Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О здоровом образе жизни

Излияния журналистки Насти Мироновой каким-то образом зацепили у меня в памяти одну старую историю. Даже не историю – так, забавный эпизод. Ну я его записал, из чисто литературных соображений.

События подлинные, хотя и сильно упрощены в литературных целях. Имена людей и названия едальных мест изменены. Все совпадения случайны. Если кто себя узнает – согласитесь, я писал очень аккуратно.

О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

В «Ста пудах» было налюжено и накурено. Низенькая официантка с толстыми ногами осторожно перемещалась среди сидящих и пьющих людей, держа перед собой поднос с огромным, холодным даже на вид графином тёмного пива, сверху прихваченного ровным слоем кремовой пены.

- И чё ждём? – снедовольничал Хэнк, провожая взглядом кувшин.

- Зупа, - непонятно сказал Байков, оторвавшись от меню. – С этой будет, ну как её, - окончательно затемнил он ситуацию.

Хэнк, однако, понял – во всяком случае, наружно: лицо его приобмякло, а губы подсвесились в покорное «ну раз так, ну ла-адно».

- Зупа – это что? – ввязался я. Мне было скучно, хотелось скорее пива, и я уже клял себя за то, что уговорил себя прийти на дурацкую «встречу одноклассников». Интересно, кстати, бывшие сокамерники тоже проводят такие мероприятия? Вот так же сидят, лениво обсуждают, кто как устроился в жизни после того, как откинулся с кичи, и ждут какого-нибудь Зупа, который с кем-то сидел на пересылке и теперь из-за него никак не начинается пиво.

- Да щас он, щас, он тут на Краснопресненской в офисе, - забормотал Байков, осторожно тыкая толстым пальцем в телефонные кнопки.

- Давайте что-ли уже, - вмешался Женя, откладывая меню. – У меня самолёт в девять. В Мюнхен. Так что я водочки возьму, - уточнил он со значением.

Я вздохнул, понимая, что пить российское пиво, даже хорошее, имея в ближней перспективе баварское, как-то глупо. В такой ситуации и в самом деле лучше водочку.

- Добрый день, - сказал высокий парень в дорогой рубашке и такой же улыбке, как-то незаметно подобравшийся к нашей компании. – Александр. Алекс, - он протянул над столом худую руку и принялся здоровкаться.

- Зуп, не выёживайся, ты Зуп, - срезал его Байков, как бы предъявляя некие права на близкое и неравное знакомство.

- Не слушайте его, он всегда такой, - быстро проговорил Алекс. Улыбка с его лица никуда не убежала, но подешевела процентов на семьдесят.

- Лёша, - обозначил себя Хэнк и рукопожал.

- Константин. Константин Крылов, - представился я, тяжело приподымаясь с низенького кресла, чтобы поручкаться.

- Константин. Очень приятно, - сказал Алекс с заметным усилием запомнить имя, связать с картинкой, насадить человека на какую-то свою мозговую булавочку. - А это Галя, - объявил он таким тоном, как будто представлял новую модель пылесоса.

Все повернулись и посмотрели на Галю – маленькую, полноватую, в яркой летней рубашечке из тех, что носят расстёгнутыми на три пуговицы. У Гали расстёгнута была только одна, под горлом, остальное туго обтягивало небольшую плотную грудку. Рукавчики тоже были застёгнуты. «Какая аккуратная девушка» - подумал я.

Началась возня с рассадкой. Столик для такой компании оказался тесноват. Я пошёл к администраторше, и, нажав на многолетние заслуги перед заведением, выпросил резерв – большой столик у окна. Туда мы и перебрались, по пути заказав два кувшина тёмного.

Галя села в самый дальний угол, ближе к камину, долго устраивалась, и, наконец, устроилась, как-то странно замерев, точно богомол в траве.

Дружелюбный Хэнк попытался было наладить мосты и спросил, что она будет, пиво или вино. Та посмотрела на него как поп на красноармейца и сообщила, что возьмёт каркаде, если он здесь есть. И принялась рассказывать, что в пиве, особенно в тёмном, присутствуют женские гормоны, так что мужчины, его пьющие, обабливаются, у них перестаёт стоять, зато появляется влечение к своему полу. Хэнк всё это перетерпел, мужественно скалясь, и даже ответил в том духе, что его мужскую крепость никакое пиво не перешибёт. После чего заказал водку, а Галя потребовала желаемого каркаде. Официантка пискнула, что такого вроде бы нет в меню и предложила фреш. Галя ей сообщила, что в приличном заведении всегда должно быть каркаде, а также мате и травяной чай. Официантка привычно вздохнула и сказала, что «она спросит».

Через пару минут выяснилось, что каркаде нет. Галя, страдальчески морщась, попросила сенчу. На вопрос наивной подавальщицы, что такое сенча, Галя, тяжело вздохнув, ответила «ладно, зелёный чай, без всего».

- У Гали здоровый образ жизни, - извиняющеся улыбнулся Алекс-Зуп.

Все приуныли. Мероприятие и так не складывалось, для полного краха не хватало только траблмейкера и кайфоломщика. Здоровообразноживущие обычно исполняют эту роль легко и непринуждённо, а главное - охотно. Если ж в компанию жрущих и веселящихся мужиков попадает зожная баба, она непременно испортит всем веселье и обжорство, ибо ненавидит всё живое (другие бабы зожем не занимаются). Галя, правда, под стандарт зожной бабы подходила не вполне – похоже, она страдала не настоящим зожем, а обычным девичьим капризульством и гламурная кисостью.

Принесли, наконец, меню. Двух книжечек не хватило. Хэнк, пытаясь показать, что он ни капельки не обижен, отдал Гале своё. Та повозила взглядом по страничкам и спросила, можно ли здесь брать салат «Цезарь», потому что «Цезарь» никто нигде не умеет делать. В частности, она недавно была в «Понт-баре», брала там «Цезарь», и у него были вялые листья.

Я, как знаток местной кухни, посоветовал ей куриные крылышки, которые в «Ста пудах» делают отменно. Снова поморщившись, Галя сообщила, что курятину она в принципе ест, но только грудку, потому что белое мясо полезнее тёмного. Я хотел было заметить, что белое мясо сухое и жрать его могут только мазохисты – но, повинуясь неожиданно прорезавшемуся внутреннему голосу, сказал вместо этого, что грудку вообще нигде не умеют готовить, по крайней мере в Москве. Девушка оживилась и сообщила, что недавно была в «Гламур-паласе», и там ей принесли куриные груди, о Боже, пересушенными.

Мы с Женей переглянулись. Женя вообще отличался сообразителностью. Поэтому он чуть пододвинулся и сказал Гале, что по части птицы у нас ещё не катастрофа, а вот российскую говядину есть нельзя. Галя оживилась ещё более, горячо с ним согласилась и рассказала, что перестала есть говядину с тех пор, как её затащили в сетевую едальню «Эль-Саранчо» где ей принесли совершенно ужасный бёф. Который она понюхала и ей стало плохо.

- Галя, ты очень чувствительная, - улыбнулся Алекс-Зуп. Галя шутливо шикнула на кавалера, показав мелкие ровные зубёшки.

С этого момента всё пошло ровнее, веселее. Хэнк сообщил, что в целях борьбы с животом записался в качалку. Галя на это заметила, что важен хороший инструктор, вот она уже полгода не может найти приличного инструктора, который помог бы ей не просто проливать пот на тренажёрах, а добиться существенного улучшения тонуса. Байков посоветовал для тонуса пить пуэр, и ни в коем случае не прибегать к кофе. Под эти высокополезные рассуждения он заказал себе литр тёмного и большую порцию крыльев. Галя тем временем увлечённо рассказывала, что с чаем у неё очень сложные отношения, поскольку он действует на неё сильно и непредсказуемо, а от пуэра у неё случаются проблемы с желудком. Алекс-Зуп тоже включился в прения – по его словам, настоящего китайского чая в России не бывает, ему это сказал его бывший босс, ныне обитающий в Шанхае (а по ходу разговора
взял половинку светленького и отбивную). Хэнк, смачно пожирая огромную жареную колбасу, поведал о том, что холестерин существует в двух формах, одна из которых полезна, а другая нет. Женя, вбивая одну за другой стопочки «Царской золотой», обрадовал нас новостью, что алкоголь в умеренных количествах укрепляет сердечно-сосудистую, так что если у кого она слабая, надо иметь в виду.

Вечер наладился, приобретя тему и интригу. Галин чай так и остался сиротливо стынуть в чашке, зато у девушки в руке как-то сам собой образовался бокальчик красненького. Маленький, на пару глоточков, он скоро кончился. Алекс посмотрел на подругу неодобрительно – видимо, знал за ней что-то – но действий никаких не предпринимал. Я решил, что они пусть разбираются сами, и взял бутылку чилийского, заодно обрадовав всех той идеей, что красное вино препятствует инфаркту и способствует железу в крови.

Как я и предполагал, Галя не отказалась обновить. Для этого ей пришлось слегка привстать. И я краем глаза заметил гримаску, когда она садилась обратно в кресло. Удобное - но жёсткое, плетёное.

Тут у меня в голове щёлкнуло. Мелкие детальки сложились. Я сообразил, почему Галя так сидит, почему у неё не расстёгнуты пуговички на рубашке, и шутку про чувствительность тоже. Но уверенности у меня, конечно, не было.

Под винцо я отпустил специфическую шуточку. Галя не отреагировала, зато Алекс явно понял. Минут через десять обмена осторожными двусмысленностями мои подозрения переросли в уверенность.

- Вы осторожнее всё-таки, - тихо сказал я ему, когда девушка пошла помыть ручки.

Алекс-Зуп сделал постную физиономию: мол, я-то что.

- И следы, - не удержался я. – Ладно тыл, но спереди? Как же так?

- Гм, - Зуп покатал на языке формулировку, - у нас там всё очень… м-м… чувствительное. Ну вот. Иногда случается.

- А связывать? – поинтересовался я.

- У нас это не очень… - Алекс-Зуп посмотрел куда-то в потолок. – Мы больше любим как-то… так, - в паузе он сделал рукой характерный жест с небольшим замахом. Руки у него были красивые – длинные пальцы, узкие ладони, тонкие запястья.

- А вообще мы ведём исключительно здоровый образ жизни, - завершил Зуп и улыбнулся. На сей раз искренне и от души - наверное, вспомнил что-нибудь хорошее, а точнее - приятное.

- Ну-ну, - только и нашёлся я и допил вино – задумчиво, в два долгих глотка.

)(
Проза не вашь конек к сожелению,публицистика гораздо лучше получается.Слишком короткие диалоги.А кто из писателей современных и прошлого века наиболее читаем вами если не секрет?
Вы считаете себя специалистом в области прозы?
нет ,но читаю много.А что нельзя написать свое мнение?
Можнш, но помните, что мысль изреченная - есть ложь.
а правда тогда что по вашему,очень странная сентенция
Это не я, это Тютчев сказал.
Это не моя сентенция, а Тютчева.
читаете вы мало. Иначе не написали бы "Проза не вашь конек"
Ну это явно опечатка,неужели вы думаете я не знаю как слово ваш пишется?
ну, теперь узнали
опечатка, это когда буквы рядом на клавишах стоят
Вы это серьезно? Я же не пишу что вы предложение начинаете с маленькой буквы,так как прекрасно знаю что вы это делаете специально,просто шифт видимо лень нажимать.
да, с маленькой, да, лень, да, стиль такой.
но "вашь" не будет никогда
Ну спасибо, именно от вас я узнал как пишется слово ваш в мои 36 лет)))
учиться никогда не поздно
читайте больше
Cпасибо за совет,у меня университетское образование если что.

Deleted comment

все равно не ответит
Характеры прописаны мастерски. Умеете вы, как Розанов, "посмотреть острым глазком".
Генерал - лейтенант СБУ Василий Крутов.


Вы неиспорченный человек.

Кстати, Вы до сих пор считаете, что меня "в этой жизни интересуют только демагогия и 50 граммов"? Особенно - откуда эта идея про граммы? Я много в чём грешен, но тут...
какие граммы?))
я тонко намёкиваю--уж не пидарасты ли галя и зупа?
не ну вот тупа не понимаю тонких провидений ваших)) сурьёзно ))
а никакие граммы меня не волнуют.
Девочку воспитывают дома ремнем или другими подходящими для воспитания предметами.
Вы про меня некогда написали: "Я не мог считать авторитетным мнение человека, которого в этой жизни интересуют только демагогия и 50 граммов (я о Крылове)".
Точно? Ну что ж, это маловероятно, но Вы меня убедили. Снимаю претензию как случайную и вздорную :)
и стиль выражаться не мой,.и причина претензий? может склероз? не помню чего то.точно не припомню?
ps вот сталик всё помнит всем годами.(закладки держит?)если чо --сразу-ать-ссылу)))
(Вопрос, естественно, касается героини литературного произведения)
Я думаю, в такой дружной семье повод всегда найдётся...

(Хотя нет, кажется, в тот момент они были ещё не семья. Потом стали.)
А откуда такие специфические познания?
"Байков"

Гггг.
Не понял. Я кого-то задел?

vkryukov

April 13 2014, 16:33:00 UTC 5 years ago Edited:  April 13 2014, 16:33:18 UTC

Просто случайное совпадение.

Нет, Лёшу я не имел в виду. Тот товарищ "никаким боком не похож", да и произвище я ему организовал как каламбур (понятный только ему).
Я так понимаю, что и разбор никчемушной Насти-как-её-там, и нынешняя фантазия про вздорную Галю(имя примечательное, что и говорить) - есть аллегория на ту самую Украину, которая истерит, скандалит, говнится и русским совершенно ни к чему.
Нет, никакой политики, одна только правда частной жизни.
Так что с Галей-то??? Ничего не понял. Операцию по смене пола сделала, или что? Напишите уж дураку прямым текстом.
Не все столь хорошо подкованы в извращениях, как автор текста. Никогда не интересовался такими вещами )))
Не специальную, а мировую, просто литературу.
Ну и жить среди людей, а не неведомо где.

"подкованы в извращениях"

Анекдот.В самом деле, почитайте что-нибудь.

Знаете, мне эта тема как-то неинтересна. От слова "совсем". Точно так же, как неинтересно, к примеру, описание труда комбайнёров. И вот нахрена мне читать книжки на тему, совершенно меня не трогающую?! Ничего не читал ни про садо-мазо, ни про комбайнёров, и читать не собираюсь, ибо жизнь одна, и тратить многие часы на получение заведомо мусорной информации глупо.
Что касается "жить среди людей"... Может быть, среди круга моих знакомых есть и садисты, и педофилы, и некрофилы, и много кто ещё. Я как-то не догадался провести среди них соцопрос о сексуальных пристрастиях, и никто не ходит с табличкой "я - садист" или "я - гомосек". И мне, в общем-то, глубоко наплевать, чем занимаются эти люди по ночам, если только кто-нибудь из них не начнёт приставать ко мне лично.
Кстати, советую почитать всё обсуждение данного текста. И тогда вы с удивлением обнаружите, что ещё куча народу ни хрена в нём не поняло. Тоже, получается, ничего они не читают и живут неведомо где?
Куда уж Вам осилить книжку...

>Знаете, мне эта тема как-то неинтересна. От слова "совсем".

Не знаю. И зачем Вы мне это сообщаете-тоже не знаю.
Мне всё равно, какая тема Вас интересует или не интересует.
Для того, чтоб знать о существовании распространённых увлечений, например,
о спортивной стрельбе из лука,-кстати, Вы никогда не слыхали о спортивной стрельбе из лука или о биатлоне ?-необязательно быть лично ангажированным.

>нахрена мне читать книжки на тему, совершенно меня не трогающую?!

Незачем, Вы ведь всё равно ничего не поймёте.
Вы даже не поняли несколько строчек, в которых я рекомендовал Вам читать больше разных известных книжек с устоявшейся хорошей репутацией, мастрид.
Так что беру свою рекомендацию обратно.

Забавно, что при этом Вы слышали о гомосексуалистах и даже о транссексуалах,
что намного более экзотично, чем лёгкое гетеросексуальное садомазо.
Уж не..., часом ?
Ничего не поняла... Галя пидор?
Я сообразил, почему Галя так сидит, почему у неё не расстёгнуты пуговички на рубашке, и шутку про чувствительность тоже.
Тут все говорят, что Галя подвергается порке. А почему бы не пороть так, чтобы не было следов и травм?