Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

...поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит...

О, какая забавность.

Особенно хорош главный аргУмент:

Увы, цивилизация пошла так, что языком компьютерного общения стал английский, а вместе с ним знаками — латиница...

Отсюда вывод: весь русский язык и литературу нужно срочно переводить на латиницу. Это уже делают в Казахстане и прочих азиатских республиках, даже в Татарстане. Увы и увы. В английском, конечно, больше нелепостей, чем в почти фонетическом русском. Для передачи одного только звука К есть четыре способа: K, C, CK, Q>. А Х? А буквосочетания для Ш, Ч? При этом почти нет никаких правил (особенно со звуком К), когда и как их употреблять.

Информационные технологии сейчас — всё. В них залог не отстать, уверенность, так недавно нами утерянная, в завтрашнем дне. В России же столько сил тратится на русификацию программ, на перевод латиницы в кириллицу — хотя все команды и программы всё равно на латинице. Как мы ни привыкли, как ни близки нам такие русские буквы как Ш, Щ, Ю, Ч, Э, Й, Я, уж не говорю о Ь и Ъ, — но надо отказаться. Взять принятые в транслите сочетания из латиницы. Ничего, быстро привыкнем. Лет 40–50 поколение будет читать и старые книги на кириллице, как мы до сих пор читаем дореволюционные с фитами, ижицами и бесконечными ятями.


Интересно, а как обстоят дела с информационными технологиями в том же Израиле? Говорят, неплохо. А в Германии, с умляутами всякими? а лягушатники, у них ударения, и всякие такие крючочки? А греки как живут?

А греки, кстати, интересно живут. Они, например, настояли на том, что на денежке евре есть две надписи: латиницей, и отдельно маленькая греческим. Даже не так - не настаивали. Просто никому не пришло в голову, что можно греков в этом месте обидеть. Никому. Не. Пришло. В. Голову. Да.

Изобретателей "латинизации" надо отдавать скинхэдам на поругание. Это негуманно. Но "нет сомнения в том, что это более чем разумно! А значит, рано или поздно, — неизбежно" (с)

)(
Кругом сплошной Рыбаков.
Вы еще зыбыли присовокупить сюда "самую продвинутую" технологическую нацию - японцев. Для меня было сущей пыткой разобраться с иероглифами на их компах, когда я впервые попал туда пару лет назад. И никто не призывает вернуться к более цивилизованной латинице.

Но проблема в том, что мы сами бежим впереди паровоза. Только наши эмигранты стараются раствориться в Америке (Германии, Канаде...) без остатка. Интересно просдеедить корни этого почти религиозного преклонения перед Западом и отречения от своего.
Алексей, не все "наши эмигранты стараются раствориться в Америке". Более того - все европейци стремятся имено к этому. За исключением греков, итальянцев. и некоторых народов южной Европы. Включая албанцев. Азиаты ( за исключением филлипинцев) устраивают свои маленькие шанхаи, токио, сеулы где угодно.
С нашими сложнее. часть исчезает бесследно уже во втором поколении. Часть не растворяется уже лет 80.
Обычно - прихожане РЦПЗ. Но не только.Хотя я видел типичных "оззи" в церкви. Потомки русских, не говорящие по русски.
кажется, плохо обстоит, там реформа.
Эсцет точно отменили, и умляуты кажется тоже.
СПАСИБО! отдайте нас скинхэдам! ВСЕХ!
пусть берут! спасибо ведь скажут на великом и могучем!
А это гуманнее чем писать на латинице