Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

умозрение vs опыт

Есть вопросы, в которых ссылка на биографию уместна. Например, всякие тонкие детальки, которые иногда меняют всю картину, а иногда вообще делают её единственно понятной. А иногда, напротив, неожиданно усложняют эту самую картину, которая казалась "такой логичной".

Например, один мой знакомый (весьма интеллигентный юноша, учился в Физтехе) был убеждён, что в СССР никогда не издавали сочинения Платона. Логика у него была простая: Платон - основатель идеализма (это он знал), марксизм к идеализму - - -, да и Ильич его ненавидел, только для Гегеля немножко делали исключение, но он был диалектик и из его шинели вырос Фейербах, и то. Короче, Платон по всем советским понятиям должен быть запрещён. Посему сей товарищ, живо интересуясь античной философией, Платона и не пытался купить, а, приобретя за цену месячной стипендии ксерокс с двух томов "Тайной Доктрины" Е.П. Блаватской, аккуратно выписывал из неё "в тетрадочку" цитаты из "всяких идеалистов". Каково же было его удивление, когда - - -

Однако. В большинстве случаев ссылка на личный опыт используется для банального затыкания рта собеседнику. "Я срок мотал, я зону видел". Особенно забавно бывает, если собеседник (а ещё лучше - несколько) мотали тот же срок на той же зоне. Вот уж где начинаются петушиные бои.

Хорошо помню, как несколько эмигрантов (на политру, что-ли?) переругались, обсуждаючи проблему "кому в USA жить хорошо". Все ссылались на богатый жизненный опыт.

Ну и самый песец настаёт, когда речь заходит о конкретных событиях. Тут в чистом виде начинается "врёт как очевидец".

Печальный вывод: надо учитывать и личные впечатления, и думать иногда. Причём - что самое сложное - не подгоняя одно под другое. Ибо и ум, и память прекрасно гнутся, если чуток пережать. Начинаешь вспоминать "чего не было" - или делать элементарные ошибки в силлогизмах.

)(
"Думать иногда" надо думать тоже относится к некоему опыту? Разве нет?
Дело тут совсем в другом. Для примера:
Перед нами стоит задача, узнать как живут индейцы.
У нас есть индеец, траппер и траппер живущий с индейцами. Кто может дать нам более интересную информацию? То что расскажет нам в своих терминах индеец, вряд ли пристроится к нашей картине мира, то что скажет траппер, мы и сами можем понять, эмпирически. Траппер который живёт с индейцами, то есть уже провёл работу по переводу индейских терминов на язык трапперов...
Но это опять не то, самое главное чутьё. Думать можно с силлогизмами и без, всё что угодно.