Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Несостоявшееся похвальное слово

Я считаю всякий "либерализм" ложным, а либертарианство - извращённо ложным, но должен (по совести) всё-таки сказать нечто хорошее о российских либертарианцах. А именно: они всё же находятся на, извиняюсь за выражение, "более высокой ступени развития", нежели обычный российский либерал-западник.

То есть. Обычный российский либерал - это человек, религиозно поклоняющийся западному "валинору", и в служении ему (посильному, разумеется) видящему смысЕл своей жизнедеятельности. Это человек с психологией деревенского "полицая", в лучшем случае - колониального чиновника "из местных", причём - в российских условиях - несостоявшегося в таком качестве, и оттого зело злобесного. Либертарианец же - это человек, усвоивший (то есть вообразивший, что усвоивший) некие "принципы" (пусть даже "с Захiду"), и в эти принципы уверовавший. На основании этих усвоенных принципов он даже готов критиковать сам Запад - за манкирование оными. Это уже другой уровень интеллектуальной независимости: пуповина перерублена, человек выходит на уровень некоторого "самостояния". Разница между ним и обычным либералом - как между этим самым полицаем и убеждённым нацистом "из местных". Второй всё-таки вызывает несколько больше уважения. К тому же убеждённого человека можно переубедить, а просто подлого холуя - невозможно, там нет самой материи переубеждения, он просто "силе служит". Так что - - -

Беда, однако, в том, что нынешние либертарианцы по этому параметру очень напоминают русских марксистов XIX века. Сходство полное: те тоже усвоили некую западную идею (на тот момент пользовавшуюся репутацией самой модной и прогрессивной, кстати), утвердились в ней, и, исходя из неё, иногда критиковали "сам Запад". Тоже, знаете ли, известный уровень "умственного самостояния". А ведь фоне "чрезвычайки" и "кадеты" и "окрябристы" кажутся переживаемыми и терпимыми персонажами. И тут то же самое. Дай какому-нибудь Сапову (или, тем паче, Лёне Посицельскому) на полпальца власти - они тут устроят такое, что Ельцин с Чубайсом сладким мёдом покажутся.

Нет, нет, спаси Творец нещастную Россию и от тех, и от других. Цур им и пек, гнидам.

)(
"...на полпальца власти - они тут устроят такое, что Ельцин с Чубайсом сладким мёдом покажутся."
Интересно - а кто тех самых Ельцинa с Чубайсом подпирал и обосновывал?;-)

Но суть ведь не в том - дать либеранцaм власть или не дать.

Суть в том, кто лучше - тихо помешанный (с редкими но регулярными "закидонами") - или буйно припадочный. И могут ли они оба в профессорах предмета "как жить по понятиям" ходить? и следить, чтобы никто не уклонялся?

Anonymous

May 29 2002, 19:58:30 UTC 17 years ago

безумен мир вокруг вас
осчастливьте его наконец галоперидолом

Anonymous

May 29 2002, 19:46:12 UTC 17 years ago

сами же силе и служите, нацысты, мало ли сил
а макдональдс на фоне русских бистро как раз как кадеты на фоне чрезвычайки

нежнолюбящие покемоны
галоперидолом тут не отделаешся... тут надо неиролептики и холодные обертывания:-)

Anonymous

May 29 2002, 20:27:36 UTC 17 years ago

ну вам виднее с вашим опытом
Ну уж и "ваш".

Это опыт, накопленный человечеством. Нечто, что в самом деле истинно обшечеловеческое.
А то, бывает, не обернyли, не вкололи вовремя - и человек из окна сигает... С криками "Pусские идут!!!".

Современный вариант:

"Pусские фашисты идут!"

И немедленно из окна.
Сторого говоря, судя по материалам постинга, в комментарий вкралась опечатка
Современный вариант:

"Pусские либералы идут!"



И немедленно из окна - как ьыло правильно отмечено
Ну, zanuda, так можно сказать только по материалам данного сообщения. А есть ещё Российские газетк, журналы, толстые и тонкие, телевиденье, радио... Интернет. А там-то как раз о

"Русские фашисты идут!!!!"

Если уж вы употребляете выражение "строго говоря".
Это первое.

А второе - либералы уже давно пришли, лет так с 10 минимум.
Так что у кого оречатка и где - это надо подумать.

А из окна решительно не рекомендую.
А вот с "бытовой" такой кочки зрения (совсем-совсем imho, короче) впечатление складывается, что оба вышеописанных персонажа особо погоду не делают. А тянет одеяло (каждый на себя, наблюдаемый результат - сумма векторов) целая орава людёв без всяких "принципов" и служащих не западу или востоку какому, а исключительно собственному кармашку на рубашке, той самой, что к телу ближе. Зато как шлангами прикидываться умеют, до власти/кормушки добрамшись! И никакого спасу от них нету...
Михаил.

Верно всё!

"оба вышеописанных персонажа особо погоду не делают. А тянет одеяло (каждый на себя, наблюдаемый результат - сумма векторов) целая орава людёв без всяких "принципов" и служащих не западу или востоку какому, а исключительно собственному кармашку на рубашке, той самой, что к телу ближе."

Недаром либерал от слово "свободный". А в первоначальном значении - вольнодумец. Коль принципы, которым приходится следовать, свободу ошграничивают - тем хуже для принципов. И, конечно самый свободный человек - это прагматик собственной шкуры.
ну, хорошо, а "легитимист" от какого слова?

тест тест... жду ответа.

Anonymous

May 30 2002, 03:21:06 UTC 17 years ago

Костя, вы чего нить позитивного сказать сможете? Ну хоть разок для затравки.
Вы излишне "демонизируете" ситуацию. Действительно одержимых, possessed, немного. Большинство просто приспособленцы и служат тому что считают силой. Более хитрые - тому, что по их мнению скоро будет в силе.

Комсомольцы...

Никакой демонизации. Слова "Тихо помешанный" и "буйный" было мной употреблено точно в том же смысле, в котором Константин употреблял слова "полицай" и "местный нацист".

Про то, что большинство либералов люди вовсе не помешанные и не буйные мне, ей-ей доказывать не надо. Я знаю, что они люди прагматичные, рациональные. Себялюбивые. И с огромным запасом приспосабляемости. В чём и беда.
Да нет, я ж собственно, в корень отвечал...
Короче, чтобы не тратить лишних слов, моя точка зрения совпадает с предыдущим котом. :-)
обе эти утопические теории функциональны -
служить идеологической опорой сверхдержавы,
которая вовсе не обязана сама их придерживаться на деле

..."они находятся на, извиняюсь за выражение, "более высокой ступени развития", нежели обычный российский либерал - западник", то есть часто хают папу римского за то, что он недостаточно католик; это, безусловно, "более высокая стадия развития" либеральной паранойи. А "некие принципы" либертарианцев - это банальные прагматичные меры вульгарных либералов (да и просто разумных людей), повышенные в звании до уровня Абсолютной Цели, маниакально доведенные до абсурда. Убийственно точно: "пуповина перерублена", более того, она перерублена с двух концов и завязана лентой Мебиуса, а ребенок выкинут на помойку (этот западный подлец-ребенок оказался жалким зарегулированным уродцем: у него обнаружились "провалы рынка", демократия и прочие левацко- венерические заболевания); человеки эти вышли на уровень не самостояния, а психопарения среди химер: крыша едет, глаза лезут из орбит: ничего не нужно, кроме Частной Собственности ...
Но это (во всяком случае, сейчас) не вина доморощеных либертарианцев, а беда; зато есть у некоторых из них конкретные плюсы: охаивание гайдарастов. И поэтому можно и нужно некоторых либертарианцев похваливать и иногда поддерживать; пусть Илларионов кусает Чубайса за ляжки: как писал Пушкин, " ...не попробовать ли сзади, там всего слабее он..."

А.З.