Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О бане

Наткнулся на ЖЖ, владелец (точнее, владелица - это женщина) которого посвящает половину постингов своей бан-политике. То есть - каждый второй постинг посвящён тому, как она лихо забанила какого-то "идиота и пидараса", а тут завалила сразу нескольких, а тут защитилась от спамных ботов, и какой у неё длинный бан-лист. Причём пишет об этом с явной гордостью и удовольствием, как охотник, удачно набивший ягдташ.

Я её, если что, не осуждаю и над ней не смеюсь. Ну вот такое у человека хобби.

Это я к тому, насколько же по-разному воспринимается процедура удаления нежелательного посетителя. Потому как по мне бан - это такая несколько неприятная гигиеническая процедура типа "смыть в туалете не за собой, а за кем-то". Типа: заходишь ты в кабинку, смотришь в унитаз и понимаешь, что придётся дёрнуть за цепочку. Потому как "насрато и воняет". Ну что ж поделать - ругнёшься сквозь зубы на неизвестного неряху и дёрнешь. Дело, конечно, хорошее, но вот не из тех, которыми стоит публично похваляться. По этой же причине, кстати, я стараюсь лишний раз не банить - именно из-за неприятности процедуры.

Но я понимаю, что это тоже крайность. А нормальное отношение к бану - это, скорее всего, что-то вроде "прополки грядки". Ну да, неприятно, но оставлять лишние сорняки до другого раза - глупо. Дурную траву с поля вон.

)(
Tags: человекоедкое
Если в башке пусто, то и пост за баны - тоже пост)

Deleted comment

Когда так говорят враги, россияне понимают, что Путин работает на Россию, а не на какую-нибудь Америку)) Авторитет Путина растёт таким образом.
Прополка грядки - это натуральный тоталитаризм. Не уподобляйтесь.

starii_kashka

March 27 2014, 14:45:30 UTC 5 years ago Edited:  March 27 2014, 14:47:00 UTC

О бане больше и лучше всех пишет писатель Березин. С удовольствием читаю. Больше же ничего достойного о бане в ЖЖ не встречал :(

(Была полемика с ДЕГ). "некрасивое смыть" - разумеется. Но банят сплошь и рядом за несовпадающую позицию и /или негативный отзыв, даже выраженные предельно корректно. Есть немало лжеюзеров которые всерьез и со сладострастием то и дело сообщают "сегодня забанил эту сволочь" , наподобие как "расстрелял мерзавца". Типа терминатор уничтожил фошысскую(вар. либеральную) мразь ударом из мегабластера. А ведь он всего лишь закрыл свои няшные глазки розовыми ладошками. Т.е. бан зачастую, нередко - признание слабости. Удивидельные, ага.
Анальгин в этом смысле преуспел.
Вот, разница, кстати, между Анальгиным и Мицголом, например.
Ну Мицгол он смешной имхо (был во вс. случае), а кто такой Анальгин не знаю (А. Мальгин ?)
точно. он.
Неприятный человек, считаю. Сейчас он около политики, а когда-то (пока не нашел себя) писал в основном о товарищах по (смежному) цеху -писателях. Исключительно в жанре ябеды. Выводил их на чистую воду по части любви к мирским утехам (квартиры, жены, дачи в Переделкино итп). /. простился с ним грубо, и навсегда. Наверное он меня забанил, не знаю. У него тогда жаба на юзпике была. Отражала.
Мальгин единственный человек, в журнале у которого я забанен "за десять лет переписки" (ведения ЖЖ - моего, в смысле).

Дискуссия, по итогу которой я оказался проклят и убит, была вежливая (с обеих сторон) и чисто теоретическая. Я высказал ту точку зрения, что Россия не находилась "в дружеских отношениях с Гитлером" (как написал Мальгин в посте), а известный пакт был подписан в силу тактических соображений.

Мальгин долго отвечал, а потом удалил всю ветку... и убил меня.
> единственный человек, в журнале у которого я забанен "за десять лет переписки"

Респект. Я не такой кавайный; десятка два набежит, но и срок поболее.

Субьективное наблюдение : вот так за мнение банят чаще единомышленники Мальгина, сторонники демократических ценностей. Впрочем, не только они. Интересно в этом смысле, что Миша Вербицкий, пока был нацболом, не банил строго никого, а когда сраная рашка покатилась у него в сраное говно, начал банить как Мицгол. Так, по крайней мере, говорят (поскандалили до этого; не посещал лет пять).
Последняя (известная мне) волна бана была за чурку-пидараса. Который чего-то там режиссировал между содомией и от того жутко популярен в кинотусовке.
Параджанов, чтоле?
Типа того.
> Я её, если что, не осуждаю и над ней не смеюсь. Ну вот
Тов.Холмогоров тоже весёлый насчёт банов.
Интересно, что в том числе и превентивных.)
Я тоже превентивно баню, хотя они и не пишут мне в жж.
А просто списочек пациентов удобно иметь.
Списочек пациентов составляется путём делания пометок на юзерах
Спустя годы множество юзеров поражает своим внутренним преображением
Пометки, батенька, возможны, когда аккаунт платный. А когда типа халявный, то банить превентивно моральных уродов и ботов - дело благоугодное.
А меня вот М.Ю. забанил аж трижды. В последнее время там только вы с кадиабдуррахманом нарушаете охранительскую идиллию в кругу дружной тусовки боксирующих по переписке портянок.
Соколов меня только предупредил как-то за бесчинства в его жж.
"Если вы ощущаете радость, баня ботов, значит, вы достигли предела десоциализации... Самая слабая обезьянка в стае, которой некого пнуть - пинает корягу. Юзер, достигший дна социальной пирамиды - банит ботов..."
В итоге этой банной политики получается,что автор ЖЖ отбирает себе своих единомышленников.
И начинает разговаривать сам с собой.
А вы бы хотели воздействовать на автора своими дегенеративными измышлениями? Добавляйте к каждому посту по 100 рублей.
Кто же откажет себе в удовольствии побыть немножечко богом – вершить судьбы людишек, оставлять их или удалять, это затягивает, если нет выпуска пара в реале.
На самом деле бан - это программирование робота, который на каждом новом комментарии проверяет, а не состоит ли дневник в запретном списке.

И чем этот список длиннее, тем больше впустую энергии забирается у природы, тем быстрее летит наше время.

Получается что тот, кто банит, покупает себе немного спокойствия за наш общий счёт.

Но по закону сохранения энергии, которая в случае создания такого вот препятствия ищет место, чтобы его сломать. И обычно оно находится в мозгу или в каком-либо органе того, кто этот бан поставил.

Жаль только, что когда ему приходит каюк, то баны остаются висеть в роботе.
> Жаль только, что когда ему приходит каюк, то баны остаются висеть в роботе.
:)
Одно время у меня была довольно длинная френдлента, человек 500. Но никто в нее не писал, тк большинство френдов были мертвые. Так получилось, что сначала несколько человек из обычной живой ленты умерли сами, а уж потом я нарочно стал выкидывать живых и зачем-то добавлять мертвых, кто умер, по всему ЖЖ. Может из солидарности, не могу обьяснить зачем именно. Но они никто не писали, даже самые крутые френды. Мертвые все-таки, что тут поделаешь. Но однажды я испугался: а вдруг кто-то наконец напишет - и что тогда? И наоборот их всех забанил. И они опять не писали, теперь уж совсем никто, забаненные-то :(
Френдлента тоже дорогое удовольствие.

Она довольно трудно рассчитывается, посылается много запросов серверу,
и это всё дёргает за мозги людей, чьи дневники в эту ленту включены.

Потому у них происходят залипания мыслей, и действительно с ними случаются неприятности

Я стараюсь френдленту держать очень маленькой.
Несколько другое дело - сообщества, но не сильно иначе.
Лучше просто помнить имена дневников тех, кого действительно хочется читать.
> Я стараюсь френдленту держать очень маленькой
Лучше просто помнить имена дневников тех, кого действительно хочется читать.

Це дило, одобряю. Ленту маленькую или из мертвых. Очень неприятно быть "тысячнегом", да. Еще пару журналов домохозяек или френд-марафон-затейников можно, для смирения.
Ставил просто закладки, чтобы не отягощать людей дурацким "френдством". Есть еще какая то система трансляции, вроде RSS но никогда руки не доходили разобраться в этой херне.

RSS - это вообще робот-убийца. Он периодически пробегает по всем дневникам в списке, гораздо даже чаще, чем вы делаете это сами, и регулярно дёргает всех людей за их информационный хвост.
Стало быть и хорошо, что не стал разбираться.
Какой-то анатомический театр... Умерли, добавлял мёртвых. Ужос.
Ничего ужасного. Они тихие, не беспокоили совершенно.
Слова страшненькие. Не надо про них. ))(
Да ладно вам.

>чем этот список длиннее, тем больше впустую энергии забирается у природы

На банлист длиной в 5000 позиций - всего-то 13 сравнений. Копейки.
А сколько операций чтения ещё?

Вообще, 13 намного больше нуля.
Я давно хотел устроить дискуссию по программированию в камментах у Крылова

Это же поиск по индексу, индекс скорее всего закэширован.
Ну, бан вообще-то вступает в действие немедленно.

Может быть и закэширован. Теоретически.

Но что это тогда значит - что все профили всех пользователей висят в памяти?
Я же могу начать комментировать совершенно случайную запись десятилетней давности.

Кстати, livejournal считается движком с открытым исходным текстом. Но его прячут довольно тщательно теперь. Может, на deadjournal сходить? Он на том же движке устроен.
совершенно справедливое отношение, Константин.

Название ее жж не с буквы t начинается случаем?

Deleted comment

"Её банных постов" - это в мемориз! :))
(ябедным голосом)
Константин! -- мне кажется, вам это реально понравится:
http://afranius.livejournal.com/408216.html?thread=47547544#t47547544
О! Мякотка-то какая вывернулась!
Мне доводилось только спамеров банить - без всяких эмоций ставила галку, удаляя комментарий с рекламой. Ввела премодерацию для нефрендов - проблема исчезла.
Меня комик Задорнов забанил в своём журнале, хотя я, всего лишь, высказал мнение, что он хитрожопый приспособленец паразитирующий на человеческих слабостях. Мошенник, короче. И очевидно, по его реакции, я был прав))). А вот Костю я называл дураком, а он меня не забанил. И, очевидно, я был не прав))).
а мне жалко банить.
но говна в толчке не жалко - оно воняет, да и вообще как-то не нужно мне. с ним расстаюсь легко.

человек же для меня - это - если не вселенная - то хотя бы звёздочка. Любой мне интересен, любопытен, от любого можно что-то взять, научиться, или просто с ним приятно остро беседовать :-)

забанила только одного, и то за то, что ругался с другим жж-юзером, ну, и чтоб так попробовать - каково оно - банить.
да как-то... ноль эмоций положительных.

наоборот - задружить кого, и чтоб он с тобою... вот в этом для меня кайф. обоюдное восхищение - я в нём купаюсь :-)
интернет - такая классная вещь!
можно болтать с мужчинами, без опасения, что будут к тебе приставать... или что наоборот, посмеются над некрасивостью.
как-то так.
Вам как человеку публичному вполне следует завести два журнальчика - первый и второй. Дублировать и там и там, а забанненных делать друзьями во втором.