Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Про Южную Нигерию: только хорошие новости


Оригинал взят у i_eron в Слона-то он и не приметил
Экономика Нигерии за один день выросла почти вдвое. Теперь она самая большая в Африке. "Экономист" объясняет, как это получилось (How Nigeria’s economy grew by 89% overnight). Оказывается, там уже 120 миллионов мобильных телефонов на 170 миллионов населения (на самом деле их сегодня уже 177.3), и ещё своё кино, и всякие другие современные секторы быстро растут. Сегодня Нигерия - уже далеко не только экспорт нефти, радуется Экономист. Нефтяная промышленность - только 14% её экономики, а не 33%. А данные изменились, потому что они там стали правильнее считать. Экономист понятно объясняет, как вообще считают ВНП и как это получилось в Нигерии. Очень интересно. [...]


Там речь идёт о статистическом трюке. Реальный ВВП считается не в ценах данного года, а в ценах некоего базового года (прошлого, или отстоящего на несколько лет). Иначе банальная инфляция выглядела бы как рост ВВП. Так вот, нигерийцы в своих расчётах довольно долго исходили из цен 1990 года. При этом некоторые отрасли экономики в Нигерии в 1990 году или не существовали, или были крохотными. Что сильно искажало картину. Теперь за базовый приняли 2010 год.

В результате номинальный ВВП на душу населения в Нигерии стал $2688. По ППС - не знаю, но, думаю, цифра отличается примерно вдвое в бОльшую сторону. Я уж не говорю о том, что столь заметное слезание с нефти само по себе - - -

А про Северную Нигерию я ничего писать не буду, "опустим завесу жалости".

)(
А про Северную Нигерию я ничего писать не буду, "опустим завесу жалости".
===
Что ж так?
Целый пост написали с одной "глубокой" мыслью: что Россия - это "северная Нигерия, даже хуже". "На самом интересном!..."
"Ты сказал" (с)
Хм...К роли Иисуса Христа примеряетесь?
Константин, я не Пилат. Да и вы не Христос.-)
Что не отменяет.
Скоро нигерийцы будут отмежёвываться от сравнения с Россией, а не наоборот.

"Какие они Северная Нигерия? У них экономика не растёт и народ вымирает, не говоря уж про искусство и свободы"
-У нас миллионов понаехавших южноафриканцев нет!
Вся мировая экономическая статистика представляет собой глобальную фальсификацию
ВВП - это вообще предельно бестолковый и не имеющий отношения к реальности показатель.

Deleted comment

Deleted comment

Вообщето не так много стран переживающих в настоящее время упадок и деградацию.
Азия и Кавказ упали после массового отъезда русских, как и Африка после отъезда белых. Упали по максимуму для своего уровня, а сейчас слабый но подъем.

Страны в периоде упадка-деградации следущие - Россия, Украина, Прибалтийские страны, Казахстан в связи продолжающимся отъездом выдавливанием русских. Плюс Грузия, после выборов и отъезда Саакашвили.
Помню, аналогичной противоестественной любовью к неграм, страдал Женька Столетов из романа "И это всё о нём".
Федя, зачем нафунял? Не мог удержаться?
По хорошему нужно считать потребление электроэнергии на душу населения, а не эфемерные ВВП
Получается, поставил я новый экологичный холодильник - показатель просел, вкрутил лампочки сберегающие - ещё просел, выключил свет в офисе - несусь в средние века!
Замена несильно повлияет на общее электропотребление. С учётом особенно электроэнергии потраченной на производство этого нового холодильника.

Найдите просто где-нибудь таблицу с количеством потребляемой электроэнергии на душу населения по странам мира. Увидите что связь уровня жизни и количества потребляемой энергии почти прямая.
Производство-то в Южной Корее или Китае/

Групповая связь между потреблением энергии и уровнем жизни - есть, а вот индивидуальной - нет. Если рядом находятся две страны и в них разнится этот показатель на 10%, выводов в общем случае сделать нельзя. Если на порядок - тогда уже можно рискнуть.

Так же, как нет индивидуальной связи между интеллектом человека и объёмом его мозга.
Хотя групповая есть, у человека мозг больше и он умнее собаки.
Ну во первых, львиную часть этого ВВП прожирает группировка исламских народов хауса из северных штатов, где нет нифуя, свое производство на уровне соседнего Буркина-Фасо. Нигерийские муслики грабят и обирают в свою пользу южные христианские народы йоруба и игбе, где все производство. Как в России.
Во-вторых, они построили Лагос - самый технически современный город на планете, по сравнению с ним все эти нью-йорки, лос-анджелесы и токио с лондонами просто захудалые африканские деревушки.
Вот про Лагос очень любопытно. Нельзя ли поподробнее?