Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

всего прочнее

По этому поводу.

Откуда в нашей стране такая всеобщая установка не на успех, а на ненапряг? Откуда эта вера в халяву, в возможность, как говорил Евклид (спасибо, verner), царского пути?

Удивительно приятные комменты: ни одной русофобской глупости (пока), и вполне справедливые пинки яцутке.

Тем не менее, на это:

"А хренли напрягаться?" Прискачат татары, пожгут. Приедет барин, сметет. А потом на пепелище еще солдат расквартируют. А потом красные, и белые (почти настолько же чумные). Многовековое отсутствие юридической защиты - нет стимула создавать больше минимума.

Отчасти это может быть верно. Интересно, что тем же самым можно объяснить любовь к литературным занятиям: всего прочнее и долговечней - царственное слово, которое можно переписывать, копировать и т.п. То есть "Война и мир", на которую усилий надо как на "дом каменный построить", всё же долговечнее любого "дома каменного". Отсюда и почтение к "писателям" - люди работу робят надолго. И отсюда же - известный утопизм, желание сделать реальность "по книжке".

)(
Не то же ( в зеркальном отражении) писал и столь Вами нелюбимый Гачев?

А если всерьез- может быть, в этом и есть своя сермяжная правда. Забавно порассуждать про русско-еврейские параллели и перпендикуляры в этом плане :))
Скорее перпендикуляры, чем параллели.
Даже не касаясь занятия книжным словом, а только денег.

П.С. Это в очередной раз показывает, что все люди...нет не братья...совершенно одинаковые.
Все так,но перпендикуляры, в отличие от параллелей, иногда забавно пересекаются. Да и параллели тоже наличествуют
Тьху блин!
Не перпендикуляры, а параллели!