Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Картинка маслицем

В Татарстане пытаются закрыть "русский вопрос" за счет Крыма: мнение

Вчера, 18 марта, спустя всего пару часов после вдохновенной, но уверенной и спокойной речи президента России в Казани под патронажем аппарата президента Татарстана провели митинг "за Крым". Организаторы - "как бы путинский" Общероссийский народный фронт, отделение которого, так же как и данный митинг, несколькими месяцами ранее организовал все тот же аппарат президента Татарстана, а точнее - Департамент по вопросам внутренней политики во главе с Александром Терентьевым.

Конечно, все ответработники департамента во главе с начальником присутствовали на митинге, и это - вполне "в формате" ситуации. Не смущало и обилие участников из числа работников ЖКХ, образования и прочих подвластных служб - ведь и офицеров, и простых граждан было много. Правда, никому из "простых" слова давать не стали, поскольку, по словам самого Терентьева, "все выступления были запланированы заранее". Даже мое давнее знакомство с ним не помогло пробиться к микрофону. Так что уж говорить о других желающих? Да и длительность митинга была невиданно короткой - всего 35 минут. Видимо, о людях заботились. Хотя и тут без накладок не обошлось: молодой ведущий-шоумен (судя по манере ведения, специализирующийся на проведении корпоративов) регулярно обращался к части митингующих справа от сцены, называя их "правый сектор". На это многотысячная толпа отвечала дружным смехом.

В своей речи вице-спикер парламента республики Александр Гусев, начавший было, как и президент Путин, говорить о русских, осекся и продолжил уже в соответствии с местными реалиями - "русскоязычные". Но и это тоже, Бог с ним... Насторожило другое: фрагментарное упоминание Владимиром Путиным "крымско-татарского вопроса" на митинге в Казани превратилось в доминанту. Были упомянуты "исторические" визиты руководства Татарстана в Крым и "исторические" встречи с крымско-татарскими лидерами (которые не поддались на уговоры и в итоге призвали бойкотировать референдум, подтвердив верность киевской власти).

Вторым оратором стал председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, который выступал на татарском, без перевода... И лишь один выступающий осмелился произнести речь, наполненную русским и российским патриотизмом. В это время на лицах сотрудников департамента внутренней политики АП РТ появилось характерное выражение, которое бывает у людей на приеме у зубного врача. Выражение усилилось после дружных аплодисментов "простого народа".

Надо отметить, что среди пришедших на заорганизованный митинг были не только люди с утвержденными лозунгами. Плакаты "Руки прочь от русского языка!" и "Русские Татарстана ЗА русских Крыма" - успешно прошли "входной контроль" полиции. Были замечены и верующие с иконами.

Понятно, что наша страна - родной дом для всех народов. Никто не возразит против того, что, возвращая Крым, надо уважить и крымских татар. Но никто сейчас, после Крыма, не станет отрицать, что у русских в национальных республиках накопилась масса проблем. И которые уж точно не удастся заболтать на патриотических мероприятиях, проводимых по разнарядке.


)(
Tags: Эрефия
Я не делю нерусских на "коренные народы" и "иностранцев". Они все для меня неруссие.

Suspended comment

Татарстан это гнилое место.
Надо бы его для начала привести в чувство и заставить соблюдать хотя бы законы РФ - например ввести там общероссийские паспорта.
я думаюскоро начнутся подвижки. А вот в какую сторону - это вопрос...