Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Колдовство, пол и этничность

Оригинал взят у sm_sergeev в Колдовство, пол и этничность
Оказывается, до вт. пол. 19 в. колдовство в России было преимущественно мужским занятием. По разным данным, среди привлечённых к суду в 18 в. за колдовство было от 113 до 168 мужчин и от 16 до 36 женщин. Во вт. пол. 19 - нач. 20 в. происходит резкая феминизация этого ремесла - 70%.

Занятно, что если в Великороссии колдовство изначально было мужским уделом, то на Украине - уже, как минимум, с 18 в. - в нём безоговорочно лидируют дамы, причём далеко не из низов. В одном документе 1735 г. среди обвиняемых в колдовстве есть и полковница, и старостиха, и шинкарка, но даже среди свидетелей не упомянут ни один мужчина.

См.: Лавров А.С. Колдовство и религия в России. 1700 - 1740. М., 2000. С. 116 - 117.



ДОВЕСОК. Ссылка по теме:

- Что, и Чубайс тоже чёрный колдун? Летает по ночам и пьёт кровь христианских детишек?

- А вот это момент довольно тонкий, - сказал Виц. - Часть силы, с которой заключила договор Европа, и, в частности, мы - условно говоря, женская. "Вечно-женственное", как изящно сформулировал Гёте. И эта сила по понятным причинам предпочитает иметь дело с мужчинами. А ведьм мы истребили ещё в семнадцатом веке. Магический контроль над Европой перешёл к ложам Фауста и к ведунам. Кроме одного острова на Западе, где установилось равновесие сил и ведьма-повелительница официально правит страной в качестве королевы...

- Это что? Авалон какой-нибудь? - Цыпин попытался пошутить. - Где эльфы?

- Вот это правильно, - одобрил Винцент. - Называйте этих существ эльфами. Или ангелами, они это тоже любят... Но мы про Россию. Так вот, Россия, в отличие от того острова, полностью подчинена мужской стороне этой силы. Она вас, некоторым образом, трахает. И поэтому у вас хозяйничают бабы. Если называть вещи своими именами, они изменяют вам с потусторонними существами. Впрочем, западные колдуны тоже имеют отношения... скажем так, с феями. Но разница на самом деле огромная. Мужчины отнимают добро у чужих мужчин, так уж они устроены. Поэтому Запад поимел весь остальной мир. А вот женщины отнимают у своих же мужчин, такова женская природа. Поэтому Россия, в некотором смысле, самоколонизирована... Ладно, это всё для вас слишком сложно, да и не нужно. Важен факт: вашей страной правят ведьмы. Которые делают дела с потусторонними персонажами, считающими себя, так сказать, мужчинами. Чубайс - единственный ваш сильный ведун, и то его терпят в основном потому, что они не любят электричества...


)(
Тот факт, что Чубайс- (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого".- упоминался еще вон когда.
Так что- повысили.
Я бы запретил женщинам голосовать и занимать должности в государственных и силовых службах, давал бы им большие наказания на преступления чем мужчинам, разделил школу по половому признаку. Всё как в старые добрые.
А вам это зачем?

Deleted comment

>> странновато

Чем?

Deleted comment

Понятия не имею, как это называется у фетишистов, но при чём здесь работа судьи?

Deleted comment

Хочу услышать что-нибудь помимо шовинистических суеверий.
А почему это вас интересует? Вы женщина?

rote_und_blaue

February 28 2014, 18:27:06 UTC 5 years ago Edited:  February 28 2014, 18:27:32 UTC

Нет, я мужчина, которому женщина-хирург делала полостную операцию, и который, как видите, не только здоров, но и ведёт не слишком продуктивные беседы во всемирной сети.
И заранее простите, но в то, что работа юриста сложнее работы хирурга, я не верю.
В республике Мали ещё и клитор отрезают.
Что хотел сказать-то?
Помочь хотел.
А рассказик годный.

Deleted comment

Deleted comment

Есть предположения, кто заставил русских мужчин прогнуться?

Deleted comment

Развиваю твою мысль. Нечего сказать?

Константин, плз больше не вешайте никому лапши про то,
что ваше стадо охранителей является "европейскиминационалдемократами".

Теперь официальная кричалка ваших - "путин кадыров беркут". Уже не отмоетесь.

А разница между вами и кургияном, рогозиным, родниной и прочими "серьезными товарищами", будет исключительно в сумме из ведомости.
Костя внутреннего имперца преодолевает сколько я себя помню, трщ капитан О.
ну тут немного сложнее
Константин то все понимает головой, но так сказать путы прошлого не пускают
опять же кралинхолмогоров и вот эти вот все ударники ватного производства... с кем ему дружить если не с ними?
очень жаль автора на самом деле, тут до невротического раздвоения личности недалеко натурально, кажется мы его теряем =((

Deleted comment

green_hamster

February 28 2014, 18:50:49 UTC 5 years ago Edited:  February 28 2014, 20:18:44 UTC

Эту кричалку ваши в крыму орали. На камеры.
Ну а в том, что это именно ваши, Константин неоднократно и убедительно расписался.

Deleted comment

Вранье - это по части ваших подментованных вождей.

На, нюхай, путеныш....

http://www.gazeta.ru/politics/2014/02/27_a_5929021.shtml
- Чубайс хитер. Строит центр подготовки ведунов в Сколково, главное направление НаНоматерия, которая даст неисчерпаемую силу и власть над ведьмами.
- Не все так просто. НаНоматерия тонкая вещь и до конца не изучена. Если она имеет женское начало, то это поработит Чубайса. Исчезнет последний ведун и Сколково провалиться в преисподню. А если в преисподню дыру не заткнуть, то туда засасет всю нефть с округи. Вот и думай, какая это рискованная игра.
До начала XVIII века на Украине колдовство, прежде всего сельскохозяйственное, входило в обязанности сельского священника — к этому обязывали воззрения "народного христианства". Потому чародей-мужчина, он же священник, не мог быть колдуном в смысле инквизиции. Вот и кажется, что колдовством занимались одни ведьмы — женщины ведь не были священниками.

Deleted comment

Да мы, собственно, читали. Нам не надо излишних подтверждений. Мы верим вам безгранично. Вот только если Галковский...