Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Русский национализм и национальное строительство в посткоммунистических странах

Оригинал взят у na_krau в Русский национализм и национальное строительство в посткоммунистических странах
maidan

Работник одиннадцатого часа: русский национализм и национальное строительство в посткоммунистических странах

Крах коммунистических режимов в СССР и странах Восточного блока (1989-1991) практически повсеместно сопровождался ростом национализма. На смену прежним многонациональным образованиям (СССР, Чехословакия, Югославия) пришло множество новых национальных государств. В политической жизни стран, формально независимых к моменту распада Варшавского договора (Венгрия, Румыния, Польша), идея нации стала играть заметно большую роль по сравнению с послевоенной системой «народных демократий». Одновременный запуск процессов нациестроительства на посткоммунистическом пространстве заставил исследователей обратиться к обсуждению феномена «волн национализма» (Beissinger, 1996).

К числу более ранних примеров подобных «волн» можно отнести националистический подъем в странах Европы в начале XIX века, связанный с реакцией на Великую французскую революцию; европейскую «Весну народов» (1848-1849) и возникновение национальных государств в результате распада многонациональных империй, участвовавших в Первой мировой войне. По мнению Ганса-Юргена Пуле (2010), посткоммунистические национализмы в Восточной Европе являются уже шестой по счету волной националистической мобилизации. О ее порядковом номере можно спорить (он зависит от методики подсчета предыдущих «волн»), однако далеко идущие последствия подъема посткоммунистических национализмов сложно отрицать: некоторые специалисты даже сравнивают их с последствиями Великой французской революции (Pearson, 1995).

Единственной посткоммунистической страной, которую до сих пор не затронула вышеупомянутая «волна» национализмов, остается Россия. В отличие от стран Восточной и Центральной Европы и бывших советских республик, которые за минувшие 25 лет с разной долей успеха трансформировались в национальные государства, Россия так и не встала на этот путь. Российские власти продолжают ориентироваться на советскую модель «институционализированной многонациональности» (Brubaker, 1994), которая вместо создания одной относительно гомогенной нации предполагает культивирование множества малых наций в качестве составных частей общности более высокого порядка («многонационального советского/российского народа»). Это видно, например, из анализа «Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года»: наряду с «укреплением единства российской нации» она парадоксальным образом провозглашает «сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России».

Русскому большинству в российской системе институционализированной многонациональности отведена роль связующего элемента, который не может претендовать на какую-либо политическую субъектность. Российская Федерация унаследовала от СССР систему ассиметричного федерализма, где национально-территориальные образования предусмотрены только для малых наций. У русских нет «собственных» республик, а Россия как государство представляет интересы не русской нации, а «многонационального российского народа» в целом. Даже намеки на русское нациестроительство рассматриваются как посягательство на государственные устои. В программной статье Владимира Путина, посвященной национальному вопросу (2012), специально отмечалось, что «попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории».

Как отметил Шон Гиллари (2013), комментируя особенности российской ситуации, «несмотря на свое политическое, культурное и численное преобладание, многие русские считают себя народом без государства». По-видимому, такие настроения распространены сильнее всего в наиболее обеспеченном и политически активном сегменте российского общества - среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно опросу, проведенному по заказу Общественной палаты РФ (май-июль 2013), в обоих городах 46% русских респондентов согласны с тем, что русские в России «оказались в роли угнетенного большинства» (в целом по России - 37%). Из опроса ВЦИОМ (сентябрь 2013), подготовленного в преддверии заседания дискуссионного клуба "Валдай", следует, что лозунги «Хватит кормить Кавказ» и «Россия для русских» пользуются наибольшей поддержкой (70%) среди жителей обоих столичных регионов (по России - 51 и 46% соответственно). Социологи также указывают, что с начала 2010-х годов в России в целом наблюдается рост симпатий к русскому национализму. Согласно опросу "Левада-центра" (октябрь 2013), за последние три года число россиян, относящихся положительно к идее проведения "Русских маршей", выросло с 28 до 40 %, а число людей, негативно оценивающих такие мероприятия, сократилось с 36 до 26%.

Можно предположить, что «националистический поворот» последних лет в России объясняется не только локальной реакцией на приток внешней и внутренней миграции, но и ответом на незавершенное русское нациестроительство. Если это так, то «волна» посткоммунистических национализмов с большим опозданием всё же «докатилась» и до России. Ее дальнейшее распространение будет зависеть прежде всего от характера демократического транзита, который в том или ином виде предстоит России, учитывая внутриполитическую ситуацию в ней. В настоящее время жестко регулируемая политическая система тормозит масштабную национальную мобилизацию русского большинства. Однако первые же серьезные политические перемены, вероятно, резко ускорят этот процесс.

Известно, что переход от авторитаризма к демократии обычно сопровождается ростом национализма, причем одни исследователи трактуют всплеск националистических настроений как нежелательный побочный продукт демократизации (Spencer, Wollmann, 1997), другие - как ее важное условие (Roeder, 1999). Опираясь на схему Мирослава Хроха, можно попытаться предсказать степень демократичности грядущего русского национализма - она будет зависеть от того, добьется ли националистическая агитация решающих успехов еще до демократических преобразований или уже после того, как борьба за демократию увенчается успехом. Поскольку Москва и Санкт-Петербург, центры протестной активности, являются в то же время наиболее националистически заряженными российскими регионами, то более вероятным представляется первая альтернатива: требование политических и гражданских свобод станет составной частью программы русского национализма, а сам он примет активное участие в построении новой системы государственных институтов.

Самое несправедливое в многонационалии РФ - это перекачивание налогов от очень бедных Русских в национальные анклавы, а также разгул этнической преступности, включая захват денежных потоков, а также откачивание валютных ресурсов за рубеж этническими иммигрантами самыми разными способами....все это лишает страну необходимых ресурсов для развития....хотя следует отметить и то, что и антирусская власть, неэффективно размещая валютные ресурсы за рубежом, дует в ту же дуду
Так ведь объяснение росту национализма в посткоммунистических странах лежит на поверхности: эти страны освобождались от русской оккупации. Разумеется, для самих русских эта проблема не является актуальной. Наоборот, они испытывают чувство разочарования от утраты зависимых территорий.
Они избавились от гусской оккупации, а мы нет.
"Москва и Санкт-Петербург, центры протестной активности, являются в то же время наиболее националистически заряженными российскими регионами"

В этих городах проходят самые публичные нац. мероприятия. Это вовсе не значит, что местное население как-то особенно пассионарно.
Страны восточной Европы воспринимали советскую власть, навязанную у них, как чужеземную власть, и все противники советских диктатур в восточной Европе автоматически воспринимали идеи национализма.

"Бархатность" революции в советской Чехословакии тем и объясняется, что подавляющее большинство общества, включая и репрессивный аппарат ЧССР, и членов компартии, воспринимали советскую диктатуру как иностранную власть.

В советской Польше движение "Солидарность" было движением националистов и религиозных католиков, также как и организации "Свободная Польша", "Молодая Польша", за частичным исключением КОС-КОР ("Комитет Обороны Рабочих-Комитет Общественной Самообороны"). Но часть как бы либералов, входящих в КОС-КОР, занимала пронемецкие позиции, более немецкие, чем у самих немцев.

Что касается рассуждений В. Путина, то он живет советскими мифами, и даже тот факт, что союзные национальные республики СССР стали детонатором развала советской империи, не осознается им, да В. Путин и не является идеологом, это коммерсант.

Deleted comment

magadan31kvart

March 23 2014, 11:13:01 UTC 5 years ago Edited:  March 23 2014, 11:14:37 UTC

Определяется все эффективностью, представления Кремля показали свою неэффективность, неработоспособность в кризисе с Украиной, какая же это прагматика, это представления из мира иллюзий, потерпевшие поражение в реальной схватке.

На майдане противники В. Путина и В. Януковича пошли под пули, а вот когда рушился СССР, то советский коммунист, и советский чекист В. Путин пошел к демократу А. Собчаку, коммунисту-оборотню, заведовать торговыми отношениями.

Совершенно разная психология и идеология. Как это ни странно для Кремля, у людей могут быть другие представления, кроме извлечения барышей и коммерческой наживы.

Deleted comment

Если считать целью Крым, то Кремль выиграл, вспомнив, что есть слово "русские". Но на мой взгляд, изначальной целью был Киев, а Киев Кремль проиграл. И Крым Кремль получил на "русской" теме, что противоречит его же представлениям о правильном, а "практика - критерий истины", как уверяли советские идеологи.

Если Крым Кремль получил на "русской" теме, то какие же отсюда можно сделать выводы ?.
да... парадокс...
"Единственной посткоммунистической страной, которую до сих пор не затронула вышеупомянутая «волна» национализмов, остается Россия."

Фигасе "не затронула"! Да кругом эти национализмы - один кавказ чего стоит!
Надо же такое сморозить!
"""""В отличие от стран Восточной и Центральной Европы и бывших советских республик, которые за минувшие 25 лет с разной долей успеха трансформировались в национальные государства, Россия так и не встала на этот путь. Российские власти продолжают ориентироваться на советскую модель «институционализированной многонациональности»""""" -

Вообще то эти "национальные государства" вместе с остальной гейропой ориентируются на негро-мусло-пидарский мультикультурализм и толерастию. И в чем их преимущества по сравнению с советской моделью?
Вы журналом не ошиблись?
"Толерастия" и "советская модель" суть одно и тоже. Проблема восточноевропейскиx стран в том, что они маленькие и вынуждены подстраиваться под больших чтобы выжить. Отсюда парадокс, когда белая Чехия обязана впускать к себе негров ради членства в ЕС.

Россия большая и никому ничего не обязана. Не обязана никого к себе впускать, ни с кем сотрудничать, никому ничего давать, ни перед кем извиняться и т.д.

а

magadan31kvart

March 23 2014, 11:02:18 UTC 5 years ago Edited:  March 23 2014, 11:17:50 UTC

Насколько Кремль живет в советской мифологии показали события в Крыму, и кризис с Украиной.

1. Вначале Кремль с ужасом передавал, что в Украине сносят памятники Ленину ( кремлевские капиталисты очень переживали за вождя трудящихся, даже не осознавая свои классовые интересы по учению Ленина же).

2. Затем Кремль, через МИД, сообщил американской администрации, что якобы в Украине сплошной "фошшызм", в опасности синагоги, а президент В. Путин поведал на пресс-конференции, что украинский чиновник кинул на бабки Романа Абрамовича.

Все это передавалось Кремлем в расчете на сочувствие к его позиции, но при этом министр обороны США Чак Хейгель является противником Израиля, все родственники Б. Обамы мусульмане, и сам он в молодости учился в исламских учебных заведениях, пока не перешел в расовую религию против белых вообще Д. Райта, и Джон Керри является и противником Израиля, и публично ехидничал о второй мировой войне в своих книгах, и имеет родственников в Иране.

Поэтому рассказы Кремля о "фошшызме" в Украине американскую администрацию оставили равнодушными, и показали неэффективность в реальной политике воззваний к советской мифологии.

3. Украинскому национализму может противостоять только русский национализм, но именно русский национализм Кремль и преследовал в России, и в результате своих представлений из советской мифологии, Кремль и проиграл власть в Киеве.

4. И осталось Кремлю теперь твердить, что несмотря ни на что, Кремль и Вашингтон останутся торговыми партнерами ( самое главное для Кремля ).
Таки да, ура-патриотизьм, заглушает прагматичный национализм, это же очень сложно, думать хотя бы на один шаг вперёд.
до сих пор , на полном серьёзе, считают Жырноновского русским ультра-националистом.

Я подчёркиваю, на полном, всамделишном, ДЕТСКОМ на голубом глазу серьёзе.

Когда Сергеич писал про "ленивых и нелюбопытных", он с нацией конкретно промахнулся.

Deleted comment

почему-то, только в отношении России.

Например, в отношении Венгрии очень даже отличают тамошних умеренных от ультра, а ультра от клоунов)
Бандеровцы (галичане) - рак арийского движения, они против единства трёх народов, да и славян вообще.
Болгары, сербы по факту признают ведущую роль русских среди славян, галичане же ненавидят " старшего брата".

Ситуация абсолютно прозрачна. Если бы бандеровцы были "правильными" арийцами, они призвали бы империю Путина в союзники против ЗОГ-ЕС-США.
А так они изначально пошли в услужение к другим господам....каким ? Известно каким.

Хозяева Украины - Кличко ( четверть еврей)
Тимошенко - армяно-славяно-еврейка
Тягнибок - лидер бандеровцев

спонсоры бандеро революции - евреи-миллиардеры Тарута,Порошенко ,Коломойский, Пинчук, Новинский.

Теперь пишут что и премьер Яценюк еврей.

Есть ли нацисты в Украине ? - вопрошает журнал для миллионеров " Форбс" .
И отвечает: не больше чем в Чикаго, и даже сам Яценюк еврей.

http://www.forbes.com/sites/gregsatell/2014/03/04/5-important-facts-that-the-western-press-is-getting-terribly-wrong-in-ukraine

" The truth is that much of Ukraine’s present leadership, including Yatsenyuk are Jewish. Jewish community leaders in Ukraine have also refuted Russian accusations.

Only the most twisted mind could conceive of a Jewish led Nazi conspiracy. Are there Neo-Nazis in Ukraine? Sure, just as there are in Chicago and every other major American city"

Итак, налицо чёткая смычка ЗОГ и изменников делу "белого интернационала" (бандеровцев).

Почему многие глупые правые за ними следуют ?
А потому, что исповедуют культ силы - кто сильней, тот и прав. Сегодня бандеровцы сильней, значит они правы во всех смыслах. ( а правы-то они исключительно за денежки ЗОГ).
Крах коммунистических режимов в СССР и странах Восточного блока (1989-1991) практически повсеместно сопровождался ростом национализма.

Вернее будет так - падение великой цивилизации сопровождалось ростом трайбализма и дикарства переходящего в людоедство. овсем было уже собрались разделить Россию на ланцепупии и ингерманландии -да не срослось