Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Небожители

Вот читаю:

В Греции началась общенациональная забастовка

В Греции утром 9 апреля началась всеобщая забастовка против усиления в стране мер экономии, сообщает Associated Press. В акции протеста принимают участие сотрудники как частного, так и государственного секторов национальной экономики. Возмущение трудящихся вызвало предложение правительства в очередной раз поднять налоги и сократить заработки в госсекторе. [...]

Греция избежала дефолта лишь благодаря вмешательству со стороны Евросоюза и МВФ, которые предоставили стране финансовую помощь на 200 миллиардов евро. Кроме того, Афины провели реструктуризацию долга по облигациям: их частные владельцы согласились списать 75 процентов задолженности.

Несмотря на это, долг Греции все равно превышает 130 процентов ВВП и страна нуждается в новых денежных вливаниях.


Читаю и понимаю, чем ассоциация с ЕС отличается от членства в ЕС. Тонее, на сколько. Плюс особое положение, которое греки как-то очень естественно... не выбили, не вылизали, а просто заняли.

Вы вообще представляете, что такое 200 миллиардов евро? И какими небожителями надо быть, чтобы после их получения (плюс прощение долгов) БАСТОВАТЬ?

)(
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.

- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели

И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

Deleted comment

вспомните успехи российской полиграфии в девяностыя.

Deleted comment

так было уже.

в 1919-1923.
там есть важная деталь - деньги были выделены для того, чтобы спасти ЕВРОПЕЙСКИЕ банки кредитовавшие Грецию прошлые 10 лет (кредитовавшие именно в расчете, что когда она станет банкротом - ее будут спасать за счет не-греческих налогоплательщиков ЕС).

в случае Греции удивительно другое. У Греков ВВП на душу населения больше чем в Израиле, при том что они там, по большому счету, не работают а греют пузо на солнышке. Вот как это удается им ....
смотря как его считают
Ну как-то так и удаётся:

"...
костлявая рука числовых манипуляторов от власти дотянулась практически до всех сфер, находящихся в ведении госорганов, но и этого им теперь мало. Этой весной статистические алхимики США осчастливили мир свежим нововведением — теперь они будут при расчете ВВП включать интеллектуальную собственность и НИОКР в инвестиции вместо издержек, как это делалось прежде: разница очевидна — инвестиции добавляются к итогу, а издержки из него вычитаются. Тут нет чего-то особо сенсационного. Еще в конце XX века Штаты стали считать инвестициями траты на программное обеспечение, хотя кое-какая разница тут есть: купленный софт существует всегда, зато плоды расходов на НИОКР неоднозначны — если они привели к каким-то патентам, то это одно, но ведь бывают и просто неудачи, после которых довольно странно потерянные вложения считать реальными инвестициями.

Еще больше проблем возникнет при учете совсем уж специфических нематериальных активов, которыми является так называемый «гудвилл» (good will — особый вид нематериальных активов, связанный прежде всего с репутацией компании — ред.), — даже более-менее зримые его компоненты (вроде интеллектуальной собственности) оцениваются весьма произвольно, а стоимость бренда, хотя ее расчет и приводят во всех либерастических учебниках, и вовсе штука, мягко говоря, темная. Но ведь в гудвилл входит еще и откровенная лабуда вроде «корпоративного духа», который теперь войдет в ВВП, — учтите, что гудвилл по тамошним правилам учета испытывает амортизацию, и картина станет совсем фантасмагоричной: представьте себе «амортизацию корпоративного духа» и ее «объективный подсчет»! Тут надо понять, что кроме частных корпораций есть казенные — разве ж у Пентагона не может быть своего «духа»? Притом весьма переменчивого: разбомбили, к примеру, какого-нибудь врага демократии — и «дух» резко подскочил; и наоборот, облажались где-нибудь — «дух» ускоренно амортизировался; а ВВП скачет вверх-вниз!
.."
> не работают а греют пузо на солнышке

Во-первых, это неправда. Сейчас не найду с ходу ссылку, но была статья, сравнивающая Германию и Грецию. Все там в порядке с экспуатацией человека человеком.

Во-вторых, чем это вам не нравится занятие "греться на солнышке"?
и потому ввп-е уних агроматный.что само собой.солнышка нет в израиле и пузо они не греют.а всё работают-работают --за шекелек как таджики в рф

а греки лодыри-лодыри---"греют пузо на солнышке"--это общеизвестно же.
(подозрительно так:)и откууууда у них ввп-е больше чем у самых трудолюбивых человеков на земном шаре то?
дааа.
а вот Вам лично известно про необыкновенную такую греческую лень?
ОБС сообщило? А ви не пробовали по островкам греческим на прокатной машинке поездить--по деревенькам,"хуторкам",где ленивые греки маслице оливковое делают,сыры,всякие консервы из фрукто-овощей,виноград ростят на вино и его же делают..и пр.?--крестьян то видели в глаза греческих?
а израильских? у которых кибуцы на дотациях чуть менее чем полностью?
и как вот люди пургу несут свободно так,размашисто
не все греки лодыри, разумеется. указанные вами фермеры пашут по полной, не сомневаюсь. так же, читал что и сотрудники небольших частных фирм в городах тоже. кто действительно паразит - это сотрдуники госструктур (а штаты там раздуты адски) и сотрудники блатных госкорпораций (аналог российских соотв. структур). например, в одно время зарплата машиниста электрички в Греции превышала аналогичную зарплату в Германии ровно в 2 раза. Это как?
20 000 евро на грека.
Считайте по-другому. Двести миллиардов долларов - это одна десятая годовых доходов США (при том, что в Греции в тридцать раз меньше население).
зачем считать по-другому?
Чтобы лучше оценивать масштаб.
так я и так его наилучшим образом оценил - 20 000 тыс на рыло.
Наихудшим. Ах, 20 000 евриков, какая ерунда, нормальные люди на такие деньги не больше года проживут.
причем тут жизнь людей. представь в экономику россии влили денег из расчета 1 млн на голову населения? это ж полстраны можно перестроить.
Надо быть греком.

Это реально серьёзный бонус, типа +100500 к морали, и если кто общался - тот поймёт, почему "любой нормальный грек" эти самые 200 ярдов воспринимает как нечто само собой разумеющееся.

Серьёзно, даже самый оголотелый дидываевавший из РФ - лишь жалкая тень даже самого дружелюбного грека.

PS Но вообще-то греки - классные. Мне не жалко 200 ярдов для них, особенно не моих 200 ярдов.
Вот я и говорю: небожители.
Дык ёлы-палы, я ж не спорю. Наоборот, делюсь впечатлениями =)

PS от избытка чувств даже ошибся в слове "оголтелый".

kincajou

April 9 2014, 23:21:35 UTC 5 years ago Edited:  April 9 2014, 23:22:05 UTC

у них там Олимп, им богов кормить надо
свободу греции!
Хмм... а те 200 ярдов они ведь и составили "долг Греции", который "все равно превышает 130 процентов ВВП"? Они там часом по кругу не бегают?
Там чудеса...

В 2009 взяли в долг 80 млрд евро - 30% тогдашнего ВВП.
Летом 2011 долг достиг 240 млрд.
В феврале 2012 министры финансов еврозоны приняли программу, по которой до 2014 года Греция получит ещё 130 млрд плюс ей по гособлигациям спишут по частным кредиторам 107 млрд.
Теперь долг порядка 152% от ВВП, из них внешний - почти 300 млрд.

И это всё счастье на страну с населением меньше 11 млн.
Южная Европа для Брюсселя - что Северный Кавказ для Москвы.
>Вы вообще представляете, что такое 200 миллиардов евро? И какими небожителями надо быть, чтобы после их получения (плюс прощение долгов) БАСТОВАТЬ?

Дык Костя: миллиарды-то получали одни, а бастуют - совсем другие.
Да нет, те же самые. Из этих ярдов оплачивались невероятно завышенные зарплаты госслужащих и фантастические соцпакеты. Не одни банкиры и биржевики наваривались на кредитах ЕС, приближённые к кормушке тоже немало отожрали, причём не только высокопоставленные.

scaredy_cat_333

April 10 2014, 01:30:33 UTC 5 years ago Edited:  April 10 2014, 01:31:00 UTC

Сама подобная конструкция: "ваш работодатель взял кредит, вы из этого кредита получали зарплату, значит, ваша зарплата была завышенной, теперь давайте-ка поучаствуйте в выплате кредита" - логически дефектна даже с чисто капиталистической точки зрения, без предположений о раздербанивании. А в греческом случае раздербанивание просто очевидно. Это даже моя двенадцатилетняя дочь понимает мгновенно.
- Если мы с тобой сейчас возьмем кредит в банке и не сможем вернуть - кто будет виноват?
- Мы.
- А если окажется, что банк раздал кредиты всему городу, и никто не может вернуть?
- Банк: они же должны следить, кому выдают. Отдельные потери допустимы, но в целом они должны давать займы так, чтоб со всего города - получить прибыль.

А тут прогорел не город, а целая страна. Честных банковских ошибок такого размера - не бывает. Как 12-летнему ребенку понятно.
Работодатель взял кредит именно потому, что зарплата была очень сильно завышенной, не соответствующей производительности труда. Именно это и произошло в Греции.
А давайте поговорим о производительности труда в РФ.

Можно начать с экстремальных примеров: заключенные в Мордовии. Или например кассиры в больших супермаркетах, которые на кассах стоят в памперсах, потому что интенсификация труда и оптимизация времени.
Давайте уже сразу рассмотрим зеков на лесоповале в Мордовии или каторжников в Австралии. Между полюсами сверхэксплуатации и чесания гениталий в рабочее время есть множество промежуточных градаций.
Давайте. Я вам наш туалет для рабочего класса и офисных сотрудников сфотографирую, фото будет где-то в понедельник.

Ну или можно поговорить о езде на работу в маршрутках стоя по часу-полтора. Утром и вечером. Минус три часа из жизни. О размытии понятий "8-часовой рабочий день", "отпуск", "больничный", "организация процесса труда".
Значит, в России имеет место нечто более близкое к сверхэксплуатации, о чём можно только сожалеть. А если взять такие страны, как Чехия, Бельгия, Нидерланды или Израиль? Где всё же более взвешенное соотношение эксплуатации и вознаграждения. И эти страны имеют более благоприятное соотношение долгов и ВВП, не угрожающее финансовой стабильности. По-японски работать могут только японцы, это понятно. Но греки — это именно что «антияпонцы», получали до кризиса много и забивали на работу от души.
Я хочу донести до вас, что утверждения о греческих "бездельниках" являются прямым враньем, так же, как и подобные утверждения о РФ. Это пропаганда того же плана. Сперва уничтожить экономику страны, затем дать кредитов и тут же их вывести, а потом жаловаться на "бездельников", с РФ это уже было. Сколько траншей МВФ к нам в РФ приходило и на что же они пошли?

Можете поинтересоваться, что стало с греческим торговым флотом после вступления в ЕС. Грецию просто давят и поедают по частям, сопровождая это кваканьем: "габотать надо". Ну да, ЛЮДИ РАБОТАЮТ, потому в Греции и упадок.
Что же с ним стало? Прекрасно всё время жил торговый флот и НЕ ПЛАТИЛ НАЛОГИ. Там вообще весь флот на несколько семей завязан. Сейчас из прикрутили, оказалось, что у них доходы никакие, если честео налоги выплачиыать.
очень рентабельны http://mvolcoff.livejournal.com/116287.html
зо рабочих дней в месяц,16 чачовой день ,з\п 29 руб в месяц(В МЕСЯЦ!!!),кормёжка на 10 рэ в день-списанные овощи в баланде без мяса.
потому сажать будут как можно больше.это здорово повысит ввп отдельных граждан с кавказа и из крыши от власти
Согласен.

Только вы бы свой пост подправили, привели его в более строгий вид.

А то выглядит как-то безумно. Возьмите любую статью на Colta.ru за образец разметки.
>Работодатель взял кредит именно потому, что зарплата была очень сильно завышенной, не соответствующей производительности труда. Именно это и произошло в Греции.

Это, извините, какая-то логическая хрень. Причем совершенно очевидная.
Вы предприниматель. Зарплата ваших работников не соответствует отдаче. Вы пойдете кредит брать, чтоб продолжать им платитъ?
Вы банкир. К вам приходит предприниматель из предыдущего пункта. Вы даете ему кредит??
При чём тут предприниматели? Речь шла о служащих органов власти, центральных и муниципальных, и государственных компаний. В частном секторе никаких вольностей такого рода не было, там и производительность труда соответствовала трудовой морали греков, и зарплаты тоже были не ахти. Но греки раздули госсектор в плане кадров и обеспечили этим кадрам такие зарплаты, какие не всякий предприниматель может самому себе позволить. Плюс соцпакеты фантастических размеров. А доходы казны этого тоже, в принципе, не позволяли, так правительство брало в долг.
То есть к немецкому банкиру приходил не предприниматель, а вообще чиновник, никакого увеличения прибыли от займа не ожидающий. Тем более: зачем банкир ему в долг давал?
К банкиру в данном случае обращается государство. Долг-то государственный.

scaredy_cat_333

May 13 2014, 23:10:46 UTC 5 years ago Edited:  May 13 2014, 23:12:35 UTC

Но банкир-то свой, банковский. Его работа: оценить риск, назначить процент согласно риску и получить по совокупности прибыль. Повторяю: это его, бл..., работа. Простая, повседневная. Оценка риска - назначение процента. Вы когда-нибудь получали производственный кредит в банке? И, ежели, по совокупности сделок банк в легком убытке - актуариев надо гнать. И, возможно, менять руководство. А когда убыток не легкий, а сравним по размеру с экономикой страны?

Налицо очевидное мошенничество в крупных размерах. Ошибок таких размеров просто не бывает. А расплачиваться за это мошенничество (выдачу денег тому, кто не может вернуть, очевидно - за откат) должны греческие трудящиеся. Что денег в долг не брали. Что удивительного, что они возмущаются.

Деньги, идущие на "спасение Греции" на самом деле идут на спасение немецких банков. Просто если честно сказать, что банкиры проворовались, и выдавали деньги за откат тем, кто очевидно не мог их вернуть - то немецкая публика потребует посадок банкиров, а то и расстрелов. А тут чо: греки прокутили, а теперь еще и не хотят экономить. Какие гады эти греки! Эта простая разводка работает как штык еще со времен латино-американского пузыря 1980-х. (Возможно, и раньше, но я не копал). Один к одному. Раз за разом.
> миллиарды-то получали одни
Никто ничего не получил в натуре - миллиарды проели и пропили те самые бастующие греки, но раньше, до того.
Вы как с не с нашего глобуса.

>Никто ничего не получил в натуре

Ну да, ну да. Нет, в основном эти денюжки, конечно, пожгли. Но на костре из дешевых кредитов греются вполне конкретные личности.

>- миллиарды проели и пропили те самые бастующие греки, но раньше, до того.

Это бастующий грек - сколько брал в займы у немца? А главное - зачем немецкий банкир давал деньги на чосто проедание? Эта задачка по силам 12-летнему ребенку: http://krylov.livejournal.com/3266010.html?thread=175548378#t175548378 . А Вы справитесь?
Эти личности и бастуют - хотят ещё денег.
Греческие рабочие получали кредиты в немецком банке?? Массово съездили в Германию, массово получили кредиты, массово их проели - и теперь бастуют, хотят еще?

Вам не кажется, что эта картина несколько фантастична.
Товарищ,
сейчас постмодернизм и глобализация, а Европа - это ЕЭС.
Одна валюта.
Выяснилось, что греки уже довольно давно надували Брюссель - мухлевали с бюджетным дефицитом.
То есть раздавали деньги этим самым грекам - больше, чем можно.
И эти греки сладко пили и сытно гуляли в своё удовольствие.
А платить вот сейчас за это должны немцы.
Я доступно изложил?
>греки уже довольно давно надували Брюссель - мухлевали с бюджетным дефицитом

Банкир, при выдаче в долг вполне может пропустить жулика. Особенно, если невнимательно проверит предъявленные цифры. Но если лажа случилась не с одним заемщиком, а с целым городом - то уже ясно, что банкира надо не увольнять, а сажать. А тут лажа в масштабах не города, а с страны.

>А платить вот сейчас за это должны немцы.

Немецкий бюргер отдал деньги в немецкий банк. Немецкий жулик-банкир вместо сохранения и приумножения раздербанил эти деньги на пару с греческим жуликом-чиновником. Кто будет платить? По-любому немецкий бюргер. Разница лишь в том, кого предъявят бюргеру в качестве виноватого. По уму, надо бы банкира предъявить. Но он - приятель предъявляющим. Посему предъявляют трудящегося-грека, кой вообще не в схеме и не при делах, и от авантюры только страдает. Ату лентяя! Пусть затянет пояс, не помрет.

Схема старая и работает как часы еще со времени латино-американского финансового кризиса 80-х. Но зачем в ней участвовать, травя непричастных?
> А тут лажа в масштабах не города, а страны.
Да, хитрые греки всех надули.

Товарищ,
немецкие банкиры вели дела честно.
Вы как-то себе неправильно представляете себе механизмы.
>немецкие банкиры вели дела честно.

Это утверждение математически невозможно.
Математически, может быть, не получится, но у греков вот получилось как-то.
Попадание греков в греческую ситуацию при честных немецких банкирах - математически невозможно. Ну или вам придется признать, что никто не владеет математикой, способной точно оценивать риски при капиталовложениях. Это означает, что математически невозможен (и тем самым является жульничеством) сам капитализм. Тоже неплохой результат.

>у греков вот получилось как-то
Греческая ситуация возможна только при а) жуликах немецких-банкирах, б) жуликах греческих чиновниках. Одновременно. Честный банкир не даст деньги... Впрочем, я это вам уже, кажется, говорил.
Вот +100500.

Все греческие протесты - это протесты против евроинтеграторов, которые загоняют страну под процентную кабалу (причем еще чуть не с 19 века), но душат евростандартами мелкое сельское хозяйство и виноделие, с которого кормится 80% населения.
Ньебожители. Греки заебали реально. В европе не видел более сраные вонючек, чем греки. Менталитет "украл-выпил - тюрьму" присущ всем грекам поголовно, от уличных прилипал возле Акрополя до начальников местной "академической науки". Типичый случай. Афинский Университет (посещаю с визитом). Огромные помещения. Пусто как на Луне. Эхо как в горах. Спрашиваю сопровождающего: У вас что , праздники? Да нет, нормальный день.

Скоро европарламент. Проведем под лозунгом "хватит кормить сраных вонючек"
А Вы в нормальной Греции были, не в Афинах - "столице Албании", как сами греки говорят, и не на курортных островах?
Нет, только два раза в Афинах (командировки) и один раз на Корфу (конференция).
Взамен мне прислали на месяц бабу лет 50 -профессора (назовем ее в духе времени) Папандопулос. Она рассказывала мне про свою болезнь зубов, и пыталась показывать, но я не зазрешил. Еще говорила что у нее есть программа которая умеет все на свете считать. Минут за 15 знакомства я все понял. При ближайшем рассмотрении оказалось, что она не только не Prof, но даже не Dr, а просто Mrs. Также выяснилось, что она приехала к сыну, к-рый учился где-то под Греноблем. Папандопулос была гордая евопейка-националистка и жаловалась мне как брату: "you don'know them. They are like animals. Fuckin albanians. Fickin bulgarians. Fucking russians...
В этом-греки, для меня
и сами работаете гораздо меньше среднестатического грека
не знаю почему
знаю пословицу--держи вора!

Deleted comment

Deleted comment

Каким же нужно быть либеральным интеллигентом, чтобы считать, что "вливание в экономику" имеет какое-то отношение к жизни среднестатистического грека. В параллельном мире живем, гаспада?
Греки спрашивают cвоё (а не немецкое, например) правительство, почему после получения 200 ярдов и списания 75% долга оно всё ещё что-то сокращает.

Ведут себя вполне логично, по-моему.
Греки молодцы! Наглядно демонстрируют как православные могут быть свободным богатым народом, который не даёт себя доить, а доит сам. Что могут быть волками, а не забойным скотом. Как никак родина демократии "тм". Действительно небожители.