Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Крымские хроники": в НДП-СПб прошла встреча по итогам посещения Крыма

Оригинал взят у kuznetsov_spb в "Крымские хроники": в НДП-СПб прошла встреча по итогам посещения Крыма
5 марта в офисе петербургского отделения Национально-Демократической партии состоялась отрытая встреча, которую посетили представители НДП и других политических партий и организаций Петербурга.

Встреча была посвящена обсуждению ситуации на Украине и в Крыму. Представитель партии Александр Жучковский рассказал о посещении делегацией НДП Крыма и ответил на вопросы присутствующих.

9B5y6dLwMG0

Напомним, что с 28 февраля по 3 марта представители НДП-СПб находились на полустрове с целью ознакомления с политической ситуацией, поддержки русского населения и распространения идей русского национализма.

А. Жучковский подробно рассказал о причинах поездки и позиции партии по "украинскому вопросу", о происходившем в Симферополе и Севастополе, взаимодействии с местными жителями и "самообороной Крыма" и т.д. (см. репортажи с места событий [1, 2, 3, 4]).

Говоря о причинах посещения Крыма, А. Жучковский указал на ряд принципиальных моментов:

1. "НДП там, где русские". Поскольку мы являемся партией русских националистов, то приоритетом нашей деятельности является поддержка и защита русских интересов где бы то ни было. Сами по себе дискуссии о том, следует ли поддерживать русских Украины (которые борются за свою русскую идентичность и сопротивляются "украинизации") являются для русских националистов как минимум странными. Об этом обстоятельно написал лидер НДП Константин Крылов в статье "О позиции по украинскому вопросу".

2. Необходимость подобных поездок продиктована не только политическими соображениями партии ("обозначить позицию"), но и необходимостью объективно разобраться в ситуации. Объективную и полную картину происходящего на конкретной территории невозможно понять, не контактируя непосредственно с проживающими там людьми. Только общение и взаимодействие с местным населением, ознакомление с его позицией и настроениями (помимо информации от СМИ и политических организаций) дает возможность сориентироваться в ситуации и выработать позицию и тактику партии. Именно поэтому представители НДП, в частности, посещали в декабре прошлого года Киев.

3. Почему мы отправились именно в Крым? Во-первых, именно отсюда началась "Русская весна" (и потом распространилась на Одессу, Харьков, Донецк и т.д.) - так националистами была названа борьба русских за национальное самоопределение на Юго-Востоке Украине. Во-вторых, Крым является наиболее русским регионом, - по причинам и географическим (полуостров), и психологическим (самосознание местных жителей), и историко-политическим (обстоятельства включения в состав Украины); особенно это касается Севастополя, в котором пророссийские и прорусские настроения имеют особо отчетливый и всеобщий характер. В-третьих, на состояние 28 февраля, когда мы прибыли в Крым, здесь была очень напряженная ситуация - 26 числа произошли серьезные столкновения с крымскими татарами (были пострадавшие и погибшие), 27-го здания органов власти были заняты неизвестными вооруженными людьми, политическая ситуация была очень "подвешенной", неопределенной (и стабилизировалась только когда Крым официально запросил РФ о военной поддержке).

По итогам поездки и наблюдения за ситуацией на встрече А.Жучковским были озвучены следующие выводы:

1. Из-за переворота в Киеве возникла фактически революционная ситуация и на Юго-Востоке Украины. Ситуацию можно охарактеризовать революционной по известной формуле "верхи не могут, низы не хотят". Очевидно, что русские ("низы") на Украине не хотят жить ни по правилам коррупционно-олигархического режима Януковича, ни по правилам новых киевских властей, уже рядом инициатив и высказываний противопоставивших себя русскому населению страны. "Верхи" же во многих регионах не могут удержать ситуацию под контролем, идет постоянная подковерная борьба, плетутся политические интриги, нередко народные устремление и выступления являются разменной монетой в играх политиков, одни из которых хотят удержаться у власти, другие - эту власть получить.

2. В этой революционной ситуации предельно значимым становится человеческий фактор. От действий отдельных людей и даже от случайностей зависит очень и очень многое. Такие моменты являются историческими, они возникают очень редко, но дают шанс на реальные изменения в жизни народа, которые могут быть закреплены на десятилетия. Важным условием при достижении народом своих целей является его физическая мобилизация, выдвижение лидера и конкретных политический требований, вплоть до включения этого лидера в органы власти. Сейчас это с переменным успехом и происходит в регионах Восточной Украины. Воспользовался этим шансом Севастополь, избрав своим главой Алексея Чалого (ошибочно или нет - далее будет видно, по крайней мере, народ должен иметь и право на волеизъявление, и право на ошибку). Однако, ситуация в Крыму показала, что при отсутствии активности населения ситуация быстро перехватывается и стабилизируется политиками, нередко "старой закваски". 28-го вечером местные жителя и часть "самообороны Крыма" в Симферополе приняли решение 1 марта активизировать протесты, выдвинуть своего лидера, занять одно из зданий в центре города под "штаб самообороны". Однако утром в этот день весь центр был уже оцеплен силовиками, а крымский премьер Аксенов запросил помощи РФ. Здесь сработал не самый плохой вариант для населения (власти не подчиняются Киеву и стараются не ассоциироваться со старым режимом), но инициативу могли бы перехватить и другие люди. В любом случае, в подобных ситуациях народу и его политическим представителям следует быть более расторопными и вовремя перехватывать инициативу, пока это не сделали за них.

3. Поскольку в "революционной ситуации" очень многое зависит от "человеческого фактора", то русские националисты всегда должны быть там, где решаются "русские вопросы", где слово и дело может существенно повлиять на дальнейшее развитие событий. "НДП там, где русские" - это должно быть не просто красивым девизом, но и демонстрацией политического целеполагания.

4. Что касается Крыма, то ситуация там еще далека от завершения и окончательной стабилизации. Впереди еще предстоит референдум о статусе полуострова, переформатирование политической системы в соответствии с новыми реалиями и т.д. Так или иначе, нам не следует упускать из внимания этот важнейший регион. Крым не должен быть просто "российским", "пророссийским", "крымским" и тем более "украинским", он должен быть, прежде всего, русским. Не исключены самые неблагоприятные варианты развития событий на полуострове - 1) останется в составе Украины и будет подвергаться дальнейшей украинизации; 2) будет самостоятельным, но при этом станет объектом конструирования, например, "крымской нации" (мы встречали людей, говоривших, что они - "крымской национальности"); 3) войдет в состав РФ и подвергнется "россиянизации" с вымыванием русского начала и наводнения региона азиатскими мигрантами. Всего этого исключать нельзя, поэтому следует держать ситуацию в поле зрения и проводить в Крыму соответствующую идеологическую и политическую работу.

Suspended comment

Крым в РФ, по аналогии, станет крымскотатарской республикой. Со всеми вытекающими последствиями для русских. Это татарам, похоже, и пообещали - потому их и не слышно. "Защита русских" режимом РФ, ага-ага.
Надеялся, что в ходе поездки в Крым НДП увидит и оценит возможности и перспективы тамошних русских в смысле самоорганизации и утверждения собственного, без эрэфии, русского государства. Это, собственно, единственный вариант, ради которого стоило затевать антиукраинскую бузу. В случае же присоединения к РФ, славян там ждёт то же, что в кавказских и азиатских республиках. И уже не на кого будет обижаться - сами напросились. Татары станут главнгым народом в регионе - как пить дать. А украинская власть, особенно если европейская ориентация не будет потеряна, вполне может удержать равноправие и равновесие.

И по поводу самой украинской власти. Позиция НДП как-то нарочито тороплива. Ведь нет же пока там власти, выборы будут только в конце мая. Временное правительство - именно временное, при всём желании оно не успеет украинским "москалям" как-то всерьёз нагадить, а учитывая то, что на закон о языке наложено вето, и вовсе непонятны такие выводы об украинской власти к русским. "Дистанцировался" в революционном запале один революционер, если я правильно понял. Но хотя бы и всё временное правительство заявило о желании запретить русский язык - это же явный абсурд. За такое правительство народ, 70% которого пользуется русским языком, а не украинским его диалектом, в мае не проголосует. И понятно, что властью станут те, кто не будет настаивать на тотальной украинизации. Тем не менее, вы на своей преждевременной (и потому ошибочной) позиции только углубляете окопы, торопитесь испортить отношения с БУДУЩЕЙ (а не нынешней) властью, ибо впечатление складывается такое, что вы влились в хор запутинских пропагандонов, а не объективно оцениваете ситуацию. Возможно, это только впечатление, но оно может оказаться более устойчивым, чем какие-то аргументы, которые никто всерьёз разбирать не станет. Ладно бы украинские русские жаловались на притеснения (совковых активистов в расчёт брать глупо - у них работа), а они вроде бы пока не просят из защищать. И если у путиноидов насчёт Крыма свои планы, то вам-то, НДП, что с этого перепадёт? "Там, где русские" - это хорошо, но важно ещё и кем быть там, где русские.
Для этого надо там пожить и поработать в этой саморганизации.

>За такое правительство народ, 70% которого пользуется русским языком, а не украинским его диалектом, в мае не >проголосует.

Я вижу, не пониимаете украинскую специфику.
В том-то и дело, что проголосует.
Не удивляетесь, что евреи перешли на искусственный иврит ?

> украинские русские жаловались на притеснения (совковых активистов в расчёт брать глупо - у них работа), а они >вроде бы пока не просят из защищать

Ага, посмотрите, что в Донецке делается.Не говоря уж об отношении Крыма к происходящему.
"Я вижу, не пониимаете украинскую специфику... посмотрите, что в Донецке делается.Не говоря уж об отношении Крыма к происходящему".

Я посмотрел. Вот, например, пишут: "Сотни тысяч русских и русскоязычных жителей Украины вышли на улицы, чтобы засвидетельствовать свою приверженность Русскому мiру и неприятие неофашистского переворота на Украине.

Юго-восточные города буквально пестрят российскими и имперскими триколорами, развеваются андреевские стяги и георгиевские ленты".



Если Вы знаете специфику, ответьте - вот эти флаги, транспаранты, всё такое, что денег стоит - это люди на свои покупали? Сотни тысяч (?) людей потратили свои личные деньги на российские флаги? Вы лично верите в эти сотни тысяч?

Deleted comment

А в эрэфии за столько лет хотя бы одну крупную русскую партию создали?
Вам не приходило в голову, что создание партий - несколько не свойственное славянам занятие? Уже одно слово "партия" после большевиков у доброй половины населения, захватившего КПСС, вызывает тошноту. И тем более, на кой хрен русская партия в стране, население которой только при большевиках стало считаться не русским, и где русским языком пользуется 70-80% жителей? Если человек ощущает себя русским, живёт в русской стране (хрен с ним, что официальным языком стал один из диалектов русского), зачем ему ещё и в русскую партию объединяться?

Suspended comment