Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"И повторится всё, как встарь..."

Оригинал взят у sm_sergeev в "И повторится всё, как встарь..."
Из "Записок революционера" П.А. Кропоткина:

"Никогда раньше польскому делу так много не сочувствовали в России, как тогда [в начале 1860-х гг.]. Я не говорю о революционерах. Даже многие умеренные люди открыто высказывались в те годы, что России выгоднее иметь Польшу хорошим соседом, чем враждебно настроенной подчиненной страной... Это сознавали многие, и, когда я был еще в корпусе, петербургское общество одобрительно приветствовало передовую статью, которую славянофил Иван Аксаков имел мужество напечатать в своей газете «День». Он начинал с предположения, что русские войска очистили Польшу, и указывал благие последствия для самой Польши и для России.

Когда началась революция 1863 года, несколько русских офицеров отказались идти против поляков, а некоторые даже открыто присоединились к ним и умерли или на эшафоте, или на поле битвы. Деньги на восстание собирались по всей России, а в Сибири даже открыто. В университетах студенты снаряжали тех товарищей, которые отправлялись к повстанцам. Но вот среди общего возбуждения распространилось известие, что в ночь на 10 января повстанцы напали на солдат, квартировавших по деревням, и перерезали сонных, хотя накануне казалось, что отношения между населением и войсками дружеские. Происшествие было несколько преувеличено, но, к сожалению, в этом известии была и доля правды. Оно произвело, конечно, самое удручающее впечатление на общество. Снова между двумя народами, столь сродными по происхождению, но столь различными по национальному характеру, воскресла старая вражда... стало известно, что революционный комитет требует восстановления Польши в старых границах, со включением Украины, православное население которой ненавидит панов и не раз в течение трех последних веков начинало восстание против них кровавой резней.

Кроме того, Наполеон III и Англия стали угрожать России новой войной, и эта пустая угроза принесла полякам более вреда, чем все остальные причины, взятые вместе. Наконец, радикальная часть русского общества с сожалением убедилась, что в Польше берут верх чисто националистические стремления. Революционное правительство меньше всего думало о наделении крепостных землей, и этой ошибкой русское правительство не преминуло воспользоваться, чтобы выступить в роли защитника хлопов против польских панов...

В Сибири я часто беседовал с ссыльными поляками на эту тему, и некоторые из них понимали ошибку, которая была сделана. Революция с самого начала должна явиться актом справедливости по отношению к «униженным и оскорбленным», а не обещанием поправки зла в будущем; иначе она, наверное, не удастся. К несчастью, часто случается, что вожди бывают так поглощены вопросами политики и военной тактики, что забывают самое главное. Между тем революционеры, которым не удается убедить массу, что для нее начинается новая эра, готовят верную гибель своему собственному делу...

Для России последствия были одинаково бедственны. Польская революция положила конец всем реформам. Правда, в 1864 и 1866 годах ввели земскую и судебную реформы, но они были готовы еще в 1862 году... Хуже всего было то, что само общественное мнение сразу повернуло на путь реакции".
>повстанцы напали на солдат, квартировавших по деревням

Збсь вражеские войска на территории, но они же "друзья", как можно нападать.

Кстати, вы то есть подтверждаете, что Русская Весна - это российский спецназ?
Русские войска на территории России.Обезьянка,ты опять врёшь.
Почему вы не в Одесса? Там ваших коптят.
Там коптят украинцев.
Нет, ватников-колорадов.
Нет,обезьянка,там украинцы убивают украинцев.
Да и евреям тоже достаётся.
Ну в современной России конец реформам положили еще задолго до событий на Украине.
"Реформа" это из птичьего языка либерастов.Означает обыкновенное разграбление.

3ombi

May 4 2014, 11:53:44 UTC 5 years ago Edited:  May 4 2014, 11:54:36 UTC

>>России выгоднее иметь Польшу хорошим соседом, чем враждебно настроенной подчиненной страной

а такое вообще когда-нибудь было? в смысле - хорошим соседом? за всю-то многовековую историю свободной и независимой Польши?

>>Хуже всего было то, что само общественное мнение сразу повернуло на путь реакции

This.
вот та фраза, которую я бы выделил в этом тексте
Мария Мнишек имела больше прав на престол.
Нет единодушия на юго-востоке и по «русскому» вопросу. Так, организатором сепаратистских волнений не считают Россию лишь большинство дончан, луганчан и харьковчан. А вот в остальных областях уверенное большинство населения придерживается противоположного мнения. Относительно Крыма картина тоже довольно предсказуемая. Большинство населения Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей считают, что Крым стал жертвой незаконной аннексии со стороны России. В этих же областях преобладает мнение, что Россия делает все, чтобы присоединить Украину. В добровольности ухода Крыма уверено лишь большинство дончан и луганчан. Во внешнеполитической сфере восток, конечно, выбрал бы Таможенный союз. А на юге преобладают сторонники евроинтеграции.
Ты что очередная дочь офицера?
Откуда сведения? Какими методами они получены?
Ну как бы в ОВД Польша была вполне спокойным соседом. Подляки сидели гораздо тише чехов венгров и сербохорватов. Если бы не меченый так и сасали куйц.
Неправда. Там "Солидарность" была. Если бы не Ярузельский то и в Варшаву танки бы ввели.
Вот благодаря Ярузельскому, который сам ввёл танки, Польша и была вполне спокойным соседом.
на мой взгляд, вообще не наблюдалась, если не говорить о настроениях ксендзов и "интеллигенции".На бытовом уровне её практически не было.
Вы бы удивились как ко мне хорошо относились люди в литовских деревнях, при том что они по факту не могли говорить по русски, а я по литовски.
Основной вопрос философии всех поляков и иже с ними таков: да, русские плохие, но тогда мы еще хуже русских, а потому мы должны возненавидеть русских и тем стать лучше русских.
год переломный жильда всплыла даже слепой увидит звуки перемен русские это больше чем нация это владение временем
Есть мнение что восточноевропейцев на русофобию больше накручивают романогерманцы и ведомые ими илита и интеллигенция. И если илитка местного розлива перестанет фапать на запад и пустит ему кровь - уровень русофобии в Восточной Европе без внешнего разгуливания резко упадёт.