Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла". Интервью с луганским

Оригинал взят у beekjuffer в "Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла". Интервью с луганским активистом
Мне удалось пообщаться с луганским активистом Александром, который провел вчерашнюю ночь, когда ожидался штурм лагеря Антимайдана, у здания СБУ. Александр рассказал о попытке штурма, о переговорах и требованиях луганских активистов


-Вчера у нас проходила информация, что будет штурм Луганского СБУ...

-Да, был штурм - не пропустили.

-Как это произошло?

-Где-то часов в 11 вечера по местному времени шел митинг, все было нормально, спокойно, люди выступали на сцене. Я вышел из оцепления, шел на баррикады и увидел, что со стороны города начали продвигаться солдаты - вооруженные, в форме без опознавательных знаков. Перебежечками передвигаться. Я застал две группы - в одной примерно 5 человек, в другой - 12. Те, которых 12, забежали за дом. ГАИ перекрыла дорогу, буквально минут за 15 до этого, потом оцепление сняли и куда-то уехали. И вот начали передвигаться солдаты. Непосредственно к баррикадам они не подходили, попрятались по дворам.

Мы набрались смелости, подошли к солдатам, начали с ними беседовать. Это все солдаты срочной службы Запорожья. Мы начали задавать вопросы, мол, что вы тут делаете. Они отвечают, что "нас прислали". Мы говорим: "вы понимаете, что стрелять тут нельзя? тут люди!". Они: "мы сами ничего такого не хотим, стрелять в любом случае не будем. У нас тоже есть родители, мы все понимаем, мы просто выполнили приказ и, максимум, будем стоять в оцеплениях".

Ребята, солдаты, голодные, и еще попросили у нас сигареты - у них нет. Там кухня полевая работает, люди, которые стояли на митинге, тоже начали подходить: "если что, говорите, мы вас накормим, принесем вам бутербродов".

Ближе к 12 - началу часа ночи мы на машине по кругу патрулировали - там, где было гаишное оцепление, оно чуть дальше отошло. Видели два автобуса, точно не могу сказать, но человек 150в них было - это милиция, спецслужбы без опознавательных знаков, только надпись на спине "милиция". Автобусы с хмельницкими номерами. То есть это официальные стражи порядка, не "Правый сектор". Мы сообщили о них тем, кто находится в здании СБУ, там ответили, что "ничего страшного, мы ко всему готовы". Потом мне позвонили, сказали, что где-то около 4 часов утра начался штурм.

Штурм проходил так: попытались штурмовать именно милиционеры, солдаты так и стояли в оцеплении. Милиция хотела нас, как и в остальных городах, взять нахрапом. Люди - женщины, мужчины, все абсолютно трезвые (туда вообще не пускают пьяных) - сцепились в живой круг вокруг баррикады, начали скандировать "Россия!", "Не пропустим фашистов". В общем, милицию не пропустили. Сквозь людей она не решилась пробиваться.

-Милиционеры просто подошли и стояли, ничего не предпринимая? Не били никого?

-Они просто пытались проникнуть за оцепление. Если бы люди были по отдельности, кучками, это бы и удалось, хватали бы по одному, как в Харькове. Но люди стали плотно. Поэтому милиция с этой толпой ничего не смогла сделать. Милиционеры помялись минут 15-20, развернулись и ушли. И целый день прошел спокойно.

-СМИ сообщают, что с сидящими в СБУ ведутся переговоры, расскажите о них, пожалуйста.

-Вчера проходили переговоры с администрацией города, с силовыми структурами, по телефону. Ультиматумов у нас никаких не принимают, ответ один - стоим до конца, пока не будут выполнены наши требования. Требование наше таково: мирные жители Луганска и области требуют федерализации.

-То есть это требования не сепаратистские?

-Нет-нет, хотя у митингующих и российские флаги, и постоянно звучат российский гимн, призывы к Путину помочь, но Россию просто просят о помощи. Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла русскоязычным, своим людям.

-Насколько реально, что вы придете все-таки к соглашению? Или силовое разрешение конфликта более вероятно?

-Насколько я знаю, сегодня шахтеры в Донецке вышли - это самое важное. Шахтеры работают, им все-таки зарплату платят, они работу терять не хотят, боятся, видимо. Если они подымутся - то власти не смогут противостоять Луганску вообще. Это даже не лично мое мнение, а мнение всех горожан.

-Была информация, что в Луганском СБУ удерживаются какие-то заложники...

-Это неправда! Вы смотрели вчера канал Россия-24? Я с ними лично беседовал, люди в здании СБУ давали интервью, через час по "России" уже все показали. Даже на сцену выходили и просили: "сообщите всем, сообщите Западу, что никаких заложников не было, нет и не будет". Это же Америка и Европа думают, что тут все вооруженные сепаратисты, которые захватили кого-то. Но ничего такого не было. В первый же день захвата, вечером, домой был отпущен последний сотрудник СБУ, непосредственный его глава.

Нет никаких жертв, никаких драк. Единственно что люди с дубинками и в касках стоят в оцеплении и в здании, в охране -  это эдакая наша милиция, которая следит, чтобы порядок был. А остальные - мирные жители.

Интервью взяла Иванова Настасья, специально для РОД

да все уже попросили Путина начать войну, а он всё не поддаётся на уговоры госдепа. какой мерзкий тип, однако
***хотя у митингующих и российские флаги, и постоянно звучат российский гимн, призывы к Путину помочь, но Россию просто просят о помощи. Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла русскоязычным, своим людям.

Вранье.

"Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики в составе России. Данное решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного "народного совета" Донецкой области и оглашено ведущим участником митинга у стен здания областного совета" - на массе сайтов эта инфа есть.

artumbo

April 11 2014, 11:53:57 UTC 5 years ago Edited:  April 11 2014, 12:01:44 UTC

Не стоит придавать большое значение заявлениям всех, кто что-то захватил.
Юридически, самоопределение русского народа юго-востока реализуемо через федерализацию, либо через очень "большую кровь".

Призывы регионов присоединяться к ЕС или РФ - провокации.
Да я вообще не придаю никакого значения заявлениям людей, которые шестерят на ФСБ. Вы меня с кем-то спутали.. :)

А провокации как раз очень нужны Владимиру Владимировичу. Провокации - кровь - ввод войск. Сценарий известен. Но надеюсь их не будет. Плюс, присоединение к России в этих регионах поддерживается лишь незначительным кол-вом народа - от силы 20%. Именно поэтому они слезно упрашивают сотни зевак у этих зданий не расходится. А когда СБУ бескровно отобрал у ребят здание в Харькове, этому никто не препятствовал. Как вы думаете, почему? Да потому что эти люди маргиналы, не отражающие реальных интересов населения Харькова.

И харьковчане будут лишь рады, чтоб их засадили. Дабы не мешали спокойно жить.
Не могу брать на себя смелость говорить от любой из сторон, но сегодня силовые противостояния юго-востока с многоголосьем элит и маргиналов - это лишь способ любой ценой заявить о праве голоса (наряду с правосеками) в предстоящих киевских переговорах.

Остальное определят формулировки и результаты референдума.
"Референдум" в данное время - это не более чем технология по отсоединению территории. Точно так же как и слово "федерализация". Спросите у любого ратующего за федерализацию - какую схему он предполагает? Как будет делиться внешний долг гос-ва? Как будут жить дотационные регионы?

И кроме меканья и беканья вы ничего в ответ не услышите. Почему? Потому что это разводка для лохов. :)
Международное право с двойными стандартами зачастую действительно разводка, но другого бескровного пути разрешения конфликта нет.
Или Вы за третью мировую?
Вы так спрашиваете, как будто это что-то плохое.
Я за малую кровь. Границы укрепить, террористов захвативших здания, вынудить сдаться. Например, обнести эти здания заборами, полностью блокировать. Никого не впускать и не выпускать, не давать подвозить еду. Лишить общения с внешним миром. И регулярно привозить туда их родственников, друзей, коллег. Из тех, кто захочет. А ведь захотят. Показывать, что с родственниками все в порядке. Кто хочет выйти - разрешать.

Иначе пусть сидят там пока консервы не кончатся. Это не мега-задача.

А тем временем подтвердить расширенные полномочия регионов, децентрализацию и то, что закон о региональных языках работает. Можно и поправок в него добавить каких-то, усилить. И всему миру это наглядно показать.

Если все сделать по-умному, то ребята в зданиях будут выглядеть дураками, которых никто не поддерживает, кроме их старушек мам, умоляющих их сдаться. Долго ли они там просидят? :)
"Расширенные полномочия" регионов - жалкие потуги олигархата сохранить монополию на власть.
Теперь поздно пить боржоми ©

Лавров прокомментировал предложение провести встречу министров иностранных дел РФ и США, главы европейской дипломатии и представителей Украины для урегулирования ситуации в стране. «Мы на такую встречу готовы при понимании, что речь идет не о том, чтобы Запад наблюдал за тем как мы будем разговаривать с Украиной, и тем самым имел возможность заявить, что они (Россия) легитимизировали эти власти. Этот вариант обсуждается нашими западными партнерами. Мы им ответили, что этого не будет. Эта встреча состоится, ей будет предпослано наше четкое объяснение прямо в ходе заседания, что это не так», — заявил министр.

«Обсуждать мы будем одну простую вещь — что все внешние игроки, включая Вашингтон и Брюссель, должны убедить нынешние украинские власти в том, о чем мы говорили: им нужно осознать свою ответственность и пригласить всю Украину для национального диалога. Все регионы должны быть представлены».

Ну, если ребята в Донецке мечтают перейти под власть российского олигархата... А олигархов там, как известно, в 20 раз больше, чем в Украине, то флаг в зубы.

Вот тока не все настолько глупы..) Например, шахтеры прекрасно понимают, что с их шахтами случится.
Я ещё три месяца назад пожелал "ребятам в Донецке" создать не пропутинскую и не пролукашенковскую Русскую республику.

Если все не настолько глупы, то у них получится, и много россиян эмигрируют поднимать Русский Мир без жидоолигархата.)
Извечная фантазия холопов - найти под кого лечь.

artumbo

April 11 2014, 15:10:50 UTC 5 years ago Edited:  April 11 2014, 15:28:31 UTC

Обращение простых людей юго-востока к России не подразумевает только желание лечь под её власть.

Просто на российской территории выше концентрация родных, русских людей, бескорыстно желающих в трудное время оказать моральную, а может и материальную поддержку жителям Малороссии и Новороссии решивших путем федерализации заявить о самоопределении и избежать гражданской войны.

Огромная благодарность всем жителям Украины за то, что имея возможность стрелять друг в друга - не стреляли!
Лавров сегодня:
и что не так ?
РОД уже сочиняет выгодные властям тексты "интервью".
Причем тексты для идиотов, явно. Которые будут верить, что штурмовать собирались солдатами-срочниками.
=Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла русскоязычным, своим людям.=

Другое там никто и не заявит открыто, т.к. за сепаратизм - срок.
А за захват ОГА и СБУ с автоматами - не срок? Лол. Там давным давно все это заявили - почитайте любой новостной сайт Донецка или Луганска.
=А за захват ОГА и СБУ с автоматами - не срок?=

А что, майданщиков уже посадили, которые этим занимались?
Майданщиков амнистировали. А вот этих ребят - еще не факт. Говорят, что могут тоже, если они сдадутся. А если нет, то нет. Пока что ситуация такая.
мда, когда читаешь современную россиянскую пропаганду отчетливее всего понимаешь, как деградировала страна...разве советский журналист мог так убого писать? так навязчиво и прямолиненой внедрять положенные пропагандисткие штампы? нет конечно, при советах работали с огоньком, с душой, примерно так ...

"Мне удалось пообщаться с луганским активистом Александром, который провел вчерашнюю ночь, когда ожидался штурм лагеря Антимайдана, у здания СБУ. Александр, высокий, русоволосый, статный шахтер, щурился в небо и рассказывал о попытке штурма, о переговорах и требованиях луганских активистов..."Понимашь, братишка, - Александр брал прямо из углей печеный картофель, подбрасывал в ладонях, и давал мне, - понимаешь, братишка, я бросил свой дом, жену, детей, пошел воевать вот сюда, воевать за всех, за всех за нас, за землю..., за волю... за донбасс..."
Неплохо, тока "шахтер" - лишнее. Они как раз не поддерживают все это дело. И это довольно известный факт.

Что же касается "огонька".. Сложно работать на мудаков и одновременно долго сохранять нетронутым "огонек". Мало у кого получается.
А фоном должна звучать
http://pleer.com/tracks/4457009zgad
Ну, это конечно, не государственный кризис

И в Киеве чисто, и рестораны работают и президента будут выбирать
Единственное, что сейчас нужно, это объяснить хохлам чертихпоберибратьямнашим, что они реально нарываются на разделение их страны. Сегодняшние слова Земана - свинство, какого не было НИКОГДА! Фактически он предложил без экономических санкций (чтобы к нему продолжали ехать русские дурни кушать вепрево колено)изобразить противостояние США и России и, в результате, разделить уже эту нэньку и успокоится. Гандон...
>>-Это неправда! Вы смотрели вчера канал Россия-24?
В принципе эту фразу в начале надо было поставить. Она бы еще сказала, неужели вы не верите Киселеву?!

Deleted comment