Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Подробности блокировки блога Навального. "Как всё узнаваемо"

Навальный в своём блоге (напоминаю, его можно читать через http://navalny.us) пишет о том, как Люблинский суд признал законным блокировку его блога и на каких основаниях:

Люблинский суд, в лице судьи Лебедева, только что признал законным решение о блогировке этого блога: http://navalny.livejournal.com/

В качестве примера фразы, за которую сайт в России должен быть заблокирован, представитель Роскомнадзора привёл "Это не митинг против войны - это шествие против беспредела", заявив, что это "свидетельство призывов к массовым беспорядкам.

Фраза, видимо, из этого поста, который, кстати, был написан уже после блокировки.

Одна из ключевых задач этого процесса была выяснить, какие же записи конкретно надо удалить, чтоб блог разблокировали. Очевидно, что у судьи Лебедева ключевой задачей было не дать это выяснить.

Вопрос: "Что надо сделать, чтобы блог разблокировали?" он снял, как неимеющий отношения к делу.

Я сам на суде присутствовать и выступить не смог - СК не разрешил ФСИНу везти меня на процесс.

Ну, короче, не могу сказать, что мы реально надеялись, что "суд" примет законное решение, но та степень, с которой они все игнорируют даже пустые формальности и приличия вновь нам говорит о том, что стоит сделать ряд технических шагов, чтобы иметь возможность читать в интернете то, что вы хотите читать.

В будущем нас ждёт ещё много блокировок.



Напоминаю для умственных пассионариев. К Навальному и его политической позиции можно относиться как угодно. Я её тут и не обсуждаю, ибо это личное дело каждого. А вот тот факт, что фраза типа "Это не митинг против войны - это шествие против беспредела" у нас теперь является "свидетельством призывов к массовым беспорядкам" - касается КАЖДОГО. Во всяком случае, каждого блоггера уж точно касается, касается лично и кровно, и желательно бы всем знать, как работает наша "правоохранительная система". Ибо вот тут принцип "а завтра придут за вами" работает железно. Сегогдня заблокировали неприятного вам Навального за призыв идти на неприятное вам мероприятие - а завтра вас подрежут с вашим призывом идти на какое-нибудь замечательное мероприятие. Или за недостаточно почтительную фразу в адрес властей. Или за фотку котика с чёрной полоской на лобике, потому что он на Гитлера похож, а Гитлер это святое. Или потому, что правоохранителям нужно палочку поставить.

Так что - "перепост приветствуется".

)(
Пишу в -цтый раз. Вот это ОНО- чмо.
Оно - что?
За мной точно не придут, но я бы перепостил, если бы не боялся расфрендов
Не факт. Вы же не знаете, что завтра будет признано экстремистким. Вдруг, например, расхваливание иностранных товаров (автомобилей, ПО, фильмов)?
Роскомпозор вон уже рекомендует на российских серверах сайты располагать, следующим шагом может быть упоминание сайта, расположенного не в России.
ничего страшного. пусть отдохнёт. совсем не время сейчас разжигать. пусть формальная причина не канает, но в целом его тексты - нлп для слабого мозга, а воевать нам не обязательно пока
Нимеллера читали?
запоем. но мозг слаб и я постоянно скатывался до Навального
не каждому дано, это да

Deleted comment

Ибо всегда приятно лишний раз увидеть сослуживцев.
Что вы будете говорить когда к вам придут? Это не так сложно, ответте

Когда вот ОНО стало советником...

Когда при нем перестали давать делянки местным жителям(Вам этого не понять- для этого надо в лес на недельку. Мордочка,кстати, сразу опадет и понятие придет.) - ну я,естественно, не молчала, но губернатор молчал. Это ведь святое дело - дружку миллионы дать.Ну дай. Дали - уматывай в Майами с семейством. Но нет.Похоже,понравилось:ведь все колхозное поле "быльем заросло".
Путин и Белых ведь этого хотят, да? - Вот ОНО наворуется и пойдет Россию поднимать? - А не пойдет. Выражение глаз другое.


Не так часто шизофреник может производить осмысленные действия
Строго говоря, вопрос "Что надо сделать, чтобы блог разблокировали?" _действительно_ не имеет отношения к делу о законности блокировки. И то, что этот вопрос был снят - это не особенность нашей судебной системы, а норма для судов вообще.

> В качестве примера фразы, за которую сайт в России должен быть заблокирован,
> представитель Роскомнадзора привёл "Это не митинг против войны - это шествие против
> беспредела", заявив, что это "свидетельство призывов к массовым беспорядкам.
Строго говоря, Навальному следует быть аккуратнее в словах. Иначе можно понять так, что он призывает превратить митинг (на одном месте) в шествие.

Вообще-то Навальный имеет (или, по крайней мере, имел) статус адвоката. Этот статус не только предполагает, но и требует юридической грамотности. Поэтому подобные заявления со стороны Навального не делают ему чести.

Да, я согласен, что закон о блокировках - дурной. Но с Навальным поступают именно что формально, включив режим нулевой терпимости.
Да ладно Навальный, мне вчера запретили смотреть расширенный мануал к Балдур гейтсу (не во всех регионах запрет, я проверял). И главное отменить ведь тупо не получается.
А нечего заниматься национал-предательством в одном отдельно взятом Забытом Королевстве!
Это ж что удумали, ироды! Учат людей с колюще-режущими предметами по стране бегать и самосуд с превышением необходимой самообороны вершить!
чтобы заблокировали как можно больше интересных ресурсов.

Может, именно тогда хипстер пойдёт во фринет.
За "Гитлер это святое" можно сразу две статьи накрутить: оправдание нацизма и надругательство над чувствами верующих. :(((