Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

антисемитский виктимный дискурс

Читаю Галковского. Есть в нём, однако же, что-то пронзительное.

Думается при этом чтении что-то вроде:

...Галковский показал глубокую сентиментальность русского антисемитизма, - без которой его понять невозможно. Русскому просто жалко себя. Он ведь знает, что он хороший, и что евреи его "на всю жизнь обидели", не за что-то, а просто потому, что он робкий, слабенький, а они сильные, наглые. У русских пословица: "Наглость - второе счастье". Вот евреи - наглые, поэтому всё счастье - у евреев, а у русских всё горюшко. Евреи русского всегда обижают. И весь русский "антисемитизм" состоит в том, что русский евреев, попросту говоря, боится - имея на то "все причины".
У всех народов антисемитизм - чувство практическое. Вот есть еврей, "экономический конкурент", и его надо как-то оттеснить, отжать, чтобы самому устроиться. Антисемитизм у русских начинается именно со страха и от тоски. Страх и тоска - самые русские чувства.
"Спинка болит и все обижают". Это, конечно, антисемитская мысль. То, что евреи тут не упомянуты прямо - неважно, ведь все евреи, все обижают.

Еврей - это и есть тот, кто обижает. Кто обижает, тот и есть еврей. Вот и "все дела".
Очень тут хорошее слово - обижает. Не бьёт, не нападает - а обижает. То есть обязательно надругается над слабостью, доверчивостью. Подманит, погладит, а потом сделает больно, гадко.
Вот он стоит, еврей: наглый, грохочущий, с толстым, сотрясающимся от хохота животом. Карабас-Барабас, в высокой страшной чёрной шляпе, с пейсами, и в страшном чёрном жилете с ослепительно блестящими пуговицами. Хозяин русского кукольного театра, где несчастный русский Пьеро (вот уж, действительно, архетипическая фигура!) вынужден бесконечно петь о своих страданиях, на потеху "золотому миллиарду". "Мальвина сбежала в чужие края". Страшно и гадко...

Еврей для русского мучителен. Это такое воплощение безжалостной, нестерпимой мУки: плакать уже нет сил, а он всё мучает, мучает. А русский зайчик скорчился и беззвучно плачет в углу, только спинка трясётся от беззвучных рыданий.

Евреи это всё прекрасно знают, как знают и то, что в страхе, в бегстве - единственное спасение русских. И приваживают, приваживают, с гаденькими ухмылками: "Подойди, подойди сюда, моя крошка". С подразумеваемым "я дам тебе тумаков".

И русские подходят - потому что наивны и любопытны. Даже, в общем-то, зная, что будут тумаки. "А как они нас на этот раз обманут?" - тоже ведь интересно. А потом - опять мучительство, мучительство. И опять - обманули, "обхопали". И теперь радуются, тычут жирными пальцами. Животы, щёки евреев - всё ходит ходуном, трясётся от наглого хохота.

Ужас. Страх. Безысходность. </i>

(s) Галковский.

(Пффффф.)

)(

Anonymous

June 11 2002, 07:50:08 UTC 17 years ago

Эй, русский челавек, показался бы народу каков ты есть слабый да тщедушный! А то може ты Жырный Яврей с гаденькой ухмылкою??

Anonymous

June 11 2002, 07:54:42 UTC 17 years ago

Есть в нём, однако же, что-то пронзительное.
Пронзительное есть, и весьма на мой взгляд талантливо, только есть стойкое ощущение, что Дмитрий Евгеньевич описывает свои личные комплексы, страхи и делает из них Катастрофу вселенского масштаба. Как еврей. Можно найти малчика, боящегося Черной Двери, и сделать вывод, что русские боятся дверей-мучителей. Жидовских. Или финских, из мореного дуба.
В реальной же жизни евреи довольно слабые конкуренты. Это Вам не китайцы и даже не корейцы. Тут радоваться надо, а не бежать.

Влад.

Anonymous

June 12 2002, 00:59:11 UTC 17 years ago

"Пронзительное есть, и весьма на мой взгляд талантливо, только есть стойкое ощущение, что Дмитрий Евгеньевич описывает свои личные комплексы, страхи "

Да, похоже на то. Кроме того он сравнивает две разные вещи - российские интеллигентские юдофобские комплексы и западный "народный" антисемитизм. Я учился в обычной городской школе и изредка встречавшийся там антисемитизм проявлялся в разбитых носах и губах.
Впрочем, представление своего народа эдакой бедной овечкой, страдающей от наглых иноземцев полезно в националистической пропаганде. Встречается часто и у западных авторов. Но все хорошо в меру.

Vanya
(s), да.

А сам где сейчас не знаете? Затворничает?
Нет, неправда, "спинка болит, и все обижают" - это особое состояние души.
Евреенезависимое такое состояние, я бы сказала.
Вот прямо как у меня в последнее время. Только у меня еще глазки болят. И, в отличие от пациентов alex_smirnov, куда-то пропали либидо и тяга к спиртосодержащим жидкостям.
чрезвычайно точно. просто потрясающе точно. я все искал, как сказать всего галковского, ну, а теперь уже и не надо.
Это, мне кажется, чересчур. С таким же успехом можно "сказать всего русского"

Anonymous

June 11 2002, 13:39:18 UTC 17 years ago

В августовском "Новом мире" предполагается публикация киносценария (!) Дмитрия Галковского "Друг Утят".
Похоже, очень похоже.
Но кое-чего и не хватает.
Злорадства.
И оборачивемости (ножика за голенищем).
Ну да, конечно.
А есть шизофренический выворот этого "русского антисемитизма" наизнанку: мне за себя страшно и за еврея страшно, он слабенький, тонкошеий и тонко организованный, прямо как я, только он лучше, потому что у него в роду все слабенькие, тонко организованные, веками обижаемые, а у меня родственников нет, не помню я их, а каких помню - знать не хочу, неизящные они, а в классе все были хамы мордатые, быдло русорылое!

Собственно вся русская истерическая юдофилия, начиная с Максима Горького, на этом и строится. Только Максим Горький со своими читателями сделали всё возможное, чтобы как можно больше русских почувствовали бы себя голью перекатной, для которой одно спасение - прислониться к Настоящему Интеллигентному Еврею, так похожему на английского лорда.