Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Алтын Ахбар!

Новая евразийская валюта будет называться «алтын»

Не позднее 2025 года в России, Казахстане и Белоруссии будет введена новая единая валюта. Называться она будет «алтын» — такое рабочее название, по данным источников «МК», пусть неофициально, но уже одобрено высшим руководством трех стран. Не исключено, что к общему финансовому пространству присоединятся Киргизия, Армения и Таджикистан. Наднациональные Евразийский центральный банк, органы финансового контроля предполагается разместить в Казахстане, в Алматы. Впрочем, введение более серьезных международных экономических санкций против России может существенно ускорить этот процесс, сократив его до 3–5 лет. [...]

В мае 2014 года президенты России, Казахстана и Белоруссии подпишут договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который уже презентуется чиновниками как новая отформатированная интеграционная модель, создающаяся на базе единого экономического пространства. Вроде нашего ответа Евросоюзу. Не исключено, что со временем это объединение сможет трансформироваться в том числе в военно-политический блок, способный конкурировать с НАТО и Китаем.


Думаю, теперь нас ждёт поток живительных новостей в том же духе. Типа:

Не позднее 2025 года в России, Казахстане и Белоруссии появится единый евразийский законодательный орган. Называться он будет «Улу-Курултай» или «Улу-Хуралдай» — такое рабочее название, по данным наших источников, пусть неофициально, но уже одобрено высшим руководством всех трех Великих Улусов Таможной Орды. Не исключено консультативное участие в Курултае представителей кыргызстанского Жогорку-Кенеш.
Место постоянного пребывания Улу-Куралтая ещё не определено, но, верноятнее всего, это будет Джохар (Эмират Кавказ) или Сарай-Берке (Крымско-Татарская Деспотия, Эреф-улусы).
Инициативу создания нового института приписывают уважаемому верховному даругачи Эреф-улусы Влады-хану.


Или, скажем:

Главный хореограф Краснознамённого детского хореографического коллектива "Ветки персика", лауреат Премии Многонационального Мира имени Бату-хана уважаемый Мувадик Пирзадаевич Гасым-заде гневно осудил европейскую практику проведения в школах Евросодома уроков так называемого "сексуального воспитания". "Для нас, евразийцев, это - харам, ширк и совершенно неприемлемая практика, уродующая детскую психику", - заявил он. "Подобные знания только развращают бача-бази и делают мальчика непослушным наставникам", добавил он.


Или вот, несколько позже:

С размахом готовятся отметить россияне очередной юбилей объединения евразийских земель под властью Бату-хана Всемилостливейшего. Торжества в Мескеу, Сарае, Джохаре, Акъяре, и других городах обещают затмить по бюджетным расходам даже Великие Олимпийские Торжества 2014 года. К празднику Улу-Хуралдай приготовил всем россиянам долгожданный подарок: окончательную отмену морально устаревших уроков т.н. "русского языка" в школах Эреф-улусы с заменой их на уроки татарча, нохчийн, узбекча и других современных, динамичных евразийских языков. "Эта давно назревшая мера" - считает уважаемый Главный эсперт-муфтий Министерства Традиционного и Исламского Образования Эреф-Улусы Мамуд-Ракыб Жугдэрдэмидийнович Цахиягийн.


В общем, "всем надеть цаки и радоваться". Первый - но очень важный - символический шаг сделан. Алтын Ахбар!

)(

Deleted comment

Это реклама старого романа Акунина:


Deleted comment

> Во всех московских борделях есть книги Акунина.
Туда ходят читать эти книги?
Или это персонал читает?

Deleted comment

Шилову забыли.
Вот же самый главный алтын:
... сеть ювелирных магазинов « Алтын » и ювелирный завод « Алтын » подконтрольны или даже принадлежат сыну президента Киргизии.....(С)
У МЕНЯ ГЛАЗА НА ЛОБ ЛЕЗУТ с нашей системы защиты информации в государстве. Подруга скинула ссылку bazy.sq6.ru . Захожу значит туда, вбиваю свои данные, там имя по-моему и фамилию, а и ещё дату рождения если память меня не подводит. Ну так вот и после авторизации на сайте мне выдает огромный архив на меня, мои связи за последнее время и ещё много чего, включая переписку с соц сетей!!!! Представьте мое удивление и возмущение, хорошо что хотя бы дают возможность после авторизации удалить все данные на себя.































































































.
"От ТАТАРСКОГО "алты" - шесть".
Да нет. Ни разу. "Алтын" - "золотой" на всех тюркских языках (ну может по-чувашски и якутски как-то по-другому). Ещё помню москвичей, которые пятнадцать копеек называли "пятиалтынный", а три копейки "алтын" (три это точно не шесть).
Три это шесть.
Да, все верно. Алтын = 6 деньга.
Именно. Кстати, только полный идиот будет называть денежную единицу как мелкую монету.

Deleted comment

Три по-татарски будет "эч"
алты - это шесть.По армянски шесть так же звучит.
Ну и да, алтын - это золото.
так и я о чём, "алты" и "алтын" слова разные. Числительные к тому же у всех тюрок звучат немного по разному.
Ну, это же «Пушкин негр» в чистом виде.
Если в роду когда-то был один эфиоп, значит несколько веков истории рода ничего не значат — все негры.

Если когда-то было татарское слово такое, значит несколько веков русской монеты, чеканившейся русским государством, ничего не значат.
название плохое, не взлетит.
Правило одной капли.
Алтын - золото. Совсем не из татарского. Есть две ветки золота:

желтый - жолтый - голтый - голд - злотый - сольдо...

алый - алтый - алтын - Аллах - Олло (рус. Иисус) - алмаз

Т.е. либо по цвету - желтый, либо по блеску - алый, т.е. блестящий.

Аллах-Олло - светящийся, святой, светлый, солненый - sun - санта - (Клаус - Николай)

Сюда же Алма-Ата, Альманах - Алма - алый, блестящий. Алма и apple - скорее всего одного корня.

Deleted comment

Suspended comment

Не понимаю, зачем распространять этот идиотский бред из московского комсомольца.
Они посмеялись? Ну и мы посмеёмся.
Ну, в общем, согласен. )
Да нет, Константин, они это всерьёз. При том что в двух странах ТС из трёх - валюта Рубль.
> Алтын Ахбар!
Толсто троллят, но забавно.
У МЕНЯ ГЛАЗА НА ЛОБ ЛЕЗУТ с нашей системы защиты информации в государстве. Подруга скинула ссылку bazy.sq6.ru . Захожу значит туда, вбиваю свои данные, там имя по-моему и фамилию, а и ещё дату рождения если память меня не подводит. Ну так вот и после авторизации на сайте мне выдает огромный архив на меня, мои связи за последнее время и ещё много чего, включая переписку с соц сетей!!!! Представьте мое удивление и возмущение, хорошо что хотя бы дают возможность после авторизации удалить все данные на себя.

"Не было ни гроша и вдруг - алтын" - как-то по-новому звучит.

А ещё интересен курс будущего алтына по отношению к рублю в свете исторического соотношения номиналов.
>Крымско-Татарская Деспотия, Эреф-улусы

Это наша славная история. Россия родилась как Ордынская провинция, переняв у Орды всё.
Они не понимают? Или нарочно создают эффект?
Всё-таки подавляющее большинство граждан трёх стран - русские - прямые наследники Золотой Орды...
Не-а, в Беларуси Орды не было, хотя там живет некоторое количество потомков пррешедших в Речь посполитую крымских татар.
Обоснуйте.
Россия - потомок Орды.
Я именно это попросил обосновать, если Вы не поняли.
Я утверждаю, что это не так.
Но я не знаю, какие аргументы у Вас, поэтому и не знаю, как конкретно Вам возражать.
Итак?
Тема глобальная, с одной стороны, и тянет на отдельный пост как минимум. А то и на диссертацию.

С другой стороны, преемственность России от З.О. стала уже практически общим местом, материала масса, и я даже не знаю, что здесь считать "аргументами".

Ну вот, например, первое, что нашлось в сети (а искал я хорошую формулировку из Герцена, которую читал в бумажной книге):

Нынешняя Россия формировалась не на почве Киевской Руси, которая распалась на восемь суверенных государств еще в XII веке, за век до появления «монголов», не в соперничестве с ордынцами, с которыми не было у русских трений на религиозной или культурной почве и в то же время был взаимный интерес в связи с необходимостью охраны западных рубежей. Россия возникла на совершенно новой московской почве, которая была органической частью золотоордынской государственности; она выросла из соперничества Московии с ханствами, входившими ранее в Золотую Орду, за право наследия распадающегося великого государства.

Традиции Золотой Орды надолго укоренились в жизни России. Многие законы и элементы культуры Золотой Орды были настолько прочны, что существовали не только в эпоху немецких царей России, но и дожили до наших дней.
Вот что пишет об этом историк М.Г.Худяков: «Государственная система, введенная завоевателями в побежденной стране, представляла собою верх обдуманности и дисциплины по сравнению с тем патриархальным укладом, какой существовал на Руси до татар. «Азиатское» наследие было предметом гордости, а не осуждения. Оно было органичным элементом русской жизни: русский язык и культура просто пропитаны тюркскими заимствованиями.

Москва как центр формирования русской государственности, в отличие от Суздаля, Владимира или Новгорода, появилась непосредственно из золотоордынской среды. Причём не столько благодаря сбору налогов, сколько потому что она восприняла многие «татарские» законы и политические традиции.

http://maxpark.com/community/ukraine/content/2247256

Это, конечно, не аргумент, но скорее показатель, насколько всё всем ясно.
А татары это кто такие?! А тюрки?! Турки искали свои тюрские корни в Киргизии и были очень удивлены после отчёта антропологов. Тюрский, как и латинский языки исскуственные, созданные для упрощения общения на больших территориях разных но обьединённых в государства народов. Так ,что и кто у кого заимствовал - вопрос не простой. А сравнить - тюрка Азербайджанца и Киргиза просто внешне??? Булгары (казанцы), теперь татары, Крымчаки, то-же татары, Уфимцы - башкиры, то-же татары. В Сибири сидели завоеватели из Бухары ( сейчас узбеки ), но это сибирские татары. Угров, тоже татарами у нас кличут.
Выдуманные национальности, типа РИМЛЯНЕ, УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ - это нормально, БЕлая Русь была всегда. А УКРАИНЦЫ когда появились то? А татары ?
На эту тему уже много чего сказано...
Так на многие темы много чего сказано.
И что?
Суть-то Вашего комента в чем?
Ну пробегал мимо - да что-то ляпнул. чтоб не молчать))
угу, а ещё наполеона и адика гитрела.
Хорошо что есть украинцы-основатели европейской цивилизации.
ХЗ фейк это или нет, но стиль принятия решений весьма похож на наших дебилоидов.
вроде не первое апреля
Или как писал великий поэт Киевской Руси, называемой ныне Украиной Котляревский:


Земелька ся була Латинська,
Завзятий цар в ній був Латин;
Старий скупиндя - скурвасинська,
Дрижав, як Каїн, за алтин.
30 апреля 2030г. Хан Московитского княжества Улугбек Ордымандыров передал Канцлеру Великопольской Балтийско-Черноморской Империи материалы из архива Объездной Конно-караульной Сечи, однозначно доказывающие, что к катастрофе польского самолета в 2010 г. были причастны руководители Российской Федерации, широко известный сегодня своими кровавыми преступлениями, так называемый Кровавый Тандем. "Намана оченна такова грусна" - принес свои слова извенения великий хан.
Полагаю, что вброс.
За такие разговорчики знаете что может быть?..
- Да?! А вот у меня лично в тепе бумажник пропал. Зашел в кабину в
одном пиджаке, а вышел в каком-то чужом - рваном и засаленном. А в моем
пиджаке, между прочим, бумажник был. И там - пятьсот пятиалтынных купюр.
Это вам не хвост собачий! Я, естественно, к телепортационникам. Так, мол,
и так, говорю, отдайте денежки, а не то худо будет. А они тоже этаким
манером отвечают: то есть ничего не знаем, это как есть физически
невозможно, нечего тут враждебные разговоры разводить. Физически-мизически
- не знаю, только бумажник - ку-ку! Вместе с пиджаком...
(С)
Виталий Бабенко "ТП (Повесть временных лет)"
Очень смешно, правда.
Но почему вы так уверены что русские не смогут адаптироваться к условиям "таможенной орды"?
ширакамордий,плядавитый и рябатящий.
как говаривал великий и ужасный пу--русских на самом деле нет--а к тому времени их и де-факто не останется
недаром же великий мудрый вождь ежедневно дено и ношно завозит на русь эшелоны и борта с кишлачных орд.
всё само-собой образуется. говорят итак уже пол-масквабада на тюркском-бухарском.
Долго они работящими будут? Или через неделю о правах арийцев заговорят?
Смогут, конечно. Вопрос в том - в какой роли.
Было это в бытность мою студентом филфака МГУ.Надо сказать, что в то время на отделении русского языка училось достаточно много иностранцев-преимущественно из стран третьего мира, неосмотрительно выбравших социалистический путь развития.
Итак, первый курс, первое сентября, первый семинар по русской фонетике. Молоденькая преподавательница знакомится по журналу со студентами группы. А среди студентов затесался монгол - скромный и симпатичный парень.
Преподавательница доходит в списке до его имени - и повисает неловкая пауза. А надо сказать, что имя его в русском исполнении звучало как Алтын Хуяк. Что в переводе означает всего-навсего "Золотой воин" (или мальчик, уж не помню точно). Причем Алтын, как вы можете догодаться, - это Золотой, а вот вторая часть имени соответствует этому самому то ли воину, то ли мальчику.
Преподавательница долго пялится в журнал и, наконец, найдя, по ее мнению, компромиссный вариант, с улыбкой предлагает:
- У вас такое сложное имя... Вы не возражаета, если я вас буду звать просто Алтын?
А парень, как уже было замечено, скромный. И поскольку Алтын на его родном языке означает "Золотой", он такого бахвальства допустить, понятное дело не может. И со смущенной улыбкой отвечает: " Да нет, что вы... Зовите уж тогда просто - Хуяк".
Хуюк - по-тюркски "холм".
«Золотой панцирь», если мне память не изменяет.

Suspended comment

Это хорошая новость, конечно. Но, боюсь, что лет через 20-30 вместо алтына будет юань.
Зависть детектед
Ну-ка Машеньки, раздвигайте батоны. ))
есть же еще те, кто на это разводилово ведется)))
Алтан, в переводе с бурятского — золотой. А Народный Хурал вполне удачная форма правления, которая успешно работает в Бурятии, республики где 90% населения — русские. И президент республики русский. Чего москали этого боятся?

Deleted comment

Суть в том, что есть необходимость переселения русских из восточной Украины в Сибирь, рабочей силы тут не хватает — бабы несутся полохо, из-за морозов наверное, а аборигенов мало совсем осталось, да и те криворукие. Таджиков завозят, но они дохнут быстро — климат неподходящий.
Для азиатов - да, символы - они только лишь поначалу символы.
А европейцы (и русские, соответственно) магического мышления уже лишились.
Наконец то возврат к корням.
Сурово Вы приложили :)

А если серьёзно - а чем плох "алтын"? Вполне компромиссное название.

Anonymous

April 10 2014, 18:35:50 UTC 5 years ago

Таки да, смешно, однако. И заметьте, всё закрутилось после того, как центробанк татары захватили...

Deleted comment

> Россия соскакивает с финансового крючка
Вы нас смешите.
Для того, чтобы соскочить с крючка, надо нефть и газ продавать за рубли, а не за доллары и евры.

Deleted comment

"ужасы" таежного союза (как его называют свидомые укры) доставляют))

ЭТО НАШ ОТВЕТ ЛЕГЕНДАРНОМУ АМЕРО!
"по данным источников «МК»"
О да...
по ходу, держателей евразийских валют опять по полной нахлобучат ...
Дураки что ли?!
А в качестве основного документа на территории Союза будет пайцза.