Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Интересная инициатива

Оригинал взят у rebeka_r в Обращение. "кърым" - это ТАВРИЯ

Г-ну  В.Константинову, Председателю Верховного Совета Крыма,
Г-ну  С.Аксенову, Премьер Министру республики Крым.
Г-же Н.Поклонской, Прокурору республики http://rebeka-r.livejournal.com/297998.html

копия -
Г-ну Д-ру А. Мальгину, Директору Центрального Музея Тавриды.http://rebeka-r.livejournal.com/56196.html


Уважаемые господа.

С глубоким удовлетворением я, как и все крымчане, благодарю Вас лично, Парламент и Правительство республики за устранение принижающих ее достоинство опознавательных знаков неких катастрофических экономик и забавной символики внешних сопредельных Республике территориальных образований, ранее по недосмотру несуразно находившихся на величественном фасаде здания Банка  Республики.

Полагаю, что устранение этого парадоксального недосмотра, согласно моей просьбе и предложению,http://rebeka-r.livejournal.com/284541.html послужит на благо и процветание народу полуострова, способствует его развитию и интеграции в мировые и европейские экономическиие процессы.

Я очень надеюсь, и, веря Вам, уверена, что и другие необходимые меры, как арест счетов  и их распорядителей, пресечение хищения и вывоза с территории полуострова денежных средств, ценностей, документов, ценных бумаг  и пр.  иностранными фин-структурами   - предприняты Вами тоже своевременно.http://rebeka-r.livejournal.com/300256.html

Вместе с этим, обращаюсь к Вам с еще одним предложением.

Прошу парламент и правительство Республики  рассмотреть вопрос о возвращении полуострову его исторического названия - ТАВРИЯ (ТАВРИДА).

Под этим названием  ТАВРИЯ (ТАВРИДА) легендарный полуостров  прославлен и известен с древнейших времен ранней античности, и далее в течении тысячелетий  в обще-мировой истории, искусстве и  культуре, в частности - в истории и культуре славянской и русской, одной из наиболее древних в этом регионе, преобладающей на полуострове и составляющей на полуострове абсолютное подавляющее большинство.
ТАВРИЯ (ТАВРИДА) - это благородное историческое название полуострова.

Применяемое в наст время  жаргонное название "крым"  неисторично, лексически оно является уничижительным, названием неофициальным, расхожим словцом, крайне непочтительным, а также, в повседневности, оно создает определенный перекос в мироощущении и межнациональных отношениях  населения и граждан многонационального и поликонфессионального полуострова, так как -

1 Название "кърым" .изначально является  жаргонным и пренебрежительным бытовым словом, а вернее местным ироническим словцом,  из языка только одной из населяющих полуостров народностей, причем составляющих одно из многочисленных нац.меньшинств полуострова, причем  заселившихся  в "кърым"  позднее всех прочих его обитателей  (не раннее чем около середины - второй половины 13 века н.э.), и этимологически выражает ничто иное, как презрение новых насельников к вначале обложенному данью, затем захваченному посредством постепенного проникновения и вторжения, затем  обживаемому и частично занимаемому ими месту жительства.https://www.youtube.com/watch?v=pIzjfIrXI78#t=26

2. Название "крым"  - довольно позднего и искусственного происхождения. Слово бытовало, именно как жаргонное и обиходное прозвище местности, притом составляющей только часть территории полуострова, в течении только довольно ограниченного отрезка времени, сравнительно с многотысячелетней историей края , а именно - в период с 1249 г.  по 1783г.,  т.е. около 5 столетий, и, затем, оно бытовало уже как принудительное административное наименование  всего полуострова ТАВРИДА (ТАВРИЯ), т.е  слово "крым" существовало  - в период тоталитаризма, во время так наз. ленинско-сталинской национальной политики, намеренно разрушавшей  и унижавшей национальные  и исторические традиции, в том числе способом переименований улиц, городов, регионов, населенных пунктов, с 1920-х годов по наст время, то есть менее  одного столетия.

В оба эти ограниченные периода полуостров не забывал и хранил, естественно, и свое гордое древнее естественное имя - ТАВРИЯ, под которым знал себя сам, и которым был отмечен как в истории, так и воспет в поэзии, хрониках, литературе народов мира.
Основные собственные знаковые культурные центры, хранители и очаги духовности полуострова, также сохраняют и носят истинное имя полуострова (Таврический Национальный Университет и Центральный Музей Тавриды), и иное наименование было бы для них несоответственно, с очевидностью.

Кроме того, прозвище "крым", в качестве названия - обезличивает и лишает полуостров его уникальности и значимости, т.к. оно же (тюрк. слово) относится не только к полуострову, а, стереотипно, и  ко многим другим местам (напр. Кремона, Кременчуг), и мелким малозначительным объектам с сомнительной репутацией (напр. Кремль в Москве (основанный крымскими татарами в качестве колониальной резиденции  их чиновника-наместника для выполняемых там и до сих пор оккупационных функций надсмотра и сбора дани с окрестного порученного ему и подконтрольного ему населения, как в ставке, Кремль, так в резиденции - своего рода "рублевке " того времени,- московский район Ново-Гиреево, по имени крымских ханов Гиреев), а  также существует Кремль в Казани, новгородский Кремль, и пр.).

Тогда как ТАВРИДА - по имени древних исконных обитателей, тавров,"быкоборцев" -  уникальное и оригинальное собственное  название полуострова, а этимологически - благородное слово, и означает надежность, основательность, право, знак качества, - тавро.

Бытование словца "крым" не только малоисторично, оно не только укорачивает, усекает историю полуострова, но и создает искаженное представление о полуострове, принижает самоосознание его жителей, способствует возникновению почвы для таких негативных постыдных явлений и примитивных представлений, как националистическая риторика о "коренных народах", и  анекдотические заявления о каких-то особых национальных правах тех или иных из числа многочисленных народов, проживающих в Крыму, а соответственно, оно служит своего рода бикфордовым шнуром, запалом к псевдо-прениям на национальной почве.

Напротив, восстановление же исторического, общепризнанного,  и никогда не отмененного естественного названия славного полуострова, ТАВРИЯ, способствовало бы развитию имиджа республики на международной арене, так как подчеркивает интенационализм, универсальность культуры полуострова, исторические связи ТАВРИИ с древней элинской культурой, с ЕВРОПОЙ, одной из легендарных колыбелей цивилизации которой полуостров является.



Я бы добавил: сейчас - самое время, всё равно документы переписывать.

)(
как будет по календарю Великой французской революции 16 марта?

ardalio

March 17 2014, 08:47:06 UTC 5 years ago Edited:  March 17 2014, 08:50:54 UTC

категорический плюс.
"крымские татары"? нет, не слышал.
p.s. только "таврические русские", только хардкор
Одобряю. Следующий шаг -- потребовать возврата северной Тавриды, ныне по недосмотру включённой в состав Херсонской и Запорожской областей.
>напр. Кремль в Москве (основанный крымскими татарами в качестве колониальной резиденции их чиновника-наместника для выполняемых там и до сих пор оккупационных функций надсмотра и сбора дани с окрестного порученного ему и подконтрольного ему населения, как в ставке, Кремль, так в резиденции - своего рода "рублевке " того времени,- московский район Ново-Гиреево, по имени крымских ханов Гиреев), а также существует Кремль в Казани, новгородский Кремль, и пр.).
Даме нужно писать альтернативную историю.
Мне все это напомнило следующее:
— Ладно, тогда сразу объясняю для неграмотных. Вместо того чтобы искать какую-то мифическую Русь, которая якобы была великим… а то и величайшим государством тыщи и тыщи лет, да вот только почему-то никто из историков ее не отметил… повторяю, вместо того чтобы искать эту Русь, вызывая насмешки всякого грамотного человека, почему не признать очевидный факт, что мы и есть потомки в самом деле великого народа — скифов?

— Скифы не знали грамоты… хотя лучше считать, что все их письменные источники погибли… что неудивительно при их-то кочевой жизни!.. Потому все, что знаем о них, это летописи других стран. А те чаще всего были не совсем уж друзьями. Скорее совсем наоборот. И тем не менее все отмечали, что скифы первыми в мире изобрели стремена, что сразу сделало их конницу непобедимой. Они стали совершать немыслимые по дальности переходы. Их всадники, привстав на стременах, наносили страшные удары мечами противникам, у которых не было опоры в ногах… Знаменитые скифские стрелы, длинные и с тяжелыми наконечниками, пробивали любые доспехи и щиты. Греческие авторы все отмечали, что скифы изобрели гончарный круг, ставший известным по всему миру, научили смешивать медь и олово, изобретя бронзу и положив начало бронзовому веку…. Скифский мудрец Анахарсис….

— О скифах писали побольше, чем потом о русах. Все писали с уважением! Без любви, но с уважением. Мы — настоящие потомки скифов, а не липовые, как греки — потомки эллинов. И мы можем взяться восстанавливать на месте России это великое скифское государство. Ну как? Ладно, дам вам время на раздумье…
Для справки - Симферополь это и есть столица царства скифов, Неаполь скифский, в наст время - ист.-археологический заповедник в черте города.
http://rebeka-r.livejournal.com/300256.html
Какбе... это... вы текст погуглите:)))
не гуглится) а чё? это из "Острова" должно быть? - я не перечитывала давно, не помню.

Нет, я просто хотела сказать, что имеет место грабеж крымских музеев, в процессе укро-государственности. Вы ссылочку посмотрите, что я послала.

Это Юрий Никитин. "Скифы". Как раз альтернативка. Если можно так сказать.
Ну,тогда вот и у меня нечто литературное,- Вам взамен)http://rebeka-r.livejournal.com/300857.html
Вы кстати упомянутую книгу "Скифы" попробуйте почитать. Хотя бы пару первых глав:)
а Вам - развивать чувство юмора. Без него - тяжко, должно быть.
Собирали люди машину. Собрали, завелись, поехали. Тут в авто запрыгивает какой-то бродяга: "А назвать нашу ласточку нужно "самоходка", так у нас исторически принято"
Примерно так и произошло с полуостровом, когда его вдруг назвали "кърым".
Что-то какая-то этимологическая чушь написана про кремль.
Скорее уж у кремля близость кремню.
Тавро - это клеймо, которое ставят исключительно на животных, как знак принадлежности скота его собственнику, со знаком качества не имеет ничего общего. Таврия - самый отвратительный автомобиль (пост)советского производства, когда-либо существовавший в природе
еще торт есть Таврический, вкусный.
ага, ага. Сравните, например, с иностранным аналогом этого слова - "brand".
Светлейший князь Георгий переводится на татарский как хан казы гирей. Кремль - крым. Ну а таврида - торговая марка времен торгового пути из Питера через Москву в Чёрное море, иначе говоря из варяг в греки. Этот торговый путь был важен до прорыва ранее не судоходного Гибралтара, 17в. Тавро все равно что город Тариф в Гибралтаре.
А что это каждая Ривка озаботилась вопросом?
Я так думаю, что стоит тщательно пошерстить словарики арамейского и хазарского...
Привет )))
Давненько не видались))) Как жысть?

А озаботилась потому, что я - из Симферополя, выросла там,в Крыму,Симферополь - это мой родной город, у меня и сейчас мама там живет.
>>самое время

О, да, лучше времени не придумаешь. Во-первых, больше знаться же нечем, скучно. Во-вторых, опыт принятия Киевом с пылу с жару закона об изменении статуса русского языка однозначно подтверждает пользу от демонстративных шагов. Начинать - так с главного и полезного.
Пожалуй, тоже поддержу. Хорошо когда топонимы опираются на действительно древнюю историю, а не просто на последние сто-двести лет. У слова "Таврида" давняя и солидная история. Есть правда маленький вопрос: как будут называться жители Тавриды? Тавричане? Тавридцы?
Оно больное

Suspended comment