Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Из онлайнового интервьюя вдовы Стругацких:

Уважаемый Борис Натанович!
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: По какой причине Вы заменили фамилию (фамилии), какие фамилии в книге "Трудно быть богом"? Связано ли это с отождествлением этой фамилии (фамилий) с реальными лицами?

Анатолий Николаевич < monastirka@mtu-net.ru>
Москва, Россия - 05/27/02 05:22:03 MSK

Насколько я помню, там изменена только фамилия министра охраны короны - дон Рэбия стал доном Рэба. Мы сделали это после замечания Ефремова о том, что "дон Рэбия - это уж слишком прозрачно". Мэтр был прав, конечно.


Оссподи, всего-то!
Воистину, у этих нет ничего, что не сводилось бы "в конечном счёте" [(с) Энгельс] к пресловутой Фиге В Кармане.

)(
В этой связи можно сказать, что если творения братьев Стругацких и будут жить еще лет 50, то только благодаря советским цензорам, вычеркивающим откровенно убогие и никому не интересные аллюзии. Вообще роль советской цензуры в повышении качества произведений - особая тема. Сейчас вот нет цензуры. И?
Нет цензуры и ничего, нормально. Хочу - читаю, не хочу - не читаю. Меньше ажиотажа по поводу всяких непризнанных и пр. Как представлю, запретили б Виктора Ерофеева и стал бы он гением! А так... вон он стоит везде, нахер оно не надо.
а) в данном случае сработала не цензура (эдак Вы и Тарковского запишете в цензоры, а он-то перепахал Пикник - мама родная!)
б) что, стоит ввести цензуру и будет щастье ?
Неееет, не в этом дело ...
Истинно говорю вам: писатель АБС расшифровывается так: Аркадий, Борис и Система. :-)

Почитайте интервью, воспоминания и пр. на сайте АБС на русфе. Совершенно очевидно: писателя АБС сделала цензура. Аркадий Натанович в начале своей писательской карьеры хотел вообще писать космооперу в духе Док Смита или Э.Гамильтона, про пиратов в поясе Астероидов. Цензура не пропустила. Пришлось позаимствовать стиль у самыс-самых крутых (по тогдашним интеллигентским понятиям) писателей: Хемингуея (переводного) и Ремарка (переводного), и стать собственно тем АБС, каким мы его знаем сейчас.

И лучшие вещи у АБС -- действительно, те что напечатаны, т.е. цензуру прошли. Такой, знаете, сборничек с чёрно-белыми кубиками на обложке. ТББ, За миллиард лет, и эта повесть про Сталкера.

А худшие вещи не прошли. Типа первого варианта Сказки о Тройке.

А когда не стало цензуры, вообще ничего не создали АБС. Правда, тут конечно эксперимент не чист: Аркадий Стругацкий умер в 1991 году, а Борис оказался именно что женой писателя, а не его половиной. Еленой Боннер сейчас работает, вымарывает их текстов Аркадия всё что про коммунизм, етц.
Эксперимент не чист - ещё как не чист ! Возьмём того же Шолохова, он после Тихого Дона ничего сравнимого не написал.
И вообще - не о том спор, а то мы так договоримся до того, что творческим людям надо яйца в тиски зажимать - от этого они лучше будут творить :)

А в данном, конкретном случае АБС мы просто знаем, из какого сора.

Правда, сомнительно что договоримся. Вот интересно, если воспроизвести сор, самозародятся ли в нём цветы нужного цвета и аромата? :-)
Творческому - уж точно не надо зажимать.

Хотя тут два момента.

У каждого творческого человека соотношение талант/графоманство разные. Числитель и знаменатель, не будем в проценты преврашать.:-)
Стругацкие - отличные писатели были. Но и с приличным знаменателем.

Только в самом деле гении (или блаженные)могут что-то делать, мало задумываясь - а это напечатают или нет? Прочем печатать-не печатать определять может цензура, а может редаkтор. Или издатель. Вот писателям класса Стругацких без кого-то, кого они должны в уме держать - кранты.
В раздраи поидут.

Я помню, как покоиный Мирер меня ошарашил заявлением о том, что Борис Стругацкий - сучество серое и малоинтересное, в отличие от Аркадия. Я тогда подумал, что у Мирера просто изжога от трепангов. А покоиник прав был, как позже ясно стало...




Ну что же тут поделать ? Жизнь такова.
У нас гитарист был, Володя Бондаренко - просто гений импровизации - музыканты обалдевали, слушая его. Но зато во всём остальном это был просто ... Не знаю, даже слово трудно подобрать. Ну типа того гитариста, в фильме "Гадкий и сладкий". Сволочь, одним словом.
Люди, они вообще полосатые внутри. Да и снаружи :)
а фигли, Лермонтов тоже был неприятный типчик, все его ненавидели.

Anonymous

May 27 2002, 04:46:02 UTC 17 years ago

Константин, видел краем вы предлагали тут юзеру код. Не завалялся ли у вас еще лишний?
Я, собственно, только затем, чтобы анонимом не выглядеть. Да и писать некоторым комментарии затруднительно. На самом деле меня интересует куда пропал из сети Д.Г.? Надеюсь ничего плохого с ним не случилось.
Да, есть. Пишите на krylov@krylov.ru, или оставьте здесь мейл - вышлю код.

Anonymous

May 27 2002, 04:57:52 UTC 17 years ago

Пусть поджигатель шипит и вопит...

К счастью, народная любовь Вашим желанием пока не управляется. И любят их - миллионы... А кто любит Вас, национально мыслящий Крылов?
дело не в любви миллионов (заведомо завышенная цЫфра), а в любви какого-то количества людей, имеющих представление о творчестве АБС или Крылова. Тогда можно сравнивать.
Мне АБС нравились в далеком прошлом, тогда оне были монополистами, жалкий Кир Булычев не в счет. Теперь, когда рынок насыщен, их продукция стала неконкурентоспособной. Недавно попытался перечитать любимые вещи и был поражен, насколько все стало неинтересным. Как писал Лимонов ("иностранец в смутное время"- о наших т.н. юмористах)- целевая аудитория- сотрудники советского НИИ. Да АБС и не скрывали- "сказка для младших научных сотрудников".
Младший научный сотрудник - тоже человек. А писали АБС очень неплохо, чего придираться, крепкие ремесленники.

Недавно попытался перечитать любимые вещи и был поражен, насколько все стало неинтересным.
Вы просто повзрослели.

Теперь, когда рынок насыщен, их продукция стала неконкурентоспособной.
Чем он насыщен, Пелевиным? Целевая аудитория - программисты , закончившие курсы ВижуалВасика. Взахлеб читают.

Влад.
Пелевин- из другой оперы. Я имею в виду фантастику всех сортов. Надо сказать, что на фоне нынешнего разнообразия АБС смотрятся бледно. Покупают их очень мало. Проблемы, ими поднимаемые никому неинтересны, т.к. касались "того общества", либо это было дешевое интеллигентское философствование, по типу обоссаных кальсон (слезинка там ребенка).
Младший научный сотрудник - тоже человек. А писали АБС очень неплохо, чего придираться, крепкие ремесленники.

Согласен, однако менталитет МНСов сугубо интеллигентский. Те из них, которые чего-то стоили (их оказалось на удивление мало, а какие были претензии!), давно уже в других сферах нашего бытия, а те, что остались- унтерменши и гуманнее всего их уничтожить. Насчет ремесленников- кто бы спорил, но Интеллигенция (особо московская еврейская) склонна сакрализовать сие ремесленничество и возводить АБС в ранг Великих Русских Пысателей, соли земли русской.
Да, кстати, Пелевин мне нравится, хоть я и не программист и не знаю ВижуалВасика (и знать не хочу)
Проблемы, ими поднимаемые никому неинтересны, т.к. касались "того общества"
Разумеется, писали на потребу дня. Что отнюдь не означает, что АБС - плохие литераторы. Не всем же быть Фирдоуси.

Интеллигенция (особо московская еврейская) склонна сакрализовать сие ремесленничество и возводить АБС в ранг Великих Русских Пысателей

Опять же, это проблема интеллигенции (тех самых МНС), а вовсе не творчества самих АБС. Вроде не слышал, чтобы Аркадий Стругацкий считал СЕБЯ солью, совестью etc.

Покупают их очень мало.
Дык сейчас мОлодежь и пОдростки и Лема не покупают и не читают. И вообще слушают Децла, а не Deep Purple. Ужасно.

Влад.
у нас пошел оффтопик, что не есть правильно. Речь шла о Фиге в кармане, с этим вы согласны?
Фига в кармане АБС, явно отождествлявших себя с Прогрессорами, конечно имеет место быть, только я всегда разделяю обсуждение профессиональных качеств и политической позиции. Ну не нравятся лично мне взгляды Льва Толстого, просто до тошноты, но ведь талантлив же черт бородатый, ентого не отнимешь.

Влад.
Интересно, что в позднем творчестве АБС прогрессорство осуждено бесповоротно.
Оно не то чтобы осуждено в принципе, скорее показан (с сочуствием) его полный практический неуспех. Как видно, для прогрессоров даже и Космос оказался "этой страной"...

Влад.

Anonymous

May 27 2002, 15:17:18 UTC 17 years ago

Не лапай Пелевина (извините за аллитерацию)! Совершенно не важно, кто его читает. Можно, впрочем, сказать "...и программисты". На самом деле "Чапаев" - одна из лучщих книг последнего времени. В ней кричит забытая тема - тоска по благородству (как и почти во всех остальных книгах Пелевина). Среди российской грязи эта книга прыгает, как прекрасная белая ворона. Наверное, поэтому она многим и не нравится.
Тру-ляля-яяяя
А я сидю в одиночке и глядю в потолочек,
А перед совестью честен, а перед родиной чист,
А предо мной лишь икона да запретная зона,
А на вышке с винтовкой недобитый чекист...