Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

хитрость мирового разума

отсюда:

Высказывания Ж. Лакана, с точки зрения А. Сокала и Ж. Брикмона, не являются ошибочными, они просто лишены всякого смысла, а когда они более или менее осмыслены с точки зрения точных наук, они банальны.

Странная мысль: возможно, поцмодерн появился после "лингвистической философии" в качестве идеального объекта для критики с её стороны.

То есть, скажем, какой-нибудь Руди Карнап (или Мур) представляли себе "философствование" именно так.

И оно и в самом деле стало таким. "Как заказывали".

)(
Вообще говоря, в истории с Сокалом имеется два момента. Первый - это публикация "Transgressing the Boundaries...", второй - собственно "Impostures intellectuelles" и последовавший за ними скандал. Первый момент и был собственно событием, и я могу тут только порадоваться за собратьев по цеху. А дальше, когда Сокал и Брикмон "саморазоблачились", им пришлось писать то что они думают на самом деле. Здесь картина получилась куда более бледная. Впрочем, это как раз типичный случай, спросите физика или математика, как он сам представляет процесс собственного мышления - в 99% случаев услышите махровый "позитивизьм". Сокал не виноват - в каждом деле нужны Специально Обученные Люди. Но во всей этой истории действительно есть какая-то мрачная ирония.

А Карнап - это, конечно, круто. Особенно забавно его читать тому, кому случалось программировать под lex&yacc. Ждешь-ждешь, когда же он введет тип "semantic value", а декларации все нет и нет...

Anonymous

June 2 2002, 21:18:51 UTC 17 years ago

ä‡̇ԇ ̇Á˚‚‡ÂÚ êÛ‰Ë, ÉËÔÔËÛÒ ÁÓ‚ÂÚ áËÌÓÈ...
îÂȉ Ç‡Ò Ì‡ÁÓ‚fiÚ ÚÓÊ ͇Í-ÌË·Û‰¸.