Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Осторожный, но вполне осмысленный анализ

Оригинал взят у olegnemen в по референдумам
Так как получил сегодня ряд негативных отзывов по моим теле- и радио-комментариям о донбасских референдумах, решил специально пояснить свою позицию. А то со слов понимают как-то криво. Ну или потому, что комментарии обыкновенно дают в эфир фрагментарно.

Первое. Проблема России в том, что она хочет, но не может признать референдумы 11 мая. И дело совсем не в угрозах санкций - санкции всё равно будут. Но есть международно признанные критерии для признания таких мероприятий, которых придерживается и Россия. В Крыму они были выполнены, и это делает позицию России сильной. При этом Москва собирается не признавать выборы 25 мая на основании тех же критериев. Если же она сейчас признает донбасский референдум, то будет вынуждена признать и эти выборы. Сейчас очевидно, что в Донецкой и Луганской областях невозможно А) обеспечить безопасные условия для свободного волеизъявления (укр.армия просто не предоставит такой возможности), Б) обеспечить доступ на участки для голосования всех жителей, так как самопровозглашённые республики просто не контролируют всю территорию их областей. Именно на основе этих аргументов Россия не признает выборы 25 мая, и она просто не может сейчас от них отказаться. Это объективная данность, с которой приходится считаться.

Второе. Самая большая опасность для нынешнего повстанческого движения на Юго-Востоке Украины - мечта о "крымском сценарии". Сейчас донбассцы надеются, что после референдума Россия начнёт его реализацию. Но этого не произойдёт. Мне приходится повторять: то, что я говорю, что крымского сценария здесь не будет, не значит, что я его не хотел бы, или что я против воссоединения Земли Русской и т.п., это значит только то, что таковы реалиии, с которыми надо считаться.
Присоединение Крыма обосновывалось на двух аргументах (помимо воли народа): то, что Крым был прежде в составе РСФСР и она не признавала его передачи в состав УССР, и то, что регион характеризуется русским этническим большинством, что подтвердила перепись населения в независимой Украине. А вот Донецкая и Луганская области не были в составе РСФСР и имеют другой этнический статус - там по переписям зафиксировано украинское большинство. Почему так - это другой вопрос, о котором я уже не раз писал, но юридическая реальность такова. Даже если Россия решит ввести на Украину миротворческие войска, она всё равно не сможет реализовать в Донбассе крымский сценарий. Это означает только то, что игра будет вестись по иным правилам. Но главная опасность тут в том, что само население Донбасса объявит Россию предательницей и отвернётся от неё. Этого нельзя допустить.
Значит, нужно заранее готовить общественное мнение к тому, что за референдумом никакого воссоединения сразу не последует. И что Россия даже не сможет признать референдум - то есть принять какие-то правовые акты на его основе. Как это сделать, чтобы не вызвать волну разочарования и обвинений в предательстве? Можно заранее заявить всё открыто. Но тогда на референдум просто не придут люди. А можно поступить хитрее, как, собственно, сделал Путин: попросил перенести. Просьба о переносе на неопределённое время - это фактически просьба об отмене, но без жёстких формулировок. Это не значит, что он "запрещает референдум", а значит, что референдум будет проходить не под покровительством России и ожидать от неё сразу вослед соответствующих шагов не стоит.

Третье. Я в комментариях говорил, что просьба Путина - это не повод отменять референдум. Просто надо на него иначе смотреть: он не "для России", и вообще не для международного признания, а только для внутренних целей. Это опрос населения новой властью о её поддержке. То есть этот референдум нужен для того, чтобы народные республики получили собственно народную легитимацию. Да, это статусно понижает мероприятие, но не обессмысливает. Кроме того, отмена референдума могла бы сильнейшим образом ударить по настроениям в народе, по его боевому духу, была бы оценена как поражение, что недопустимо. И такая позиция не отменяет согласия с просьбой Путина провести ещё один референдум в будущем - когда народные республики смогут стабилизировать свою власть в регионе.
В результате уже вскоре стало известно, что Донецк и Луганск выбрали именно этот сценарий и будут проводить референдумы независимо от позиции официальной России. За что я и выступал и что безусловно поддерживаю.

ДОВЕСОК. Оказывается, некоторые не заметили, что это перепост. Нет, я не подписываюсь здесь под каждым словом. Говорю же - анализ осторожный, но осмысленный. То есть это "на подумать". Кто не хочет - того никто не неволит.
Сплошные притяжки за уши
начиная с того, что был или не был Донбасс в составе РСФСР. Это просто не имеет значения. Потому что Косово было в составе Сербии, и что с того?
И как с похмелья это читать? Никак. Проклятые гринго. С праздником, товарищи!

Гм.

dburtsev

May 9 2014, 11:16:34 UTC 5 years ago Edited:  May 9 2014, 11:17:16 UTC

"есть международно признанные критерии"
Тут должна быть ссылка, но её нет. Подозреваю, что такие критерии сушествуют только в голове автора.

"В Крыму они были выполнены"
Запад признал референдум в Крыму?

"Если же она сейчас признает донбасский референдум, то будет вынуждена признать и эти выборы"
Это ниоткуда не следует.

Несколько лет назад были выборы в Ираке, на которые наблюдатели побоялись приехать и наблюдали за "выборами" через границу. Выборы были признаны состоявшимися и легитимными.
Ну, хорошо хоть у автора "референдум" аккуратно преавратился в "опрос". А вот что касается последующей легитимации, то тут всё очень сомнительно...
Что там думать? Прыгать надо! (с)
Цель "анализа": объяснить, что Путин не виноват в том, что он использует жителей Донецкой и Луганской области как пушечное мясо для своих геополитических фантазий. Он не виноват, он хитрый и умный, наш Путин, а у России нет международных оснований для присоединения Луганска и Донецка. Есть основания только для пересылки тамошним дурачкам оружия и засылки в помощь им диверсантов, чтобы тамошние дурачки почаще умирали, и своими смертями троллили ненавистных Путину евроатлантистов.

Присоединение Крыма обосновывалось на двух аргументах (помимо воли народа): то, что Крым был прежде в составе РСФСР и она не признавала его передачи в состав УССР

Ну что за бред. У России никогда не было территориальных претензий к Украине, и все она признавала. Впрочем, на дворе 1984 год, а значит: Россия никогда не признавала Крым украинским, Россия всегда воевала с Украиной. Ну ок. А вообще, странно, когда умные и талантливые люди, вроде господина Крылова, репостят лживую чепуху. Это, видимо, прием "Тут вижу - а тут не вижу".
Не согласен с пунктом 1. Россия и Путин могут признать, все что хотят не смотря на любые противоречия. В первый раз что ли.
Все умали, что Путин это Лев Толстой, а оказалось… ну вы поняли.

Deleted comment

С точки зрения исторической справедливости Украину вообще надо ликвидировать, вернув все оккупируемые ею русские земли в состав России.
Кое-что надо будет отдать Польше и Румынии.
Дулю з маком.
Это нам Польша должна Холмщину и Подляшье.
Перед тем, как писать ахинею про Таганрог (активно продвигаемую свидомитами) проверьте в Яндексе историю территориальной принадлежности Таганрога.
Хороший, нужный анализ. Лейтмотивом проходит мысль - Путин вам не поможет и легитимности нету (украинские войска на территории Юго-Востока), подождать надо - может динамика развития процесса выведет войска.
Грубо говоря анализ сделан так, чтоб у жителей ЮВ опустились руки: Путин не поможет (Россия, значит, тоже), итогов референдума не признает - тогда зачем все это?
Если нет цели, то борьба бессмысленна, поэтому целью всякого осторожного и осмысленного анализа должно быть доказательство факта, что цель недостижима (ну по крайней мере сейчас).
Знаете, с Крымом украинские и западные товарищи думали похожим образом (правда не внушали это жителям Крыма, ну кто ж знал, а потом стало поздно). Мол, нерушимость границ, а местные референдумы незаконны (вот если вся Украина отпустит, а она не отпустит) и т.д. и т.п. Но ситуация резко поменялась и сейчас осторожный и осмысленный анализ по Крыму приходится проводить уже в другой реальности. Я к тому, что результаты референдума 11 мая это будут РЕЗУЛЬТАТЫ, а не их отсутствие.
после этого опуса для меня Крылов упал, как тряпка с забора. Сразу после пассажа все стало ясно: "Но есть международно признанные критерии для признания таких мероприятий, которых придерживается и Россия. В Крыму они были выполнены, и это делает позицию России сильной". Как же так, ООН, СБ ООН и ОБСЕ уведели и проголосовали, что крымский референдум - липа и нелегитимен, а Крылов говорит, что международные критерии были соблюдены.
Для начала - это перепост. Моё отношение к нему выражено с заголовке.

Если человек не отличает оригинального поста от перепоста и не понимает, что перепост не означает полного согласия с написанным - он, с моей точки зрения, глуповат, и общаться с ним не стоит.

Так что - - -

peytor

May 10 2014, 11:51:10 UTC 5 years ago Edited:  May 10 2014, 11:54:40 UTC

действительно в данном случае с моей стороны вышло глуповато недоглядеть и приписать вам этот текст. Прошу извинить. Очень уважаю вашу позицию на интервью и эфирах, где вы были приглашены - трезво и честно. Но этот текст содержит фактологические ошибки, так что страдает очевидными дефектами.
Перепост надо выделять тэгами. И в заголовке писать.

Ну а внизу д.б. Ваши комментарии.
Оказывается, некоторые не заметили, что это перепост.
Стиль очень похож на Ваш. Я вот тоже не заметил, что это не Ваше.

Надо бы делать перепосты в виде цитирования - использовать тэг "BLOCKQUOTE".