Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Запрос в прокуратуру от ЦК НДП

Оригинал взят у lasido в Запрос в прокуратуру от ЦК НДП
Оригинал взят у lasido в Запрос в прокуратуру от ЦК НДП

З А П Р О С

о проведении  антикоррупционной  экспертизы

нормативного правового акта

Согласно действующей редакции федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве; по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.

16 апреля Совет Федерации одобрил закон об упрощённой выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и которые сами (либо их предки) проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается сокращённый срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приёме в гражданство РФ — до трёх месяцев.

Федеральная миграционная служба РФ разработала законопроект по социальной и культурной адаптации мигрантов, предполагающий создание сети обучающих центров по всей стране. Согласно документу, приезжие смогут до полугода жить в общежитиях, обучаться русскому языку, истории и законам РФ, а после успешной сдачи экзаменов по этим предметам — получать разрешение на временное проживание в стране. Центры планируется  создавать в каждом регионе  страны за счёт регионального бюджета.  Мигрантам  достаточно заключить контракт с районным отделением ФМС и главой соответствующего муниципального образования. Предполагается, что  контракты будут двух типов – первый контракт будет предназначен для временных трудовых мигрантов, второй для тех, кто собирается получить гражданство. Оплачивать  все эти услуги будут либо сами приезжие, либо работодатели, либо  «другие источники», что именно подразумевается под этими источниками в законопроекте не уточняется  – это могут быть как национальные диаспоры, так и региональные бюджеты.

В подготовленном Федеральной миграционной службой  РФ документе  «О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» обязанность проживания предков соискателя на территории России не прописана и не упоминается вовсе. То есть комиссии ФМС РФ  могут игнорировать важную часть закона  и приступить к  выдаче паспортов всем желающим.

Считаем, что подготовленное Федеральной миграционной службой  РФ  Положение  «О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» содержит дефекты норм и правовых формул, которые могут способствовать проявлениям коррупции.

В целях реализации полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" , ст. 9.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Приказом Генерального Прокурора РФ от 28.12.2009г. № 400 «Об организации и проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов»

ПРОШУ:

Провести  анализ коррупциогенности  нормативного правового акта подготовленного Федеральной миграционной службой  РФ  -  Положение  «О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка».

Принять меры по устранению коррупционных факторов,  предложить решения по исключению свободы усмотрения чиновников ФМС, являющуюся предпосылкой  коррупционного поведения, сузить до минимума дискреционные полномочия, позволяющие  сотрудникам ФМС   действовать по усмотрению в зависимости от обстоятельств.

ЦК НДП


Вы же сами настаивали на таком законе - помнится, какой-то ваш активист даже написал, что это НДП добилась принятия закона.
И Вы же цитировали из Коммерсанта, что на дальнейшую чурканизацию России РФ выделила 86 миллиардов рублей. Неужели думали, что они будут потрачены на завоз русских?
С другой стороны, даже из тревожной Донецкой области что-то не видать потоков переселенцев. Похоже, никто, ни один русский так и не воспользовался возможностью воссоединиться с родным народом и сбежать от проклятых каклов, которые не дают говорить по-русски.
Может быть, надо сначала добиться создания русского государства взамен эрэфии? А тогда уж и о репатриации, и прочих приятностях подумать. Хотя бы будет куда звать на жительство. А не на сожительство едросами и мигрантами.

Deleted comment

Никогда не стоит терять надежды. Русское государство должно быть на всей территории России (не РФ, а России), пусть это будут три государства или даже больше, но русские. Путин в этом смысле - калиф на час, не говоря уже про Кадырова. А русских (включая Украину и Белоруссию) ещё достаточно, чтобы выжить как единый народ. Если не отвлекаться на самоуничтожение и стараться избегать явных ошибок, то всё ещё вернётся.