Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

схарчили червяшку

Советский Союз любил наивно-агрессивную символику. Красный "светофорный" цвет ("красный-опасный", "стоп", "красная лампочка"). Серп и молот - острое и тяжёлое.

За всем этим стоит попытка казаться страшнее, чем ты есть - как некоторые безобидные букашки имеют "угрожающий вид" (яркий и страшный).

На самом-то деле, увы, Союз всегда был безобидной божьей коровкой в окружении настоящих (западных) хищников, с настоящими зубами и клыками.

И, "когда разобрались", раздавили "военную сверхдержаву" - как божью коровку. Его, голубчика, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк. Склевала нас Америка, почесала клювик о земной шар, и - - -

)(
Ну, скажем вовсе не "раздавили "военную сверхдержаву"" ... Слишком простенько получется.
Зyбов и клыков никто и не применял - все улыбками и ласкои.
Если уж о зубах о клыках - то их показывали, когда Союз гнали вооружаться. Чтоб "пустить по мирy с голым задом".
И подтолкнули, и разрушали, и сам упал...
Когда енералы КГБ своему вероятному противнику сами отдаются - такого мало было на свете...Даже Яковлевы и пр. кажутся несушцественными деталями на этом фоне.

Напомню.
Ждем статья в "Удод" про СССР.
Герб в виде серпа с молотом до сих в Австрии (правда как деталь в лапах у орла).
У Китая така же символика.

А между тем, http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=crystall&itemid=131590
Насчёт агрессивной символики мутно история такая вспоминается, как ильич из герба меч выкинул - мол, победим быстренько и заживём мирно, а герб надолго останется. Кстати, поначалу вместо серпа соха была...
Да, у немцев тоже очень даже красный флаг был. Помнится, когда впервые об этом узнал, здорово покоробило. И взгляд у ихового орла жуткий такой, пострашнее серпа с молотком будет. Ну, если конечно фразой "серпом по ..." не злоупотреблять.
Не знаю, насколько Союз пытался казаться страшным (для пропаганды "внутреннего употребления" вроде как нехарактерно было, да и снаружи - всё такая борьба за мир и социальную справедливость). Может, с той стороны "занавеса" иначе как выглядело?
А вот беззащитной "божьей коровкой" Союз точно не был, военная сверхдержава была без всяких кавычек. И зубы все на месте были. А перестала таковой быть (и то, думаю, ещё пороху немало осталось, хоть и старого, но ядрёного) не потому, что вдруг кто-то "разобрался" и "раздавил" - ноги у известной фигуры просто глиняные были, слишком многое на лжи держалось, да ресурсы все проели, о воссоздании таковых не слишком заботясь (или не умея). Тут, естественно, и в технологии отставать начали...
Советский Союз любил наивно-агрессивную символику.
Это бабушки с кошелками любили? Или пионеры, организованной толпой шедшие на демонстрацию?
Их мнения кто-то спрашивал? Проводился ли соц.опрос или референдум по поводу символики?
Союз к гербу не имел никакого отношения. Символика была принята парой волевых лидеров, а союз её не любил, а боялся.