Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ещё о крымском вопросе: наши шансы

К этому.

Надо сказать, ситуация в Крыму развивается не по худшему сценарию.

Похоже, Аксёнов и вообще местная власть – и, что ещё важнее, местное население – осознаёт, что у них есть на руках один очень весомый козырь. А именно: обстоятельства присоединения Крыма к России и вообще значимость Крыма для нынешнего режима.

Крым может требовать к себе более человеческого отношения, чем другие регионы Эрефии. Ибо с Вологодской областью, пока там не начнутся серьёзные массовые беспорядки, считаться никто не будет. Да и если начнутся – сначала попробуют раздавить силой. Но вот с Крымом, если вдруг крымчане останутся чем-то всерёз недовольны и начнут это демонстрировать публично, такой трюк не прокатит. Потому что, в отличие от Вологодчины, про этот случай «раструбят по Би-Би-Си». И вообще по всем мировым смям, а уж какой праздник случится на и в Украине – это ж ни в сказке сказать, ни пером описать.

Хочется ли этого Путину? Нет. Не хочется этого ни Путину, ни прочим людям, согласившимся на крымский вариант.

А значит, с Крымом – если, конечно, руковоство полуострова проявит волю и к ней приложит немного гибкости - придётся договариваться, торговаться, что-то предлагать, платить за лояльность (а не только наказывать за её отсутствие) и вообще «возиться». Не как с Великой Чечнёй, конечно. Но хотя бы как со среднезначимой кавказской республикой.

Другое дело, что для получения такого статуса Крыму нужно работать и работать. Но цель – достижимая. Впервые за всю историю Эрефии русский регион может себе поставить подобную задачу и её решить.

Что для этого нужно? Да то же самое, что есть у кавказских республик.

Перечислим пока лишь то, что можно и нужно делать уже сейчас.

1. Собственный силовой ресурс, независимый от Москвы. В кавказских республиках он обязательно имеется. Сейчас у крымского руководства он тоже имеется – это крымская самооборона. В отличие от «вежливых людей», она состоит из местных жителей, в основном русских, которые туда ломанулись за возможностью хоть немножечко подняться. Кремль будет выламывать крымчанам руки, чтобы самооборону ликвидировать. Тут нужно выкручиваться. Как угодно выкручиваться, а силовой ресурс сохранить.

2. Собственная политика исторической памяти, независимая от Москвы. Как ни странно, это вещь не менее значимая, чем силовой ресурс. В любой кавказской республике поддерживается своя версия истории: как правило, есть «национальные историки», свои учебники, преподавание, памятники местночтимым деятелям, особые праздничные дни и так далее по всему циклу. Крыму необходимо то же самое. Переименование улиц – хорошая заявка, к тому же обозначающая правильный вектор (в том числе – бьёт по запущенной кремёвцами пропагандистской мульке, что в Крыму и на Украине, дескать, «русских нет, одни совки»). Но надо идти дальше, гораздо дальше.

3. Собственная система договорённостей со значимыми меньшинствами. Иначе все, кому не лень, начнут «играть на противоречиях». В данном случае важнейшим является татарский вопрос. Сейчас крымско-татарская элита повела себя весьма разумно, отказалась принимать на себя ту роль, которую им предложил Путин (чем и объясняются их демонстративно-недружественные выходки на грани фола). Почему? То ли зарвались, решив, что «маловато будет», то ли, наоборот, они умные и просчитывают ситуацию хотя бы в среднесрочной перспективе. Учитывая историю данного прекрасного народа, я бы предположил второе. Так или иначе, нужно договариваться с их интеллигенцией и уважаемыми людьми (не с «меджлисом», который фальшпанель). Естественно, первым этапом должна быть демонстрация силы, иначе разговаривать не будут. Нынешние меры Аксёнова (по земельному вопросу и т.п.) в этом смысле правильны, но недостаточны. Sapienti sat.

4. Общероссийская и международная поддержка. У кавказцев есть простроенная структура международных связей, включая собственные представительства в различных международных организациях и т.п. Крыму следует обзаводиться тем же самым, плюс капиталом симпатий внутри России – не только и не столько по земляческому, но и по идеологическому принципу. В частности, представительство Крыма в Москве должно стать модным посещаемым местом, а Мурадов – очень узнаваемым человеком, который каждую неделю радует журналистов каким-нибудь околокрымским мероприятием и т.п.

Всё это, конечно, банальности. Как и некоторые другие вещи, мною не проговоренные.

Ну что ж. Посмотрим.

)(
Да верно, есть и еще очень интересный фактор - это почти остров и нежелательных "гостей" жители могут выдавливать, так же как украинских вояк накануне референдума - негативным отношением. Главное не дать закрыть русские организации и партии.

Кстати а почему их филиалов еще нет в других городах РФ???
>Кстати а почему их филиалов еще нет в других городах РФ???

Центр Э насторожился.
1. Данный силовой блок это бывшие военнослужащие. Так что они скорее встанут на сторону центральных властей, чем местных. Ломанулись они туда совсем по другой причине. Если бы дело происходило летом, то собрать такие отряды самообороны было бы сложнее.
2. Да это есть, хотя немного подкорректирована украинскими властями.
3. Зарвались, за 23 года практически поощрения такого поведения.
4. Не знаю.

retiredwizard

April 30 2014, 09:32:48 UTC 5 years ago Edited:  April 30 2014, 09:33:01 UTC

ну вот и посмотрим как совки справятся.
Мой прогноз: покорно встанут в общее стойло. Особый статус им, ага.

Патриотам ничего не положено - пусть ждут милости из Москвы. Только люди, способные наплевать на интересы России - могут что-то выторговать. Иначе нет основы для торга.
И это правильно, я считаю.
вы недооцениваете русский менталитет, ежели люди смотря, то надо, что бы было все как у людей.
Поэтому сейчас в Крыму будут создавать образцовую, ежели не Европу, то хотя бы продвинутую Турцию.
вы говорите о Подарке Начальства.
Это вполне возможно.

А вот _торговаться_ патриотам Рашки с Начальством невозможно - ибо нет у них на руках козырей (например, уйдем от вас противных, или попросим иностранную помощь, или отделимся)

на то и патриотизм! Потому он и выгоден нам, москвичам-питерцам :0)
Подарок, он же прецедент создает. Если вспомним как Запад развивался в 60-х, так они подарки делали именно те, которые были образ жизни СССР (социалистические, например - доступное образование, для всех), потому как конкуренция.

Именно так и произошел культурный обмен и социализм (его черты) осел на западе.
То же будет и в России, таков закон любого конфликта и конкуренции, культурный обмен, вон крестоносцы в Европу принесли Аристотеля от Арабов (перевод с арабского был первый, а не греческого), такие дела.
Ну, ждите милостей!
а чего ждать, есть те процессы, которые исторически не зависят от личностей.
>социалистические, например - доступное образование, для всех

Т.е. если бы не СССР, Запад до сих пор бы не имел доступного для всех образования?
скажем так, могло бы быть, а могло бы и не быть. Кто знает, куда бы завела капиталистическая кривая, если бы не конкуренция с "развитым социализмом".

Причем, забега вперед, СССР - отнюдь не был раем на земле, более того, недостатков в нем хватало и избытком, но отрицать тот факт, что он, в том, числе, положительно повлиял на запад - это не правильно.
Вам, к примеру, сколько лет?
с 1979г, полных 35-ть.
Два образования, оба очных:
1. 1996-2002 РЭФ (радиофизика)
2. 2007-2011 факультет социологии

P/S/ Кстати, Толкотт Парсонс очень высоко ценил научную организацию труда в СССР, о чем открыто признавался во время визита в СССР, причем он говорил, что организация труда в СССР, в принципе своем он противоречит этой де организации в США.
Ну т.е. собственного опыта проживания в совке у вас нет. А вот у меня есть.

>Толкотт Парсонс очень высоко ценил научную организацию труда в СССР

В лагерях, видимо.
Нет ничего стремнее "организации труда" в СССР.
13 лет в "совке" первое воспоминание - огромный портрет Виктора Хара на Московской Олимпиаде.
Чушь несете.С наукой как раз было неплохо, по крайней мере с некоторыми областями.
Неплохо, это понятие относительное, можно сказать, что было лучше чем сейчас
Эти люди из пула Белковского ни откровений, ни прямых признаний не понимают.
Они понимают лишь то, что им укажут хозяева ресурса - измазать собственными испражнениями слишком самостоятельных и критически мыслящих.
Лишнего им не сообщайте.
Вот читаю я Вас и раз за разом вижу, что Ваши снаряды летят мимо, мимо, мимо. До такой степени мимо, что мне даже желко стало.

На интересы России наплевать сейчас 9/10 населения России. Проблема в том, что этим людям наплевать на собственные сколько-нибудь долгосрочные интересы. Вот где - - -
>На интересы России наплевать сейчас 9/10 населения России

Рискну ответить за retiredwizard: тут важна готовность _публично_ пойти против какой-либо из Скреп и Неприкасаемых Ценностей, например, Территориальной Целостности.

Может, 9/10 населения и на что-то там наплевать, но нет в России ни одной организации или публичной фигуры, готовой хотя бы на словах этой самой Территориальной Целостностью пренебречь.

Deleted comment

Один ты всё понимаешь.
Да я так же думаю, что взяв Крым, Путин создал (главное уже в национальном русском дискурсе, а не кавказском) прецедент на, внезапно, раскручивание гаек и самостоятельность региона.

За этим делом, если прокатит и все остальные регионы могут потянуться, как там по русски - "не было бы счастья, да несчастье помогло".
прецендент будет другой: как быстро скрутить в бараний рог слишком умных.
И уж это у нас умеют :0)

ЗЫ а вообще мы глупости обсуждаем.

Нет в Крыму никакой самостоятельности. Есть русское быдло, которых захватили зеленые человечки.

Русские почувствовали, что новое Начальство сильнее, да и привычнее - и радостно приняло его волю.
Вот так.
нда, вам бы в 19-м веке да на сенатской постоять.
Поток сознания....
В Крыму нет своей элиты. Характерно, что России не нашлось на кого ставить, кроме как на уголовника, который пролез в крымский парламент с 5% голосов.
Там всю жизнь правили варяги. Донецких сменили московские, вот и весь рассказ.
Ну на кого ставить, остальные 90% у кого? У укроПЖиВ же, ну еще 3% у победителей Майдана вместе взятых.

Deleted comment

Сибирбряк...

Что сказать-то хотел?
Не разделяю ваших взглядов но пишете верно!
От сознанья расщепленья не страдаете? ))))))
неа как вести имперскую политику это все верно но по моему мнению все равно в итоге это тупик!
Возьму на себя смелость проговорить непроговоренное уважемым г-ном Крыловым.

5. Сексуальные привычки и традиции. Кавказцы выделяются развитой системой половых отношений, выгодно отличающей их от остальных жителей России: секс с домашними животными, похищение невест и т.д. В этом плане крымчанам можно например разработать программу Крымского Осеменения: воровать женщин из других регионов страны и выдавать замуж за коренных крымчан, для чего можно временно разрешить многоженство (крымские тотары будут в восторге). Вместо же домашних жывотных вполне можно будет использовать приезжающих в сезон одиноких курортниц. Разумеется, все это должно иметь модное эстетическое оформление: вакхические оргии на берегу Черного моря, "Крым - это Там Где Ебут" и т.д. В Росси давно уже матриархат, и завоевать благосклонность Русских Женщин - безценно.

6. Собственная крымская речь. Кавказская речь, гортанный акцент и шипящие согласные давно уже стали в России атрибутом Силы и Власти. Неплохо бы и в Крыму культивировать особый Крымский язык, смешав скажем суржик с турецкими неологизмами. Необходимо сделать этот язык модным: продвигать его через представительство Крыма в Москве, молодежные телеканалы и интернет.

7. Собственная линия одежды и поведения. И здесь Кавказ проявляет мудрую дальновидность, позаботившись об идентификации своих представителей - Красные Мокасины, бейсболки FBI и Чорные Блестящие Кожаные Куртки, а также дерзкое, часто алогичное поведение. Соответственно, необходимо разработать (и сделать модным, конечно же) особый крымский стиль одежды: какие-нибудь хитоны, или косоворотки, или что-нибудь на основе формы Черноморскаго флота. В плане же поведения стоит например основать Крымское Общество Безупречных Манер, на основе этики белых офицеров времен Врангеля.
В Советники АРК бы вас.
я бы и рад, да боюсь федералов и кремлевских.
8. Особая крымская волосатость. Необходимо пересадка волос как атрибута силы.

9. Собственная крымская окраска волос. Вероятно в цвет крымского триколора?

10. Общероссийский и международный standart крымской внешности. Нос не с горбинкой, но и не nosopyrkinskij, занятие крымскими видами спорта: крымской борьбой, крымским hokkeem, крымским futbolom.

11. Крымская кухня: крымлыки, крыммени, крымщ, крымтень и, обязательно, крымка.
Адададада! Про крымку это же вообще надо первым, нет, нулевым пунктом поставить!
Спасибо, Вы мудрее меня.
Собственная крымская речь.
"Вери гарна ханам, сигим-са фак! так что все яки". В смысле даже уже образец есть.
Ждал этого коммента, хехе.
Создайте Большую Русскую Коалицию с крымчанами.

maxupgrader

April 30 2014, 13:06:38 UTC 5 years ago Edited:  April 30 2014, 13:06:46 UTC

бгг, вот куда ехать надо тому, кто хочет жить лучше прямо щас, но не за границей )))
Крымчане оказались умнее, они сразу поняли, что лучше вернуться в Россию, чем жить с нацистами бандеровцами, который как придурки прыгают, как козлы кричат: "Москалей на ножи! Слава Украине!" Правый сектор вообще неблагодарные инвалиды Ума. Россия более чем за 20 лет оказала Украине помощь более 100 миллиардов долларов, отрывая их от своего народа. А они, как идиоты целуют зад США и НАТО и прыгают крича: "кто не скачет, тот Москаль"
Кто работает на фашистскую хунту, захватившую власть в Киеве под руководством шакалов США и НАТО - есть предатели своей страны! Они разрушают её, и многие бараны этого не понимают, или просто продают Украину за зелёные бумажки.
Западу нужна гибель Украины, России и Белоруссии, их развал на мелкие образования. Продажные бестолковые козлы, бандеровцы - нацисты и фашистская хунта есть оружие США и НАТО для удара по славянским странам! И чем дольше эта сволочь останется у власти, тем хуже будет Украинцам и России. Надо одним фронтом выступить против фашистов, помогая сопротивлению всем необходимым. США, НАТО и Евросоюз помогают фашисткой хунте и при этом обвиняют Россию, вводят санкции. Тем более нет смысла России стоять в стороне и ждать своей гибели. Трусость и нерешительность всегда приводят к поражению! Большинство силовых структур Украины понимают эту ситуацию, которая сложилась в Украине и не хотят выполнять преступные приказы подстилок шакалов США и НАТО. И ждут - не дождутся решительности от России!
Кому, как не еврейской нации, должно быть известно, сколько горя и бед несёт в себе фашизм для всей человеческой цивилизации! Евреи всего мира по логике должны были давно объединиться вокруг России в борьбе с фашистами-бандеровцами и их нацистской хунтой, захватившей власть в Киеве! Евреи должны наказать своих соплеменников, которые сотрудничают и спонсируют фашистов в Украине. Капиталисты и олигархи евреи опять готовы бросить на алтарь смерти, как во времена Гитлера, миллионы жизней, Ради своих амбиций и наживы! Эти сволочи опять хотят замарать священный Сион нацистской и фашистской идеологией, ради призрака мирового господства. Очнитесь, братья евреи! Вас опять предают сверхбогатые евреи, как во времена нацизма в Германии, ради своих богатств. Русские, все интернационалисты и евреи всего мира должны совместно остановить и уничтожить фашистскую заразу, а не заниматься демагогией, играя в демократию и политику! Нельзя позволить укрепиться фашистам в Украине и допустить опять миллионы смертей в кровавой бойне! Только решительные и своевременные меры по уничтожению нацистов и фашистов в Украине предотвратят будущие мировое кровопролитие и массовое истребление не только евреев, но и других народов!

Видели комментарии к видео с несанкционированным митингом на севастопольском форуме? Ничего не будет.