Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Сверхусилие

Оригинал взят у alex_mashin в Сверхусилие
Усилие, употребляемое человеком для достижения цели, может быть ограниченным и полным, в зависимости от ситуации.

Ограниченное усилие — это когда отрабатывают рабочий день за оклад, или работают сдельно.

Полное усилие, которое также можно назвать сверхусилием или описать словами «выложился полностью» — когда сражаются за свою жизнь или соревнуются за что-то важное. Тогда тратят все силы до капли, и что ещё важнее — не думают ни о чём другом. Сверхусилие означает сверхцель: никаких других целей, соображений она не терпит. Ограниченное усилие предполагает только ограниченную цель, которых одновременно может быть несколько. Это различие даже важнее, чем разница количества потраченных сил.

Как можно заставить человека приложить сверхусилие? Поставить его благополучие в зависимость от достижения цели, когда это не под его контролем. Так бывает, когда работу надо сделать в положении неопределённости или активного сопротивления. И то, и другое обычно означает вовлечение других людей.

Одно дело дать план рабочему выточить за день столько-то деталей, и другое — назначить план продавцу. На работу с неживой природой нужны только определённые ограниченные усилия. Но нельзя продать без согласия покупателя. Не всё зависит от продавца, и именно поэтому ему придётся рыть землю.

Поэтому, работу часто можно перевести в режим сверхусилия, внеся в неё элемент соревнования: назначать премию только тому, кто выработал больше других, или расстреливать того, кто вышел из барака на поверку последним.

Сверхусилие мучительно, и его стараются избежать, уменьшив конкуренцию. Хороший способ — техническое образование и соответствующая работа: технические специалисты обычно достигают некоторой незаменимости, выводящей их из конкуренции на большую часть времени. Они могут позволить себе посвящать работе только часть жизни.

С другой стороны, менеджеры, гуманитарии, представители творческой интеллигенции заменимы абсолютно. Они должны участвовать в конкуренции постоянно и всем своим существом, они всегда на собеседовании и всегда должны производить правильное впечатление на работодателя. Всегда есть другие претенденты. В общем, их работа сводится к постоянному соревнованию за работу.

Бывает, кстати, мотивация, требующая умеренной разновидности сверхусилия: ограниченного во времени. Когда продавцу спускают план, по его выполнении он может расслабиться, а если бы от него потребовали больших продаж, чем от коллег, он должен был бы крутиться до конца рабочего дня. Такое ограниченное сверхусилие не так тяжело.

Эффективный менеджер — тот, кто может устроить подчинённым маленький ад, требующий постоянного сверхусилия в его пользу. Великая идея — тот же эффективный менеджер, только идея.

Есть вещи, которые требуют сверхусилий. Когда для тебя что-то свято, это означает готовность приложить сверхусилие для защиты этого. Когда ты уверен, что от чего-то зависит твоя свобода, жизнь и процветание (три слова, одна вещь), ты должен приложить сверхусилие для добычи этого, забыв обо всём остальном.

Забыв обо всё остальном. Всё остальное неважно.

Вот с этим у нас и проблема. Проблема в том, что всякие посторонние вещи — проблемы, когда проблема на самом деле одна.

Пост программный, пиар приветствуется.
офф

Константин, посмотрите сюда:
http://asriyan.livejournal.com/calendar

Что произошло?
хехе

bobbyfox

March 15 2014, 21:08:50 UTC 5 years ago Edited:  March 15 2014, 21:09:58 UTC

Если копнуть глубже, то тему сверхусилия намного раньше затрагивал Гурджиев. Заставить человека делать что-то со сверхусилием можно только на короткое время, и это не имеет никакого отношения к работе над самим собой.

Из книги П.Д.Успенского:

"Вскоре после того, как была образована наша группа, или «подготовительная группа», Гурджиев стал говорить об усилиях, связанных с задачами, которые он поставил перед нами.
- Вы должны понять, - сказал он, - что обычные усилия в счёт не идут. Учитываются только сверхусилия. Так бывает везде и во всём. Те, кто не желает совершать чрезмерные усилия, поступят лучше, если оставят группу и позаботятся о своём здоровье.
- А эти чрезмерные усилия могут оказаться опасными? - спросил один человек из аудитории, особенно заботившийся о своём здоровье.
- Конечно, - отвечал Гурджиев, - хотя лучше умереть, стараясь пробудиться, чем жить погруженным в сон. Это одно. И другое: не так-то легко умереть от усилий. У нас гораздо больше силы, чем мы думаем.
- Что значит «сверхусилие»? - спросил кто-то.
- Это усилие, превосходящее то, которое требуется для достижения данной цели, - отвечал Гурджиев. - Вообразите, что я шёл пешком целый день и очень устал. К тому же стоит плохая погода, холодно, льёт дождь. Вечером я прихожу домой, пройдя, скажем, сорок вёрст. Дома готов ужин, так тепло и уютно. Но вместо того, чтобы сесть за ужин, я вновь выхожу под дождь, чтобы пройти по дороге ещё три версты и лишь потом вернуться домой. Это и будет сверхусилие. Когда я шёл домой, я совершал обычное усилие, которое не в счёт. Я шёл домой; холод, голод - всё это подгоняло меня. А во втором случае я иду потому, что сам решил идти.
«Другая форма сверхусилия - это выполнение какой-либо работы в более быстром темпе, чем требует характер этой работы. Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса - это и будет сверхусилием".
"Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса - это и будет сверхусилием".

Это не сверхусилдие, а напрасный труд, "дурная работа". Один из способов зомбирования, выворачивания сознания (разрушения логического восприятия мира).
и кто там вещал про тоталитарные секты?
"С другой стороны, менеджеры, гуманитарии, представители творческой интеллигенции заменимы абсолютно"

Не каждый гуманитарий А. Пушкин, Ф. Ницше, Рафаэль, поэтому заменимость определяется неверно. Одни способны творить, другие нет.

Что касается продавцов, то один придумывает "МакДональдс", другие к этому неспособны.

"Когда для тебя что-то свято, это означает готовность приложить сверхусилие для защиты этого. Когда ты уверен, что от чего-то зависит твоя свобода, жизнь и процветание (три слова, одна вещь)"

Мотивация сверхценных идей, определяющих поведение, не ограничивается тремя словами, свято возможно понятие чести и достоинства, идеологические идеи, религиозные.

Например, при СССР можно было довольно легко делать карьеру, используя советскую демагогию, глупость КГБ и КПСС, и было бы процветание, но ненависть к СССР, и преданность России определяла поведение, к примеру А. Солженицына.

И результативность подобной ненависти и определила крах СССР, как и качество идеологии его защитников, что также свидетельствует против заменимости гуманитариев. И у красных, и у сторонников России были гуманитарии, только красные проиграли Советский союз.

А В. Путин пошел к А. Собчаку делать торговые дела, говоря, что он не полицейский шпик, а вроде как "военнослужащий".

Сейчас В. Путин в телефонном разговоре с Мустафой Джемилевым предложил крымскотатарскому населению льготы, преимущества по национальному признаку, что вроде как запрещено законодательством России, но создание льгот по национальном признаку декларировано президентом, проиграв Советский Союз, он продолжает свою сверхценную идею.
"А. Пушкин, Ф. Ницше, Рафаэль, поэтому заменимость определяется неверно. Одни способны творить, другие нет.
Что касается продавцов, то один придумывает "МакДональдс", другие к этому неспособны."

Зачем далеко ходить? Один придумывает "МакДональдс", а другой - сын гендиректора. Как думаете, кто из них незаменимее?
Тут вы привели другой параметр, "семейственность", что возможно и для технического специалиста.
Длиннючие посты пишутся как правило за ради одной фразы.

Гуманитарий это который:
1) не знает, что вся культура и история придумана педерастами с 17 по 20 век
2) хранит в своей памяти бездну фальшивок на историческую тему
3) пытается действовать на основе своих лживых представлений

Тот же гуманитарий, кто что то там понимает именуется вождем, старцем, духовным лидером и прочими возвышенными понятиями.
как перевести работу в режим сверхусилия?

устроить подчиненным маленький ад, требуя сверхусилия в свою пользу и организовав соревнование, расстреливая последнего, вышедшего на поверку из барака - эффективный способ, но он не работает долго, кажется, Вадим Кожинов считал, что после смерти одного эффективного менеджера в 1953-м поворот на "оттепель" был неизбежен независимо от того, кто бы пришел на смену, кукурузник или английский шпион

эффективность премии тому, кто выработал больше других тоже ограниченна, вернее сказать не линейна, легко манипулировать нуждающимся человеком, благополучным гораздо сложнее

есть еще один путь: мечты сбываются... ну так или иначе, более или менее
Окончание стилистически Майн Капмф напоминает.
Неясно только какова же свехценная идея, ради которой предлагается приложить сверхусилие. Судя по отношению к русским Украины и в частности Крыма, которые не особо интересны даже вместе с их Крымом, такой идеей предлагается сделать негативную путиноманию. Это позиция не русских националистов, или даже так - нерусских националистов, прикрывающихся идеей либеральной. Потому что для русских Путин не может быть очень интересен, это уходящая натура, хотя бы потому что век человеческий короток. По-моему, пришла пора отмежеваться от обнаглевших новиопов, разыгрывающих тут перед нами спектакль "за свободу и против тирании", потому что надоели, прежде всего тем, что пытаются русских за дураков держать и устроить тут Майдан со своими ряжеными - от Пусси Райот до Кургиняна. Русские - это не провинциальные украинцы, здесь так не получится, и те кто претендует на звание русского националиста, могли бы это понимать
прям готовая передовица для газеты завтра, годнейший косплей проханова
про сверхусилие всегда вещают перед тем как русских пограбить
жаль что и вы ---
пост в тему, да