Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Детская жестокость не знает ограничений. В принципе, ребёнок с тем же удовольствием, с каким он отрывает крылья мухам или выковыривает глазик котёнку, отрывал и выдавливал бы глаза другому ребёночку - просто сил не хватает, ну и боится, что "накажут". Я знаю несколько вполне подлинных историй о том, как дети выбрасывали своих младшеньких братиков и сестричек из окон - "чтобы остаться одному у мамочки".

В общем-то, только слабость и неуправлямость ребёнка мешает использованию его в качестве солдата. Однако, слабость - понятие относительное: в конце концов, десятилетний пацан вполне способен таскать винтовку и нож на бедре. А неуправляемость лечится плёткой.

Скорее всего, типичный солдат XXI века будет маленькой девочкой с бантиком и ножиком. Медленно перерезающая глотку "взрослого дядьки".

)(
Константин, а вы знаете, что армия Пол Пота на 90 процентов состояла из 12-14 летних пацанов, которые незадумываясь убивали и пытали?
Да и в Африке детишек любят как пушечное мясо использовать.
Про наших дорогих арабских соседей я даже не говорю :)
Да, да, да. Я об это м же хотела...
Ну конечно, армия не может на ДЕВЯНОСТО процентов состоять из тинэйджеров. Вы спутали армию Пол Пота с Армией Трясогузки :-)
Вообще "репрессии" в Камбодже фантастически преувеличены (видать очередной Александр Исаевич поработал). Достаточно найти данные о населении этой страны до и после Пол Пота.
Уверяю, что там нет дырки.
Старшая сестра (разница 2 года) в детстве чуть меня не удушила, напихав полный рот кусочков сахара - "чтоб маленький не плакал". Считаете силёнок не хватило ? Надо будет спросить у неё :)

Anonymous

May 26 2002, 08:13:54 UTC 17 years ago

Я вот до сих пор с ужасом вспоминаю, как в десятилетнем возрасте кошку повесил... Вместе с тем, убитых тогда же мышей, а убивал их десятками, не жаль абсолютно.

Извините за анонимность.

М.
Ну, мышей не жаль: храфстра, однако.
А вот кошка - да, нехорошо сие.

У меня был один знакомый мальчик, с ангельским таким личиком. Потом выяснлось, что он очень изощрённо примучивал кошечек и собачек. Он на чердаке своего дома даже специальное место устроил, оборудованное.
Константин, прошу прощения - у вас есть дети?
Две дочки от первой жены, одна от второй.
ну что же тогда, видимо, знаете, о чем говорите. личный опыт и все такое. у меня две дочки и ни одна - а разница между ними девять лет - никогда не проявляла жестокости, сравнимой, к примеру, с моей. Вам, видимо, повезло гораздо больше.
был фильм с Робином Вильямсом. Там злые генералы хотели детишек, продвинутых в военных компьютерных играх, использовать для реальных боевых действий (дистанционное управление самолетами, кажетcя что-то в таком роде). У детей есть большие преимущества - реакция , обучаемость. А рассказывать им, что все не понарошку, не обязательно.
Так типичному солдату всех войн и есть лет 18, при том, что взрослая личность формируется только годам к 25 (у мужчин).
http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=toshick&itemid=104173&thread=379373
А Совесть? Она у детей точно есть.
Яркое воспоминание, лет из шести. Я подверг какой-то немудреной экзекуции приснопамятного Ерошку, моего ровесника, товарища и первого Учителя Жизни, серого кота. Экзекуция была совсем не страшной - что-то в стиле "если набрав из под крана воды", но цель "помучить" в ней присутствовала. Ерошка повел себя в точном соответствии с Киплингом, сразу вырвался и залег под кровать. Но как мне потом было Мучительно Стыдно! То есть у него-то я сразу попросил прощения, дело не в том. Помню ощущение - прикосновения к чему-то Абсолютно Недолжному.
"Моральный закон во мне" сработал, он же "Кот внутри".

Anonymous

May 26 2002, 10:41:53 UTC 17 years ago

http://www.lib.ru/INOFANT/CARD/ender_1.txt

В.Везеберг

Anonymous

May 26 2002, 14:19:21 UTC 17 years ago

с тем же удовольствием, с каким он отрывает крылья мухам или выковыривает глазик котёнку

Видимо, Вы основывались на приятных воспоминаниях о своем детстве.
Моя же дочь (12 лет) смеялась, когда узнала о крушении небоскребов в Нью-Йорке.Но если бы ей сказали, что на 99-м этаже жил старый добрый кот, она бы разрыдалась.
Тема жестокости детства очень мало освещалась в литературе. Кажется, только у Бредбери есть потрясающий рассказ на эту тему, но там - о жестокости по отношению к родителям.
Повелитель мух ?

Re: ?

Anonymous

May 26 2002, 23:01:23 UTC 17 years ago

Скорее, "Вельд"
Ну да, Вельд - это Бредбери. Я же имел в виду - ещё и Повелитель.
Конечно, Вельд. Там мысль очень глубокая: детская жестокость без осознания ими самой жестокости поступка. Жестокость по факту, так сказать, а не по злоумышлению.

Не только Вельд. Ещё и “Все каникулы в один день” - про девочку, которая не увидела единственного солнечного часа на Венере, ещё про грибы- как инопланетяне завоевывали Землю, рассылая детям грибы на разводку. И про младенца, который ненавидел и в конце-концов убил родителей.
Такое впечатление, что Бредбери играл с двумя моделями отношений дети-родители - идиллической (например, “Жди дурного гостя” или “Вино из одуванчиков”) и демонической.


Это Голдинг.
У Брэдбэри (зуб не дам, но кажется - у него) был совсем уж страшненький рассказ о ненависти плода к матери.
К слову, по моему Голдинг писал не сколько о детской жестокости, сколько о понимании/непонимании Добра и Зла.
Как тебе аналогия: Адам в раю - ребенок в семье? Есть и набор ритуальных актов, аналогичных поеданию яблока.
я читал давно - печатали в Вокруг света.
Адам ? Ой не знаю ... А ребро как же ? :)
Есть еще лукьяненковские "Рыцари сорока островов".
Не читал, увы.
Не помню -- кажется, Лазарь Лагин?

Так вот, у него кроме Хоттабыча (от, бл! совсем по другому звучит сейчас. Голубой вагон бежит качается, типа) есть ещё роман "Проект АБ".

Как раз про то, о чём пишет Крылов (Константин, вы не читали Проект АБ?). Проклятые капиталисты, добыв гормон роста у какого-то праведного интеллигента-изобретателя, начали реализовывать этот самый Проект.

Который состоял в том, что детей кормили гормоном, те мгновенно вырастали до состояния взрослого дуболома, но умственно оставались детьми. Со всеми особенностями типа отсутствия тормозов, жестокостью, неграмотностью (дети не смогут прочитать листовок коммунистов, напр., и устроить революцию), итд.

----

А рассказ Бредбери -- это про Площадку для Игр имеется в виду? Так там именно жестокость детей по отн друг к другу. Хотя, даже не жестокость сама по себе, а трудности социализации. Ребёнок приходит из дома в стадо приматов и получает пиздюлей.
самое главное сказать-то: в Проекте АБ детей предполагалось использовать в кач-ве солдат.
Англии в солдаты берут с 16 лет... Вот так.