Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

птичку жалко

Навеяно разговорами про Израиль и арабов.

Скажу честно - все последующие очень сомнительны, и настаивать на них я не буду. Я также понимаю, что они мало кому понравятся. Тем не менее, - - -

Впрочем, начнём с того, что мне представляется почти очевидным. А именно: человеческая жизнь не имеет абсолютной ценности. Во-первых, все умрём. Во-вторых, человеческая жизнь, как таковая, без какой-то "добавки", ничем не отличается от жизни хомячка или морской свинки, так как состоит из того же самого набора основных функций, разве что какашечка из розовой попки лезет поглянцевитее, чем из шерстнявой. Что не воодушевляет.
Т.е. люди а) смертны, б) банальны.
Поэтому несколько бОльшую ценность имеют "дела человеческие" - начиная с банального "посадить-дерево-убить-бобра" и кончая всякими полётами духа. Их ценность тоже относительна, по сходным причинам: во-первых, ржавеет золото и истлевает сталь, а, во-вторых, дела человеческие довольно-таки похожи друг на друга, далее см. Екклезиаста.
Тем не менее, второе всё-таки имеет "ценность поболее", чем первое. Что доказывается легко: Пушкина нам жалко, а Дантеса "хоть бы убили", хотя вроде бы "оба человеки", и имеют "равное право на жизнь". Равное-то оно равное, а вот "не мог понять в сей миг кровавый" и т.п.
(Более высокие материи пока в расчёт не берём.)

В этом смысле неразрешимый конфликт интересов Израиля и палестинцев (а он неразрешим) выглядит следующим образом: люди людьми, а вот Израиль жалко - как может быть жалко дорогую и хорошую вещь, в которую вложено чёрт-те сколько всего. Причём, что характерно - народом, ранее не слишком отличавшемся особой конструктивностью, и числящего среди прочих своих подвигов ограбление египтян и геноцид персидской элиты.
Я учитываю тот факт, что история возникновения Эрец Исраэль - "ещё та", и что еврейские террористы были отнюдь не симпатичнее арабских. Однако ж, евреи долго вкладывались в этот самый Израиль, деньгами, трудом, и даже иногда клали живот за общее дело. В общем, "заплатили", и готовы платить дальше. К тому же результат не банален, этого не отнимешь.

Палестинцы же на этом самом месте сделают в лучшем случае "нормальную арабскую страну". Каковых хоть бы поменьше было.

)(
А именно: человеческая жизнь не имеет абсолютной ценности...
Так говорят те, на кого никогда в жизни не наводили оружие с целью немедленно застрелить

Deleted comment

И что же, все те, кто когда-нибудь "наводили оружие с целью немедленно застрелить", единогласны в своей оценке? :-)
Жизнь - бесценна, т.е. с абсолютной ценой в бесконечность.

Ну и где же та "абсолютная цена"? Жизнь отдают и берут дёшево, дорого, а порой - и даром.
Жизнь, необратима, и сколько бы за неё не заплатили, вам после смерти её не вернут...

То, что жизнь человеческая не имеет абсолютной ценности, доказано эмпирически. Вот, скажем, убивают из-за денег, порою - из-за очень скромной суммы. Убивают за идею. Убивают, за то чтобы выжить. Убивают за убийство. Убивают просто так.
После убийства наступает смерть, платят, всё-таки, за неё.

Я может, неправильно понял, но мне кажется, что желание показать цинизм окружающего, не стоит выдавать за "доказано эмпирически"...

P.S. Что бы понять, что жизнь бесценна рекомендую попробыать меленно себя порезать, и зафиксировать свои мысли, что бы потом не возникало сомнений в том, что чувствуют и думают люди в таких ситуациях
рекомендую попробыать меленно себя порезать

Хм. Вот уж что - - -
Вы читаете иногда дневник hgr? Там у него много цитат на эту тему.
Не не читаю. Но придерживаюсь позиции, что подобные рассуждения нужно начинать с себя... ну и эксперемнты тоже.
Понимаете ли. Вы говорите следующее: умирать больно, страшно, и очень не хочется.

Не буду даже напоминать, что немалое количество людей убивают себя сами (см. дневник hgr, он по этому вопросу специалист), ещё большее - рискуют своей (и уж тем более чужой) жизнью "ни за понюх табаку".

Я всего лишь хочу сказать, что из вашего тезиса не следует, будто
а) жить хорошо, не страшно, и хочется,
б) жизнь имеет хоть какую-то ценность.

Для сравнения: прыщик на роже тоже раздавить "больно и страшно". Но никто не будет утверждать, что прыщик есть "ценность", которую надо "беречь". Ценность прыщика даже не нулевая, а отрицательная, ибо "некрасиво". А раздавить всё-таки - - -.

( Не воспринимайте это сравнение слишком уж буквально :)

Anonymous

June 7 2002, 01:00:13 UTC 17 years ago

все же красиво или нет дело вкуса, прыщик или солярис зависит от восприятия
окей :)

1)Cамоубийцы кричат когда летят c 10ого этажа, звонят подругам обглотавшись таблеток, и.т.п. На какой-то стадии они начинают оч. хотеть жить. Иначе, из миллионов детей, до 30 лет доживали бы единицы с особо устойчивой психикой. (Чужой же жизнью рисковать просто - здесь нет ощущения, что отнимут твою жизнь и на первый план выходит мировосприятие+воспитание, а не что-то инстинктивное.)

2)из него следует:

а) жить: не выносимо, страшно, но хочется, а умирать - нет,
б) жизнь бесценна, поэтому эквивалентов (ну и материальной ценности) ей нет, тоесть она не может пока быть пересчитана на рубли или СКВ и столкнувшись с таким логическим парадоксом начинают ломать головы
(K p.1) Kak togda ob'iasnit', chto mnogie pytavshiesia pokonchit' s soboi posle etogo pytaiutsa esche?

Deleted comment

не только собой, а ограничеваясь некой группой людей среди которых были: дети пытавшиеся покончить с собой (>10), взрослые тоже пытавшиеся (2), заложники (2), военнослужащие (чечня) (3), военнослужащие (афган) (2), бандосы, побывававшие в переделках(2), лица кавказской национальности побывавшие в кавказких войнах (2), чловек побывавший под артобстрелом (1), лица пацанской национальности страдавшие от своего менталитета (5), работник милиции (1 (мой дядя)) и.т.п.

инклюзивность всего спектра проявлений человечечской психики - а я думал, что психика человеческая куда-как шире, чем нежелание умирать

Вы б хоть узнали чего по вопросу, прежде чем мнения высказывать. Не из советских газет, желательно.

Anonymous

June 6 2002, 19:06:59 UTC 17 years ago

Нижайше благодарим, господин Крылов, за милостивое нам соизволение на прожитие...

Кстати, императив иудаизма состоит в том, что жизнь еврея свяшенна. Жизнь, а не смерть...
очень спорный взгляд. Но в свете сказанного в первом же предложении - претензий к этому быть не может.
А так - по-моему, усложнено излишне. Когда варишься в этом, ощущения другие. У меня возникает иногда странная параллель с дворовыми разборками - а кто круче...
У меня возникает иногда странная параллель с дворовыми разборками - а кто круче...
А на фига в такой разборке участвовать?
А не всегда получается уклониться. Могу я, конечно, уехать в Канаду. Но я люблю эту страну. Вот и приходится участвовать...
А что именно Вы в этой стране любите?
В смысле - если бы Вы были уверены что резни не будет, согласились ли бы Вы на демонтаж Израиля в пользу еще одной ближневосточной страны?


Этта... не понял вопрос... в пользу какой еще страны?
а что я здесь люблю - ну вот если я спрошу, что Вы любите в своем сыне... Будет конкретный ответ? Так и здесь. :)
Этта... не понял вопрос... в пользу какой еще страны?
Предположим, завтра Перес договорится о слиянии Израиля, ПА и Иордании в некую федерацию. И, для чистоты обсуждения, предположим что Вы 100% уверены что резни не будет, а будет просто еще одно ближневосточное государство вроде Египта. Вы бы согласились?
Есть вещи, которые для чистоты обсуждения предполагать нельзя. Потому что если к бабушке приделать колеса, то это уже будет паровоз, а не бабушка. Мы можем говорить об альтернативной реальности, но мне это не кажется интересным.
Зная арабов 12 лет, а мусульман - тридцать с гаком, я вполне уверен, что резни не будет от силы пару месяцев. Поэтому, нет, несерьезно это.
Раз уж тут задеты Пушкин с Дантесом, позволю себе небольшое воспоминание. Лет 5 назад я вел занятия у студентов и между делом мы заговорили о дуэли Пушкина. Я сказал примерно следующее: "Пушкин, к сожалению, промахнулся". Меня поразила реплика одной студентки: "А почему к сожалению?" Я и до сих пор не знаю почему.
На дантесе кольчужка была, вроде как...
Там много мифов. Про кольчугу - явный бред. Это было невозможно по дуэльному кодексу. Другой миф - пуля угодила в пуговицу Дантеса. В любои случае под "промахнулся" я имел в виду, что Пушкин не убил Дантеса.
а попадание в пуговицу, имхо, ещё больший бред. Т. к. попадание в неё не могло предотвратить проникновение пули в тело, причём на глубину достаточную для смертельного увечья.