Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Навальный о блокировках ЖЖ - как обойти

Лично меня гораздо больше раздражает не блокировка моего жж, а вообще сама по себе тема с широким (и нарастающим) использованием блокировок.
Как обычно, тема начиналась с "защитим детей", а вывела вон куда.

Вот вы знаете, например, что сегодня депутаты ГосДумы одобрили блокировку сайтов за критику банков.
Можно ли было представить такое недавно?
Тема блокировок, закрытий и запрещений стала ужасно популярна и поощряема Путиным, поэтому каждый придурок из "Единой России" спешит на ней пропиариться. Вот, чудик выступает с инициативой запретить соцсети.

Вроде и чудик, которому место в психушке, но руководитель одного из московских муниципалитетов (член «ЕР» конечно), пишет такому же упоротому, как и он сам, Железняку. Почему вы думаете, что это не найдёт поддержки у Путина? Найдёт.

Поэтому использование блокировок как способа заткнуть рот, тем, кто говорит правду будет увеличиваться. 100%.
Хоть сколько-нибудь свободных судов у нас нет, поэтому чудес, как в Турции, где конституционный суд отменил блокировку твиттера, не будет.

Год назад закон, блокирующий сайты за критику банков, звучал бы как анекдот.

Весьма вероятно, что через год вот такой твит будет считаться экстремистским. Подлежит блокировке за критику госкорпораций.






В этих условиях задача всех честных людей - понять, какие есть первичные инструменты для обхода блокировок и рассказать о них всем. Миллионы пользователей интернета должны взять их на вооружение.

Этот пост о самых простых решениях, доступных каждому.

Расширение для браузера.

Если посмотреть на статистику моего жж за год, то мы увидим, что 80% пользователей пользуются Хромом, файерфоксом, сафари и оперой.



Существуют просто прекрасные решения для этих браузеров

Плагин friGate http://fri-gate.org/ru/ о котором пишет Антон Носик. Одна минута, два клика и блокировки вас не беспокоят. Хром и Файерфокс. Полностью бесплатно.

ZenMate для Хрома https://chrome.google.com/webstore/detail/zenmate-for-google-chrome/fdcgdnkidjaadafnichfpabhfomcebme?hl=en тоже полностью бесплатно и очень легко установить.


Если вы пользуетесь  Яндекс.Браузером и Opera, то всё ещё проще. Включаете режим "Турбо" (иногда он называется "Режим сжатия") — он позволяют обойти все блокировки, действуя по принципу прокси, т.е. кэшируют запрашиваемые вами страницы на промежуточных серверах, находящихся за пределами РФ (т.е. блокировки Роскомнадзора на них не действует).


У них есть пара недостатков: они не всегда работают с корпоративными прокси (т.е. из офисов с работы могут не работать), они кэшируют все сайты подряд, т.е. иногда при заходе на тот или иной сайт вы можете не увидеть совсем свежий контент, плюс плагины требуют регистрации, ввода e-mail.


После того, как РосКомЦензура начала блокировать этот жж,  появился «интернет спецназ» - Руслан Левиев и Влад.
Большое им спасибо за то, что они делают.

Эти отважные кибербойцы сделали плагины (пока что только под Google Chrome и Firefox, но будут под все браузеры). Они лишены этих недостатков, не требуют регистрации и указания e-mail, не кэшируют остальные сайты, к которым вы обращаетесь и вообще никак не трогают настройки вашего подключения к сети интернет (поэтому они работают в том числе за любыми корпоративными прокси).
У нас задача стоит более глобальная, чем просто обеспечить доступную копию блога Навального. Мы будем придумывать и развивать новый функционал плагинов, превращая их в полноценные приложения. Например, через плагины мы можем уведомлять пользователей о выходе новых постов в блоге Навального, о выходе свежего номера газеты (в том числе можем давать ссылку на скачивание номера в формате PDF), уведомлять о рассылках ФБК, мероприятиях ФБК и т.д. Всего этого у других плагинов нет.

Вот этот плагин на официальном сайте Google Chrome

При установке плагин в том числе потребует разрешение, которое звучит как «доступ к вкладкам и журналу посещений». На самом деле к журналу посещений плагин не обращается, это можно проверить в его исходном коде, доступном на https://github.com/Leviev/UnblockNavalnyChrome.
В действительности плагину нужен только доступ к вкладкам, но попросить отдельно разрешение только на доступ к вкладкам никак нельзя — это не предусмотрено API Google Chrome. Доступ к вкладкам нужен, чтобы открывать страницу с настройками плагина. Обновления плагина браузер Google Chrome скачивает и устанавливает сам, пользователю не нужно об этом беспокоиться.

Плагин под Mozilla Firefox, разработанный волонтёром:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/actualnavalny/

По функционалу аналогичен плагину под Google Chrome, только у него нет страницы настроек.


Ну, и напоминаю, что конкретно для этого блога есть сервисы http://navalny.us/ и http://navalny.at/

Подозреваю, что все, кто это читают не сильно нуждаются в таких советах - ведь они это читают, значит как-то обошли блокировки цензуры.
Ну, значит, как обычно: ответственность продвинутых в том, чтобы помочь остальным.

Настройте плагины своим мамам, папам и бабушкам, дедушкам.
Расскажите о них в своих соцсетях. Разместите инструкцию и ссылку.

Кибервойна, которую против нас ведёт Партия Жуликов и Воров - дело серьёзное и каждый должен внести свой вклад.

П.с.: зеркало этого поста - http://navalny.us/921003.html
<br /
Ничего себе как он себя преувеличил "Кибервойна, которую против нас ведёт Партия Жуликов и Воров"...
Мне вообще на навального и его друганов фиолетово." С ними Америка" и прочий абрвалк, не пропадёт парень, все издержки его жертв компенсируют сполна. Чего переживает? У него же напрямую с шефом связь. Утром жалоба - вечером санкции.
Ваше отношение к Навальному - Ваше право, дело и т.п. В данном случае я распространяю практически полезную информацию, которая может быть использована для доступа к закрываемым ресурсам.
Как это мягко... я бы за такое "сделал бан". "Извините, если кого обидел".

Ну ладно уж, P. S. Вот НЕНАВИЖУ, когда кому-то затыкают рот (в данном случае Навальному). Ну глиной там, Господь прав (наверное) - но не людишки, возомнившие о себе больше-чем-они-есть, вроде Путина.
Портянка-первонах.
Матрас обоссаный.
Похоже, кончится все тем, что будут давать "статью" за "сознательный обход блокировки Роскомнадзора" и вообще за пользование любыми анонимайзерами и т.п.
Тоже так думаю.
За _мысли_ скоро карать будут.
Не выйдет. Это технически невозможно.
Возможно. Например вязать всех, у кого был обнаружен неидентифицируемый (следовательно зашифрованный) трафик.
С учётом последних событий, это уже не кажется невероятным.
И юрлица? Им положено такой трафик иметь. Модемное соединение поверх голосового канала - пойди, разбери, что это там за шум такой.

Александр Буховлов

April 5 2014, 06:21:53 UTC 5 years ago Edited:  April 5 2014, 08:13:53 UTC

Кому такой трафик необходим - будет получать особую лицензию ФСБ. И ключи шифрования будут выдавать именно там.

Deleted comment

https прекрасно просматривается уполномоченными органами. А его старые реализации до TLS 1.2 не представляют сложности и для хакира Васи.
Хакир=хакер+факир. Очень изобретаельный хакер, виртуоз и фокусник. Конечно, для него мало что представляет сложность.
Хи-хи, и ололо - это понятно. Но про уязвимости протоколов SSL/TLS знать не повредит.
Хотя бы для того, чтобы увидев в адресе сайта https не воображать, что спрятался от всех.
Очевидно, возможности ФСБ или другой государственной спецслужбы намного превышают возможности любого отдельного человека, каким бы крутым специалистом он ни был. Поэтому вряд ли кто-то из взрослых разумных людей, выходя в Интернет, воображает, что спрятался от всех. Если всерьёз захотят найти, обязательно найдут. Безотносительно ко свойствам всяких протоколов.
"Немецкая Волна" о блокировках в России -

http://www.dw.de/читайте-что-хотите-или-как-обойти-блокировку-сайтов/a-17533506 :

"Вместе с тем, по единодушному мнению специалистов, обойти запрет и получить желаемую информацию не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Самые простые решения

Получить доступ к заблокированному по каким-либо причинам сайту можно, по сути, одним дополнительным щелчком компьютерной мыши. Для этого в настройках браузера, с помощью которого вы выходите в интернет, надо выбрать специальный режим, например, "турбо" в браузере Opera или Яндекс.Браузере. Многие блокировки поддаются приватным режимам браузеров Safari и Firefox.

В качестве альтернативного решения в таких браузерах как Chrome и Firefox, можно по слову "proxy" найти и установить специальный плагин".
А В ЭТО ВРЕМЯ 80 % РОССИЯН ОБЕСПОКОЕНЫ "ПРИТЕСНЕНИЕМ" РУССКОГО ЯЗЫКА В УКРАИНЕ.


Anonymous

April 4 2014, 14:17:56 UTC 5 years ago

Что за школота в его блоге сейчас пишет ? Лучше бы не было никакого "коллективного" Навального.
грустно все как то ,в руссиянии и интернет еще не в каждом доме ,а уже обложили
думаю это уже вечное и окончательное рабство для русачков
ПУТИН ХУЙЛО. ОТВЕТ ЮГО ВОСТОКА УКРАИНЫ - РОССИИ. ФАНЫ ФК МЕТАЛИСТ И ФК ШАХТЕР


Deleted comment

Давайте, закройте мне SSH-тоннель до сервера в казахстане.

Deleted comment

Еще раз. Есть сервер, зарубежный, я с ним работаю по работе. Для соединения с ним у меня есть некий тоннель. Себе как минимум, я с помощью этого сервера обеспечу доступ в свободный интернет.

Если вдруг каким-то образом всем программистам нашей РФ запретят иметь дело с зарубежными заказчиками - тогда да, проблем. Но, останутся юрлица, с теми же серверами и лицензированным доступом, и сотрудниками, которые пользуются доступом в своих целях.
В СССР копировальные машины физлицам было иметь запрещено, а у юрлиц были и использовались. И никаких проблем государству использование юрлицами "почему-то" не доставляло.
При копировальной машине можно поставить дядьку из отставных военных с синдромом вахтёра, чтобы он просматривал копируемые тексты. Поставить контролирующего возле SSh-туннеля... ;)

Видите ли, в древние времена вещи были простыми, так что заказчик/покупатель мог проконтролировать, что ему продали. Нельзя было зачаровать доспехи так, чтобы они успешно прошли испытания, но в определённый момент отказались защищать рыцаря, развалились во время битвы.

А сейчас уже возможно сделать оружие, которое откажет по приказу извне. Ну, с автоматом это не получится, а вот если в оружии есть электроника, то уже возможно.

Единственный способ надёжно перекрыть доступ наружу - это "белые списки" и тотальный запрет доступа, минуя интеллектуальное (а значит, требующее быстрого процессора и потому дорогое) устройство (типа Proxy-сервера).
А т.к. вычислительные мощности юзерских устройств растут, контролирующие органы за ними не угонятся.

Поэтому реальное решение - только полный запрет доступа наружу. Но это очень сильно ударит и по экономике, и по престижу правящей хунты.
Советская КПСС монопольно владела всеми СМИ в СССР, что ей не помогло, потому что источник общественного недовольства не в том, что А. Навальный рассказывает. Даже если А. Навальный не стал бы рассказывать, то от этого источник общественного недовольства не исчезнет.

А представления о могуществе телевидения сильно преувеличены, границы у РФ нараспашку, так что, все, кто действительно интересуется судьбой России, политикой, они будут знать правду, независимо от того, блокируют блог А. Навального, или нет.
В Москве блокируют блог А. Навального, а Финансовая разведка США блокирует банк "Россия".

"Министерство финансов США
Дэвид Коэн, заместитель министра по делам терроризма и финансовой разведке
Вашингтон (окр. Колумбия)
2 апреля 2014 г. -

http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2014/04/20140404297414.html?CP.rss=true :

"Особо следует отметить, что президент наделил министра финансов полномочиями направлять санкции как против российских чиновников, так и против тех, кто материально поддерживает высокопоставленных российских официальных лиц или действует от их имени. В рамках этих полномочий мы включили в список таких лиц, как Геннадий Тимченко, деятельность которого в сфере энергетики прямо связана с президентом Путиным, и Юрия Ковальчука, крупнейшего акционера банка «Россия» и персонального банкира высших должностных лиц Российский Федерации.

Как я сказал, мы также включили в список банк «Россия», который является банком президента Путина и других высших российских должностных лиц. До его включения в список банк «Россия» был 17-м по величине банком в России, с активами примерно 10 млрд долларов и с многочисленными корреспондентскими счетами в долларах в США, а также с корреспондентскими счетами в Европе и в других регионах, деноминированными в других валютах.

После мер, принятых нами на прошлой неделе, активы банка, находящиеся под юрисдикцией США, были заблокированы, банк потерял доступ к валюте в долларах, а также к своим корреспондентским счетам в американских финансовых учреждениях. Мы ведем работу с партнерами в иностранных правительствах и в международном частном секторе с целью дальнейшей изоляции банка и затруднения его операций".
"Кибервойна Алексея Навального" или "Кибервойна Алексея Навального против всего мира" можно и так "Кибервойна против России" а лучше: "Кибервойна- поле битвы Россия!"
В новой опере вместо турбо Режим сжатия.
вопрос знатокам, я вот когда выхожу в инет с телефона навальный спокойно читается, как будто его блог и не заблокирован в жж. Чо за хрень? Я понимаю, если провайдер игнорирует запрет или ему и не запрещали, но если сам жж блог блокирует, то провайдер тут причем?
Опера мини и телефонный хром имеют режим сжатия, то бишь чрез прокси.
Возможно, подобное есть и у ряда других мобильных браузеров.
точно, у меня как раз миниопера!)
Поставил и фрегат, и зенмат, один чёрт Навальнер недоступен.
Можно так: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://navalny.livejournal.com
Заходить получается, с каментами проблема.
На значок плагина нажимали в верхнем правом углу? Он не автоматически открывает сайты.

sam59

April 5 2014, 07:37:42 UTC 5 years ago Edited:  April 5 2014, 07:45:14 UTC

Теперь надо устанавливать ветрогенераторы, солнечные батареи или другую "альтернативку", потому что следующим этапом "кибервойны" впоне может стать запрет на пользование электричеством. Какая-нибудь яровая, думаю, уже готовит некое предложение остальным госдурам по дальнейшему искоренению нацизма и терроризма в форме использования электричества. По крайней мере, тарифы повысят. Тут и к астрологам не ходи.

Константин, спасибо за подсказку, плагин работает.
Про "социальную норму потребления" уже было.

А с 2015 будут 20% превышением тарифа на коммунальные услуги наказывать тех, кто не имеет счётчиков воды и газа.

Ну, в новых квартирах счётчики воды есть по умолчанию. А в старых, которых подавляющее большинство, иногда врезать водосчётчики в старые трубы просто страшно. И врезав, потом, возможно, придётся ежегодно менять, потому что ржавчина в воде (и коммуникации старые, и частые отключения воды резко ускоряют коррозию) выводит из строя счётчики задолго до исчерпания паспортного срока эксплуатации.

Газосчётчик - отдельная песня. Коробка 20x20x20 см и очень украсит интерьер вашей маленькой кухни (если, конечно, вам не повезло жить в домах новой постройки, где есть специальное бытовое помещение для котла и прочей машинерии), а подводящие трубы сделают вашу кухоньку похожей на филиал нефтеперегонного завода. И стоит раза в четыре больше водосчётчика (не считая стоимости работ по установке).

А ещё есть личный опыт: установил во всей квартире энергосберегающие лампы, порадовался, а тут упс - с 2014 года повышение тарифа с 2,50, до 3,60 руб. И стоимость потребления какой была до физической экономии - такой и осталась. (Это к вопросу, зачем силой переводят на счётчики, если доля бытового потребления пресной воды от общего - 8%, а основная доля потерь - "до счётчиков", в изношенных распределительных сетях).
Какой пц смешной:"Депутаты одобрили блокировку сайтов за критику банков". Это заголовок.
На самом деле: "запрещается распространение заведомо недостоверных сведений, подрывающих репутацию и экономическую деятельность банков и иных кредитных организаций в СМИ и Интернете, а также при проведении встреч с гражданами, публичных дебатах и митингах. "
Давайте разрешим Навальному распространять заведомо недостоверные сведения. Это, типа, свобода слова.
Кстати, это к недавно поднятой Холмогоровым теме подачи новостей. Вот, пример РБК - пример самой гнусной подачи новости! Когда хорошее дело - противодействие ослаблению финансовых учреждений (и экономики страны) посредством сознательной манипуляции и вброса (запрещенное и на западе) выставляется каким-то зверством.
Не устаю удивляться тому, как этот недавний активист НДП и борец за копирайты Нади Шалимовой резко перековался.
Я, конечно, долго держал обещание ничего про вас не писать. Но ведь могу его и нарушить.
Вы, видимо, просто не можете в очередной раз парировать. Хотя, вроде, решили учиться на юриста. Как юрист, что скажите?
>Я, конечно, долго держал обещание ничего про вас не писать. Но ведь могу его и нарушить.

Напугал. :))))) Пишите на здоровье. :)
Навальный и навальносрачи меня не интересуют. А вот человек, который сначала активно наезжал на меня "в пользу НДП", а несколько месяцев спустя принялся наезжать на НДП и русских националистов в целом в пользу "Единой России" - он, конечно, вызывает любопытство.
Интереснее будет, если вы не про меня начнете писать, а расскажете о своей идейной эволюции. Вроде немолодой уже человек, и вдруг... совсем недавно мы от вас слышали про "советских рабов" и прочие р-рр-революционные речи - и вдруг такой реприманд неожиданный.
Ваш убогий троллинг смешон.
Будущий юрист не может сказать ничего по существу з/проекта? Не видит как идет подача новости? Не может ответить на реплику в очередной раз.
Впрочем, я не удивлен. "Правозащитник" без юридического образования. Врачом бы вам поработать на общественных началах еще. Специалист, да.
Это все очень интересно, но я вас не об этом спрашиваю.
Ваша внезапная и поразительная идейная эволюция: от НДП-"антиватника", нападавшего на меня за недостаточную р-р-революционность - до охранителя. За каких-то несколько месяцев. Как произошел такой душевный переворот, чем объясняется?
Очень простой вопрос. Никакого специального образования или особых познаний для него не требуется. Только честность.
Это все, конечно, демонстрирует вашу принципиальность и высокий моральных дух, но с какого рожна вы спрашиваете это в блоге у лидера партии в теме, которая к этому не имеет никакого отношения?
Это какой-то особенный совестливый жанр? Или это от того, что по существу вам вновь сказать оказалось нечего?
Все это вы могли бы спросить у меня в блоге, либо написав в личку, если вам что-то действительно интересно. Но, отмечая ваш праведный пафос, я не вижу причин, отчего я должен отчитываться перед вами.
Потому что мне интересно.
Об этом нельзя спрашивать публично, а можно только по секрету? Почему - разве это что-то постыдное?
Вы - общественно-политический блоггер, выступаете на разные темы, одних хвалите, других критикуете. Стремитесь убедить людей в своей правоте. Сейчас вы сделали разворот на 180 градусов и критикуете тех самых людей, верным соратником которых декларировали себя еще несколько месяцев назад.
Ответ на вопрос "почему?" - покажет аудитории, насколько серьезно следует относиться к вашим выступлениям и суждениям. Не секрет ведь, что часто такие "душевные перевороты" связаны просто со сменой работодателя.
Я - человек открытый.
Если вы захотите спросить меня о чем то, то можете вежливо сделать это у меня в блоге