Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О вождизме

Смысл «вождистской системы» - когда во главе народа или государства стоит яркий лидер – состоит в том, что этот лидер должен компенсировать те качества, которых народу или государству не хватает. У всех нет, а у него есть.

Поэтому, кстати, довольно часто лидер принадлежит не тому народу, который он возглавляет. Или относится к какому-нибудь редкому субэтносу, или «совсем иностранец». В крайнем случае – оригинал, «редкий тип».

Чтобы не ходить далеко за примером, возьмём самый известный. У немцев – огромная способность к планированию на сто ходов вперёд, но огромные сложности с импровизацией. К тому же они не умеют нравиться. А вот у Гитлера и то и другое было, и это было видно. Что, собственно, и покорило. «Этот за всех нас наинтуичит и сыграет».

)(
На Путена намекаете? А что у него с кровью не так?
Да и с качествами непонятно, что компенсирует...
Карликовость
вот и наполеон, говорят, не шибко рослый был.
Это грубовато. И у Крылова мысль шла наоборот: что у вождя что-то есть, чего нет у народа, т.е. например, русские в массе малорослые, а Путин - высокий.
Русские, в массе, наивные и доверчивые, а Путин циничный и бездушный. Так скорее.
Это обычное соотношение между народом и политиками imho
Крылов, вчера в ГД был внесен законопроект о запрете русофобии (от имени Ильи Пономарева). Сегодня он все опроверг, но интересно ваше мнение: как вы считаете, нужен ли такой закон?(не власти, а русским).

Deleted comment

Я не про "честность" спрашиваю, а с т.з. русских интересов. И не вас, а Крылова.
Законодательно запретить ложь? Нет, не хотел бы я, чтобы у власти оказались такие как вы.

Deleted comment

Здравствуй, совок, прощай, свобода?
А вы ознакомились с этим законопроектом? Причем тут вообще русские? Согласно этого законопроекта "Под пропагандой русофобии в законопроекте подразумевается распространение «негативной информации», направленной» на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». Ключевые слова здесь: России, государственности. Слова русские, русский язык - обычная дымовая завеса. Надеюсь вы не думаете, что русофобская власть, вдруг озаботилась "негативным отношением к русским" как к нации. Как раз это, власть никогда и не заботило.
Нет. Потому что такой закон будет использоваться против русских, причём элементарно. "Русофобией" будут называть любые высказывания против российского государства. Экспертиза это подтвердит. При этом в высказываниях типа "надо убивать всех русских скотов" никто ничего не обнаружит - разумеется, если это скажет Уважаемый Чеченский Адвокат, например.
Ок, в данном законопроекте и в самом деле под русофобией понимается в том числе и высказывания против российского государства. А если этот пункт убрать и оставить только русский народ, культуру и язык?
Вы на формулировку посмотрите, это же пиздец:

"распространение негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения"

- то есть, под закон попадет любое критическое высказывание в адрес русской культуры. Например, посмеете критиковать русский балет - получите "двушечку". А посмеете сказать, что Михалков - мудак - сядете пожизненно.
Никакой "двушечки и пожизненно" там не предусмотрено - только административное наказание: штраф до 50 тыс. рублей или 15 суток общественных работ.

А то, что определение "русофобии" в данном законопроекте не слишком удачное - согласен.
[ штраф до 50 тыс. рублей или 15 суток общественных работ ]

А ведь мог бы полоснуть! :)
Ага. Копцева за пару царапин евреи на 15 лет упекли. За антисемитизм. А тут и 15 суток - ужас-ужас.

Я полагаю, что если наши русофобы две недели поподметают улицы Москвы в рядах любимых ими таджиков - это много лучше, чем погромы.
Не... с такими формулировками, может, пара придурков типа Новодворской чисто показательно на 15 суток или н аштраф залетит с широким освещением в СМИ, а после закон будет использоваться:
а) для защиты деятелей типа Михалкова
б) для демагогии против националистов: "видите, у нас русская нация защищена даже законом!"

Если бы реально было бы желание русофобов прижать, давно бы прижали. Тут Крылов совершенно правильно заметил: просто сажали бы "уважаемых чеченских адвокатов" по уже существующим законам и не на 15 суток, т.к. наверняка за ними числятся дела куда серьезнее, чем просто болтовня.
Что касается демагогии - так это просто прекрасно! Если в РФ начнется ПРОРУССКАЯ демагогия - это будет для русских настоящим прорывом! Собственно, такой закон уже только по этому будет очень полезен для русских, несмотря на возможные его злоупотребления властью.

А что касается Михалкова -достаточно ясно прописать, что такое русская культура. Сомневаюсь, что Михалков будет признан деятелем русской культуры. Советской - да, но не русской. А то ведь так можно и Гельмана с Улицкой в "русскую культуру" записать, и привлекать к ответственности за русофобию всяких критиков этих еврейских бездарностей.
[ Если в РФ начнется ПРОРУССКАЯ демагогия - это будет для русских настоящим прорывом! ]

Да вы чего, такая демагогия уже давно есть - смотрите хотя бы вопли по ТВ об угнетаемых на Украине русских. Слова давно есть. Вот с реальными делами - напряг.

[ А что касается Михалкова -достаточно ясно прописать, что такое русская культура ]

Не получится: это крайне размытое понятие. Для проверки попробуйте дать внятное определение просто "культуре" - такое, чтобы можно было трактовать в суде так же однозначно, как "кража", "изнасилование" или "убийство". Не выйдет. Именно поэтому ВРЕДНО принимать законы, в которых есть такие понятия даже в стране с нормальной судебной системой - что уж говорить о нашей, где судьи видят "сопротивление милиции" в том, что человек выкрикивал "я не сопротивляюсь!"
Да вы чего, такая демагогия уже давно есть - смотрите хотя бы вопли по ТВ об угнетаемых на Украине русских. Слова давно есть. Вот с реальными делами - напряг.
===
И это для русских настоящий ПОДАРОК! И ведь не только демагогия, но и дела последовали. Вот, Крым возвращается России.

Не получится: это крайне размытое понятие.
===
Представляю, как Гельман или Михалков будут доказывать в суде, что они представляют русскую культуру и что выпады в их адрес есть русофобия. Я бы только для того, чтобы посмотреть на это шоу, такой закон принял.-)
[ И это для русских настоящий ПОДАРОК! ]

Но такое и раньше было - когда шумели насчет ущемления прав русскоязычных в Прибалтике и когда критиковали Ющенко.

[ И ведь не только демагогия, но и дела последовали. Вот, Крым возвращается России. ]

Угу... при этом в Чечне, которая как будто бы возвращена России, русские селиться просто боятся. Как сказал бы Станиславский "не верю!" - в то что дело тут хотя бы отчасти в заботе о русских.

[ Представляю, как Гельман или Михалков будут доказывать в суде, что они представляют русскую культуру и что выпады в их адрес есть русофобия. ]

Боюсь, в такой ситуации они будут по-умолчанию потерпевшими, а вот выпады против них будут всякие ыксперты оценивать... по фотороботу нотариально заверенного скриншота.
В общем, я вижу, что вы понимаете, что такой закон был бы полезен и нужен для русских (и никаких серьезных аргументов против я не увидел).

Но мне хотелось бы услышать мнение Крылова, а не анонимного еврея.
сам ты еврей анонимный! :P
Ни в коем случае нельзя перекрывать еврейскую русофобскую пропаганду. Она сеет антисемитизм. Если её перекрыть, через некоторое время нам придётся самим объяснять "Евреи нас ненавидят, их нельзя допускать во власть", причём верить не будут (вспоминаю Советский Союз). А так они сами объясняют.
А зачем нам антисемитизм и русофобия? Пусть светит солнце. А евреи пусть ненавидят русских тихо и молча в своем подземелье. Вылезут - получат по шее.-)
поэтому, тут вилка, Костя: либо вы (вся ваша партия, или секта или как это называете) -- жыды, либо -- ничего нам компенсировать не сможете.
Но, в любом случае, Жириновский на этом поле -- "попиздеть за русское" -- вас кроет как бык овцу.
Хотя, конечно, излагаете Вы лучше.
Таки да!

Deleted comment

Deleted comment

Во время выборов 1933 года в Германии небыло жёсткой централизованной подачи информации. Была демократия.
Вы бы вопрос хотя бы поверхностно изучили, прежде чем выводы делать..

Deleted comment

Ну да, "Майн Кампф" же в 1945 году он написал
Если говорить о ПРИХОДЕ А.Гитлера к власти - радиоточек в домах не было вообще, газет было много. А ещё Гитлер на равных с конкурентами выступал на улицах и в пивных.

А что значит "сначала"? О каком годе Вы говорите?
Wasp может почти всё, но чёрным стать не может, хе-хе.
Зато может править народом разных оттенков коричневого

Deleted comment

каков вывод? Рёрика звать?
Апология сталинизма.
ну, рано или поздно должно было
это не лидеры, это агенты-провокаторы. Они могут даже сами не осознавать своей разрушительной миссии, это не имеет значения.
Сразу надо уточнить - имеются в виду лишь диктаторы или сильные монархи в том числе? И, если уж речь зашла о конкретных персоналиях - чем так отличались от народных масс своих стран Муссолини, Франко, Чан Кайши, Мао, Хорти, Кастро и т. д.? Пока я вижу только два ярких доказательства Вашего тезиса - Наполеона и Сталина.

Одна из ключевых имперских мифов о том, что нынешняя Россия якобы была Русью. Во времена СССР упрямо замалчивался элементарный факт, что во времена Киевской Руси, Русью была исключительно территория Центральной Украины, то есть нынешних Киевской, Черниговской, Житомирской, Сумской, а также частей Винницкой, Черкасской и Полтавской областей. С конца XII века Русью начинает называться еще и Западная Украина. Доказательств этому такое количество, что советская историография просто не знала, что с ними делать, и издавала "пересказы" летописей, а не их оригиналы. То есть, у русских никогда и не было государства Русь.
Вот оно че, Михалыч! А мужики-то не знают.

Re: Вот оно чо, Михалыч!

karpion

March 17 2014, 00:32:18 UTC 5 years ago Edited:  March 17 2014, 00:33:02 UTC

А Новгород в Русь не входил, что ли?
В какие города Святослав Игоревич посадил княжить своих сыновей?
входить и быть разные вещи, русские не создавали Русь, были небольшой ее частью
вся история так называемой Руси создавалась при совке, я понимаю обидно, хочется быть белыми людьми, а получается варвары
Покажите мне Вашу версию истории.

twinkie_twink

March 18 2014, 12:54:54 UTC 5 years ago Edited:  March 18 2014, 12:55:58 UTC

Русью назывались северные территории в районе Гандвика и некоторые ее обитатели, которых современные славяне не помнят, хотя и обязаны им усложнением своих обществ. А вот Киевская Русь получила свое название в соответствующую честь, отсюда уточняющий характер имени. Что, кстати, нисколько не умаляет статуса Киевской Руси по сравнению с москальней. Эти-то уже никогда не поднимутся выше жестоких и тупых татарских холуев, окно возможностей давным-давно закрылось.

В общем, Киев был до Москвы, да.
Но он не был в самом начале, нет.
Русь не вся ваша, хотя вы и среди совладельцев.

Deleted comment

У немцев – огромная способность к планированию на сто ходов вперёд, но огромные сложности с импровизацией.

Есть мнение что тактика немецкой и французской армий в 1940 году была устроена ровно наоборот - немцы полагались на импровизацию по ходу, а французы на план.