Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Официальное коммюнике от штаба народного ополчения. Стрелков Игорь Иванович. 03 мая 2014 г. Славянск

Оригинал взят у summer56 в Официальное коммюнике от штаба народного ополчения. Стрелков Игорь Иванович. 03 мая 2014 г. Славянск
Коммюнике Штаба народного ополчения от 02-03.05.2014 года.
Нападение на мирных жителей и ополченцев началось 2 мая в 4.30 утра с атаки на несколько блокпостов и телецентра на г. Карачун – господствующей высоте над городом. Противник при наступлении использовал свыше 20 вертолетов и до 100 единиц различной бронетехники Силами народного ополчения было сбито два вертолета «Ми-24» противника и нанесены существенные повреждения еще двум вертолетам «Ми-8». Пилот одного из сбитых вертолетов, получивший тяжелое ранение, был взят в плен и доставлен в городскую больницу, где ему была оказана срочная медицинская помощь.
В ходе утреннего боя за высоту Карачун подразделения ополчения оказали ожесточенное сопротивление противнику, наступавшему при поддержке 8 БТР, нанесли ему серьезные потери в живой силе и отошли в город. Потери противника оцениваются до 10 убитых и раненых. В подразделении ополчения, оборонявшем вышку, потерь нет. Продвигаясь далее, противник занял железнодорожный вокзал и прилегающий к нему район, после чего остановил продвижение, а к вечеру вывел бронетехнику за пределы города.
В ходе перестрелок на северной окраине города (по направлению на Комбикормовый) ополченцам удалось вывести из строя несколько боевиков неустановленного подразделения противника.
В районе блокпоста «БЗС» на трассе Харьков-Ростов (северо-восточное направление), противнику, наступавшему со стороны г. Изюм, используя подавляющее преимущество в численности и вооружении, после ожесточенного боя удалось занять сам блокпост и территорию Славянского Курорта. Ополченцы, оборонявшие блокпост, без потерь отступили в центр города.
Во второй половине дня в районе н.п. Андреевка (на южной окраине Славянска в районе горы Карачун) мирные жители попытались заблокировать колонну бронетехники с украинскими военными, наемниками и боевиками «Правого сектора». В итоге жестоким образом продавив живое оцепление людей и проехав по одному гражданскому лицу, колонна продолжила движение. Повторная попытка ее блокирования привела к тому, что военнослужащие и бойцы т.н. нацгвардии открыли по безоружным людям огонь на поражение. По предварительным данным, около 10 мирных жителей погибло, до 40 человек раненых.
В районе пожарной части № 38, расположенной на микрорайоне Артема, была пресечена попытка проникновения в центр города боевиков «нацгвардии» на 2 автобусах  при поддержке 1 БТР. Противник подвергся обстрелу из стрелкового оружия и понес потери. Со стороны народного ополчения жертв нет.
В снайперской дуэли погиб командир подразделения народного ополчения Славянска, Журиков Сергей Николаевич, 1980г.р., уроженец г. Севастополь, житель г. Киев, парашютист-спортсмен, совершивший свыше 1500 прыжков и профессиональный фотограф, до переворота служивший пономарём Киево-Печерской Лавры.
В ходе боя за блокпост «Восточный» на окраине Славянска погибли 2 народных ополченца, несколько ранены. Благодаря подавляющему преимуществу в технике и вооружении, блокпост занят противником.
В район Славянска по-прежнему стягиваются силы украинской армии, наемников, боевиков «Правого сектора», бронетехники и т.н. «Национальной гвардии». От местного населения занятых противником пригородов неоднократно поступала информация  о том, что экстремисты и радикалы из «Правого сектора» переодеваются в гражданскую одежду и пытаются проникнуть в город под видом мирных жителей, в том числе – используя для введения в заблуждения ополченцев георгиевские ленточки.
В ходе боестолкновений, прошедших у блокпоста на восточной окраине г.Красный Лиман погиб 1 народный ополченец, 3 получили ранения. Противник потерял до 15 человек убитыми и ранеными. Подразделение, начавшее атаку, не установлено. Предположительно, атаковали бойцы «Правого сектора». В настоящее время на помощь боевикам подтягивается бронетехника, готовится новая атака позиций ополчения.
По итогам дня 2 мая, ополчение сохранило прочный контроль над центральной частью города Славянск и вело перестрелки с противником на его окраинах. Продвижение противника во второй половине дня было остановлено на всех направлениях и ночью не возобновлялось.
Утром 3 мая противник продолжал стягивать силы к г.Славянск и сосредотачивать на г.Карачун артиллерийские батареи, а также при поддержке бронетехники предпринял атаку на позиции народного ополчения в г.Краматорск со стороны военного аэродрома. В настоящее время там идет бой. Также противником после массированного обстрела с бронетехники атакован блокпост ополченцев в пос. Ясногорка между Краматорском и Славянском. 2 ополченца получили ранения. Под давлением превосходящих сил противника ополченцы вынуждены были оставить позиции и отойти в город.


P.S. от себя: опубликовано 3 минуты назад. Необходимо распространить!
зачем так длинно? Можно просто написать, что Славянск почти освобожден
Хороший командир имеет право плохо говорить и не имеет права плохо командовать.Сравните с пастором.
Стрелков (Гиркин) даже и писать неплохо умеет - http://elan-kazak.com/forum/go.php?http://lib.ru/MEMUARY/JUGOSLAVIA/rdo2_1993.txt
Полковник ГРУ то ли в запасе, то ли на нелегальных операциях - как бы и не в ГРУ.

Некоторые его мысли по ситуации в России вполне здравые и логичные. Непонятно только, что он в этом Славянске забыл. Служба, видимо.

Suspended comment

//Противник при наступлении использовал свыше 20 вертолетов и до 100 единиц различной бронетехники Силами народного ополчения было сбито два вертолета «Ми-24» противника и нанесены существенные повреждения еще двум вертолетам «Ми-8»./
и
//В ходе боестолкновений, прошедших у блокпоста на восточной окраине г.Красный Лиман погиб 1 народный ополченец, 3 получили ранения. Противник потерял до 15 человек убитыми и ранеными./
не звучит как-то. да и вообще данное коммюнике очень похоже на стилизацию по мотивом сводок Советского Информбюро - уж не знаю, ради дезинформации или ради троллинга

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Об этом наверное лучше спросит у него самого.
Но дошел ли до спецназа ГРУ инсулин? Я очень волнуюсь.
Присоединяюсь к вопросу. Как там инсулин в славянске?
Необходимо - распространите.
Мрази. Как чеченцы. Гражданскими прикрываются. Чичи тоже своих баб плд гусеницы пихали.
Среди этих росиянских наемников половина толи якутов толи киргизов. Натуральная орда под коммандованием хана Шойгу.
Такая вот пуйская весна.