Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Выгодный фон

В. Везеберг в одном из комментов:

русским языком занимаются исключительно инородцы или партийцы (в качестве выгодного фона для инородцев)

Вообще, к теме "монополии".

"Рыночные" дурачки как себе дело представляют? Вот есть Х, занимающийся неким делом. Появляется Y, который это дело делает лучше. И вытесняет Х со швободного рынка. Под фанфары.

Между тем "жизнь сложнее". Допустим, существует Х, который делает дело. Делает его плохо. При этом давно существует Y, который делает лучше. Вопрос: будет ли Y вытеснять Х с рынка?

Как правило - нет. Потому что Х, массовый и плохой, и Y, хороший и "для элиты", прекрасно дополняют друг друга. Иногда они состоят в прямом сговоре, но чаще всё идёт на "элеметарном взаимопонимании". Y просто поднимает цены на свои услуги до того предела, чтобы "не все могли" купить его товар или услугу. Тем самым освобождая рынок для Х. Х же тоже делает Y некую любезность: не повышает качества своих товаров и услуг, оставляя Y "элитную нишу". При этом подобная конструкция надёжно блокирует появление какого-нибудь Z, который попытается всуриоз поиграть в "рынок" и "швободу". Ибо покупатель уже твёрдо знает: дёшево у Х, хорошо у Y, вот и вся любовь. А что сверх того, то от лукавого. "Не взлезешь", ага.

"Писюха" версус "макинтош", например. Но это простейший случай, разумеется.

Вообще же, художник, прежде чем рисовать, сначала "грунтует холст". Создаёт "выгодный фон" для своих художеств. Нейтральненький такой. С грунтовки-то всё "только начинается".

)(
вы очень обобщенно рынок представляете. мало того, что покупателей много (макинтош и писюк например для разных групп продаются), так еще у них и задачи разные по времени и месту (в длительной дороге я иду в макдональдс, но никогда в других случаях). да и вообще, почему все звучит наивно. за качество все всегда борются. еще с 80х годов есть установка, что качество не дорого а бесценно. о5 же суды на страже как собаки страшные. покупатель твердо знает что его жена зачмырит и дети запрезирают если он будет 'любовью' свои траты обосновывать. важно отношение качество/цена, которое сложно строится и включает в себя временные затраты на выбор товара, уважение коллег и соседей и еще до хера всего. влезают все на рынок легко и звонко при ново определенных группах потребителей (хороший пример с gatorade влезшим между кокой и пепси). жизнь сложнее. еще сложнее, чем вы тут описываете. спасибо, извините и все дела.
А зачем в соотношение качество/цена включать уважение соседей и пр.? Это правильно, вообще? Цена в знаменателе, так? А если включать в качество уважение соседей, то у нас цена попадёт и в числитель, нет?

Качество это типа функциональность, надёжность и всё такое. Материальные, чтоли, вещи. А отношение соседей, "любовь" как обоснование трат -- вроде бы нет. Как можно складывать лампочки с апельсинами?

Макинтоши и писюки: Apple это почти что NMC. Гербалайф. По цене/качеству Маки давно и намного хуже. Зато есть сообщество фанатов, в котором играет именно "любовь".
да понятно все. дроби в жизни (да и в математике) можно переворачивать в любую сторону без потери сути. материальность качества это просто абсурд, возьмите такой товар как работник - улыбка в наше время сервисного пролетариата стоит дороже чем навыки продаж. лампочки с апельсинами можно складывать либо по марже либо по складскому пространству либо еще десятком способов. про маки вы просто не в курсе - они сейчас на порядок лучше.
>> про маки вы просто не в курсе - они сейчас на порядок лучше.

Цветом корпуса или белизной улыбки С.Джобса? :-)
Да это всё не новость, ничего особенного. Даже, кажется, ничего особенно провального нет, кроме неудобного для обслуживания корпуса.

А вы не помните, какие Spec-и получаются у этого G4/800Mhz?
(Эпла нет на www.spec.org, что весьма характерно.)
Хм.

Бывает, что цена стоит и в числителе. Разумеется, "с коэффициентом", сложным образом - но попадает, попадает иногда цена в числитель. Например, в случае "ценового барьера": ходим в магазин, где "всё дорого", именно потому, что там дорого, и туда не заходят "тётки и старики".

(Где-то ещё читал пост на эту тему о дорогих детских садиках - не помню ссылки.)
ipain, ваш комментарий сэкономил мне удары в минуту.

Константин, такие реплики заставляют задуматься, не имеете ли вы и об основных предметах своих размышлений столь же примитивные и далекие от реальности представления.

Предположим, человек имеет форму шара, да.
именно это меня и достало. точнее о своих основных предметах все имеют приблизительно одинаковое 'экспертное' мнение. проблема когда предметы других кажутся примитивно тупыми. типа, ну вот же они факты - чего ж не обобщить? а того что на все факты есть контрфакты и надо не болтать, а делом заниматься как все и делают в своих основных делах. и не обобщать кухонным трепом. который настолько же красив насколько пуст.
Это не так. Описываемая Вами ситуация когда Y действительно может в принципе вытеснить Х, но не хочет - редчайшая. Как правило мешают объективные причины, чаще всего просто себестоимость, вот и делят рынок по ценовым сегментам.
Примеров и вытеснения Х и появления Z - навалом, хотите? Кстати Ваш пример про PC/МАС - тоже неудачен, они давно уже стоят примерно одинаково.