Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Итак, отчет о Донецке

Оригинал взят у beekjuffer в Итак, отчет о Донецке
http://img-fotki.yandex.ru/get/9753/36058990.2a/0_e0b1f_b61977c0_XL.jpg

См. фоторепортаж

Летела я в Донецк в качестве журналиста. Поэтому, оказавшись утром на Донбассе, я решила указать в миграционной карте точную цель своего посещения (прилетела-де по работе). Во-первых, это честно, а честность - лучшая политика. Правда, мороки, по идее, должно быть больше, чем если просто написать "цель поездки - личная". Во-вторых, очень меня заинтересовал вопрос: а насколько больше этой мороки именно сейчас?

И действительно. Увидев миграционную карту, таможенный юноша куда-то побежал с моим паспортом, потом попросил подождать, и через полчаса я уже сидела в кабинете какого-то официального таможенного лица. Там я нахально заявила, что приехала освещать события на Донбассе и что сегодня же собираюсь отбыть на родину. Потом еще минут 20 лицо бледнело, краснело и потело, пытаясь разгадать страшную тайну моего визита в свободную Украину. "Корочки" только что на зуб не попробовало, журналистское задание прочитало слева направо и справа налево, но тайных посланий не обнаружило. Наконец, меня выпустили по ту сторону украинской границы. Как выяснилось позже, в этот день на границе затормозили нескольких корреспондентов из России.

Потом было интервью с одним из местных активистов (очень познавательное, его опубликую отдельно от  грядущей статьи) и митинг.

Митинг получился огромным, даже затруднюсь сказать, на сколько персон. Но, как мне пояснили, это еще мало. Самый масштабный был размером где-то с нашу первую Болотную. Митинг закончился маршем по центральной улице и торжественным возвращением российского флага на здание облсовета, оно же здание обладминистрации.

Тут было намного меньше красных флагов, чем в Одессе (я насчитала две или три штуки) и намного больше российских. Донецк категорически за вхождение в состав России. Это первое, что я услышала от местных - от таксиста, который меня вез из аэропорта в город: "Крым теперь будет в России. Повезло... Донецкую область бы тоже..."

Почему же Донецк до такой степени против Киева? Дело в том, что для украинского национализма этот город, наверное, самый орусевший после русского Крыма - жупел.  Донбасс поливают грязью очень давно, а особенно активно после того, как Янукович пришел к власти. В Донецке закрывают русские школы, а в тех, что есть, идет агрессивная пропаганда "украинства", что местных не может не раздражать. Причем незалэжное украинство внедряется совсем  уж непотребным образом. Мне подтвердили, например, что у многих тут только что вычли из получки от 10 до 30 процентов "на восстановление Киева" - и это не слухи (в одном случае из 1400 гривен - это же стоимость билета из Донецка в Москву, ну и зарплата! - оставили 800). Нет, "подтвердили" - это неправильное слово. Мне это проорали с десяток человек, у которых так укоротили зарплату, приговаривая "Расскажите обязательно об этом в Москве, потому что украинские СМИ врут!".

Местные уже близки к тому, чтобы начать бить журналистов.  Если верить здешним работникам пера, то донецкую ОГА в феврале захватывали прогрессивные донбассцы (на деле приехал на автобусах "Правый сектор" и иже), а сейчас протестует против новой власти несколько сотен маргиналов и завезенных из России "титушек". Видела я эти "несколько сотен маргиналов" - да сами на фото видите.  А вот россиян - ни одного. Другие за последние недели обнаружили где-то четверых российских журналистов.  Пытаются выставить Губарева самозванцем,  "самопровозглашенным губернатором" с группой поддержки в три человека. На деле Губарева многотысячная толпа разъяренных горожан выпихнула на сцену митинга и сообщила ему, что он теперь губернатор. Этого парня здесь очень уважают - настоящий местный лидер-харизматик.

И, что плохо, слепая вера в Россию. "Путин придет и нам поможет!" повторяют, как мантру. Если ты против Путина - это значит что ты за Яценюка и Яроша. "Вот как Кадыров сказал, что на Украине ответят за каждого чеченца, с которым что-то случилось. Россия заставит отвечать за каждого русского! Иначе на Донбасе будут ракеты НАТО, гражданская война и фашисты", но Путин этого, разумеется, не допустит. Рассказывать о том, как своеобразно в Кремле относятся к проблемам русских, я не рискнула - ведь так действительно могут побить.

Вера порождает слухи. Кто-то говорит, что видели российский танк, танк превращается в несколько танков и вот уже целая танковая колонна движется на помощь Донецку. Кстати, о реальной России. Область закормлена американскими грантами, на площади Ленина я видела социолога, сотрудника исследовательского центра при НАТО, центр базируется, как я поняла, в одном из донецких вузов. Россия за все это время создала один русский культурный центр, точнее, одну комнату с русскими книжками в местной библиотеке. И это все.

И они надеются на свою милицию - на "Беркут". Когда я пыталась сформулировать, почему у "Беркута" такая поддержка, стоявший рядом парень ответил лаконично: "он защитит нас от ЭТИХ!" ЭТИ уже появляются в самых неожиданных местах. Еще одна испуганная тетка, мать двоих детей, требовала передать в Москву, что несколько мальчиков в школе ее сына вступили в какую-то из организаций из "Правого сектора" или типа того и пообещали своим одноклассникам "резать москалей", то есть их. Передаю.

Ну и, напоследок. Мы в России очень плохо понимаем, что такое Донбасс, что такое русская Украина, чем она живет и как ей помочь. Эту ситуацию надо как-то исправлять.
В Донецке должно быть, функционирует российское телевидение.
первыми "осваивать" новые российские территории поедут Чечня да Дагестан.
Чеченцы не заставляют русских становиться чеченцами... Кавказцы унижают русских, но они не способны уничтожить этно-культурную идентичность русских, а украинизаторы могут, потому что разницы большой нет, язык похож, внешность, обычаи все не так далеко...
лучше быть живым украинцем чем мёртвым многонациональным россиянином
Кто ж Вам мешает. Учите мову, одевайте шаровары, отращивайте чуб и кричите громко Хэроям Сала!
Многонациональные россияне существуют только качестве мифа, который нравится транслировать и смаковать "истинно русским националистам". Чурбанизация не нравится никому, кроме продажных или отмороженных товарищей типа хохла Шевченко (православного мусульманина). Но и украинизация тоже не нравится русским людям, тем более, что теперь опасность быть убитым западенским правосеком гораздо актуальнее, чем умереть от руки чеченца.

evil_gryphon

March 11 2014, 07:22:10 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 07:38:02 UTC

Многонациональные россияне существуют только качестве мифа
- Многонациональных россиян создаёт государство РФ (а до того советских людей создавало государство СССР). Обучение и пропаганда нацелены на создание многонациональных россиян, и от русских в РФ уже остался в основном, только язык.
По факту, в бывших советских республиках включая РФ и Украину не появилось руссих национальных организаций, каждый русский оказался сам за себя и это увы не миф.
(добавлено: по телевизору используют слово "русскоязычный" - "защита русскоязычных соотечественников")
(добавлено: Если в РФ происходит межнациональное преступление то в сообщениях об этом запрещено указывать национальность преступника и потерпевшего).
(добавлено: протест в Харькове начался с того что русские собрались зашищать от свержения "западенцами" памятник ленину (!!!).)
Язык - это дом Бытия (Sein). Мартин Хайдеггер
Я не упомянул генотип с фенотипом, потому что у украинцев такие же.
Вы, знаете, про СССР тоже всегда говорили, что они там что-то создавали - хомосоветикус. Мой жизненный опыт и наблюдения показывают, что все это полная хуйня. Сколько себя помню, всегда считал себя именно русским, слышал это от родителей, в школе, от друзей и старших товарищей. На уровне мифов, мемов, анекдотов русская идентичность была вполне себе ясной и прозрачной и всем очевидной, кроме упоротых либералов и антисоветчиков, отождествивших советского русского с абстрактным совком. Я служил в армии (80-е гг) и там было тоже самое. Четкое самосознание - мы русские, это чурки, это хохлы, и... sic!!! а это бадеровцы-западенцы. Они себя четко позиционировали как антикацапы. Лет с 10 я стал испытывать симпатию к Рейху и НС, и это было у многих моих сверстников, которые одновременно плакали глядя на улетающего олимпийского мишку. Так что нихуя никакого совка не вывели, так же и россиянина не выведут... Хотя бы уже потому, что ЯЗЫК - это, бля, таки дом Бытия!!!
Язык вторичен. Татары или чеченцы, говорящие на русском языке это татары или чеченцы. Первичны всё-же генотип с фенотипом (которые всегда отрицались в СССР в котором все люди считались внутренне одинаковыми) но которые и давали и дают чувство принадлежности к этносу. Это та вещь на которую не влияет никакая тоталитарная пропаганда. Украинец хорошо говорящий по-русски русскими воспринимается как "свой".
Про памятники Ленину. Ленина защищают не как символ коммунизма, а как памятники НАШЕЙ ИСТОРИИ. Никому не интересна совдеповская идеология, ни марксизм, ни прочая хрень. Просто СССР для бандеровцев - это все та же злая Империя, мешающая им быть украинцами, т.е. деревенскими тупыми босяками. А Ленин это основатель СССР, значит ату его. Тут столкновение не идеологическое, а культурное. Исторический народ живет историей и творит историю, а злобные неисторические карлики-субэтносы, чувствуя свою неспособность войти в историю, одержимые рессантиман, крушат исторические артефакты. Тоже и у нас в России в отношении Мавзолея. Да стоит он и пусть себе стоит, как пирамида фараона в Египте. Сколько раз это варварство случалось в истории. Те же христиане уничтожали эллинскую культуру, что бы спустя столетия, жадно искать ее осколки, восхваляя Платона и Плутарха...
Учитывая,что разграблено много военных складов и есть несколько тысяч отморозков,готовых его применить,то с жизнью у украинцеыв скоро будет много проблем.

magadan31kvart

March 11 2014, 03:53:10 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 03:56:08 UTC

Митинг-шествие в Донецке на ютубе от 9 марта, ролик четыре минуты:

http://www.youtube.com/watch?v=b76JmL0PdEM
И всех этих людей предательски кинут с их ожиданиями
Впечатления о донецком митинге 9 марта от местного жителя:

В Донецке 9 марта прошёл митинг. Начался он в 12 часов на площади Ленина, вяло, плохо, странно, с драками у микрофона, раздраем. Через приблизительно час большая часть митинга, ведомая сторонниками Губарева, ушла к Обладминистрации. Оставшаяся часть на площади под руководством Русского Блока не постеснялась ушедших назвать провокаторами. Ко всеобщему удивлению через, может быть, приблизительно час ушедшие к ОГА вернулись, но вернулись, по моим психологическим оценкам, в два-четыре раза большем количестве. Вся улица Артема от площади Ленина до ОГА была заполнена людьми с советскими и российским флагами. Было здорово видеть эту мирную "катастрофу" в центре города. Далее мощным потоком митинг сделал рейд по улице Артема от пл. Ленина до Донецк Сити Центра. Вернулись к 17 часам по Университетской к площади Ленина через Богдана Хмельницкого. Между делом предотвратили майдановский митинг с возможным участием Кличко-в-очко. В силу видимого отсутствия полноценного управления митингом, в рейд ушли далеко не все и об ушедших на улице Артема, похоже, забыли и, можно сказать, уже не знали, что они есть. В это время на Артема между ОГА и площадью Ленина царил сильно разреженный и разряженный митинг, распределенный по дискутирующим группкам. И когда вдруг откуда ни возьмись нежданно появился свой скандирующий лозунги мощный поток из нескольких тысяч людей, объединяющий мысли людей на последующую борьбу эффект был наверняка достигнут.
http://topologika.livejournal.com/337.html

sonqka

March 11 2014, 05:13:31 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 05:14:27 UTC

Вот-вот, "слепая вера в Россию. "Путин придет и нам поможет!" повторяют, как мантру. Если ты против Путина - это значит что ты за Яценюка и Яроша.", "ЭТИ уже появляются в самых неожиданных местах" (НЛО, наверно, видят те же люди, насмотревшись РенТВ) и "Мы в России очень плохо понимаем, что такое Донбасс, что такое русская Украина, чем она живет и как ей помочь".

Про Крым точно могу сказать, что у них те же проблемы, что у любого российского региона, только менее масштабные, при чем это в чистом виде экономика, национального вопроса там до недавних событий не было вообще (призрак бЕндеровца из телевизора не в счет, сторонний наблюдатель увидит в этом проблему телевидения)... а сейчас (по крайней мере украинские СМИ явно к этому ведут) он внезапно начал появляться в том смысле, что ущемляют меньшинства - татар и украинцев. При чем на эту тему явно собирают компромат, который можно предъявить в месте типа Гааги.
Доказанное "притеснение меньшинств" - идеальный повод для появления в регионе НАТО однако.

Зачем они хотят в страну с теми же проблемами, которые только усилятся из-за того, что Россия на мировой арене поставит себя фактически вне закона, науке не известно. Хотя психологам наверняка есть что об этом сказать.
В общем, людям остается только посочувствовать и пожелать адекватности.
Просто вам не запрещали учиться на родном языке.

sonqka

March 11 2014, 11:01:30 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 11:02:36 UTC

В Крыму с русскоязычными школами проблем не помню (там по-моему с этим проблемы скорее уж у татар, у русских и близко такой проблемы нет - русскоязычных школ больше чем каких бы то ни было других).
"Донбасс поливают грязью очень давно, а особенно активно после того, как Янукович пришел к власти".

Смотрим итоги 2го тура выборов президента Украины 2010 года:

Регион: Донецкая область
Лидер в регионе: Виктор Янукович
Процент ЗА: 90.44%

Самый большой процент среди всех регионов Украины.

Т.е. что хотели, то и получили неуважаемые донбасцы. Теперь под Путина лечь мечтают. Все потому, что они есть безмозглые совки.

man_with_dogs

March 11 2014, 07:16:32 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 07:20:47 UTC

Вне зависимости от того, кем вы этих людей считаете (быдлом, безмозглыми совками, двоечниками и т.п.) - у людей этих есть право на самоопределение. И, чем больше попыток насильно их загнать в стойло "Украины" - тем больше они будут желать вырваться из стойла "Украины".

Так что проблема тут в том, что кое-кто превращает свою любимую неньку "Украину" в стойло для этих людей, а самих людей числит за скотов, за недоразвитых унтерменшей, которым достаточно хавки, жилья и досуга, а политических прав им давать не хочет, равными себе считать не хочет, десятилетиями крадёт их деньги "на развитие русского языка и русского самосознания" (из-за чего столько совчины у них остаётся) и тратит украденное на мову и свидомость. Не будем указывать пальцем, но это политика свидомитов и её результаты.
У них есть и были политические права и они их реализовали в виде Януковича в 2010 году. Уровень Януковича абсолютно соответствуют уровню его избирателей. Причем тут политика каких-то "свидомитов"? Янукович не "свидомит". Он такой же совок-запутинец, как они.

"...у людей этих есть право на самоопределение".

Ну так пусть уезжают жить в эрэфию, к своему любимому Путину, коль с Януковичем не сложилось.

И потом, Вы говорите об "этих людях", но ведь Донецкая область состоит не только из "этих людях". Там есть и нормальные современные люди, не совки. Путь таких даже не столь много, скажем, 10%. Вы считаете нормальным, что эти "другие люди" должны подчиниться воле "этих людей" (совков), только потому что последних большинство?

man_with_dogs

March 11 2014, 08:11:26 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 08:15:13 UTC

Это обман, а не политические права. Т.к. бандюкевич - это не русская элита, а антирусская, которая уничтожает попытки создать свою национальную элиту и стать субъектом политики.

Десятилетиями свидомые обкрадывали русских обывателей - тратили их налоги вместо развития русского языка и русских самосознания и самоорганизации на свои свидомые нужды - на мову и свидомость.

Ну и получили то, что получили - в Киеве свидомые, а в Донецке - бандюкевичи, русских же никто не представляет вообще - им выбирать не из кого. А когда нет своих авторитетов - ищут чужие. Или в прошлом - совок, или у соседей - Путина. "Сталин/Путин придёт, порядок наведёт. Геть свидомых на ножи! На ножи!"

Я считаю это результатом целенаправленного свидомого грабежа и подавления русского самосознания и самоорганизации.


Насчёт соотношения количества людей за тот или иной выбор - об этом говорят размеры местных стихийных митингов/шествий. Не хочет кто-то "подчиниться" - ну так пусть устраивают свою движуху, показывают свою массовость. Люди же сейчас вышли не просто так, а потому что им пытались навязать выбор, с которым они не согласны.
вы фашист?
Они даже имеют священное прво вырезать вас - пидорасов именующих себя нормальными людьми - хоть с помощю Путина хоть с помощью черта хоть Кадырова. Да и в России надо бы провести масштабный геноцид "дельфинов"
"Ну так пусть уезжают жить в эрэфию, к своему любимому Путину, коль с Януковичем не сложилось."
так они и уезжают, вместе с недвижимостью и географией. и чем больше самостийщики орут по блогам ина площадях, тем больше географии переедет на восток.
С такой ненавистью пишите о своих согражданах,что становится ясно- у Украины нет будущего.

Deleted comment

Это вы о невинно умученных власюках? Или о немецких братьях. Не брат ты мне скотина немецкожопая

_harrier_

March 11 2014, 07:14:07 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 12:25:14 UTC

Предыдущий анонимный коммент мой.

Deleted comment

=идет в нагрузку с безусловным признанием путина пожизненным диктатором РФ=

Это Вы должны доказать.
Того, что Путен - еврей уже вполне достаточно для доказательства.
Путин еврей? Вы ему в штаны заглядывали?
"Путин таки да? Такого смешного анекдота пго вас Вольдемаг я есще не слышал!"
Зачем доказывать факт какого-то там обрезания, если наглядно виден еврейский череп, с характерным выступом на затылке под ермолку.
А что касается премьер-мистра РФ - Менделя Берлова, то оный и не скрывал никогда факта своего неприкрыто еврейско-галахического происхождения.
Был в Донецке за день до Настасьи.
Впечатления очень близкие.
Энтузиазм масс огромный, но после ареста лидеров - организация начинается опять заново.

IMHO: Та политическая организация в России, которая сделает вопрос момощи русским Юго-Востока в борьбе за свои права и за свою идентичность постоянный пунктом в своей повестке, имеет все шансы выйти из своей ниши, получив самую широкую поддержку в обществе.