Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Украинские вопросы. 5

ВОПРОС (слепил из нескольких).

Почему руководитель ЭПОР Басманов превратился в бандеровца? Он назвал русское сопротивление совками и нахваливает украинцев: https://www.facebook.com/vladimir.basmanov/posts/800602059969699?stream_ref=10 Как прокомментируете?

ОТВЕТ. Я долго думал, что ответить на это курьёзное послание. Очень хотелось написать что-нибудь в духе «я не сторож Басманову своему». Но преодолел себя и пошёл читать.

Выяснилось, что Басманов 6 апреля в 18:47 написал в Фейсбуке следующее:

Читаю вести из Донецка. Мнение такое. Все мои прошлые выводы подтверждаются. Если сегодня последних смелых разгонят, а завтра все они кандидаты на арест, думаю в эти часы наблюдаем последний "аккорд" отделенческого движения на Украине.
Из интернета: "Донецк. На самом деле все не совсем так, как пишут украинские СМИ. В данный момент видно по трансляции, что люди, захватившие здание Донецкой ОГА, призывают собравшихся помочь им и войти в здание. Один выкрикнул: "помогите нам! нужна ваша помощь! в здании менты с автоматами, надо их выгнать!". Но в ответ прямо показано съемкой сверху, как митингующие начали РАЗБЕГАТЬСЯ от таких слов. За кадрами слышно: "ну это п.. чего эти люди тогда хотят добиться? нас же тут мало, быстро задавят, где все люди?". Немногие смельчаки пытаются баррикадироваться в здании. О захвате телевидения для обращения к горожанам, или еще чего либо в городе - речи не идет.
Как же это разительно отличается от поведения западных украинцев, которые брали штурмом админ. здания, СБУ, МВД, местное телевидение.
Слова: "Донбасс никто на колени не поставит" в такой ситуации, приобретают иной оттенок.
Видно слово "советский" - это действительно знак качества."


То есть. Басманов – с горечью и злостью, да – называет «советскими» отнюдь не тех русских, кто сопротивляется, строит баррикады и т.п. Он называет таковыми тех, кто разбегается. Злость и горечь у него вызывает тот факт, что смельчаков оказалось немного, а «советских», наоборот, слишком. Украинцам он завидует, так как они кажутся ему более мужественными, но на их сторону - во всяком случае здесь - не становится и с ними не солидаризуется.

Короче. Возможно, где-то ещё Басманов и выражал какие-то симпатии к «бандеровцам», но в этом конкретном постинге их нет. Извините.

И, пожалуйста, больше не обращайтесь ко мне с просьбой о подобных экспертизах. По понятным, надеюсь, причинам.

)(
Tags: украинские вопросы
Разбегаться нужно, чтобы не угодить, как кур во щи, в Харькове. Разбежись они тогда раньше, чем их арестуют, в Харькове мы бы имели гораздо более продвинутые результаты.
1. Донбасс - это самый криминальный регион во всей Украине. Это все признают.

2. В Донбассе местный криминал сросся с местной бюрократией, породив мафиозные "междусобойчики".

3. Естественно, при таком раскладе повсюду работают "теневые схемы".

4. Естественно, тётки из городских и поселковых администраций, узнав о перемене власти в Киеве, стали срать красными кирпичами. "Сейчас придут и спросят: а на каком основании Вы продали участок земли... и т. п.". Караул! Спасите! Помогите! Без ножа зарезали! Фашисты! Бендеровцы!"

5. Простой народ, естественно, не понимает всей этой паники. Зачем простому Мишке или Гришке лезть под пули? Пусть тётки из сельсоветов лезут.

6. Поэтому народ и разбегается.
Ничего то ты, дедушка, не понимаешь. Война фигня, главное манёвры. Они лавировали, лавировали да вылавировали, и уже хорошо продвинулись.
А вот арест харьковских активистов пока самое тяжёлое поражение русских на Востоке Украины.
Басманов деградировал, стыдно с такими в одну колонну становиться на РМ, как и все его амазонки из НСН - превратились в общество друзей бандерлогов, не вижу ни одной причины считать их русскими националистами
Я как понимаю, Басманов скрывался и возможно продолжает скрываться на Украине потому вынужден выдерживать политкорректность. Всяко может быть, времена смутные.
да - это так, но это его не оправдывает (иной раз лучше помолчать, если ничего умнее в голову не приходит, у него даже на это ума не хватило), мне всегда казалось что русские должны поддерживать своих, он сейчас поддерживает врагов
Конкретно господин Басманов не "деградировал" или вообще каким-либо образом изменился за лет 5 последние точно. Он как был, так и остаётся достойным Русским человеком и последовательным Русским националистом. Вы почитайте все его посты по поводу ситуации на украине. Или хотя бы начиная с активной фазы событий в Крыму. Там в основном политические прогнозы и открытое сочувствие Русским на украине.
И бросаясь такими словами (бандерлог, деградант и т.д.) в адрес человека, который очень многое сделал и делает для Русского движения и находится уже долгое время в крайне неприятном и тяжёлом положении, по сути политического беженца без официального убежища, по меньшей мере бесчестно.
Как бы вам не хотелось доказать обратное, но на Донбассе сопротивляются в основном именно те русские, кого вы называете "совками", "ватниками" и т.п.
это не так, там очень разные люди, с разными предпочтениями и идеалами, исходя из возрастных и любых иных взглядов, поверьте мне как жителю русской части Донбасса ;)
вот именно это обстоятельство и вызывает сильнейший ступор сознания у НДП в лице её лидера - вроде такого противостояния: 1."ватники" против правильного нациестроительства любимейших украинских наци, а с другой стороны - 2.сильнейшее давление русско-имперских настроений на вроде-бы-русскую партию. И надо бы соответствовать русско-имперским, которых возглавил Путин, но никак не получается по той причине, поскольку Белковский велел Путина валить, и за это платит.
Как быть?
Остаётся занимать растопыренную позицию -"так-то оно так, но вот тут-то и так-то - гавно-с".
Целая серия постов-выступлений посвящена именно этому.
Молчание Басманова или Дёмушкина и т.д....по отношению к действиям укронационалистов - выглядит, как скрытое им сочувствие.И это после оголтелой русофобии этой мразоты .Украинство - это первый враг русского самосознания .В отличии от многонационалов и тожероссиян ,они убивают русскую душу, русскую историю.За эти годы украинизации, миллионы русских, как бы незаметно стали украинцами, для которых конотопская битва, теперь важнее, чем победы Суворова.Сперва удивляло, как много ярых украинцев с русскими фамилиями в интернете на сайтах, но почитав их учебники истории ,уже ничему не удивляешься.Может Басманов и другие националисты просто тоже перестали быть русскими, ну тогда честнее было бы назваться Украинскими националистами и не парить мозги другим.
Вообще говоря, отрывок довольно постыдный (для автора, разумеется).
Некие люди испугались идти под автоматный огонь с голыми руками,
и мгновенно были лишены права называться русскими.
Как это напоминает пафос серии "Пионеры-герои", в которой
детям бросался неявный упрёк в возможной неготовности
выдержать чудовищные пытки в Гестапо.

решили бить врага его же оружием - антисоветчиной?
Господа Дёмушкин а Басманов высказывались по события на украине. Да и вообще по-моему все, кто находится в высшем составе организации. Они не "твитят" постоянно свои мысли и мнения вполне понятно почему. Они не дураки или трусы, или предатели.
ЭПО "Русские" - это уникальный и очень полезный проект и организация. Является по сути дитем Русского марша. Она создана, чтобы объединить всех Русских националистов в единый альянс. И работа эта велась ещё до того, как организация появилась. Ядром консолидации был союз между ДПНИ и СС (поправьте меня, если не прав). Потом к нему стали присоединяться другие организации. А сотрудничали с этим ядром ещё больше, чем присоединилось. Такой успех в деятельности обусловлен был отсутствием фюрерских амбиций у руководства, сосредоточение внимания на проблемах, которые споров не вызывают (например иммиграция и этнопреступность), избегание вопросов, которые разобщают, и предельная демократичность.
Руководители всё делают правильно, они стараются максимально сохранить единение организации в частности и Русского национализма вообще. Любая абсолютно жёсткая позиция с большой вероятностью приведёт к расколу (даже если руководство будет едино во мнении. А если в высших эшелонах остались люди подобные Боровикову, завербованные и с влажными мечтами о фюрерстве, раскол, а возможно и гибель будут однозначными.
А гадит сейчас "среднее звено". Организация "Русские" не руководит НСН, хотя НСН руководят (или имеют большое влияние) люди из "Русских". И они являются явными хохлиотами (украинский патриот/националист). Даже не панславистами. Объясню: как минимум 5 публикуемых постов из 20 выведенных на страницу освещают ситуацию на украине с явно про украинской позиции (постоянно). И обличают они Русских, а отнюдь не рф и не путина. Постов в поддержку "Русской весны" раз-два и обчёлся. Нормальной позицией (моё мнение) было бы или предоставить площадку для всех, или хотя бы отбирать более-менее нейтральные посты. Не знаю, почему высшее руководство не может повлиять на своих подопечных, но предполагаю.
Вообще ситуация отвратительная/омерзительная! Дошло до того, что значительные организации сотрудничавшие много лет и выступавшие единым фронтом много раз по многим вопросам, дошли до того, что проводят разные мероприятия в день, который был одним из немногих дней в году Русского единения. И это не вина Дёмушкина или Басманова, или Крылова (они бы договорились, как делали много лет во благо Движению), это вина ваша, рядовые или не совсем рядовые члены Русского движения. Вы не уважаете или хотя бы принимаете ни друг друга, ни общее дело, ни проделанную (в том числе и вами) работу.
З.Ы. Я не состою ни в НДП, ни в ЭПО "Русские". Но слежу за Движением с 2006 года. (и очень больно видеть нынешнее состояние: так хреново не было по-моему никогда).