Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Приём

отсюда:

У Дугина тело татарского мурзы. Полный, щекастый, животастый, бородатый молодой человек с обильными ляжками. Полный преувеличенных эмоций — вот каким он мне показался на вечере газеты "День" в кинотеатре "Октябрьский". Тогда я увидел его впервые. 1992 год.

Я там тоже был - правда, сидел не в президиуме, а в зале. И помню, как Дугин выступал и смотрелся. Хорошо он смотрелся, между прочим. Во всяком случае, его было видно, он запоминался (хотя был не слишком известен; я-то знал, а остальные - вряд ли), а Лимонова было не очень-то видно (хотя был знаменит). Хотя говорил он там какие-то странности (например, рассуждал о том, что советская пропаганда была права, и на Западе люди "живут плохо" - впрочем, не поясняя, в каком именно смысле). Но - запомнился, да.

Но о тексте. Как только начинаются разговоры типа "это такой неприятный толстый типчик с непросыхающими капельками пота на верхней губе", или "это был длинный, сухой, старообразный субъект с глубоко ввалившимися глазами", или ещё что-то вроде этого, мне обычно становится противно, как бывает противно смотреть на неумелое мошенничество, совершаемое у тебя на глазах. Ведь так очевидно, что, если с этого текст начинают, то, значит, дальше "будет рыгачка с плюванием", причём скорее всего - на какого-нибудь бывшего старинного знакомца. Очень уж характернен этот "переход на тело" именно в таких случаях.

)(
Так ведь и Ваше «хорошо гляделся», при всей его благожелательности полностью из того же лукошка, что и «Полный, щекастый, животастый, бородатый молодой человек с обильными ляжками”.
Тот самый "переход на тело", который Вам справедливо не нравится:-)
Да, вот это у Лимона особенно бесит. Писатель он ничего себе, но когда занимается газетной полемикой, ничего кроме "ляжек", "слюнявых жирных губ" и "висящих соплей" от него не услышишь.
И это, видимо, глубинное свойство его личности.
Ага. Точно. Свойство личности и творчества.

Меня всегда это задевало в книгах Л., пока не сформулировал: сила, движущая его писательством - зависть. Ничего. Бывают и хуже источники вдохновения. При этом читать всё равно интересно, поскольку в своей зависти писатель вполне честен, есть даже некое милое юродство, дескать, смотрите честной народ, я жаден и завистлив, но внутри добрый и пушистый, такая уж зверюшка - Эдичка.

Гораздо хуже сочетание мелочной злобной зависти и фиги в кармане, как у, прости Господи, Виктора Ерофеева. Казалось бы - та же движущая сила, но какой гнусный осадок остаётся.

sashnik@hotmail.com
Зависть и лень- основные, если не единственные, двигатели прогресса.
стишата известного рифмоплета Манда, простите, Мандельштама о Сталине- те же приемчики. Причем именно евреи крайне не любят, когда на них нападают спривлечением в аргументацию внешних и/или национальных признаков.
А насчет Лимона- так стиль у него такой, сочный и читающийся стиль, надо сказать.
А вам было бы приятно читать допустим: рифмоплёт Есеня - ой простите Есенин. Или: рифмоплёт Пушка. Не надо опускаться на этот уровень.
Я не столь чувствителен. Меня гораздо больше бесят русские поэты-душеведы козырных национальностей.
Кстати, раз уж Мандель вспомнился, вы в курсе, что он долги не отдавал? Да еще возмущался, когда спрашивали. Что ж не вспоминаете етого, а то все olshansky виноват.
Ха, Вы меня просто веселите!

А Вы-то сами какой национальности будете, если долги все отдаёте вовремя? А? И фотки у Вас что-то подозрительно нету...
чистокровный русский. Долгов не делаю, поэтому вопрос отдачи не стоит. Когда делал- отдавал вовремя. Мандель не отдавал вообще. А когда товарищеский суд писателей под предводительством А.К.Толстого постановил обязать М. денюжки все же отдать- тот дал пощечину Толстому и заявил что-то типа "срать я хотел на ваш шемякин суд!" Точность цитаты сомнительна, воспроизвожу по памяти. Смысл-абсолютно точен.
Ну и Пушкин не возвращал. После его гибели по всем его долгам расплатился Царь.
"Переход на тело" характерен именно для Лимонова. Воспринимать его такие тексты надо имеяя виду склад его поэтической натуры. Я помню, как в "Лимонках" от одного номера к другому у него менялось отношение к разным персонажем - с восторженного на "ляжки", обсуждения экстерьера жены и пр. Особенно ярко, помню, было с Власовым, на которого Лимонов положил глаз, как на кандидата от националистов на президентских выборах 1996 года. В одном номере Лимонов писал, что это такой, типа, человечище - сильный русский мужик, ну со своими эпитетами прочим. Ещё запомнилось, как Лимонов описывал сцену в Избиркоме, когда к нему подбежал Брынцалов со словами: "Новый человек пришёл", что Лимонова очень тронуло. Буквально чуть ли не в следующем номере "Лимонки" Лимонов написал, что Власов оказался гнидой и сволочью, а особенно его жена, а вообще избирателей нужно бить ногами в лицо. Ну чем не поэзия? Всё, что пытался делать Лимонов в сфере Realpolitik - это есть один большой хэппенинг одного актёра с привлечением или участием на разных этапах других.
Лимон-поэт. Однозначно. Отличный поэт.

Anonymous

May 28 2002, 06:01:28 UTC 17 years ago

"Кирилл и Мефодий фашизма". Звонко сказано! Будем ждать, что ответит Дугин. Наверное, много узнаем про физиологию Лимонова. Петушиный бой и бабий базар в одном флаконе.

Anonymous

May 28 2002, 12:00:37 UTC 17 years ago

Не смешно на самом-то деле, наоборот.

Подумайте лучше, зачем вдруг начали делать имя Проханову-Лимонову, а также печатать Г.Джемаля в таком странном месте как журнал "Эксперт". Где "Известия" и Максим Соколов - борец с экстремизмом-терроризмом.

Это не очевидно вовсе.

В.Везеберг

Anonymous

May 29 2002, 13:38:09 UTC 17 years ago

ну и что, настоящий Гена и должен быть полн как Платон, бездны-то какие, худощавым нервозно

Anonymous

June 2 2002, 07:17:16 UTC 17 years ago

Если вспомнить, что Дугин некогда заявлял о безоговорочной поддержке всех действий Путина, а Путин Лимонова посадил, то прохладное отношение Лимонова к Дугину не должно удивлять.

Anonymous

June 2 2002, 23:04:32 UTC 17 years ago

Лимон сам ичкерию поддержал, пацаны потом и не встряли