Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

феминизм

К этому:

Альтернативная история. Стала бы Ахматова, родись она в 1963 году, феминисткой? Вопрос открытый. Зиночка Гиппиус точно стала бы. А Ахматова - непонятно.

)(
Товарищ прав. Ахматова (Рак, Бык) и Гиппиус (Скорпион, Змея) - это один и тот же архетип "волевой эмоциональной женщины, способной управлять государством". (Третий год - Петух - Екатерина 2-я). 1963 год - год Кота. Если бы А.А. родилась в 1963, она была бы какой-нибудь нео-Блаватской или Анни Безант. "Мистическая женская воля" Кота, Козы и Кабана - совсем другой архетип (какая-нибудь "маленькая Вера", Кот или Хакамада, Коза - сравните с Нонной Мордюковой, Бык, Стрелец) . Феминизм же - это форма, а не "содержание". На Западе все дамы - феминистки. На Востоке же... (Змея) Беназир Бхутто и (Петух) Корасон Акино - способны командовать без всякого феминизма, и не хуже Маргарет Тэтчер (Бык).
Гипотетические Ахматова-1961 и Гиппиус-1965 (или 1941) были бы "державными поэтессами" с запутанной личной жизнью.
Ахматова понимала драматургию раскрутки поэтической карьеры оч. хор.
Кем надо, тем бы и была.
Инстинкт Ахматовой был "царствовать", а не раскручиваться.
Короля играет свита. Она его и раскручивает тупыми мужскими ручёнками. Это Бродскому приходилось самостоятельно, но аккуратно провоцировать систему.
Для меня Бродский - автор интересной статьи об Андрее Платонове и нескольких изящных афоризмов ("Если выпало в империи родиться" и т.д.). А Анна Ахматова...
Я думаю, нам лучше оставить этот спор.
"Залог семейного счастья - полная пассивность женщины", - говаривала Анна Андревна. Какой уж тут феминизм....