Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

болезненное

Связь между памятью и травмой. Лучше всего запоминается болезненное, травматическое (не случайно слово "переживание" обозначает прежде всего "страдание").

Собственно, оно одно и запоминается: наша память - это одно большое "ушиблое место", совокупность пересекающих друг друга рубцов. Пересекающих - потому что одна болячка отвлекает от другой болячки, и вместе получается "ничего-терпимо".

Меньшая боль может отвлекать от бОльшей. Эта система шрамов, рассеянных и блуждающих дёргов и покалываний, и есть "личность" (аханкара).

Счастье же не запоминается. Нельзя даже вызывать воспоминания о нём, если оно не сопряжено хоть с маленькой болью. Которая напоминает об удовлольствии - и тем самым становится "ценной". (Мазохизм?)

)(
Не мазохизм, ощущение заслуженности счастья. Спросите женщину любого возраста, у которой есть дети, как она рожала. Вспомнит до деталей. Дармовое счастье забывается куда легче.
Однако ж бывает "большая удача". Она тоже запоминается надолго, хотя, казалось бы, ничем конкретным не заслуженна.

Anonymous

May 24 2002, 01:06:08 UTC 17 years ago

болезненное = условнорефлекторное? личность = совокупность условных рефлексов (рубцов)? Счастье не может быть условным рефлексом. Поэтому "не запоминается".

ономатодокс
Было бы полезно соотнести предмет Вашего размышления с этими категориями. Считаете ли Вы переживания сугибо бытийной стороной жизни или же в ней заключено осмысление и изменение бытия. Либо речь идет о смешанном по содержанию?
Неужели, все-таки, жизнь в ее непосредственном живом содержании представляется спинозовым переживанием?
Азы индуизма пройдя по шарику с запада пришли в Россию. А говорили, что движется с юга.