Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Автор - отнюдь не Галковский. Но как мысли-то сходятся

Оригинал взят у 17ur в Издалека-2. Why they fight.
Этот текст, в отличие от предыдущего по теме, не заключает в себе советов или призывов. В данном случае Вы читаете сугубо диванные размышления человека, чья осведомлённость об украинской ситуации оставляет, по его собственной оценке, желать лучшего.

Сказанное мною не имеет пропагандистских целей, это попытка разобраться в происходящем, сформировать о нём собственное, частное мнение и записать выводы, из такового следующие.

То, что я нахожусь вдалеке от Новороссии и гораздо менее эмоционально вовлечён в тамошние события, нежели люди, участвующие в них, даёт мне одно немаловажное преимущество. Мне удобнее рассуждать, кто и кому противостоит на Украине, и каковы ставки в этом противостоянии.

Видите ли, противоборство политических тел всегда было, есть и останется оболочкой, скрывающей противоборство правд, различных представлений о справедливости.

Самим участникам противостояния это вовсе не очевидно, более того, вредно - гнуть свою линию гораздо проще и легче, когда она, линия, осознаётся единственно возможной, а всё, что не она, понимается, как её намеренное искажение, усечение, рекомбинация её обрывков.

Такой подход - "правда на свете всего одна, и она моя" - спасает от излишней умственной нагрузки на тему "а что, если они тоже правы".

Кроме того, он избавляет от необходимости соблюдать протокол отношения к противнику как к равному, полагая противника морально, а иногда и умственно ущербным и нуждающимся в спасении хотя бы и против его воли. С сумасшедшим не дуэлируют, его скручивают вдесятером без малейшей оглядки на его достоинство.

Если принять, что правд может быть несколько, то тогда гнуть свою линию надо только и именно потому, что она своя - а это, хоть и правильно, но по разным причинам намного труднее и сложнее.

Утверждение множественности правд применительно к ситуации на Украине требует от меня сформулировать "правду майдана", причём нутряную, без привязки к Европе и прочим именам собственным.

Возьму две реперные точки.

Первая - "майдан" только-только начинается, на уровне коленного рефлекса, до методичек и печенек. Ещё нет той организации, не написаны лозунги, да и сам стимул выйти и постоять основан на одном и только на одном: злодей-Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Коварные москальские репортёры снуют по Киеву и спрашивают какого-то протестующего, явно из интеллектуального большинства.

Диалог получается примерно такой. "Зачем вы протестуете?" - "Янукович не подписал" - "А что там хорошего? Там ведь про отмену виз нету" - "Как нету? Есть" - "Как есть? Нету. Вы соглашение читали?" - (пауза) "Читал. Есть там".

По моему мнению и согласно моей памяти, это очень точно отражает настроения на старте "майдана". Мало кто из протестующих читал отложенное Януковичем, но все знали, что там счастье - и на его месте подписали бы не глядя.

Вторая - недавняя "военная хитрость" руководителя фракции партии "Отчизна" в Верховной Раде Гаал Украины. Напомню: депутат назвал намеренным и одобрил использование чужой военной символики украинской армией для выполнения поставленной ей боевой задачи.

Окажись это действительно хитрость и окончись дело трупами, - даже в режиме "стреляли по ошибке, никто ничего не хотел" - эти военные вставали не под расстрел даже - под виселицу. Заметьте, руководитель фракции украинского парламента - избранный из избранных - считает это вопиющее нарушение Женевской конвенции удачной находкой и, похоже, искренне не понимает, "что тут такого".

Что общего у этих двух интервью "стороны майдана"? То, что оба персонажа, что с улицы, что из парламента де-факто отстаивают своё право не читать и не знать договоров, которые они подписывают и в которых они участвуют.

Разумеется, мне и, думаю, многим моим читателям такое кажется диким. Это не то, что "не читаю мелкий шрифт", это именно что "подписываю не читая вообще ничего" и следующее из этого "моя подпись меня ни к чему не обязывает".

Нарушение соглашения 21 февраля 2014 года прекрасно ложится на шкалу, определённую этими точками. Равно как и феерическое продолжение украинской государственной эволюции, которое мы сейчас наблюдаем.

Надо сказать, что такое поведение вполне аттрибутируемо, исторически его носители нам прекрасно известны. Это крестьяне.

Именно крестьянин может подписать любой договор, который ему кажется выгодным в данный момент, и отказаться от него при первых признаках неблагоприятного развития событий.

Объясняется это тем, что горожане (граждане, если хотите), живущие по искусственному, стабильному распорядку среди малознакомых людей, обычно взвешивают выгоды от нарушения ставшего невыгодным договора против ущерба своей репутации и, следовательно, ущерба от незаключения договоров в будущем.

Крестьянам это незачем - во-первых, "все всех знают", а во-вторых, их зависимость от природных случайностей задаёт им привычку к внезапному пересмотру планов на будущее.

Давайте уже сделаю вывод: "правда майдана" есть сельский подход к городским делам, торжество деревни над городом.

Соответственно, "правда Новороссии" есть в первую очередь городская правда: правда городской, гражданской самостоятельности.

Именно столкновение этих правд и образует нынешнее противостояние между Украиной и Новороссией.

Мне могут указать на обильно присутствующий в словесном оформлении противостояния национальный, этнический момент и спросить, как он соотносится с моими рассуждениями.

Мой ответ будет несколько неожиданным: противостояние между Украиной и Новороссией не есть противоборство украинцев и русских.

Это противоборство украинцев и украинцев - и, тем не менее, противостояние, заданное именно национальными, этническими мотивами.

Проще говоря, сейчас украинцы решают, какими им быть как нации: "деревенскими" или "городскими".

Пресловутый "свидомизм" обобщает деревенскую доминанту украинского национального строительства. Если очень коротко и залихватски, то по своему происхождению это обычная колониальная практика "носить намордники и радоваться", то есть "украинцы должны сидеть в деревнях, радоваться своему подлому состоянию и чураться городского" - обычно польского или австрийского. Позднее она была заточена против русских, когда "городской" стал ассоциироваться в основном с "москалём". Затем "москали" запихали хозяев под плинтус и устранились от дел сами, а любовно взлелеянный сельский подлец (villain) оказался на свободе и занялся политическим творчеством.

"Городское" украинство намного слабее, оно не имеет имени собственного и выраженной доктрины, но по сути представляет собой результат наложения советских практик "украинизации" времён перехода от аграрного общества к индустриальному на ещё добезцарское русское национальное строительство (русская нация задавалась именно как городская, несмотря на громадное большинство сельского населения). Именно поэтому "собрались у самого большого в Европе памятника Ленину" в харьковской замятне и "реакционные круги Европы и США" в донецком воззвании.

Впрочем, необходимо понимать, что будущее у Украины как суверенной политической нации есть только в случае очень маловероятной победы "городской" доминанты национального строительства над "деревенской".

"Свидомизм", консервируя украинскую недоговороспособность, которую мы сейчас имеем счастье наблюдать во всей красе, вряд ли сможет обеспечить Украине на международной арене даже полноценную роль клиента.

В делах внутренних "свидомизм" из-за всё той же сельской "военной хитрости" ведёт к возвращению "магнатства", - опять же продемонстрированного нам по-детски незамутнёнными назначениями олигархов губернаторами от хунты - а оно неспособно поддерживать сложные технологические цепочки. Отсюда в сочетании с подчёркнуто антироссийской позицией сколько-нибудь серьёзная украинская индустрия прикажет долго жить. А это полное переформатирование общества с окончательной потерей им шансов на собственное будущее. Крестьяне не развиваются, их развивают извне.

И это я ещё не поднимаю вопросы бурной провинциальной национальной жизни и "охоты на ведьм", которая неизбежна в порядке компенсации провалов "свидомитского" политикума.

Такое положение дел может длиться исторически заметное время и даже быть увлекательным для злопамятного постороннего наблюдателя с достаточно грубыми вкусами.

Говоря о желательном отношении к происходящему на Украине, замечу, что вариант Новороссии как отдельной от Украины политической нации (в составе РФ или вне таковой), включающей в себя "городских" украинцев и союзных им русских, далеко не идеален, но мне представляется лучшим из возможных.

У русских в РФ в собственном национальном строительстве, очень мягко говоря, не всё в порядке - и собственное будущее русских обеспечено совершенно недостаточно.

Тянуть на себе культурно-воспитательный проект для сорокамиллионной страны, немалая часть населения которой будет ему сопротивляться - это даже для России, не говоря уж про РФ, в обозримом будущем проходит по разряду ненаучной фантастики.

А вот помочь тем, кто хочет из "свидомитского" рая сбежать вместе с имуществом и, если получится, территорией, плюс заставить "свидомитского" суверена - если понадобится, и силовыми мерами - обеспечить действительное равноправие граждан Украины вне зависимости от этнической и культурной принадлежности, мне представляется целью труднодостижимой, однако вполне реалистичной и на перспективе выгодной.

И на этом я завершаю сегодняшние размышления на тему. Спасибо за внимание.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.



Попробуйте прочесть Галковского.
недавно был пост у ДЕГа как раз о деревенской сущности украины и украинизма - практически тоже самое почти теми же словами.
а я уже забыл его последний пост. Вот не помню Розанов или Ильин, да и Чехов с Толстым чё то тоже на эту тему писали... Да и Шульгин...

Но куда им до Галковского!)
Это у вас постинги из серии "я три дня скакала что бы сказать вам что вы мне безразличны"?
а...Задело?
Знал, что заденет.
За дело.
Всё с ДЕГом воюете? Ну и как борьба? Успешная?
1 000 000 в его пользу.
И не его новообретеных ам. долларов.
А моих несчастных последних рублей.
Как он там в одном посту издевался - сказали дурачку купи лотерейку.Поверил дурак - купил. Купился. На авторитет. На порядочность.
Но вы не сдавайтесь. Бегайте по блогам с криками что вы никакого ДЕГа не знаете постов его не читаете и читать не хотите. Делайте это чаще. Тем самым вы очень умело подчеркнете его ничтожность никчемность и неизвестность.
у меня отец - тот ещё провокатор. Президент наш - тоже тот ещё.
И к сожалению...человек , от которого вовсе этого не ожидал.
И не кричу я .
Если б захотел - столько прокричал , что дальнейшая жизнь малоизвестного писателя кардинально изменилась от привычного прозябания в "глуши".
Давайте кое что уточним. ДЕГ выдал весьма проницательный публицистический текст широко разошедшийся по интернету. Гн 17ur дополнил озвученную там идею очень интересными моментами. Крылов эти концепты предложил для обсуждения. Тут прибегаете вы со своей личной вавой и личной войной против ДЕГа и не находите ничего умнее что бы имитировать неизвестность ДЕГа. И среди кого? Среди ЖЖистов. Болеете вы уважаемый. Негативной галковскоманией.
Проницательность ДЕГа - это да.Я как никто в курсе.


Лихо вы спрыгнули со своего наезда в этом посту и в сторону.Вы ведь не про текст начали , совершенно не про текст.

Может он и разошелся - при его то возможностях и не разойтись...

Я радуюсь, что ДЕГ на русской стороне . Ведь если б был на какой нить французской - ...горе всем нам.
Вы прибежали в блог Крылова не по уму изображать что ДЕГа вы не знаете он вам не интересен и вообще неизвестный вам персонаж. Т.е. вы выставили себя дураком.
Неоднократно по CNN депутаты американского Конгресса говорили, что голосовали за какой-либо закон в США, не читая его, потому что "слишком много буков".

Кроме того, есть и практика, когда руководители "депутатских групп", вроде Гарри Рида, прямо указывают, что "вначале проголосуйте за закон, а потом узнаете, что там написано", точно также лоббируют законы в Конгрессе США сторонники Обамы, или Клинтонов.

Поэтому, тут "крестьяне-горожане" не при чем.

Ненависть к крестьянству была у западных левых -у Карла Маркса, у социалиста Уэллса, и у советских - русские крестьяне были хранителями традиций России, хранителями веры России, а автор симпатизант советчины, и советского режима, разумеется, из советских представлений, и левой идеологии, автор всегда выскажется против крестьянства, при случае, и против русского, но тут формально против украинского, но суть в его советской идеологии, и советских представлениях.
А не насрать ли нам на масонов из американского Конгресса?
Ваша аргументация не сути контекста "крестьяне - горожане".

ohtori

April 19 2014, 09:09:28 UTC 5 years ago Edited:  April 19 2014, 09:10:20 UTC

Я как бы намекаю, что спрашивать о чём-то этих голосующих человечков бессмысленно.

У них два ключевых умения:
- проголосовать так, как сказал старший;
- понравиться избирателям.

Это гвоздь от другой стенки. Здесь нет свободного творчества, есть машинка по легализации законопроектов.
Что ценнее - вера+традиции или же прогресс с горячей водой в кране и электричеством в розетке?
ну про веру-торадицийю надо задавать вопрос топикстартеру и репостеру
Они оба неоднократно высказывались в пользу комфорта, а значит - в пользу прогресса.
В России сторонники идеи "подписываю не глядя, если чо - потом разберёмся, кто тут самый крутой" уже почти вымерли. Кто-то в прямом смысле вымер, а остальные обложились юристами и консультантами.

На Украине юристы и консультанты не лучше, чем их клиенты.
Чего огород городить, высокопримативные vs низкопримативных.
Разумно где-то даже.
Константин, гордитесь, Вас одобрил укронацист
ППЦ. Это не К. текст, вообще-то. Для начала.
это давно носится в воздуже.
позавчера и у меня был пост про майдан с красноречивым названием "деревня пришла в город".

это всегда было, просто теперь стало гораздо понятнее

alexpi

April 19 2014, 22:31:46 UTC 5 years ago Edited:  April 19 2014, 22:34:29 UTC

Это полная ерунда. Люди в Новороссии просыпаются и вспоминают, что они Русские.
На днях в одном из роликов, деревенский совсем косноязычный местный парень, из тех что останавливали хунтовские танки голыми руками, давая интервью, говорил,
- "Мы здесь российские ... русскоязычные" - понятно что укродебилятор даже Русское Имя у простого человека отнял, но вполне понятно, что он хотел сказать.
Этюд в национальных тонах.
Вот это правильный подход - украинцы против украинцев, русских нету, по крайней мере в качестве движущей силы заваривающей кашу под обязательным чутким руководством еврейской революционерки Нуланд.
Русские появляются на сцене вынуждено, отмахиваясь от не дающих жить последствий жизнедеятельности еврейской революционерки и украинцев.
Почему повстанцы Востока Украины сражаются за русскую нацию, а не за Путина и совок?
http://sputnikipogrom.com/russia/11146/our-holy-rebels/
"В данном случае Вы читаете сугубо диванные размышления человека, чья осведомлённость об украинской ситуации оставляет, по его собственной оценке, желать лучшего." - ну и зачем он это написал.
Наверняка есть вещи, в которых он разбирается, писал бы про них, пользы было бы больше.

"То, что я нахожусь вдалеке от Новороссии и гораздо менее эмоционально вовлечён в тамошние события, нежели люди, участвующие в них, даёт мне одно немаловажное преимущество. Мне удобнее рассуждать, кто и кому противостоит на Украине, и каковы ставки в этом противостоянии." - а вот тут он не прав принципиально. Если человек ничего не знает и ничего не чувствует, то это не дает ему возможность быть "объективным" - это значит, что он "объективизирует" что-то свое, что "знает" и к чему "что-то чувствует".
В общем, эти много букфф - проекция его богатой внутренней жизни на белый лист, и все.
Ага, прекрасные рассуждения базирующиеся не на реальном положении дел, а на картинке "Киселев-ТВ".

Во-первых, не так много было идиотов считающих, что ассоциация это чуть ли не вступление в ЕС. Кроме того, советую автору прочитать текст соглашения об ассоциации. Особенно внимательно изучить главу 8 "О порядке государственных закупок" начинающуюся на стр 96. Думаю, что не надо рассказывать, где больше всего пилят бюджет и почему ассоциация нужна даже ради этой одной главы.

Во-вторых, с точки зрения здорового национализма, хотелось бы отметить, что именно западноукраинский "сельский" национализм надежно защищает от привозных "культурных особенностей". Можно сколько угодно смеяться над вышиванками и народными песнями, но именно на западе Украины приезжие из регионов со специфическим менталитетом не позволяют себе танцевать лезгинку на улицах. В отличие от "городской" Новороссии. А про Россию тут и говорить нечего.

Спасибо за внимание.
Ну тут вы не оригинальны - фюрер немецкой нации всегда говорил, что немецкое крестьянство это источник чистой крови, немецкого духа и вообще опора нации (в вопросах крови).
Про крестьянство и до фюрера много говорили. Толстой например. Впрочем, я ни про крестьянство, ни про вопросы крови вроде ничего не писал. Не волнуют меня эти вопросы.
> именно на западе Украины приезжие из регионов со специфическим менталитетом

А они там есть? Приезжие из регионов...
Очень мало и очень вежливые. Была во Львове одна попытка чеченов организовать крышевание в 90-х. Закончилось для них все быстро и печально. С тех пор, все немногочисленные кавказцы, вьетнамцы и прочие народности ведут себя очень уважительно, а по-украински разговаривают лучше многих местных.
Вот именно, что очень мало. Нищий регион, не Москва, прямо скажем, с потенциально доходными отраслями типа карельского леспрома тоже не особо.

Традиционно бандиты едут ИЗ таких мест, а не В них.
1. Советую посмотреть географию межэтнических конфликтов в России и с удивлением обнаружить, что они отнюдь не только в Москве.
2. Приглашаю приехать во Львов и лично оценить нищету региона.
Я прекрасно знаю, что межнациональные конфликты Москвой не ограничиваются.

Но в целом можно сказать, что конфликты с участием кавказцев происходят либо там, где много денег (Москва), либо там, где есть доходные "серые" производства (например леспром), либо там, где много незаселённой сельхозземли. В Галичине ничего из вышеперечисленного не наблюдается.

Я хоть и бывал в Галичине только проездом, понимаю, что трупы умерших от голода там на улицах не валяются. При всём том даже относительно благополучный Львов - небогатый город, а в целом регион - и вовсе нищий.
Ну, а я тут последние несколько лет живу, причем, после не одного десятка лет в Питере и Москве.
.Включяение промышленно развитой Новороссии в состав Украинской советской республики имело цель ,в соответствии с догмами марксизма -0ленинизма ,расширить социальную базу большевизма за счет пролетариев .Крестьянская украина "ежедневно, ежечасно рождала капитализм" в силу дуализма крестьянина как собственника средств производства с одной стороны и наемного работника с другой .Именно пролетарии стали теми "полезными идиотами" на которых опиралась новая власть и которых верхушка иудо -большевиков использовала в качестве бездушных исполнителей в страшной трагедии названной в последствии голодомором .Здесь преследовалось несколько целей :а)обескровить и подавить сопротивление крестьян людоедскому режиму 2)более глубинный пласт который вынести на поверхность не решился даже пан Ющенко -это месть ашкеназов за так называемую "хмельнитчину" 17 -го века . КТО И ЗАЧЕМ использует рагулей сейчас я думаю понятно ...
Голодомор укроупыри вроде Хруща использовали против Русских. Этакий новый Талергоф.
Так ли уж много "городского" в прикрытых бойкими бабами автоматчиках в нескольких донецких райцентрах? Какие договоры эти городские выполнили?

В киевской "хунте", состоящей из выпускников западноукраинских университетов, городского-то гораздо больше.
Я представляю себе, чему и как учили в западноукраинских университетах...