Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

про бардов (а про Окуджаву - ничего)

Подумал насчёт своего отношения к "бардам разным".

Задумался о собственном отношении к оным.

Я попытался взять знаковые - на сегодняшний момент - фигуры. Логичнее всего найти "четвёрку", упорядочиваемую по формальным признакам. Например, два "советских", и два, жёстко ассоциированных с "нашим сегодня". Далее, внутри должна быть некая дихотомия - не столько "по противоположности", сколько некое взаимодополнение: у одного есть то, чего нет у другого. Ну и, наконец, "всё должно связываться в систему".

У меня получилось так:

Окуджава | Высоцкий
Щербаков | Псой Короленко

На месте "|" в паре "Окуджава-Высоцкий" стоят всякие медиаторы типа "кима", "визбора", и прочих явлений жизни. Между Щ. и Пс. тоже что-то такое есть, не очень внятное, но какой-то бахыткомпот там наверняка бултыхается. Но "края эти".

Про "любофф-моркоффь" рассуждать сложно. Оценим дело количественно: сколько у меня есть записей (дисков и mp3) относительно "основного корпуса". С учётом, разумеется, факта слушания/неслушания.

Окуджава. Nihil, как и было сказано.
Высоцкий. Валяется где-то один диск с "ранним" (не помню, когда и зачем купил). Есть сборник на mp3-шках. Не помню, когда (за последние годы) что-то слушал.
Щербаков. Все диски, кроме самых последних (штук десять, то есть), + mp3. Постоянно слушает жена. У меня есть небольшой набор песен, которые я вынес в отдельную директорию, и слушаю под настроение. Песня на сегодняшний момент - "К речи".
Псой. Из двух вышедших дисков - два (один, впрочем, не мой, а tiphareth, надо вернуть) + довольно много мпегов. Песня на сегодняшний момент - "Bapapam bapapam".

О чём это свидетельствует? А хрен его знает.

)(
Псой-Высоцкий, почему? Фольклор?
"О чём это свидетельствует? А хрен его знает."

Замечательная формулировка того, о чём я думаю так часто :)
Именно. А с опросом, заметьте, получилось что "ни слова в простоте". Наверное потому что
все слышали, что надо бы "молиться простому муравью", но никто не представляет как это.
Забавно вышло.
Жаль, что Вы забыли Сашу Непомнящего - лучшего патриотического барда России. Не знаю, "знаковый" он персонаж или нет, но среди молодых правых некоторые его вещи успели стать культовыми. Лично я примирился с бардовщиной, лишь услышав АН. Правда, дисков у него нет, только кассеты, да и те после борьбы с экстрымизьмом могут закончится.

Для тех, кто не знает о ком речь, вот несколько mp3 из новых:

Дороги свободы (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/new_song/01_ledyanoe_stalo_teplym.mp3), Китеж (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/al_7/04_Kitezh.mp3), Антифа (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/al_7/09_O_Razhiganii.mp3), Всемирное государство (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/al_7/10_Vsemirnoe_Gosudarstvo.mp3), Апофатия (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/al_7/05_Apofatia.mp3), Жалобная неоантифашистская (ftp://main.utes.samara.ru/pub/mp3/Alexandr%20Nepomnyashy/new_song/antifa.mp3), Разведка (http://nepomn.mgapi.ru/mp3/07_Razvedka.mp3)

martyn
на мой вкус Щербаков - полное говно

Anonymous

June 6 2002, 10:40:48 UTC 17 years ago

Если когда-нибудь Россия, как Атлантида, погрузится на дно морское, будущие этнографы смогут выудить кассеты с Высоцким и по ним полностью представить себе "душу" русского народа. Это вам не философский онанизм.