Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Украинские вопросы. 4

ВОПРОС. А как вы будете извиваться, если ваша русская весна провалится с хлюпаньем в говно? Украинцы наконец обратят внимание на копошение колорадов на своей границе и раздавят [… - дальше советская гомосексуальная лексика]. Как вы будете отмазываться от поддержки [провалившегося мероприятия]?

ОТВЕТ. Вы, наверное, даже не украинец. Потому что вы заметно глупее. Точнее сказать, недальновиднее.

Напоминаю. В основе современного украинского героического мифа лежит поклонение украинскому антисоветскому сопротивлению, бойцам ОУН и УПА и лично товарищам Бандере и Шухевичу. Напоминаю, что западноукраинское сопротивление достигало хоть каких-то успехов только в ситуации сотрудичества с немцами, без этого было малоуспешным и бесславным, потерпело поражение от советской власти, все его сколько-нибудь заметные деятели его были физически уничтожены. По ходу дела оуновцы и прочие умудрились совершить множество малоаппетитных деяний… В общем – крах и позор.

И что же? Украинские националисты создали из этого великолепный героический миф о бесстрашных борцах с комиссарами. Культ Бандеры и Шухевича поддерживался десятилетиями, а сейчас стал практически безальтернативным. А сын Шухевича создал УНА-УНСО - организацию, посылавшую добровольцев на все войны с участием русских. В конце концов она породила Правый Сектор.

Так вот, в случае поражения Русской Весны будет то же самое. То есть у русских возникнет свой героический миф, имеющий опору в исторической реальности. Как у украинцев, только лучше. Потому что мрачные селюки, боевые подвиги которых сводились в основном к убийствам своих же деревенских соседей – это не такие уж симпатичные люди. Просто других героев не было, пришлось любить этих. Зато у русских сейчас ситуация иная. Захваченные буквально голыми руками города, гоняемые танки, реконструктор Стрелков и Бабай, подбивающий вертолёт – это, скажем так, красиво. И даже если всё это будет слито, расхищено, предано и продано – оно уже ЕСТЬ, и обратно никуда не денется.

Конечно, можно сказать, что украинцы из говна и палок слепили героев-мучеников, а русские из настоящих героев не смогут ничего слепить, потому что дурачьё и «не умеют».

Ну что ж, посмотрим.

)(
Tags: украинские вопросы
"Во-первых, это красиво" :-)

Suspended comment

Вообще русские впервые с 1990 го (а может и гораздо с более раннего) выступили как народ. Чем все это кончится непонятно, но факт есть факт.
Да, именно. И это уже НЕ ОТМЕТИТЬ.
И это настолько ценно, что...
Да русские в Кондопоге куда ярче выступили как народ - а толку?
Давайте смотреть.

В Кондопоге подожгли два здания (ресторан и спортшколу) и устроили несколько народных сходов. Это всё. Реально - всё.

В результате слово "кондопога" стало нарицательным, вошло в политологический словарь и т.п. А народ усвоил, что существует жёсткий, но иногда работающий способ заставить власти прислушаться к русским требованиям. Результат для такого ничтожного, в общем-то, эпизода - более чем.
"отметить" или "отменить"?
В Приднестровье в 1992 г. тоже выступили.
Вы забыли еще август 1991, а потом еще 1993.
Основная стратегия вукраинцев - прилепившись к кому-нибудь посильне, зачищать территорию под себя. Они и сейчас прилепляются.
А для меня украинская идея заключалась в присвоении Крыма и фразах типа: "Мы теперь в Крыму хозяева", "Борщ сытный, а щи пустые", "Украина Россию кормит". Вся украинскость заключалась в идее, ну вот отделимся и заживём ещё сытнее..
А что плохого в том, чтобы зажить сытнее?

Украина не уловила, что в мире еда теперь не дефицит, еда теперь в избытке; правда, не все могут её купить.
Матросов-Петдросов.
Украина, не ревнуй русских к успеху на ЮВУ, а присоединяйся, тем более Путин "отскочил" от влияния на самоопределение, из остальных разногласий у нас - ваш ПС и хунта олигархов.
Зато у русских сейчас ситуация иная. Захваченные буквально голыми руками города, гоняемые танки, реконструктор Стрелков и Бабай, подбивающий вертолёт – это, скажем так, красиво

Кстати, да. Вот фильмец бы снять... Вжарить радостное детское мифологическое чувство изо всех орудий (безо всякой иронии). Вот кто у нас нюх потерял (в полном смысле) - так это "мастера культуры".
Легальные россиянские "мастера культуры" в основном многонациональны и с букетиком. А даже если и без букетика - нюх у них только на бюджетное бабло.
В целом согласен, но это немного категорично и сплеча. Балабанов вот изнемог и умер... от всей этой жизни. Было бы ему чуть-чуть полегче - жил бы и здравствовал, и мог бы такое снять (это чисто гипотетически, конечно, потому что кровь из него высосали гораздо раньше, чем наступил 2014 год, даже если бы он до него дожил).

Deleted comment

Из каких, из этих? Не соблаговолите ли уточнить.
букетик у Балаганова на лице написан. Что конечно не отменяет некоторых его прозрений. Но и снять "Про уродов и людей" или Груз 200 мог только глубоко нездоровый человек
Луцик и Саморяд ещё были.
"Захваченные буквально голыми руками города.."

- кстати, не впервой. В свое время мифологизация Красной Армии начиналась в т. ч. с якобы захвата Буденным станций и городков войском, едва ли большим чем у короля Нильса Эстридсена.
Под бодрый клич "смелость города берет", а то как же.

Было ли такое, не было ли, а только миф получился красивым и довольно живучим
"у русских возникнет свой героический миф, основанный не на мечтах, а на реальности."

Да-да, вроде того, что про Зою Космодемьянскую. Врать комиссары всегда сильны были. Но вообще-то народ уже как-то научился мифы от реальности отличать. И даже байкам про Космодемьянскую далеко не все верили. Да и вопрос был не про мифы, а про реальные события, одобренные НДП. Вряд ли стоит прибивать себя к совку всё новыми и новыми гвоздями, Константин. Вы бы сделали всё-таки паузу в этой тематике - хотя бы до того, когда станет ясно, куда пойдёт Украина. А то мусолить не Вами придуманный образ страшных фошыстов-бандеровцев Вам как-то несолидно. Понятно же, что новая власть запросто сможет их заткнуть так, что и не слышно и не видно будет. На Сашке Билом это продемонстрировали вполне наглядно. Не пойдёт же Украина в Европу с этим довеском. Бандеровцы уже сыграли свою роль в расколе русского народа, они уже и комиссарам не нужны, это разменная карта.
Хуже того - точно такой же картой, похоже, оказался в РФ и русский национализм - как политическое движение. Об этом, собственно, и вопрос был. А Вы всё про Бандеру да про мифы...
Сценаристы должны сделать русифицированную версию американского сериала "Ходячие мертвецы" по примеру того, как сделали русский "Побег", но по мотивам Русской весны.

За Рика будет Стрелков, за Деррила - Пономарёв, за Глена и Мэгги - Аксёнов и Поклонская, ну а зомбаки, естественно, бандерлоги.

Рик как раз в танке отбивался от толпы зомбаков.

Зомбаки будут говорить не "эгххр" а что-то вроде "хероям слава"...

Тимошенко может вместо Мишонн ходить с двумя зомбаками Турчиновым и Яценюком ))
Коса вместо африканской причёски.

Сашко Билый вместо Мерла Диксона, такой же брутальный тип и националист..

По ходу сериала там ещё Губернатор пристреленный есть - мэр города для спасшихся от зомбаков + авантюрист и предатель. Будет Гепа.
А зачем - чтобы в очередной раз обосраться? Нет, российский уровень, это "Все любят Рэймонда"/"Воронины" (((
"Побег", однако, получился лучше американского оригинала.
На вкус и на цвет товарищей нет, но российский "Побег" мы с сыном осилили лишь несколько серий, а штатовский - все с большим удовольствием.
Беда наших кинематографистов - неспособность держать качество продукта стабильно долгое время. Начинают, вроде резво, но очень скоро обламываются и гонят лажу для лохов, а для меня важны такие нюансы, как операторская работа, озвучка и прочее.
Однако признаю, что "Побег" был весьма удачной попыткой.
Ну нет, хуже, конечно. А вот "Обратная сторона Луны" вышла повеселее, чем английская "Жизнь на Марсе" и тем более, чем американская версия. Будут снимать второй сезон, где главный герой очухивается в 2015 году и обнаруживает, что СССР существует.-)
сравнивается несравнимое. Бандеровцы действовали в условиях реальной войны, когда, знаете ли, лютовали РККА, нквд и смерш, не считавшиеся ни с какими потерями и репрессиями (было убито и посажено до полумиллиона человек на Западной Украине. а нынешним донбасским гопникам противостоят полностью разложившиеся и не желающие стрелять в местное население части полиции. Не ощущая реального сопротивления, очень легко быть героем. Можно спать спокойно дома и не прятаться по лесам.
Так это же хорошо.
ну да, весьма неплохо)) Просто тут что-то поют о неепическом хероизьме))
Насколько помню так называемые украинцы не коренной народ.
Киевской Руси.В период татаро-монгольского ига Киевское княжество полностью было вырезанно захватчиками.
Временно столицей Руси стало Московская земля,свободное на тот момент от нашествия.После ухода татар и крещения на територию нынешней Болгарии Киевские территории насильственно заселялись с территоии нынышней Росси и Польши.Так что нынешние русско-язычные потомки тех самых Киевлян. Сейчас нынешний Киев отказывается не только от своих национальных и духовных истоков но даже от такой мелочм как кирилица.Вопрос как будете читать Гоголя?в переводе.