Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Фразочка

отсюда:

Однако все эти годы - когда рушилась экономика, распадалось крестьянство, приходила в упадок культура - все эти годы возрождалась Православная церковь.

Вроде и "ничего такого не сказали" (и статья вполне себе "православная"), но невольно начинаешь думать, что между указанными процессами есть некая взаимосвязь...

)(
Константин, если бы эту чушь кто другой написал бы:

"Вроде и "ничего такого не сказали" (и статья вполне себе "православная"), но невольно начинаешь думать, что между указанными процессами есть некая взаимосвязь..."

я бы так и подумал - чушь и бред.Как же - "Православные "Идущие вместе"". Обалдеть можно.

А вот у Вас это, конечно, это просто "мысли невольные". Невольный полёт мыслИ/

Ведь "думать невольно", как и жить красиво, не запретишь, верно же?

Вместо коммунистической идеи, которая просто протухла, народу подсунули идею православия. Хотя она тоже попахивает!
У лошадки вашеи из под хвоста попахивает, уважаемая. Научитесь сперва путинщинку от Православия отличать, а потом буквы пишите...
Эк, Вас разобрало! Так и видится горящий воодушевлённым гневом лик и помутневшие от возмущения глазки!
Шире берите. Не об "Идущих вместе" речь! К ним, как и к казакам, отношение несерьёзное. Карнавал - карнавал и есть!
А православие - подпорченная попами из РПЦ идея. Ассоциируется. Понимаете? ПОНИМАЕТЕ??
У вас бо-х-атое ( и пылкое) воображение. (Бо-хатое следует произносить, как это делал Леонид Ильич Брежнев).
Для миниатюристки - до удивления бо-хa-а-a-тое :-)

Я не по поводу моего образа, разумеется. А по поводу вашего отношения к православию. Вот так всех - чохом.
Да вам не миниатюры писать, уважаемая. А какие-нибудь панорамы. Плакаты к Ноябрю и Первомаю:-) Поздно родились:-)

Мы с Вами одногодки, товарищ - это во-первых.
Во вторых: по Вашему у миниатюриста воображение должно чем-то отличаться от монументалиста?
Всё равно - приятно, что есть радетели православия, которые глотку порвут за него!
Боец!
Кораллы дожны быть счастливы, что у них есть такой наблюдатель.
Аидите ли, я ведь не даром и вовсе не просто, чтоб уязвить написал про запах у лошади под хвостом...
Создание-то какое! Действительно, прекрасное. Но под хвостом - точно пахнет:-( Для многих лошадь полностью сводится к этому запаху (или навозу, который она роняет?). А мы ведь говорили о куда как более объемном явлении...
Кстати, Вы акценты сместили. Православие не нуждается в "бойцах", "рвании глотки" (нашли тоже вампира-верфольфа!). Да и в защите. Да и во мне и в Вас тоже, наверное, не нуждается - если мы его отвергаем. Точнее-нуждается-не нуждается это уже выше моей компетенции - но точно без нас прекрасно обойдётся, при случае.
А вот каково со временем будет нам - это другой разговор. Но я ж ещё и не миссионер!
А просто плохо всех попов и всё православие чохом хаять, как сделали Вы. Вам же не понравилось моя реплика про плакаты к Ноябрю?
С чего это Вы взяли про плакаты? Хорошая реплика. И плакаты мы писали к Ноябрю. И не только к ноябрю, к стати. А супруг мой, так и вовсе всю Красную Площадь ко всем праздникам оформлял. И, якобы это плохо, вдруг только сейчас узнали. А до этого по демонстрациям, небось, тоже ходили. И Ура! кричали. Так что зря Вы так-то уж...
Ну что же делать, если православие столь крепко ассоциируется с попами?
А мусульманство - с узниками аляксы.
А буддизм - со смешными людьми в оранжевых тряпках, приговаривающими "Харе Кришна".
А католицизм - с папой.
И что это Вы всё про навоз-то? Вот уж, действительно...
А, в целом Вы правы: Попы - навоз!
Тогда, конечно, дело другое.А то Вы всё то про вонь, да навоз... Чисто прозектор, ей-ей, а не Артист. А если плакаты - дак Вы боец! Дело доброе - и оплачивавшееся очень прилично. Даже больше, чем персональные портреты вождей, по большому счёту. Тогда Вы, конечно, идей ный борец с пережитками и недостатками. Вы не эти - выкомаривающие из себя новокоммунистов. Вы - часть идеологической опоры.Если только по мастерским, для друзей чего-нибудь не малевали вроде сюра и ли нео или чего-нибудь ещё - то тогда Вы, безусловно, монументальны, мадам. Как и то, за что денюжку получали. Повторю - если только в мастерских в дисиду не играли и не мазали заморочек.Потому, что тогда Вы-таки миниатюрист по душе.
Что до меня - я, как человек дикий по роду занятий и свободный, на демонстрации вообще не ходил со студентов. А студентом, ходючи "уру" не кричал. Но это так, чтобы показать, что Вас я увидел на расстоянии, без справок на Вашей страничке, а Вы - пытаетесь, а не получается:-).

PS харе кришна по определению либо индуисты, либо кришнаиты, товарисч боец кисти. Навоз Ваш - слабо, вяло, небоево. Покойнички из "Безбожника" ерзают в гробиках. Удачи в нынешних свершениях в миниатюре.
Срезал!
Прямо немею перед Вашей проницательностью!
А про навоз не я начала...
Каждому - своё!
Господа, позвольте я встряну (только не бейте по голове :)

>> Создание-то какое! Действительно, прекрасное. Но под хвостом - точно пахнет:-( .... А мы ведь говорили о куда как более объемном явлении...
Значит есть что-то в этом "объемном явлении" нечто аналогичное лошадиному подхвостью (интересно, а как оно называется?)? Не все так здорово в обители чистоты?
У юсовцев вон кардиналов (как я понимаю не последних людей в иерархии) в Ватикан созывают, чтобы научить куда чего совать.
Конечно слова о "целом Вы правы: Попы - навоз!" тоже перегиб. Но когда я вижу у церкви навороченный мерс приходского священника возникает вопрос: "А скольким можно было помочь на те деньги?" Вот такие то как раз и восстанавливают против себя. А затем это отношение просто переносится на всю церковь. Обычное дело.



Да. Сразу добавлю.
Прошел полную школу коммунизма, но не до конца - от партии отбрыкался. На демонстрации ходил. "Ура" кричал (особенно после третьего стакана хорошо кричалось :) Строил коммунизм - на БАМе 41 км нашего пути. К церкви отношусь достаточно безразлично - особенно после того как парторг нашей дистанции заявил что "церковь и православие спасут нашу страну" (наверное это в партийной среде тогда стало модно)
>> Вместо коммунистической идеи, которая просто протухла,
Странно, а мне казалось, что "протухла" просто конкретная реализация данной идеи. Ведь если пройтись по кодексу строителя коммунизма и православным заповедям (да наверное и иных религий тоже), то увидим очень и очень много общего - не в словах, но в смысле. Кажется пофиг как называть - заповеди, кодексы.... Пока в человеке есть животное разговоры о построении идеального общества лишены смысла. А и те и другие стремятся к идеальному человеку.

>> народу подсунули идею православия
насчет подсунули. Ну, мобыть в центре, в городах ее и подсунули, а чуть подальше ее просто восстановили, подхватили. Ведь коммунистические идеи ушли, образовалась пустота. Ее надо чем-то заполнить, а тут православие - "Ба, да это же наше, исконно русское...." И опаньки церковь опять на коне :) Вот только как были у власти в церкви ребята с комитета так они и остались. И методы работы у них остались старые - периода Советской власти. Какое-то время опо прокатывало, а вот потом, при появлении альтернатив, они уже не смогли перестроиться. И мы видим то что мы видим - крики Алексия "Не пущать папу на территорию РПЦ", спад посещаемости храмов (в этом году на Пасху в Питере на 30% меньше чем в прошлом было народа) и тд и тп... Что-то напоминает такая ситуевина конец 80-х в Союзе.

И подтекст в ней знатный.
Я для себя периодически решаю не вслушиваться в то что несется с экрна ТВ и из приемника, но автоматом ляпы отлавливаются. А зачастую не столько ляпы, сколько двух-, много- смысленности фраз. Вот как в данном случае :)

А фраза знатная... Спасибо :)
определенная взаимосвязь прослеживается. Я много думал об этом и пришел к выводу, что так и должно быть. Сначала возрождается Церковь и через Страдание открывает путь к покаянию. После истинного Покаяния и жизнь станет лучше.
Только прошу не путать покаяние перед Господом с покаянием перед жыдами, запедом и прочими недостойными.
Не связываете ли Вы возрождение Церкви причинно с деятельностью (и, следовательно, с деятелями) против русского человека? Лейба Бронштейн с перманентной революцией провозглашал так: чем хуже России, тем лучше.
Если и есть причинная связь- то только от Бога. Никакой другой я не приемлю.
Боюсь, что с такой точки зрения всякое человеческое знание есть заблуждение. То же можно говорить, в частности, и о любом Вашем знании.
>> Сначала возрождается Церковь и через Страдание открывает путь к покаянию
Ну почему надо все через ... Страдание? Неужто без этого никак? Или это надо чтобы отсечь души чистые и души нечистые?

А ту фразу, с чего все и началось (от "Идущих на ***") я воспринял немного с др. стороны. Надеюсь никого не обижу если выскажу своё восприятие оной.
"... когда рушилась экономика, распадалось крестьянство, приходила в упадок культура - все эти годы возрождалась Православная церковь"
Т.е. какова причинно-следственная связь между первой и второй частью фразы. Построение такой фразы провоцирует на понимание что из-за возрождения церкви происходит вещи, описанные в первой части фразы. Я бы автору за разжигание религиозных войн (нечто подобное звучит в статье УПК РФ) руки оторвал. А пример разожжения (?) мы видим выше в комментах :)
Ну почему надо все через ... Страдание? Неужто без этого никак? Или это надо чтобы отсечь души чистые и души нечистые?

Я так понимаю, что многоточие обозначало намек на ягодицы с анальным отверстием? Тогда не о чем говорить. Извините, если неправ. Однако страдание, как известно, очищает. А вопрос, чисты ли мы для православного христианина закрыт. Нет чистых,вообще нет, понимаете? Просто, чем праведнее человек, тем подробнее ему видятся его грехи и тем больше он раскаивается в них. Вы, может, считаете, что раз вы никого не убили, то и не грешник? Тогда сходите в храм, за пару рублей купите брошюрку об исповеди и прочитайте ее. Лично я был ею выбит из колеи надолго.
Зато дальше вы совершенно правы. Связь здесь одна- временнАя.
По поводу ягодиц и прочих атрибутов я всегда вспоминаю рассказ/присказку, что все идет в нашей жизни через это место. Когда человек рождается, то его, чтобы он расправил легкие первым криком, бьют по заднице. Когда начинают воспитывать, то "ата-та" приходятся куда? Правильно. Когда человек учится в школе, то знания от усидчивости зависят, что напрямую завязано опять же на "пятую точку". И тд и тп. В данном случае это конечно несколько грубо, но достаточно распространенно.
вопрос, чисты ли мы для православного христианина закрыт. Нет чистых,вообще нет, понимаете?
Это меня всегда в христианстве и смущало - первородный грех и все такое. Т.е. человек только пришел в мир и уже грешен. Напоминает крыловскую басню - "ты виноват уж тем что хочется мне кушать".
А насчет методички исповедующемуся спасибо - надо будет купить почитать.