Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

об отмирании американского государства

вместо эпиграфа:

"отмирание государства
происходит диалектически -
через его укрепление"

В.С. Сорокин,
преподаватель истории в шк. N 144


Джордж Буш объявил о создании Министерства национальной безопасности США.

Новая структура призвана объединить десятки организаций, занимающихся вопросами защиты населения США от международного терроризма. В ее состав будут включены как самостоятельные федеральные агентства, так и подразделения других министерств и ведомств - от Минфина и Минздрава до ЦРУ и ФБР. Штат новой структуры будет насчитывать около 170 тысяч сотрудников.
"Америка возглавляет весь цивилизованный мир в титанической борьбе с террором", - заявил Буш американцам. Для успеха этой борьбы президент США считает необходимым иметь структуру, которая в любой момент будет обладать полной картиной террористических угроз.


Интересно, а как будет называться ихняя КПСС?

...Хотя нет, вряд ли она будет. Народная партия - слишком уж демократический институт.

)(
"Министерство Защиты Родины" - наверняка.
Интересно, что после победы Ширака на выборах во Франции, его министр ВД Саркози в интервью поговаривал о скором создании "Министерства Национальой Безопасности Франции". Но пока эти разговоры временно заглохли - другие заботы.
Ну что ж, американцев можно только поздравить: "Верной дорогой идете, товарищи". Теперь интересно будет посмотреть со стороны, как у них пойдет прогресс по направлению к 37 году. Вот будет потеха, когда тамошние диссиденты начнут призывать Америку брать пример с "цивилизованной России".
Не думаю, что все так серьезно. Предполагаю, что Бушу надо откреститься от ЦРУ и ФБР, свалить 9-11 на них, намекнуть, что вышли из доверия. Если он так не сделает - виноват будет сам президент Буш...
Просто каждая организация, чем бы она ни занималась, обладает какими-то возможностями и бюджетами. Соответсвенно, представляет из себя определённую децентрализовавшуюся силу. Вот ЦРУ и ФБР весьма самостоятельные относительно Президента и даже Конгресса. Они ведут свои войны, о которых страна не всегда знает. Поэтому очень полезно создать суперорганизацию, которая бы смогла контролировать эти, вести их согласно одной всем ясной озвученной линии. А точнее - не давать вести свои линии, забирая под контроль все их оперативные и стратегические возможности.
У нас принято запросто менять руководителей этих организаций. У них такое проделать уже сложно, нужно изощряться и изобретать новые способы.
То, о чём Вы написали, никак не противоречит конечному результату.
Который рано или поздно воспоследует, если они продолжат в том же духе.
В воскресенье стало известно, что ФБР, работая в 1940-70-е годы совместно с ЦРУ и ставшим в 1966 году губернатором Калифорнии Рональдом Рейганом, в течение многих лет вмешивалось в политические вопросы.
В рамках попыток смещения президента Университета Кларка Керра и способствования политической карьере Рейгана, ФБР вмешивалось в дела студентов и преподавателей, вовлеченных в законную оппозиционную деятельность.
Как сообщила в воскресном выпуске San Francisco Chronicle, ФБР согласилось предоставлять Рейгану информацию о «подрывных политических организациях». Рейган в течение нескольких лет сообщал ФБР имена людей, которых он подозревал в коммунистической направленности взглядов, и агентство предоставляло ему информацию из своих архивов.
Когда президент Джонсон собирался назначить Керра министром здравоохранения, обучения и социального обеспечения, ФБР представила фальшивые документы о нем, и Джонсон отменил назначение. Когда Рейган стал губернатором, он немедленно уволил Керра.
Документы, подтверждающие незаконную деятельность ФБР, были опубликованы после того, как дело практически дошло до слушаний в Верховном суде. //Associated Press