать о "памяти" где не надо они тут же забывают.
Это кухарки управляющие государством абзацам из марксистской газетной публицистики.
-ыыыы Надо построить завод.
-Зачем?
-Потому что пролетариат.
Нам из этого говна лет 200 еще вылезать и дай бог хоть что то сберечь.
Боюсь, у нас нет 200 лет.

А ведь могло быть примерно так без безумных совков:

"Россия проводит зимние игры 2014 в г. Верный Семиреченской области.

Представители киргиз-кайсацкой диаспоры устраивают пикеты у посольств России в странах западной Европы. Они требуют признать события 1917-1926гг. геноцидом и запретить проведение игр.

Министр иностранных дел Российской империи в свою очередь утверждает, что никакого геноцида не было, а миграция киргиз-кайсаков была добровольной.

Русские напоминают, что Россия - страна многонациональная и многоконфессиональная, и что в Семиреченской области помимо 4 млн. русских проживают еще 3 млн. граждан более чем 100 других национальностей - немцев, евреев, армян, сартов, дунган и т.д."

Deleted comment

А в чем вопрос Крылову? Он всего лишь иллюстрировал лицемерие режима и показал чем можно заткнуть путинских поцреотических горлопанов. Иных смыслов в посте я не увидел.
кроме одного.

он Вам не Константин, а Константин Анатольич!

Deleted comment

"Он вам не димон, а Дмитрий Анатольевич!"

Ну?

Deleted comment

объяснять анекдот смысла нет
проехали
Решительно непонятно, что Вы хотели сказать. Вот честно.
Тяжкое наследие совка должно быть отвергнуто.
Памятники-уроды - не исключение.
Ленина азиаты зря уничтожают, они ещё за это китайцам ответят
да ладно!

Лукич не помешал ханьцам на Даманском воевать -- хотя в совке он был идолом не меньшего калибра.
А в России его унижают, власти к нему равнодушны, его мощи хотят закопать в землю. И одно дело Россия - крупный и давний геополитический соперник, и совсем другое - небольшое азиатское государство, которое если бы продемонстрировало почтение к коммунистическому вождю, то только выиграло бы. В Центральной Азии за влияние сражаются ислам и Китай, тем кто выбрал Китай очень выгодно иметь в своей родословной коммунизм и Ленина как национального героя
вообще список сильно не исчерпывающий

в дедывоевательных чуркостанах памятники ВОВ сносили сотнями, если не тысячами

не считая там всяких бланков-сралиных
в Баку разъебенили русское кладбище ешо, а на Ленинградке, писали, выкопали могилы у Ежей.

Крылов, гляжу, совсем скурвился... Жаль.
Как там поживает русский суперэтнос на сайте "Однако, не все ещё скурвились, есть и честные алкоголики?"