Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О погоде

«Одиночеством» называют обычно не то состояние.

Вообще говоря, когда человек оказывается «вне компании», он остаётся наедине с собой. То есть, как правило, с дураком, слабаком и вообще – человеком. То есть существом, мягко выражась, крайне несовершенным.

А вот «на людях» человек, во-первых, отвлекается от себя, и, во-вторых, убеждается, что другие ничем не лучше его – тоже дураки, слабаки и люди. Но при этом нежелательно общаться с кем-то конкретным, кто будет назойливо требовать внимания к себе - то есть к своим уродствам и порокам, потому что «личность» и есть совокупность уродств и пороков. Так что лучше всего быть на людях, но без людей.

Для меня почти идеальное ощущение «одиночества» - это сидеть в каком-нибудь хорошем едальном заведении, желательно в углу, в большом кресле, за маленьким столиком. Особенно вечером, чтобы народу было много и доносился гул чужих разговоров, но музыка была нужной громкости, то есть смазывала чужую речь, но не мешала бы неспешно размышлять. Раньше я сказал бы – «и ещё книжка», но теперь есть айпад. И вот, устроившись поудобнее и закурив – размышлять над тем, что заказать к чтению, или что почитать к заказанному.

Хотя бывает и лучше – например, хорошо воспитанный собеседник, который говорит не о себе и не о своих проблемах, а способен поддерживать разговор о литературе, о еде, о погоде.

О погоде, правда, мало кто умеет. Я ещё застал умеющих (все – на два поколения меня старше), а нынешние - - -

)(
О! О погоде - кстати да. Вот деда своего вспоминаю - вот он умел говорить о погоде. Например вспомнить погоду в каком нибудь лохматом году, связать её с урожайностью, разнообразными природными и социальными явлениями, впрочем не углубляясь в оные и не отходя от темы погоды и так с эмоциями, но умеренными рассказывать полчаса-час, проводя параллели с современной погодой не в пользу последней, а также с погодой при его деде, ещё при крепостном праве.

Я так не умею :( Это какое-то утерянное искусство.

evil_gryphon

March 11 2014, 20:30:19 UTC 5 years ago Edited:  March 11 2014, 20:30:39 UTC

А я несколько часов назад скачал 5745 файлов на которых изображена кромка плавучего льда, начиная с 1553 года и по 2002 (в древности такая информация была очень фрагментарной и не каждый год). В холодные годы море замерзало южнее чем обычно и даже были годы когда Исландия полностью вмерзала в лёд.
Да, измельчали вокруг людишки... После смерти Ганди и поговорить не с кем :(
Нет ли здесь пропаганды британского стиля жизни?
Возможно, что как раз есть, и это в высшей степени нравственно! :)

Мне ещё вот это очень понравилось -- такие слова я бы сам мог сказать (и что-то похожее даже говорил):

потому что «личность» и есть совокупность уродств и пороков
Да, действительно хорошая фраза.

Мне тут случайно в руки попалась книжица Сью Таунсенд "Тайный дневник Адриана Моула". Просто прелесть! Формально это как бы книга о тинейджере со всеми сопутствующими, а реально, как говорили в советских учебниках лит-ры - "энциклопедия английской жизни эпохи позднего тэтчеризма". Получаю огромное удовольствие от всех вот этих мелких фишек, типа упомянутого здесь всестороннего и умелого обсуждения погоды :)

Deleted comment

верно.
(за одним исключением - часто национализм и есть одно из проявлений мизантропии).

Deleted comment

ловле бабочек не мешает. "ловле людей" мизантропия мешает по определению.

Deleted comment

Я в таком ресторанном режиме люблю книжки писать. Ничего не отвлекает.
"Хозяин кафе "Тишина" мог бы хорошо заработать" (с). Мне тоже тишина нужна. А лучше всего мне в ботаническом саду на скамеечке с книжечкой.
Константин Анатольевич. Вы вот говорили, показывая на карту, что Крыму не удастся отделиться хотя бы потому, что у него нет своей водокачки и генератора. А что, разве присоединив Крым к России, Путлер не решится послать в нужные места пару солдат, которые встанут, один у крана, второй у щитка? И кто будет морить Крым? ПСники, что ли, с деревянными щитами?
что значит - "морить"?

если перекрыть снабжение, то для этого и щита не нужно.
Если Путлер пошлёт на электростанцию и водокачку Вежливых людей, перекрывальщики сольются ещё быстрее, чем украинская армияю.
всё "если-если" ..

а меж тем:

)
Я Вам даже больше скажу.
Никуда никаких солдат посылать не надо.
Достаточно кинуть электрокабель под водой с российской территории.

Если кабель будет достаточно мощный - ничто не помешает поставить опреснительные установки.
Технически возможно так же проложить по дну моря трубопровод с пресной водой. Расстояния там плёвые - в принципе где-то за пару лет все эти проблемы можно решить капитально, а на времянки силами сапёрных войск уйдёт несколько месяцев.

Так что, конечно, ни отсутствие своей генерации, ни проблемы с водоснабжением серьёзным препятствием для отделения не являются. При наличии доброй воли со стороны России, конечно.
я, как Джойс, люблю сидеть у окна шашлычной и таращиться на пассанток и пассантов.

Вообще, я люблю уличную движуху в центре европейских городов.