Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Иудейские подвиги. История в преддверии Дня Святого Валентина

Оригинал взят у avmalgin в Нелегкое решение раввина



Главный раввин России Берл Лазар, в ходе торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, на которую его пригласил лично Владимир Путин, грубо нарушил Шаббат, сообщается в публикациях ряда израильских СМИ.

Торжественная церемония открытия игр состоялась вечером в пятницу - то есть в тот момент, когда по еврейской традиции начинается Шаббат. Как известно, сидящий среди глав государств на олимпийской трибуне Берл Лазар слушал женское пение и любовался "нескромными" сценами, что в субботу благоверному иудею ни в коем случае делать нельзя. На этот прискорбный факт не преминули обратить внимание израильские СМИ.

На их обвинения оперативно отреагировала пресс-служба главного раввина России. По официальной версии, нелегкое решение принять участие в развлекательном мероприятии Берл Лазар принял "после консультаций с ведущими экспертами в области иудаизма".

"Заголовки и само содержание материалов вышли такими, будто бы раввин Лазар, нарушил законы шабата. Конечно, это не соответствует действительности! Берл Лазар пришел на церемонию открытия пешком, преодолев довольно приличное расстояние, и таким же образом - пешком - покинул это мероприятие… Конечно же, раввин Лазар не пользовался никакими приборами или чем бы то ни было, что является очевидно запрещенным к использованию в шабат. Поэтому материал вызывает у читателя заведомо ложное и ошибочное мнение, что главный раввин России Берл Лазар нарушил законы шабата из-за Олимпиады", - цитирует NEWSru Israel заявление пресс-службы.

Между тем, летом 2013 года Берл Лазар в похожей ситуации проявил личный героизм ради точного соблюдении предписаний иудейского закона, напоминает NEWSru Israel. Он тогда принимал участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курской дуге, в Белгороде. В Москве он должен был оказаться в пятницу - за час до наступления субботы. Однако из-за задержки церемонии самолет с Лазаром на борту приземлился в московском аэропорту всего за 10 минут до наступления Шаббата. Чтобы не нарушать святость субботы, Берл Лазар был вынужден отправиться домой пешком. Путь от аэропорта до дома (почти в 30 км!) занял у главного раввина около шести часов. Домой он пришел в шесть утра. И сразу же отправился в синагогу на утреннюю молитву.


ОТСЮДА


Это ещё что. Один мой знакомый рассказывал мне - клянясь и божась, что история совершенно истинная - о ещё бОльшем подвиге. Якобы некий соблюдающий иудей в пятницу поехал к своей возлюбленной с целью наслаждения. Увы, в дороге - дело происходило в Москве - его задерживали разные обстоятельства (список их был длинен и трагичен, как всё иудейское). Так или иначе, когда он приблизился к заветным дверям, уже наступила суббота. Что лишило его возможности нажать на кнопку звонка, ибо пользоваться электричеством в субботу нельзя. Тогда он решил подождать какого-нибудь гоя, который сделал бы это маленькое благое дело. Увы, на лестничной площадке было, как на грех, пустынно, а надежда на любовь иудея не оставляла, так что он так и остался ночевать на этой самой лестничной клетке. Не помню, что уж там он делал с утра субботы - об этом рассказчик умолчал.

Способен ли на такое Берл Лазар?

)(
Я тронут, насколько геев и националистов волнует соблюдение евреями их религиозных традиций
о, влекомый хуцпой, сионист явился.
Так ведь националист с сионистом - друзья навек. Сионист мечтает, чтоб все евреи уехали в Израиль. И националист мечтает, чтоб все евреи уехали в Израиль.
только националист настаивает, чтобы сионист сам себе на проезд заработал, а не у националиста, или, что ещё по хуцпее, у бабульки какой отобрал.
Фу. Вы не националист, а дешёвка. Сначала орёте "Чемодан-вокзал-Израиль", а потом жидитесь дать денег на билет.
Ну, как хотите. Кому это больше надо - вам или нам...
примерно как в анекдоте

Стоят два хохла-красноармейца
на краю Бабьего Яра, смотрят вниз.
Один другому:
- Гляди, Микола, что эти нелюди с нашими жидами сделали!...
- Ничего, придём в Германию, ещё не то с ихними сотворим.
Знаете, там и украинцы-военнопленные лежат, так что...
Поскольку дело происходит в России, то волнует. А Солженицына так сильно волновало, что он даже книгу написал - "200 лет вместе" называется...
Некоторых и Гондурас беспокоит
Своевременное использование мази Вишневского утолит зуд любого Гондураса!
Если считать еврейскую общину в Горгиппии (Анапе), то и 2000 лет.
Иногда забавная история - это просто забавная история. Даже если она про евреев. Но должен же быть от них какой-то прок?
- Скажите, ребе, религиозный еврей может смотреть на женщину в купальнике ?
- Может.
- А может религиозный еврей смотреть на женщину без купальника ?
- Может.
- Ребе ! Неужели в мире нет ничего, на что религиозный еврей не может смотреть ?
- Почему же... Например, религиозный еврей не может смотреть на электросварку.

Deleted comment

Мальгин вроде своей ориентации и не скрывает

Deleted comment

Не то чтобы я следил, кто гей, а кто нет... Просто некоторое время назад были конкретные, очень громкие разборки между Мальгиным и пресловутым "хакером Хеллом". Этот самый Хелл хакнул компьютер Мальгина и опубликовал цитаты из переписки и фото, которые как бы намекали. Мальгин и не стал спорить...

Deleted comment

ХаккерХелл, насколько я слышал, хакал по примитивной схеме - вскрывал мыло на майл.ру (через известный эксплойт), после чего лез на привязаные к мылу сервисы. Ничего суперсложного. Один журналист у него даже интервью брал. Судя по ответам, хакер - 18-летний пацан с громадным самомнением, этакий киношный борец за правое дело.
> 18-летний пацан

Причем уже 10 лет все 18-летний и все пацан.
Он давал интервью лет 5-6 назад. Вероятно, с тех пор он подрос на 5-6 лет. Удивительно, правда ?..
Нет, вы как посвящённый еврей, не находите, что вот эта хрень типа не пользоваться всякой механической хернёй в шабат - не херня ли это на уровне чего-то там больного в мозгах.
Какой-то хрен с бодуна чего-то там ляпнул, а ты не должен ездить на трамвае?
Нууу, это что-то из нечто.
Чё происходит с жыдами?
Во-первых, я не религиозный еврей - Суббота наступила, а я всё пишу в ЖЖшечке.
Во-вторых, уже не одну тысячу лет в еврейских законах есть фраза мелким шрифтом "если это не угрожает жизни и здоровью". То есть, религиозный еврей с инфарктом вполне может взять телефонную трубку и вызвать неотложку, и в госпиталь может ехать, а не идти пешком - не нарушая законов.
В-третьих, во всех корневых религиях есть дни, в которые верующие проверяют свою веру: Великий Пост, Рамадан.
Это хорошее примечание, но всё равно это жесть, это очень страшно.Это, как бы ,даже некий религиозный долбоебизм - нельзя же так себя доводить.
А вот на унитазе, например, там жеж механика.
Бежать в ванну с ведёрочком наливать воду из под крана смывать,так сказать ,продукты жызнедеятельности, а там механический кран!? ))
Всё писец.
Значит, ждём пока нависнет угроза жызни?
Или как тут?
Вообще кто придумал эту забаву с неприкасаемостью к электромеханике и различным транспортным средствам?
Может пора что-то менять, так сказать, в консерватории?
Возможно у этого чела была какая-то особая причина вбивать это в скрижали?
Что произошло?
Если вас так интересует процесс субботней дефекации евреев, то могу вас успокоить - в 39 видов работ, запрещённых евреям в Субботу, смывание унитаза не входит.
Понял. Это хорошо.
А где этот списочек обнаружить?
http://www.havura.net/programmy_lagerejj/301/3512/
Вы, случайно, не к гиюру готовитесь ?..
Спасибо, нет, не готовлюсь.
Вообще прикольно всё это, то есть в каждой религии свои загибы: то не делай, это не делай и так далее.
Думаю, что если взять и сделать хорошую выборку всех этих приколов по основным религиям и добавить там Вуду, Майя, папуасов каких=нибудь, то может получиться презанимательное чтиво.
Можно. Но вас обязательно обвинят в оскорблении чьих-то чувств.
Но входит (прочел по Вашей ссылке):
разрывание туалетной бумаги по линии перфорации.

Интересно, как это обходят ультраортодоксы?
устанавливают "халяльные туалеты" с подмыванием?
Простейший вариант - заблаговременно нарезаная туалетная бумага на тумбочке рядом с унитазом.

Вариант для крутых перцев - японцы выпускают чудо-унитаз, который наводится на тухес, моет его струёй воды и сушит тёплым воздухом.
Но в японском унитазе же включается электричество - а это некошерно.
Даже если оно включается автоматически, от прикосновения твоего тухеса, значит ты его включаешь тухесом.
Вы же урод моральный.
Ваше мнение просто охуенно важно для меня
Я так понял, что ездить в танке в субботу можно если стреляют. В танке то безопасней, чем снаружи, хоть и с механизмами нельзя. Даешь каждому правоверному по танку.
Можно. Но не нужно.
Ну, православные посты тоже очень похожи на сложные ритуалы, которые придумывают для себя больные неврозом навязчивых состояний.
Религиозные все объясняют так: в духовном мире такие же беспощадные законы, как и в материальном. Нарушать субботу так же вредно для души, как есть ядовитое вредно для тела.
Однако ж, всё напридумано людями: встал сегодня с левой ноги и выдал духовный закон.
Объявил его и всем стоять!
Это тоталитаризм.
С другой стороны, человек бездуховный и безнравственный стремительно скотенеет.
Следовательно, пребывание в религиозном тоталитаризме - дело благое.
Вопрос: до какой степени разумно, рационально и безболезненно погружаться в этот тоталитаризм?
Чисто ИМХО.
Как говорили диссиденты брежневских времён:"Соблюдайте ваши законы!"
Диссиденты брежневских времён, как минимум, знали эти законы
Если бы евреи сидели тихо, ими бы интересовались меньше. А раз евреи зажигают ханукию на Красной площади - они сами провоцируют интерес.

PS: Интересно, как бы отреагировали раввины, если бы гои, живущие в Израиле, захотели поставить ёлку возле Стены Плача?
1. Между "зажигают Хануку на Красной площади" и "зажигают Хануку в Храме Христа-Спасителя" есть небольшая разница. Подсказать ?
2. Отреагировали бы спокойно. Возможно, разрешили бы, возможно - нет. Дело в том, что ёлка сама по себе никак не влияет на Стену Плача. А вот готовить рядом шашлык из молочного поросёнка - запретили бы точно.
1. Вы упираете на противостояние иудеев и христиан. А ёлка - это вообще-то языческий и атеистический атрибут.
Кроме того, я просто не знаю, что в Израиле аналог Красной площади.

2. Я думаю - не дали бы. Идолопоклонство намного хуже нарушения кашрута; кроме того, гои как раз имеют право делать шашлык из чего угодно.
1. Вещь не может быть языческим и атеистическим атрибутом одновременно, извините. И я тоже не знаю, что в Израиле аналог Красной площади.
2. Отношение к идолопоклонничеству в Израиле, скажем так, разное. Некоторые раввины даже требуют запретить продажу мягких игрушек, потому как... Но умеренные, которые у руля, воспринимают ёлки спокойно.
класс. теперь он скажет, что Яхве сделал для него пятницу.
Слушать женское пение запрещено и в пятницу тоже.
> пользоваться электричеством в субботу нельзя

Надо же какой предусмотрительный бог.. а как насчет термояда?)
Бог предусмотрел только запрет на разжигание костра. Позже мудрецы решили, что разжигание костра - это все, что приводит к появлению искры, в том числе, нажатие на электрическую кнопку.
Вроде, там не "огонь", а "строительство" - строительство электрической цепи.
А почему не запрещена одежда, способная вызвать искру статическим электричеством? Почему не запрещены стальные набойки на обуви?
Возможно и запрещены, я не еврей, я не знаю тонкостей.
Ищите раввина и спрашивайте.
Чтобы знать!
им Господь даже на телефонные звонки запрещает в субботу отвечать
Слава тебе Боже, что не сотворил меня евреем..))
будете смеяться: какая радость.
Это не Господь, это самозванцы!
А вот кошерно- ли электричество?
Хозяин-то его- Чубайс, следовательно ...
При всей моей нелюбви к любавичским, следует заметить, что Берл Лазар, как и полагается еврею, женат и счастлив в браке.
Как вы можете не любить любавических, если любовь ко всякого рода чурью это основа вашего мировззрения?
это она, вообще-то
Такие глаза не могут не любить любавических
Ну, сибирские виссарионовцы еще круче хабадников. Они считают одного бывшего милиционера Сыном Божьим. А говорят, у нас ментов не любят.
Чем сын миллиционера хуже сына плотника?
событие, достойное уважения.
я б так не смог
история таки смешная, но вместо трефного электрического звонка и постучать бы мог, раз такое дело.
Таки да, вот например и рав Рамбам разъясняет, что с целью скорейшего обращения гоек в иудаизм- можно. Следовательно дозволяется не только стучать, но и даже позвонить !))
Какое-то духовное похищение сабинянок получается.
Видимо, речь о двери подъезда.
его задерживали разные обстоятельства (список их был длинен и трагичен, как всё иудейское) - прекрасно.

Все гои в этот момент были уже у Сары, и неистово помогали ей скрасить часы ожидания. Кто-то плотничал, кто-то витийствовал, большинство ударилось в штудии жития пророкоф. Одного пришлось пожурить:- разложил поганец селедку на свитке торы. Иуда одно слово.
А сантехник конечно же драл её как козу )))
можно было позвать голосом, постучать, потопать ногами.
Крылову это не приходит в голову
Не знаю как у вас там, а в Москве бывают заперты двери не только в квартиру, но и на лестничную площадку, и в подъезд.
Ага! Помню эту историю.
- Так это ты всю ночь в дверь скрёбся?
- Мм-м-да. Ик!
- Но я же спрашивала: "Вася, это ты?"
- А я тебе кивал. Ик! (с) народное творчество
Уверен, что Беня Лазер, как главный знаток Торы, найдёт среди многочисленных комментариев к ней разъяснение какого-нибудь отхолокощенного во времена Хазарского каганата рава Збигнева, о том, что на Олимпиадувсочи- можно!

ankon

February 15 2014, 02:34:10 UTC 5 years ago Edited:  February 15 2014, 02:41:55 UTC

Современные евреи не имеют никакого отношения к историческим евреям - авторам "Ветхого Завета". "Евреями" в Европе называли всех, кто не хотел принимать христианство (то есть католичество), и переходил в "иудейство", которое преследовалось гораздо меньше, чем различные ереси, или кого не хотели принимать в христианство, то есть всякое отребье. Например, в Испании так называемые "сефарды" это в основном были бывшие муслимы. В Европе и США это прекрасно известно.

В России типичным "евреем" является Авром-Шмулевич-Демин - бывший и настоящий раскольник, со всеми атрибутами, включая бороду. Собственно, "русские евреи" это и есть никакие не евреи, а просто раскольники-старообрядцы, или того хуже - бывшие европейские "иудеи".

Везде суббота, а здесь - четверг!
"самолет с Лазаром на борту приземлился в московском аэропорту всего за 10 минут до наступления Шаббата"

а если бы не успел, выпрыгнул бы с самолёта?
Нет, это уже угроза для жизни.
Кстати, да, почему не постучалЪ? В дверь в смысле?

В РиЖ! За РиЖ!
Стучать нельзя, будешь стукачом, в камере обидят
Ох, отомстил Костя иудеям
Задумался над трагической историей про звонок, решил, что я бы на месте страдальца просто сильно постучал в дверь рукой/кулаком. Тут же задумался над тем, почему персонаж истории этого не сделал - а можно ли правоверному иудею в шаббат стучать?